Кемпер своими руками. Первый выезд на природу.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Всем привет. С прошедшими и наступающими ). Как и миллионы россиян я с семьей тоже выбрался на природу. Отличный повод проверить свой самодельный кемпер в деле. Заодно и моя жена, как хозяйка, посмотрит женским взглядом чего так или не так по бытовой части. Итак, поехали.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Отдыхали на Оке. 200 км от Москвы. С маленьким ребёнком особо далеко не поедешь пока. И это была его первая поездка. Так сказать, пробная). С погодой на майские повезло. Солнце жарило по летнему). Благодаря полному приводу, встали прямо у воды. Через мое новое окно в задней части тента виднелась река) Я готовил и смотрел на воду. Лепота...

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост
Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост
Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Готовили на газу. Не то что бы я не умею на костре, но хотелось именно как в доме. На плите. Назовем это бзиком)). Пока мои гуляли, я приготовил макароны и пожарил на сковороде курочку. Порезал салатик. Благо теперь удобно помыть овощи, руки... Теперь у меня есть запас воды, насос и раковина. Как дома.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Ну и самое главное. Что я отметил для себя в этой небольшой автопрогулке с кемпером... Какие недочеты или наоборот, плюсы я увидел.

1. Первое что я для себя отметил, это отсутствие большого шкафа для чистого белья. Подушки, одеяла и тд где то нужно хранить. В рундуках у меня пыльно, так как под сиденьями у меня уже кузов. Я не делал ящиков герметичных. Под столом наметил такой сделать. А пока решил обойтись мешками для подушек. А пледы просто разсувал по сиденьям. Но конечно нужно что то решать с этим. 

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост
Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

2. Дальше это такая банальная вещь как крючки для одежды. Места в моем кемпере очень мало и если все будет валятся, то вообще места не будет). Крючки решил сделать на потолке. На стене места нет. Все занято полками. И с задней стороны и с передней. Они точно не лишние. Куча мелочевки по ним можно разложить. 

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Кстати, про полки…

3. Все что в полках лежит или стоит нужно закреплять. У меня везде натянуты резинки. И ничего не попадало во время движения по буеракам.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

на фото видно чёрные резинки на полке. Над входом.


4. Кухня. Тут все порадовало. Но есть и недочеты… воды 30 литров хватило на целый день. Готовка, мытьё посуды, гигиена и т.д… все хватает. На 2 дня. Брал запас 20 литров. Не пригодилось. А вот и минусы. Нет света в зоне кухни. Есть в спальне. Есть большой общий свет. Ночники в изголовье. А вот над раковиной нет.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

5. Сон. Спать отлично. На улице температура днём была за 30. Жара. Внутри чуть больше 20. Вентиляция окошек на высоте))) ночью тоже не холодно. 12 на улице. Внутри опять же около 20.

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост
Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

6. Электричество. Его было с лихвой! Панель все время держала аккумулятор заряженным на 100 процентов. День был солнечный. Не знаю как будет в пасмурную погоду. Правда и поторебителей у меня мало. Музыка, свет, насос для воды, зарядки. Кино вечером на проекторе))

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Вообщем, отдохнули отлично, и заодно протестил кемпер. Жене очень понравилось. А то все не понимала, где муж по вечерам пропадает?)) кстати, моя собака тоже оценила удобства и выдавала под ночной ливень храпака))

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Ну и ессесено фото главного путешественника в ленту!!!

Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост
Кемпер своими руками. Первый выезд на природу. Семья, Путешествия, Авто, Туризм, Кемпер, Река, 1 мая, Отдых, Длиннопост

Всем бобра!) И отличных путешествий!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Одобряю! Позволю дать совет, не воспользуешся-не обижусь. Я про пледы. Чего их возить, пыль собирать да и место не мало занимают. Попробуй спальники-реально классная вешь...Есть даже двухместные(ты ж человек женатый)

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Но! Опыт в походах у меня 25 лет. Горный крым, карелия, сплавы и тд. И поверь, я все про спальники знаю)) У меня есть спальники на +25, +5, -11, коконы, спальники-одеяла, состегивающиеся... и тд. НО в автоДОМЕ я хочу простыней и наволочек))))

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем так Лабрадора раскормили? Ему сколько не дашь всё сожрёт, раз в два дня такого пса кормить не чаще

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь знал что будет такой коммент))) Это ракурс такой. Ей некогда толстеть. 30 кг всего. Велосипед, сплавы. Очень активные прогулки. Питание 400 г в день сухого корма холистик. По всем стандартам она ровно золотая середина. Не худая не толстая... 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий
Красота. Удачи в доработках
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробую тогда на собаке
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не сметь!!!) А то прокляну!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А такие переделки машины законны сейчас?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А это не переделка. Как бы странно это не звучало - это груз, перевозимый в кузове грузового автомобиля. В самом автомобиле изменений нет. Закреплен за штатные места для крепления, не выходит за разрешенные габариты. У гайцов вопросов ко мне нет))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото машина под деревом стояла, какая никакая тень, вот и не нагревалось сильно, плюс вентиляция
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тень то не особая конечно. Но все может быть. Самое главное что крыша вся белая. И везде теплоизолятор пеноплекс 20 мм. Получается как термос...

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, тогда наведу порчу на жёлтую лейку(
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно))

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

кстати одеяла и подушки можно в вакуумные пакеты рассувать - займут мало места и не будут пылиться)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

да, скорее всего так и сделаю. Чтоб огород не городить)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный кемпер получился!

Не нашёл ни одной фотографии входа с улицы.

Как собака забирается и спускается по ступенькам?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто запрыгивает.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а регистрация этого сооружения нужна? Пенты не докапываются типа нарушение габаритов и конструкции?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много раз отвечал) полистайте комменты. Если коротко, то НЕТ. За разрешённые габариты не выхожу. Конструкцию автомобиля не менял. А регистрировать груз никто заставить меня не может))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!!! Каков бюджет?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

ну не более 70 000

показать ответы
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-это крутотень...по человечески завидно))

два момента странные- выбраться на природу и готовить не на костре- ну хз, ))

и не верится , что при температуре на улице днем  за 30, внутри 20.. ночью-все понятно.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну готовить на костре это конечно хорошо. Но я очень хотел именно так. Это пройдет...

А по поводу температуры... Ну 30 на солнце. А внутри то тень и сквозняк. Есть фото с другого дня. Тут видно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, папка, молодец! Вот повезло главному путешественнику! ))

Отличный машин, все по уму.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

)) Да, есть еще один у меня, но ему уже 17 лет. Девочки интереснее, чем шашлыки))

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий
Так, кто нибудь уже попробовал похитить душу ребёнка? Почему смайликом не закрыли?)
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не развивайте паранойю))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы с собой травмат или тому подобное брать. Ни на что не намекаю, просто ради повышения безопасности семьи в безлюдном месте. А так, молодцы! Рад за вас. Очень круто и уютно все получилось.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть «что то подобное»)) опыт одиночных походов обязывает.

Спасибо )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо получилось,молодец. А что дпс думает о таких переделках?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А это не переделка. Как бы странно это не звучало - это груз, перевозимый в кузове грузового автомобиля. В самом автомобиле изменений нет. Закреплен за штатные места для крепления, не выходит за разрешенные габариты. У гайцов вопросов ко мне нет))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы весь мусор за собой убрали?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только свой убрал, но по приезду на место убрал еще чей то... Не в сраче же отдыхать с детём...

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
очень рад был потыкать в него пальчиком в живую. добротная штуковина. до встречи на парковке в стакане
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос)) У дикси всегда ставлю. И сейчас стоит там))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть первой фотографии занимает язык собаки...или мне кажется?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто у нее такой индикатор жары)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много зависит от ракурса) у меня тоже лабрадор) На одной фотографии дрищ, люди начинают причитать, что собаку голодом морю/болеет/ребра торчат, а на другой явно перекормленный свин)) В жизни же обычный пёс, в нужной ему кондиции)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Порода отличатся рыхлостью, и часто растекается по полу)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что у меня больше вызывает ужас - толи этот ужас что автор сотворил, толи радость читателей пикабу. Этой поделке не место на дорогах.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте как то хоть

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
Три вопроса:

1. Какая категория ВУ нужна для вождения сего чуда?
2. Как оформляли в ГИБДД/при тех.осмотре?
3. Сколько времени и денег ушло на постройку кунга?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

категория В

Никак не оформлял. Это груз.

Начал делать в марте прошлого года. В июне того же года поехал. В октябре снял на зиму на доработки. В апреле снова поставил. Постоянно что то делаю....

денег примерно 70 000

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собака же не прибежит с криками «удали! удали!»

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Удали, тут я жЫрная получилась))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Было замечено, что дешёвые вакуумные пакеты, взятые по скидке в пятёрочке приятно пахнут лавандой, но со временем подушки в них раздуваются. Просто на заметку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вакумными пакетами я не собирался пользоваться. У меня, как у старого водника, имеется много разных гермомешков))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверена, но девушка на фото очень похожа на мою одногруппницу. Если она из Крыма, то да, были знакомы очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Яна, но не из Крыма. А вот я с Крыма. С Феодосии

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну внесение изменений в конструкцию автомобиля
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста, а в чем отличие моего кемпера и предмета на фото ниже? Сразу оговорюсь, мой кемпер закреплен за штатные места для крепления груза. Автомобиль по документам у меня грузовой-бортовой. Грузоподьемность  1200 кг.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
тс из тех людей: -муж, давай ребенка родим? -ну хз давай сначала на собаке потренимся!
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

херню говорите. тем более не зная человека. у меня старшему сыну 17 лет уже... а собаки у меня всю жизнь живут. 

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да не парьтесь. Таких как комментатор выше - хоть жопой жуй. Хлебом не корми - лишь бы чего-нибудь тявкнуть, и показать свои "знания", которые еще и неверные в большинстве случаев.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да я на драйве похожий пост выложил и там тоже за эту фоту говорили. Но у меня 3 собаки. Две выставочные были. Немного понимаю в питании. Эта прелесть у меня для души...

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А если на потолок сетку из упругой резинки приделать, можно и мелочь под нее засунуть и вещи на нее вешать. Ну это я так. А так умничка.)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я писал уже, что на красивый, но и так низкий потолок вешать что то не хотелось бы... Спать и смотреть на тряпки всякие....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жену не Яна зовут?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Яна) Знакомы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь внесение изменений в конструкцию тс. На это гаи добро дает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы я на своем грузовике перевозил грузы? У меня есть пикап с грузовой платформой. Есть груз. Я его поместил в кузов, закрепил. Везу. Где именно нарушение? Или в чем изменение констрпукции?

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну так жаль, что по стене надстройки идёт отчетливая волна... Металл на уголке? В целом же - отлично получилось. Если не секрет, что по бюджету, не считая шасси?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну волна то да... но первый опыт. Ничего страшного. На этой стороне тоже расскашу под хлопушку как с другой стороны. И немного скрою это... Бюджет около 70 000

показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас я словлю минусов... Сначала подумал почему кемпер? чувак реально увлекается батлой или кс, или другим шутером где есть "Кемперы"? Начал гуглить... Прочитал про кемперов, прочитал про кемпинг, ни нашел ни слово о батле и понял что я сам долбаеб... Собачка кстати класс.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

поржал, спасибо))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам зять не нужен? У нас как раз рыжий красавец путешественник😉
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как же похож на мою))) Но мы не будем вязать. Стерилизовать будем((. Некому и некогда с щенками возится к сожалению))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком районе на Оке были?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Алексин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А за кордон на таком выпустят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, не знаю..., но почему бы и нет? правила нужно изучать тамашние. У всех ведь по разному. Вот воду лить на землю точно нельзя. Нужен будет бак для грязной воды. А так у них с этим проще. Кемперы давно по европам гоняют. Но я за границей привык местную машину брать. А то пока доедешь, все проклянешь на свете.)) А так, у нас и в России мест крутых навалом))

1
Автор поста оценил этот комментарий

классный пост.

вопрос, в связи с изменениями в машине, не было ли проблем с гайцами по дороге и категории В достаточно для вождения ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

немного устал повторять)) Жаль не написал в самом посту. Нет. Это просто ГРУЗ. У гайцов вопросов нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть запилите отдельный пост о безопасности в одиночных походах?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да целый пост этому посвящать смысла нет. В одиночных походах я больше не людей боюсь. С ними хоть можно как то договорится. А вот сломать ногу и быть без связи... или змея укусит. всегда по карте смотрю где можно эвакуироваться в случае чего. и родным подробно рассказываю где я.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гермомешок не то , из пакета можно откачать воздух и будет компактно. https://www.youtube.com/watch?v=9Ly9CV24fqQ

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну настолько компактность мне не требуется)) Достаточно чтобы просто не было пыли, когда я постель в рундуки положу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото, я бы вам (с супругой) больше 30 лет не дала. Либо вы с 5 лет в походах, либо вы из этих.. Киану Ривзов)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне 40)) жене 36. да и хожу я в походы с 5 лет. Сначала с отцом. Потом сам. Так что не 25, а 35 лет)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я второй раз просмотрел фотки. По хорошему завидую! Это идеальный отдых. Для меня мечта! И классно что супруга разделяет. Молодцы оба!!! Желаю много интересных путешествий! Эх ещё раз-МОЛОДЦЫ!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это по силам всем)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы делали сами в ручную? Без заводских установок? Если да, то можете поделиться чертежами(схемами, хотя бы даже примерными: длина, ширина, вес)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делал все абсолютно сам. От первого до последнего болтика. В гараже. Ни схем ни тем более чертежей нет. Все придумывал и воплощал по ходу дела. Есть мой канал. Там есть много видео. От и До... https://www.youtube.com/user/1979naum/videos?view_as=subscri...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, что юнца взяли. Мы с сына тоже начали приобщать. Уже пару раз ездили с палатками, стараемся по городам кататься)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший в 2 года со мной в пещеры пошел) А в 4 на байдарке на неделю. Так что это традиция.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание на далбоёбов, то что сделали достойно уважения, вообще всё классно! А что за машина?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это среднеразмерный пикап. Мазда, аналог форд рейджер. 2,5 турбодизель. Кемпер полностью совместим с наварой, NP-300, мицубиши l-200, хайлюксом, и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может под потолком сетку натянуть, для пледов и прочего некрупняка? Несколько "полочек" таких, и в случае ненадобности легко снять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется вообще на потолок что то вешать. Он и так не очень высокий. А так визуально давить будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а какую брал ? с али или в рф?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

брал тут. В онлайнтрейде. 1700р.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он не про собаку, а про мазду.

Типа кемпер должен быть как минимум газелью.

Но прежде чем высказываться, надо самому взять в руки инструмент и что-то создать.

Топикстартер - молодец!

Уважаю людей, которые могут что-то создать.

Плюсую.

Удачи в совершенствовании!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно) Может неправильно понял. Но что касается моих близких, задевает. А про газель многие говорят. Типа, это баловство. Но это от незнания темы. Автодом - для тех кто привык к комфорту, и не сьезжать с дорог. А жилой модуль в пикап - для более активных и авантюрно настроенных людей.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а задумывался о том чтобы сделать еще прицеп-дом на колесах? Кстати, можно сделать его из обычного грузового прицепа? Если есть ссылка, киньте. Не представляю как гуглить

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки давать смысла нет. Вариантов море. Со снятием бортов, или без. Прицеп капля. Готовые прицепы дома. Наберите «кемпер своими руками из прицепа» хотя бы.... на драйв2 в сообществе «самодельные кемперы» у каждого 3 го из прицепа кемпер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты очень крут! И слог приятный, посты читаются легко.
Но, пожалуйста, "рассовал"...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как "ессесено" , "ничесе", "тя" и тд... но больше не буду)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово! Молодец! Вопрос, как в таком маленьком пространстве столько всего поместилось?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не понимаю)))

Автор поста оценил этот комментарий
А куда ездили на байдарки? В Карелию?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ладоге. д.Терву.  По шхерам и остравам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это преобразование надо как-то в ГАИ регистрировать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы свой груз из багажника как то регистрируете?))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодисменты! Добавить нечего!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер заметил у меня чуть подороже)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде такой же. На 30 А.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

узнаю душ желтый) взял такой же)  а панель на сколько? сам для кемпинга в палатке хочу взять 30 вт плюс батарея 12ач. для нетбука и телефонов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Панель на 30 ватт всего. Но мне хватает пока...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а какой длинны спальное место?

Подумай о панорамной крыше)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крышу панорамную нееее..... жарко будет очень. Да и класть на нее уже ничего нельзя будет. А еще там панели стоят... Их то куда?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, забыл. Если кому интересно. Мой канал. https://www.youtube.com/user/1979naum/videos?view_as=subscri...

Там как раз про него много видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на сайте было голосование за самый лучший посты, я бы отдал свой голос за вашу серию. Спасибо, что вдохновляете!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий
Кемпер крутой, мужик молодец! Но как-то оно уже конечно не то. Выше писали, что странно готовить еду на газу. А смотреть кино вечером на проекторе, слушать музыку и другие плюшки цивилизации на природе? Это явно другой вариант отдыха на природе, о котором я не в курсе)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой отдых. Я езжу по интересным местам нашей Родины. Это могут быть и дикая природа и города с музеями. И не везде можно ставить палатку. В черте города например ты не поставишь палатку на парковке)). Уточню момент один. Кемпер это просто для комфортной ночевки. Ессесено, если красивые места, хорошая Погода, я готовлю на природе. Но в дороге, на обочине, когда застала ночь в пути очень удобно приготовить себе ужин и прыгнуть в кровать спать). Почему я готовил в этот раз не на природе? Хотел попробовать новую кухню, раковину. Я это только зимой сделал. Проектор. А почему бы и нет)) это ж так необычно... ночь, костёр, и хороший фильм на большом экране)) каждый отдыхает как хочет)

Я весь крым истоптал с палаткой брезентовой и спальником в 90х. И теперь хочется подушек и перин на природе)) и других благ цивилизации!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если объект вашего созидания будет экономить вам время и деньги, создавать комфорт на природе и в поездках в ходе своей эксплуатации - это оправданно. Если время на его усовершенствования будет тратиться больше, чем на его эксплуатацию и можно было бы за эти-же деньги купить готовый, пусть не новый, съёмный кунг-кемпер - это, по моему, не оправданно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новый кемпер стоит от ляма. БУ у нас для среднеразмерных не привозят. Только для гигантов типа тундры и рама. Поэтому на рынке для меня только самоделки типа моего. Шило на мыло. У меня ещё более менее. Выезжаю каждые выходные недалеко. Два раза в год далеко))

Автор поста оценил этот комментарий

вот этот тоже вопрос мучил....повод задуматься а покупке такого агрегата реально. а на более холодные времена года не думали переделываь? и требуются ли более мощные аккумы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от нуля можно жить. У меня в холодное время ставится газовый отопитель (тоже, кстати, самодельный). И все отлично)) Есть пост про это у меня. почитайте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я заметила вы человек с так назовем "пунктиками" именно у таких умельцев обычно получаются вещи на которые пускаются слюни))))) мы первое время с мужем складывали задние сидения в субаре(импреза) кидали поверх пуховое одеяло(да жалко) кидали подухи и спали как дома с учетом что на природе. это был самый высыпательный сон)))) но такие условия чадо не позволяли взять с собой (вру, брали, спала отлично под бочком но только дважды) а сейчас увидев вашу машинку... завтра мужу плешь проем!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно) развиваем российский автотуризм!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Супер) отличная идея для семьи,вы просто молодец) а у главного путешественника точно будет счастливое детство с таким рукастым фантазёром-папой и такой милой мамой)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется (хотя об этом уже наверно писали),неплохо бы смотрелись парочка сеток-органайзеров на потолке под вещички и прочий тряпичный скарб(как альтернатива шкафу/полкам etc).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не устаю повторять) низкий потолок. В столовой зоне 190 см. В спальне в изголовье 40. В ногах 1 метр. Красивый ровный потолок обшитый светлым карпетом. И вдруг... сетки с тряпками прям перед лицом)) не тот случай. Но сетки у меня конечно есть. В изголовье. Для телефона и всякого подобного мелкого. А полки удобнее всего. Красиво и практично.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, опять жирненькая собака))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как пробочка обратно была на Москву?) Удалось проскочить или не?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы утром выехали. Проскочили)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

разглядел. Красиво, но не практично)

Ты молодец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а почему не практично?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,а как отношение к машине полосатых парней,не докапывались?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к самой машине то какие вопросы?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оочень круто, сколько по времени работа заняла?

Тоже хочу такое,  осталось ещё пикап для начала приобрести 😄

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал в марте прошлого года. К июню была готова коробка и мебель из фанеры. Начал уже ездить. Ездил до октября. Потом снял на зиму на доработку. Всю зиму по вечерам выходных потихоньку шаманил в гараже. В апреле поставил опять. Уже в более готовом виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а какой длинны спальное место?

Подумай о панорамной крыше)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

155*200 сверху. И снизу можно разложить 155*160 для детей. или взрослый по диагонали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Готовка еды в жилой зоне, частично оправдана в холодную погоду, у тебя же модуль 0С и выше, летняя кухня в это время, самое то ;) Готовить в жилом модуле, это брызги жира, вонь от подгоревшей еды, сначала это не чувствуется, а потом... отдраивать заеб...мучаешься. Мойка, это постоянная сырость, плюс мухи и прочие прелести. Сделай палатку вдоль борта, пять трубок и тент, что бы открывалась только с одной стороны, готовить одно удовольствие и чисто всегда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой)) Конечно готовка в хорошую, солнечную погоду только на природе). Никто не спорит. И у меня есть отличная маркиза для этого. Столик, стулья и все что нужно)) Но зачем убирать из кемпера мойку и плиту? А в дождь? А в плохую сырую погоду? А в трусах ночью захочу чая попить? А в городе буду стоять на парковке? Как это будет выглядеть? Я часто ночую в путешествии на заправках. Выносить все? Пусть уж будет внутри))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит чего? Человек спросил про законодательство, я написал.

К слову, запрет на движение и стоянку транспортных средств в водоохранных зонах с мусором никак не связан.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы все правильно говорите. Но иногда так хочется нарушить закон. И мы все немного нарушаем. Практически ежедневно.  Попробуйте искупаться например на Учинском водохранилище... Запретка. Нельзя.  А на гугл картах у людей там дома с личными причалами для яхт стоят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знал и нехер было такое фото выкладывать, а палатка +5

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы главное атмосфера. Ливень, собака, уют... А уж как получилась, так получилась.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Первая же фраза смутила - благодаря полному приводу подьехали максимально близко к воде,. Насколько близко можно подьезжать на автомобиле к воде по законодательству? Вроде что то не ближе 200 метров иначе штраф ?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаем... от 50 до 200 метров. Но метров 100 наверно там было. Но это не суть. Можно по разному подьехать к воде. И без машины насрать так.... А я приехал и УБРАЛ сначала весь мусор и вывез с собой. Но закон есть закон... Каюсь))

6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты крут. Извиняюсь, что влезаю, но может на потолок для хранения вещей такую сеть поставить? С крючков то упасть может
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите какой у меня красивый потолок))) а теперь представьте что с него из этой сетки висят трусы, носки, майки...

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушаете товарищ, ближе 50 метров от берега водоема транспорт на стоянку ставить нельзя) В целом проект интересный, но наверное неоправданно затратный по времени, ну если душа просит и руки чешутся - совершенствуйте)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что по вашему "оправдано затратный"? разве хобби меряется по затратам или времени?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, рада за вас :) Жду продолжения с устранением "недочётов"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

на drive2 есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно) под ником naumstudio
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Казан в помощь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если поход, то совсем не до казанов. Во первых (если сплав или пеший поход) он тяжёлый. Во вторых, нужно собрать дров. Они есть не везде. Я в Крыму езжу часто и там или степь или горы. Дров на всех не хватает (. Да и устаешь уж под конец дня. Закинуть горячей еды бы в желудок и спать. А казан это для пикников. Для дачи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ээ?  Вообще говоря готовка на костре — это очень специфическое занятие, тяжелое, убийственное для посуды и крайне ограниченное по выбору блюд.  Я уже лет 15 как на все посещения леса беру с собой газовую горелку.  Костер костром, готовка готовкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я на сплавы тоже всегда беру микроскопическую горелку. И алюминиевую кастрюльку. Лес может быть мокрым, и хрен приготовишь чего на костре. Но посидеть у костра конечно супер. Но это какая цель... поход это не пикник на выходных. Тут в основном люди не Мега туристы. Поэтому соскучившись по природе спешат пожарить мяса на углях, пожечь костёр)) а мне в походе пожрать бы побыстрей и спать)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Газель на полном приводе с блоками, на дизеле, цельнометалический фургон, сам думаю из такой забацать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газель меня пугает)) а хороший полноприводной микроавтобуса очень дорого. Но самое главное, что переделав его, он навсегда будет именно автодомом. Которым пользоваться вы будете пару раз в год. А в остальное время он будет стоять и жрать налоги((. А я могу за 10 минут скинуть кемпер и у меня опять практически легковой автомобиль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь производство таких кемперов!!! Спрос, думаю, на них большой будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли( многие ребята знакомые делают. Но получается либо дорого (от 1000 000 рублей) , либо никому не нужный колхоз, типо моего. Да и специфика жилого модуля странная. Нужен пикап. Можно купить дом прицеп. На авито от 150 000 винормальном состоянии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный дизайн левой стены в стиле той штуки (хз как называется) для съёмок фильмов . Удачи в будущих дороботках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет с другой стороны так же) время не хватает. Кинохлопушка называется)

Автор поста оценил этот комментарий

Собака толстушенька))))) Такая сарделька!))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она же с другого ракурса

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении, у тебя это первый кемпер :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой личный да. Но подсказывали многие, у кого большой опыт с караванами, и автодомами. И НИКТО! Никто из них не сказал убирать кухню. И это, заметьте, на профильных сайтах АВтотревел.ком и драйв2

А какой у вас кемпер?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как  кровать устроена, можно фото

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще на мойканал перейти и глянуть там https://www.youtube.com/user/1979naum

Автор поста оценил этот комментарий

Где то я тебя в Щелковском районе видел. Мой совет, как старого путешественника, выноси кухню и мойку из жилой зоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый путешественник, а зачем?)) в этом и смысл автокемпера) у автодомов и туалет внутри. У меня правда это уже перебор))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего он весь какой-то кривой волнистый?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фиговая обшивка(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, где кот?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень я котов люблю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда буханка)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваааще ад)) Вы ездили на ней? Я да... по месту нормально. Большие расстояния не для нее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Старший сын от неё же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в мусоре, а в превращении колесами берега в говно. Он один приехал — ничего страшного, а приедет ещё 20 человек и там танк можно будет утопить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить даже). Нарушил закон. Но! У меня на даче дорога проходить вдоль Волги в 10 метрах. Уже более 300 лет)) это древний тракт. Ессесено без асфальта. Танков утонувших нет...

Автор поста оценил этот комментарий
А чего какая-то фиговая обшивка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая вот фиговая обшивка... советчиков то много вокруг, а подсказать некому было.

Автор поста оценил этот комментарий

На крайнем караване, просто продублировал газ, через основной редуктор вынес отдельным шлангом, два крана на дом и улицу. За пару лет, ни разу не потребовалсь готовить внутри, мойку сразу нахрен, это грязь хуже чем туалет, плесень и грибок, нет возможности мыть, лучше пользоваться одноразовой посудой. На автотревеле, дохрена советчиков, но ценных советов очень мало, теряются в шелухе сообщений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что без мало мальской кухни внутри это просто кровать на колёсах. Спасибо за совет. Но я оставлю. Тем более она у меня довольно легко снимается и выносится при необходимости. Кран/душ у меня спокойно вытягивается на 2 метра на улицу. И можно использовать воду. Плитка у меня обычная туристическая. Тоже просто все. Не знаю как в фирменных автодомах, у меня под мойкой все проветривается. И всегда сухо. Все прошлое лето стояла немного другая кухня. Ни запаха, ни сырости. Я ж там не плескаюсь...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, где возможно, делаю летнюю кухню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это то понятно. Но из самого кемпера убрали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня :) никакого, очередной караван был продан пару месяцев назад, жду Вояджера Эловского, в июле, надеюсь будет готов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вы вытаскиваете из своих караванов кухонный блок?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

еще один вопрос, а почему так пошел волнами материал?  вы еще не выяснили причин чтобы уберечь нас от промахов или это есть все на ютубе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде есть на канале. но вообще это от неправильного выбора материала для стен.

Автор поста оценил этот комментарий

я спросила к тому, что мы не замерзли потому что авто хорошо проклеено и прогрето было часа 4(вместе с поездкой) и легли около полуночи, встали часов в 6-8(уже не помню) не замерзли. при эом температура была ночью около нуля(-\+5 градусов)но это хэтчбэк, а будет ли такой же эффект у пикапа? а о газе..... головой понимаю... ну это как боязнь тараканов у женщин))) кстати совсем не боюсь и не арахнофоб(фотку не дает добавить)))))), а спец разрешения нужны на установку таких грелок или они как газовые горелки для пищи походные, не требуют разрешения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разделять. Пикап отдельно, кемпер отдельно. А то у вас все в кучу... Эффект у пикапа как у обычной машины)) А вот у кемпера моего при поднятой крыше теплоизоляция конечно хуже. Хотя можно в сильный холод и не поднимать крышу и спать на нижней кровати. И топить нужно больше. Разрешения на установку в кемпер никаких не нужно. Это же не авто... Главное сами не угорите и не взорвитесь, соблюдайте правила безопасности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если честно то газ вообще в машине меня пугает(считайте мнительностью женской, я ж не разбираюсь) ну 22 это прям тепличные условия. и с чадом можно маленьким. мы с года с открытым балконом в любую погоду спим. кстати субарь всю ночь не заводили. не замерзли. числа те же были прошлого года. правда в окрестностях Еката. я и задумалась что может как то утеплить можно? он же бут работать(утеплитель) и на сохранность прохлады летом(ну как кирпич в домах). И еще конструкционный вопрос в пикапах печку(салонную) можно назад вывести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически можно. Но автомобиль при этом должен будет все время работать. А дизельный так в вообще не будет греть на холостых. Проще тогда купить вебасто или планар. Есть такие автономные отопители. Но я решил поступить по своему. Газ это ессесено опасно. НО! У меня стоят датчики газа, угарного газа. Стоит термопара на горелке от случайного затухания огня. Вообщем, не более опасно чем газовая плита у вас дома.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё спецсубъекты, о них нельзя говорить вслух)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оформлено как дома отдыха с пляжем, вот и все дела))

Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё двух понятых брали и досмотр на наркотики, удивительно но досматривали именно 77 номера, 71, 57, 31, 46, 40 и прочее просто забили болт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, самые наркоманы то в Москве))

Автор поста оценил этот комментарий

Удачно, ближе к вечеру на посту ДПС в Серпухове тотальный досмотр устроили всех авто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На алкашку наверно проверяли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне жена понравилась, в хорошем смысле)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда для вас мой другой пост) https://pikabu.ru/story/puteshestvie_na_avtomobile_po_pobere...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да иногда даже растекаться по полу необязательно. 1) "Куда ты его так раскормила?" 2) "Почему такой худой? Может он у вас болеет?" Разница между фотографиями где-то недели 2-3, собака форму не меняла)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец)) Просто такая особенность породы). Кожи больше чем нужно))

Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылку на драйв? я там бы почитал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.drive2.ru/users/naumstudio/

Но в личном блоге я не много пишу. Зайдите в сообщество "самодельные кемперы" там много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это про панорамную крышу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, понял, но поздно))

25
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы они там мет не варили

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лишь бы что написать?

показать ответы