32

Каждый день

Утро.Дом:

Проснулся. Встал с кровати на две ноги. Если встаю на левую, ложусь, встаю на правую (или наоборот) что бы было "равновесие". Иду проверяю всё по схеме.

1. Кухня. Вентиль в горизонтальном положении на трубе и на плите,что говорит о перекрытом газоснабжении.

2. Туалет. Что может пойти не так? А вот что! Точка А - навесной шкаф,который не выдержит даже кота,я проверяю его, так как он закрыт и вполне возможно что там может прятаться человек.

3. Ванная. "- За шторкой - нет, за дверью - нет".

4. Каморка. Довольно просторная, в ней может прятаться человек.

5. Кровать. Под ней может прятаться человек.

6. Шкаф для одежды. Просторный. В нём может прятаться человек.

7. Балкон. На нём может прятаться человек.

фух.

Каждый день Жизнь, Проблема, Текст, Длиннопост

Привожу себя в порядок только на точке 3, дабы не задействовать другие комнаты и не сойти с ума в дальнейшем и по этому же завтракаю на работе. Закрываю кран.Запоминаю как я закрыл кран. Оделся, обулся? Вновь по схеме! Прошёлся по схеме второй раз. Два раза нельзя, да и в принципе парное кол-во действий мне совершать нельзя. Вновь по схеме! 3-й раз!

Подхожу к двери и тут стоит D - кресло. Дверь у меня открывается вовнутрь и я, грубо говоря, подпираю дверь изнутри, для безопасности. Отодвинул кресло. Вышел. Закрываю дверь. И начинается... : "Запомни! Ключ. Два влево. Раз,два. Есть! Высунь ключ. Дёрни ручку и на себя. Есть! Закрыто! А точно до упора? Не на один я закрыл? Ключ. До упора влево.Да! Высунул.Дёрнул.Сделал дважды!!!Ключ.Влево.Упор.Высунул.Дёрнул.Всё,на работу!"

Целый день меня преследует непарное кол-во действий, совершенных мной тем или иным способом. Которые я вынужден превратить в непарное.

При отрицательной мысли о моих родственниках или о неприятных ситуациях которые могут произойти - я стучу девять раз по дереву (почему девять? не знаю, как то так..) ещё раз подумал +9 раз и т.д. Но при общем подсчёте должно получиться непарное число! Если же я сбился со счёта, я делаю ещё один раз и говорю: "на запас".

Если я что-то делаю левой рукой,ногой или любой другой частью тела, то же самое действие я должен повторить и правой стороной.

Курточка должна застёгиваться тремя рывками с характерными,одинаковыми звуками.

Левая щека чешется.Я что делаю? Верно! Чешу её трижды и чешу правую трижды. Так как везде должен быть баланс. И это только то, что случилось сегодня за утро.И это далеко не конец.

Нужно ли говорить, что вечером у меня те же самые действия? Только я пододвигаю кресло к двери?

Почему я не могу это не делать? Потому что мне больно. Мозг буквально взрывается. Идёт непонятное давление на голову, шею, спину, все мышцы и чем дольше я оттягиваю этот момент,тем больнее мне становится. Скорее всего это самовнушение,но почему оно настолько сильное и чем оно было вызвано в детстве я не имею понятия.

Спасибо если дочитали! Жду Ваши комментарии по этому поводу.

Дубликаты не найдены

+13

компульсивное расстройство

Иллюстрация к комментарию
+6

На тему ОКР сказать ничего не могу, но пишете вы очень круто.

раскрыть ветку 8
+4

Спасибо, не говорили мне такого ещё :)

раскрыть ветку 7
+1
Как я тебя понимаю. У меня не так все запущено, но усугубляется неврозом навящивых движений. То есть, если я согну большой палец потому что моему организму так захотелось, то я должна буду это сделать и на другой руке потому что мозг говорит, что должно быть все "поровну". Если щелкнул один сустав, а второй нет - адовое неудобство пока "справедливость не воссторжествует". Если не проведу нужные операции с замком в нужном количестве, появляется страх, что он заклинит и подобное по мелочи.
раскрыть ветку 1
0

Нужно нечётное количество букв. Ты точно подсчитал?

раскрыть ветку 4
+6

ОКР, как в учебнике. С преобладанием компульсии. Идите к психиатру, там знают, что делать.

+6
Вам нужно к враче,если все в самом деле так как вы пишите! И нужно не сюда писать,а хотя бы онлайн психологу. Если не можете пойти в больницу.
раскрыть ветку 1
0

А пока вы ищите психолога, рекомендую послушать аудиокнигу Стивен Кинг - "N"

+5

Обратитесь за консультацией к психиатру. Лучше сейчас переборите страх и нежелание это делать, чем через пару лет ситуация может намного ухудшится.

раскрыть ветку 8
+1

А мне не страшно. Скорее всего интересно, что будет дальше и смогу ли я САМ это пересилить. Просто мне нужно рассказывать кому-то о своём состоянии, а не самому себе,как обычно..

раскрыть ветку 7
+1

Нет, не сможете. Оно, с большой долей вероятности, будет усиливаться и охватывать новые и новые стороны вашей жизни.

0

У меня похожее было в детстве. Прямо ритуалы какие-то. Особенно бесило,когда думала(например,точных загонов не помню) *вот сейчас если не вернусь на пять шагов,то обязательно случится что-то нехорошее* и возвращалась. И не дай боже вернуться на 5.5 шагов,или не дойти. Мозг подсовывал новое условие моментально.

Перестала на это вестись когда мания приняла ненормальные размеры и неудобные формы(напр.в людном месте зачесалась голова,чухнула пару раз,а следом прилетает уже «а теперь ещё столько же раз,но в другую сторону».и стоишь как поц,чешешься)

Честно говоря,первое время ее покидало паническое ощущение того что обязательно что-то плохое случится. Но со временем и моим упорным не реагированием на «команды»,все сошло на нет

В вашем случае я хз. Вполне вероятно что сейчас прочитала результат моих загонов,не повернись все по-другому

раскрыть ветку 3
0

У меня кстати похожее, только в ооооочень лёгкой форме. Выражается в следующем: если я и близкий мне человек пройдём с разных сторон дерева, то мне надо плюнуть через левое плечо, иначе мы расстанемся. И еще: если я вижу где-то пыль, то мне её надо вытереть. Иначе я о ней буду весь день думать.

0

Пересилить? Дело не в силе, а в её отсутствии.

+5

Окраска обычный. Может быть как просто ОКР, так и симптомом более серьезного расстройства психики. То, что у вас происходит - компульсивная часть.

Обсессивная - это когда вы не можете не думать ужасных мыслей, которых вы дико стыдитесь. (Подсказка - не стыдитесь)

У меня был именно такой манифест лет в 14. Жесть, когда все повторять приходилось по колву раз, кратному 4. Сначала по 4, потом по 16, потому что это ещё лучше, когда я замахнулась на 64 я начала пальца заебываться.

Прошло само. Правда само заболевание никуда не ушло и были другие манифесты, на другую тему и даже более неприятные.

+9

Мне конечно жалко автора, похоже ему стоит обратиться к специалистам, но, наверняка не только я об этом подумал, как ты дрочишь?

раскрыть ветку 10
+3

Один раз левой рукой, второй раз правой!

раскрыть ветку 8
+2

Три раза

И если сбился еще раз прозапас

Обязательно должно получиться непарное число

+1

Чётное число действий делать нельзя.

раскрыть ветку 4
0

Прям эстафета какая-то, от финиша до финиша. Как я понимаю, проблема возникнет, если количество фрикций для левой не равно правой.

раскрыть ветку 1
+2
И изменяется ли каждый раз для достижения ожидаемого эффекта количество итераций?
+7
Невроз-неврозик, ритуальное поведение, вот это все.
раскрыть ветку 2
0

Рассказывайте поо ритуальное поведение

-1

Не говори "ритуальное поведение", это нервирует. Похоже на "ритуальные услуги".

+3
Здравствуй, брат.
раскрыть ветку 2
+3

Как давно такое?

раскрыть ветку 1
+3
Хрен знает. Класса с 11, может раньше. Вобщем, достаточно давно, чтоб это начало не хило мешать.
+2

Спили ножки у кровати. Поможет.

+2
ТС отличнг написал, давай еще
+2
Я не медик, но это похоже на невроз, в купе с синдромом навязчивых состояний. У знакомого такое было, мог пытаться войти в комнату до 5-7 раз, пока не успокоится.
+1

Хех. Я вот всегда и везде с ножом, мультитулом и фонариком. Набор-минимум. =)

Даже сплю и они рядом лежат, чтобы если вдруг супостат в квартиру заберётся, осветить и оборониться. )))

раскрыть ветку 1
+1

Именно! Если вдруг :)

+1

Ну... Вы пока не встаёте с кровати в каждую сторону света (а то одна нога ближе к окну/изголовью/двери), не упомянули, что писаете сидя (чтобы не пришлось писать держа одной рукой, потом - другой), кровать у вас не посередине комнаты и шкаф только один (равновесие/симметричность). Вы даже ходить можете не только по прямой (а то одна нога делает больший шаг, чем другая). Может с Вами всё почти в порядке и есть, разве что, некоторые сомнения в правильности своих действий?

раскрыть ветку 6
+2

Возможно что-то не упомянул из этого, да :)

раскрыть ветку 5
+2

Кстати, вот найдётся в какой-то момент за шторкой человек, и что? Как-то из поста совсем непонятно, встреча ожидаемая или избегамая, эмоциональной окраски совсем нет. Только боль при бездействии?

раскрыть ветку 4
+1

Давно так сильно?

Как пришли к нечетным цифрам?

Что то принимаете?

раскрыть ветку 15
+2

Лет 5-6 как уже. Нечётные,скорее всего, из-за того что "парное кол-во цветов на похороны носят", а дальше закрутилось-завертелось. Ничего не принимаю.

раскрыть ветку 12
+1

Почему ассоциация с похоронами и цветами?

Как думаете сами?

раскрыть ветку 7
0

Страх смерти? Кто-то умер из близких 5-6 лет назад?

раскрыть ветку 3
-1

Тоже интересно почему к нечётным. Ведь чётные это гармония.

раскрыть ветку 1
0

Вот вот)

+1

Надо к психиатру

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Зачем проверять чуланы-шкафы в поиске людей особенно перед уходом? Если не проверить, он не бросится на тебя с ножом.

раскрыть ветку 6
+3

Лучше сейчас и сразу, пока я в "ожидаемом" состоянии.

Я перед сном смотрю на двери раз эдак 15, в ожидании что кто-то зайдет.

раскрыть ветку 5
-1

А почему вместо того, чтобы убить тебя во сне, им прятаться от тебя в шкафах? Может быть спать нужно не так крепко?

раскрыть ветку 4
0

Сама через подобное прошла. Сейчас остались небольшие проявления, максимально упрощенные ритуалы, надеюсь со временем и от них избавиться. А вам удачи в преодолении этой бесячки)

раскрыть ветку 7
0

Спасибо. Сколько вам было лет когда начались ритуалы? И в каком возрасте "упростились"?

раскрыть ветку 6
0

Часто ОКР путают с именно ритуализацией. Есть такой защитный механизм, как вытеснение, обесценивание, проекция. В их число входит и ритуалы. Возможно, стоит посмотреть в этом направлении. Многие люди просто не знают о таком явлении и приписывают себе ОКР, они действительно похожи, но природа у них разная, соответственно, и избавляться от этого нужно по-разному.

раскрыть ветку 3
0

Вот даже сейчас почему-то дописала текст, и после точки в конце поставила пробел, отправила. Пришлось редактировать, чтобы убрать пробел в конце)

0

Когда начались - не помню, помню только когда это стало мешать жить. Лет 19 мне было, сейчас почти 22, упрощала сама, чтобы это хотя бы меньше времени занимало, заметила, что симптомы усиливались, когда я нервничала, перед важными событиями, например, или переживала по поводу какой-то ситуации, у меня эти ритуалы имели основу "чтобы все было нормально", и чем значительнее для меня ситуация, тем сильнее они проявлялись. Принимала препараты феназепам, после фенибут. Сейчас просто стараюсь держать себя в руках. Основная часть ритуалов ушла, остальные постаралась упростить, но все равно важная ситуация -> ритуалы. Стараюсь теперь снижать важность событий, уменьшать ожидания, чтобы не провоцировать.

0

А собаку вы можете завести?

раскрыть ветку 7
+1

Нет

0

Ещё одну переменную в уравнение с чётным количеством выгуливаний?

раскрыть ветку 5
0

Я фильм такой видела.

Там собака не изличила, но очень помогла.

раскрыть ветку 4
0

Это называется "навязчивость" или типа того. Лечится у психиатра.

0

Здесь всё просто. Просто едет крыша

раскрыть ветку 3
+1

Но я себя нормально чувствую.Иногда.

раскрыть ветку 2
+2

Я шучу конечно, не принимайте близко к сердцу. А вообще я бы обратился к специалисту

+1

Вы себя нормально чувствуете, но при этом ходите с ножом по квартире по нескольку раз в поисках лазутчика. Поверьте, это не нормально.

-1

хм, ты делаешь 2 оборота ключем...
а что если человек в твоей квартире знает твой дневной маршрут и после того, как ты проверяешь первое место он прячется там?

раскрыть ветку 1
0

Думал об этом, по этому иногда делаю "внезапную проверку", как бы дико это не звучало :)

-3

Чувак, а ты знаешь, что если ты не будешь подпрыгивать пять раз на месте каждый раз после того, как выходишь из душа, то у тебя может возникнуть рак мозга?

раскрыть ветку 1
-1

Шесть, определённо шесть.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: