Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казалось бы, причем тут Украина...

Ещё одна полезная утилита намеренно окирпичена её создателем.

Казалось бы, причем тут Украина... IT, Политика, Интернет, Windows, Update, IT юмор, Длиннопост

Великое множество компаний и людей вставляют палки в колёса простым россиянам. И это множество не запомнить, но везде написано про Украину. Я понимаю, что это не правильно, но вы думаете кто-то будет реально ненавидеть целый список контор? Гораздо проще ненавидеть Украину. Да, автор этой проги и множество различных компаний - буквально создают ненависть к Украине, и укрепляют её. Потому как большей части населения проще сосредоточить свой гнев на чём-то одном, чем разбираться в ситуации. В итоге больше людей будет настроено негативно к Украине (им всем не объяснить). Я за мир, но не забывайте, что вам конкретно ничего простые россияне плохого не делали, но всё равно многие конторы нарушили лиц.соглашение в одностороннем порядке! Это значит, что мы тоже имеем право его нарушить. Не обессудьте.


Кто будет покупать у вас лицензии когда всё утихнет? Задумайтесь, простые люди тут не причём. Ну вот да, не установились обновы, кому вы этим навредили, России? Нет, простому компу, который выполняет функцию кассы в зоомагазине, продаёт корма для животных.


Задумайтесь. Вы не делаете Украине лучше своими действиями, это вообще никак ей не поможет. И не обновлённая 7ка в зоомагазине не навредит нам, только животным, которые дольше будут ждать свой корм...


И это лишь один из примеров с которым довелось столкнуться в последние недели. Просьба к правомочным - отредактируйте пост как считаете необходимым, для корректности содержания. Ссылку на прогу и форум не публикую, ибо легко гуглится.


Пост по большей части для себя и для чтения (да, жизнь к такой ошибке меня не готовила), на комменты вряд ли будет время отвечать, если хотите ставьте минуса, только пост не удаляйте, пусть у меня в профиле останется!


Всем мира, терпения и удачи!


З.Ы. - автор программы UpdatePack7R2 - simplix


З.Ы.2 - взгляд простого пользователя: - "Украина виновата в том, что винда не обновляется"...


З.Ы.3 - путём клонирования диска решил проблему, есть другой такой же комп с успешно установленными обновлениями.



#UPD1:

Для комментирующих! Винда не пиратская! 7ка лиц OEM предустановленная на компе в момент  его покупки. Можно обновлять винду штатными средствами, но для этого нужно инет подключать. Он не подключен физически в целях соответствия требованиям безопасности по ИТ (оставить только локальный доступ к торговому и кассовому ПО, и ПК на котором оно используется). Можно качать файликами с catalog.update обновы и устанавливать по списку в нужном порядке. А можно использовать updater от simplix'a, который также с флешки поставит всё нужное автоматом в нужном порядке. Мы используем только лицензионный софт, утилиты используются для удобства. Я благодарен simplix за утилиту, пользовался многократно, шикарная вещь, рекомендую.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, ты уже начал понимать, что анализ поведения левой программы, это тот ещё мартышкин труд и от атаки по инициативе разработчика не спасёт...


Начинаем оценивать ущерб?


Уж не знаю размер твоей инфраструктуры... но судя по используемому ПО для автоматизации установки обнов, это врядли 1-2 компа.

Учитывая использование вин7, там врядли мощное, современное железо.

Итого, имеем несколько десятков стареньких компов, изолированных от сети и работающих с кассами, вероятно, физически находящихся не в одном месте.

Нужно быть полным идиотом, чтобы заложенная в ПО для установки обновлений атака срабатывала сразу после установки - ведь тогда атаку обнаружат на первой же машине... то есть, имеем отложенную активацию, пусть будет по банальному таймеру.

Итого, по утру в понедельник кассовым компам приходит пушной зверёк, компы изолированные, надо к каждому иди ногами и переставлять систему.

Сколько на это уйдёт? Пара рабочих дней? Сколько компания потеряет денег - за пару дней простоя розницы?


Это так, чистая фантазия, если атака не направленная лично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько на это уйдёт? Пара рабочих дней?

Думаю около получаса, ну или час максимум. Жесткие заменены на SSD, так что развернуть будет быстро. Есть образ предыдущей конфигурации на загрузочном носителе, который сам всё сделает если воткнуть в USB перед включением питания компа. Есть инструкции и регламенты.


Сколько компания потеряет денег - за пару дней простоя розницы?

Нисколько, есть резервные кассы на андроиде. За ними идти до другого крыла ну... минут 10 туда-обратно.


заложенная в ПО для установки обновлений атака срабатывала сразу после установки

ПО не ставится на компьютер, а используется с флешки. На компе остаются только системные файлы, служба планировщика выключается, все левые процессы закрыты, а ненужные службы запрещены к запуску. Левую обнову поставить не выйдет, по крайней мере пока не научаться подписывать файлики сертификатом мелкософта, а такого я пока не видел.


На системах всегда одно и тоже количество процессов при старте. Единственное, что остаётся - подмена файла, который используется системой, например файлы активных служб. Только в этом случае не выйдет пройти проверку (sfc /scannow), вариантов остаётся не так много.


Чисто гипотетически можно допустить такое, согласен. По факту же, сужу по опыту, за годы работы - внезапное отключение электричества гораздо больше нанесло вреда, чем подобные поделки-утилиты. Причем это и простой розницы, и не розницы, и ещё риск повреждения оборудования и потери данных.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как старый партизан не доверяю облакам, поэтому все лежит на серверах внутри компании. И от санкций мы не пострадали от слова "совсем". Но это ваше право юзать то, что вы выбрали. Я просто высказал свое мнение. И такие танцы с бубном, как у вас (проверки на виртуалках и т.д.), мне нафик не упали. Если надо обновить, а это реально надо, то я просто пускаю машину в сеть, и пусть обновляется сколько хочет. Для Проверки обновлений у меня стоит отдельный ПК для тестов. Для остальных wsus.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не танцы с бубном, это просто хобби, меня прикалывает. Я тоже не доверяю облакам и очень жалко коллег которые сейчас мигрируют с азура. У меня по большей части всё в ВМ, сервера в стойках. И если и переходить с базы в какой-то из ЦОДов, то лучше уж что-то локальное внутри страны, Москва-Питер.


Сам подумай, вот ребята крутят мощный HighLoad с BigData на азуре, уже который год. Всё норм. И тут мелкософт заявляет что закрывает азур для россиян и уходит из страны. ДА, базара нет, мелкософт чуть позже передумал и сообщил об этом. Но дело уже не в технологиях. Это ведь уже психология. Доверие то подорвали. Сегодня они передумали, завтра опять передумают, послезавтра снова передумают. Владелец поседеет от таких приколов. Конечно все начали миграцию, никто не хочет таких рисков, да и нервишки ни к черту при таком раскладе.


А 7ку на паре-тройке компов обновить это фигня. Прогу разобрать тоже фигня (да, можно дизассемблировать код самого файла, а не процесса, и "подумать"). Я же писал dehacker'ы к игрушкам и трейнеры, опыта хватает. Там нет ничего сложного если знаешь ассемблер. Тема не про это. Тема о том, что производители софта теряют доверие пользователей. Сегодня из-за Украины, завтра ещё из-за чего-нибудь. Сам факт того, что это в принципе возможно - очень печалит и злит. Я не хочу писать сплошную нецензурщину, хотя она намного более глубоко выразила бы моё мнение о происходящем пиздеце.


Что касательно updater'а - мне жаль автора проги, он сделал хуже только себе и своей репутации. Я теперь не буду даже скачивать новую версию, после этой таблички моё доверие автор утратил. Да и следующий раз обновлять не раньше осени, до этого момента придумаю как обновить. Есть мысль завернуть нативку в контейнер, развернуть  ВМ - там штатно обновить, и задеплоить обратно если всё норм.


Всего предусмотреть не выйдет, да и мозги пухнут порой от таких поворотов, но, как говорится, если хочешь сделать что-то полезное - сделай бэкап.

2
Автор поста оценил этот комментарий

АУ чел, проснись!

Тебя нахуй послал конкретный разраб мелкой софтины, а не Майкрософт.

Если бы он был чуть агрессивней, всё закончилось бы не сообщением про войну, а успешной кибератакой.

В теории, тебе бы и бэкапы могли не помочь, но для этого, конечно, атака должна быть индивидуальной, направленной конкретно на твою систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, я эти обновы ставлю только на автономные компы, они не подключены ни к интернету, ни к локальной сети. Это невозможно поломать не имея локального доступа. В остальном 7ки сейчас, увы, уже не используются и там этот апдейтер не нужен. На автономки пофиг, если не спасёт бэкап всегда можно задеплоить рабочий снапшот виртуалки. Выходов из этой ситуации на несколько порядков больше, чем возможностей эту самую ситуацию реализовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ИТ уже 16 лет работаю

Это вы считаете убедительным доказательством? ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собирался никому ничего тут доказывать :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у тебя лицензионная чистая винда, обновления будут ставиться из интернета до 2 пришествия. Такие паки обновлений позволяют сильно сократить время установки обнов.


А если это какая нибудь удаленная точка без интернета или нормального интернета, то это вообще единственный способ доставки обновлений.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде есть инет! Иногда он специально не подключен в целях соблюдения ТБ по ИТ. Это как раз тот случай. Можно ручками ставить обновы в нужном порядке (с флешки!), или тащить кабель (или модем 4G) и качать с инета с того компа. Но незачем так маятся когда добрый дядя сделал утилитку с паками обнов, которая сама в нужном порядке ставит нужные обновы. Экономия времени и простота использования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте представим такую не слишком сложную закладку...

- ПО скачивает обновления для системы

- ПО скачивает обновления для программы (если они есть)

- ПО проверяет идентичность любого 1 старого обновления для системы, полученного с сервера обновлений винды с аналогичным на сервере обновления ПО

- Если не совпали хэши, файл заменяется (это именно файл обнов системы, а не часть самого ПО)


При установке обновлений, ПО сравнивает хэш той самой обновы с оригинальным, если не совпали (то есть, если файл был заменён при обновлении ПО), тогда активируется атака.

Атакой может быть, что угодно - у ПО полные права вплоть до установки обновлений ОС. Самое простое - шифровальщик, посложнее... любая вообще атака.


Вы проверяете хэш файлов ПО - он не менялся.

Вы не проверяете изменение файлов обнов системы - ну дык, они ведь и должны меняться, в том и суть работы программы.

Когда разработчику захотелось активировать закладку, он просто заменяет файл старого обновления ОС на своём сайте.


Причём, есть возможность обновить ПО и изменить условия запуска атаки не запуская саму атаку - достаточно обновить ПО не заменяя файл-активатор, Вы этого не заметите (Вы поймёте, что ПО обновилось, но не увидите ничего подозрительного)


То есть, есть возможность сделать закладку на будущее не зная заранее, против кого и при каких условиях она будет активирована - условия можно накатить с плановыми обновами.

Для усложнения обнаружения, можно сделать проверку запуска атаки не при первой загрузке очередных обнов ОС, а на 3-4 итерации, что гарантировано отсечёт Ваши проверки.


И это так, на вскидку, первое, что пришло в голову.

Я абсолютно уверен, что можно придумать и хитрее, что Вы тем более подобными методами не обнаружите.

А правильный алгоритм действий прост - если ИБ Вам не чужда, значит в системе НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях использовать софт с закрытым кодом, разработанный хуй пойми кем.

Ну если есть, что терять, разумеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Microsoft закрывает Azure, люди на миграциях миллионы уже потеряли. Сейчас трафик летит нонстоп по ЦОДам оттуда. Как? норм? Или всё ещё прога расстраивает? АУ чел, проснись! Огромный гигант с соглашениями и лицензией дал пинка тебе, насрал на все законы и всех подвёл, и ещё кинет на бабки. А ты боишься какой-то проги?


У меня важные компоненты надёжно защищены. Мне пофиг на Windows Embedded POSReady 7 установленную на кассовом системнике с ККТ и отключенным физически от сети. При необходимости разверну из бэкапа, оттуда всё равно ничего не выйдет никуда, сети то нет. Я обезопасил этот ПК от утечек, программным путём данные оттуда не достать, хоть ты тресни)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 7zip мне не нужен. А софтина (проверенная, как вы говорили) всетаки подосрала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всетаки подосрала

Чем же это? Я на виртуалке запустил, увидел окошко и дальше виртуалки прога не пошла. Да и она всего лишь окошко открывает и больше ничего. Чем она подосрала?) Настроение вам испортила?


Вспомните что сделал мелкософт, закрыв Azure. Компании миллионы потеряли только на миграции оттуда. А между прочим организация выпускает винду... но расстраивает вас конечно программа. Ну-ну...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, сколько умных слов.


Тогда нахрена вам **сторонняя** утилитка, хотя можно гарантированно чистой встроенной обновоялкой for %%f in (*.msu) do start /w wusa "%%~ff" /quiet /norestart без всяких троянов всё чисто установить?


Вероятно, вы эти самые 16 лет пропили замест нормального айти-образования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нахрена вам **сторонняя** утилитка, хотя можно гарантированно чистой встроенной обновоялкой for %%f in (*.msu) do start /w wusa "%%~ff" /quiet /norestart без всяких троянов всё чисто установить?

Можно, только необходимо знать порядок установки и создавать списки, искать инфу, проверять как встанут промежуточные обновы, править реестр для обхода нежелательных обновлений (вместо того чтобы просто запустить чертов апдейтер и пойти к следующему компу нужно будет проделывать дополнительные манипуляции с системой). Я уже делал нечто подобное, ещё во времена XP'шки, тогда с инетом дела обстояли сложнее, качать долго, мало где возможно, мало где бесплатно (лимиты трафика), ещё и файлы повреждались на флешках. Потом попался мне autopacker, я его испытал и был доволен результатами его работы. С тех пор, тратить время на обновы самописных скриптов, ручной кач обнов, проверку файлов я перестал. Гораздо интереснее изучать как работает ПО и применять наилучшие методы в работе.


С тем же успехом можно спросить зачем вам скажем 7zip архиватор, чем не устраивает возможность винды создавать zip-папки? Встроенная в ОС возможность, "без всяких троянов всё".


Сейчас мне не до этих мелочей. Пост не про использование утилиты в узкой среде, и не о моих навыках, а об отношении создателей софта к людям и о взгляде на ситуацию со стороны IT. Мне не до этих мелочей уже, я обслуживаю и развиваю несколько инфраструктур, забот хватает по всем фронтам. Тем более сейчас. А такие "орешки" - скорее полезное хобби, нежели тяжелый труд.  


Вероятно, вы эти самые 16 лет пропили замест нормального айти-образования.

Я не пьющий. Вероятно, это всё же были вы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пользуетесь пизженым софтом и чота там ноете за какую то справедливость, ну ОК.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

updater скачан с сайта разработчика! всегда оттуда брал... и пока он работал - меня это радовало и я был благодарен автору

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пользуетесь пизженым софтом и чота там ноете за какую то справедливость, ну ОК.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вин7 лицуха OEM

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальное ПО для подобных задач. Логирование действий идёт в реальном времени, потом можно разобрать всё с помощью фильтров.
даже не позорься. вся реальная малвара давно уже научилась определять что она внутри виртуалки и ничего после этого не делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даже не позорься
Где я написал что она этого не умеет? Сам то не позорься, хоть читать внимательнее научись.


И логику подтяни. У ПК доступен только холокост, он не подключен физически к сети. Что малварь там сделает? Снесёт всё?)) да пускай, я откачу в момент, мне не жалко. Невозможно без сетки ничего стащить если нет локального доступа к компу, эхх не позорился бы ты.


Ну да ладно, идём дальше, всё остальное работает под ESXi, просто крутятся ВМки, и да, там всё в ВМ, так что твоя драгоценная малварь ещё должна пройти хотя бы первое испытание - выявить что ВМ настоящая, а не снапшот крутящийся для теста. Не позорился бы. Хоть теорию подтяни, а то выходит что достаточно запустить весь кластер на ВМах без защиты, ибо

вся реальная малвара давно уже научилась определять что она внутри виртуалки и ничего после этого не делать
3
Автор поста оценил этот комментарий

они тестируются мной в виртуальных средах (путём анализа поведения при выполнении программы, а также анализа изменений среды в которой она выполнялась)
А анализ поведения и изменения среды Вы производите заново в виртуальной среде после каждого обновления самой программы и после добавления каждой обновы для установки в программку?

Любопытно, сколько у Вас уходит времени на подобные анализы всех используемых приложений...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальное ПО для подобных задач. Логирование действий идёт в реальном времени, потом можно разобрать всё с помощью фильтров. Похоже на работу с дампом wireshark, сначала ждёшь, потом фильтруешь, следом изучаешь. Нудновато порой, но чаще есть интерес.


При грамотно настроенных фильтрах и понимании "куда смотреть" времени уходит не так много. Первично изучаешь что делает программа, настраиваешь фильтры, сохраняешь в пресет. После, при новых версиях ПО просто применяешь готовый пресет и всё схожее с предыдущей версией и так отсеивается. Изменения изучить гораздо быстрее, чем первично все взаимодействия.


На самом деле нюансов достаточно, но обрастая опытом как-то не замечаешь как на автомате всё делаешь. Вроде и не сильно затратно по времени уже выходит. С новым ПО только сильно дольше, потому что новая ветка, новая ВМ, настройка снапшотов ВМ чуть ли не на каждую перезагрузку и т.д.


после добавления каждой обновы для установки в программку?

Сами обновы можно сверить по MD5, потому тут всё и так чисто.


анализ поведения и изменения среды Вы производите заново в виртуальной среде после каждого обновления самой программы

Да.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы дизассемблировали код и проверили его на закладки?

Просто это в любом случае костыль, и костыль не из лучших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. вы дизассемблировали код и проверили его на закладки?

Не было нужды, пока нет таких подозрений. Процесс выполняется корректно и не вызывает ни одной подозрительной функции. Эвристика и анализ следов активности не показали ничего опасного. Анализ ОС после выполнения не выявил лишних процессов, задач (shedule), добавленных левых ключей реестра или чего-то подобного. Нет никаких подозрений, чтобы появилось намерение проверять код на закладки.


В этом софте нет ничего подозрительного, апдейтер просто выполняет обновления отсылая команды в саму ОС и используя по сути штатные методы путём опционального скриптинга. Анализ взаимодействия и анализ изменений не выявил никаких вмешательств в жизнедеятельность ОС. Нет обращения к памяти чужих процессов, нет левых команд. Даже попыток создать левый дескриптор или лишний поток нет.


Если бы что-то было, то я бы с вероятностью в 80% не стал бы использовать такой софт. И с 20% вероятностью, при отсутствии более безопасного аналога - применил бы свои навыки в "устранении неполадок" подобного софта, путём правки кода, ограничения исполнения, или патчинга в реальном времени (real-time execution allocated process memory patch).


В чём это костыль? В том что человек написал утилиту, которая лучше чем стандартная выполняет те же функции, и к тому же делает это быстрее и упрощает жизнь?


Может и 7zip архиватор тоже костыль? (ну а что, винда и так умеет открывать zip архивы, зачем вам сторонний архиватор? вы проверили его код на закладки? "Просто это в любом случае костыль, и костыль не из лучших.") Почините вашу логику, ей плохо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы риски правильно посчитайте. В кассах, насколько мне известно, добавили теги по маркировке, с системами налогообложения были правки, но это не связано с ОС. Обновления на ОС не нужны фискальным регистраторам и онлайн кассам. Шанc занести что-то с апдейтером больше, чем словить глюк от неисправленных ошибок, тем более, что на старые ОС сейчас только критические заплатки по безопасности выпускают. Хотя, что я тут распинаюсь. 16 лет стажа )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если допустить тот факт что занесётся "что-то" с обновами, то оттуда оно уже не выйдет, ибо сети на компе нет. Разверну бэкап сделанный до обнов, делов то. Старые ОС намного стабильнее работают, чем новые, особенно если это узкое применение.


Обновления на ОС не нужны фискальным регистраторам и онлайн кассам.

Верно. Однако, чтобы обновить кассовое ПО, которое является основой этого ПК - рекомендуется поставить обновы (те, что советует производитель кассового ПО). Кассовое ПО - это комплексное программное обеспечение, которое осуществляет взаимодействия с торговым оборудованием, и использует для этого драйвера торгового оборудования. И это ПО нужно обновлять, чтобы всё работало как полагается (согласно текущим законам, нормам и установленным ФНС порядкам и правилам взаимодействия по кассовой дисциплине). Потому, обновления ОС всё же рекомендуется ставить.


глюк от неисправленных ошибок, тем более, что на старые ОС сейчас только критические заплатки по безопасности выпускают

(см.скрин) Частично согласен. Да 7ка с полной поддержки ушла полгода назад, но обновы она будет получать ещё пару лет, а потом вероятнее всего её продлят. Мы докупали на эти компы расширенную поддержку, так что будем пользоваться до самого конца жизненного цикла ОС.


добавили теги по маркировке, с системами налогообложения были правки, но это не связано с ОС
А кассовое ПО, которое посылает команды на фискальник, оно вот как раз связано с ОС, ибо оно устанавливается на ОС и на ней же работает. Именно оно эти тэги и формирует, чтобы через драйвер ККТ (установленный в ОС) послать команду в устройство.


Хотя, что я тут распинаюсь. 16 лет стажа )

Да, я начинал с 3.11 и 95/98(SE). И скажу, что до сих пор есть места где стоят 2/3 пни и бодро шуршат на вин95/98, выполняя свои роли в интранете (!), не обременённым выходом в глобальную паутину, и даже могут похвастать весьма не кислым аптаймом (под полтора-два года). Замкнутая, налаженная инфраструктура функционирует без проблем и доп.затрат по времени и ресурсам. Я прошёл почти весь путь винды, и знаю "как это работает" досконально. Не думайте, что я настолько глуп, чтобы заразить систему вирусом или обновлением. Мне достаёт опыта и навыков, чтобы протестировать сначала всё в виртуальной среде, и лишь после уже прибегать к нативным правкам, предварительно сделав оффлайн бэкап системы.


Вы риски правильно посчитайте.

Я правильно считаю риски. Существует только один, действительно 100% способ не допустить стороннего вторжения или утечки - физически не подключать комп к сети. Все остальные меры увеличивают риски.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему тогда обновки? Кого бояться? Там столько косяков неисправленных осталось, что вы их с нетерпением ждёте, и готовы рискнуть безопасностью, включая левые проги? Просто оставьте его спокойно работать, и не пичкайте сторонними апдейтерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимизация рисков. А обновы нужны для корректной работы кассового ПО, ибо оно тоже обновляется (руками) и обрастает своевременными изменениями согласно правок законодательства. Сеть на ПК не требуется включать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами говорите, что "Это реализуется путём добавления сервиса ОФД в белый список сетевых правил устройства". Добавьте туда же и сервер обновлений. Эта утилита и есть костыль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне так рисковать? У фискалки свой канал, с ПК она связана не сетью, а COM-портом. На ПК сеть не требуется. Не вижу смысла включать сетевуху.

6
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные пацаны WSUS ставят, а не говносборки с непонятными фиксами от неизвестных лиц :) . он одним глазом смотрит в инет на сайт микрософта через огнестену, а другим в локалку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он одним глазом смотрит в инет на сайт микрософта

ПК физически не подключен к инету!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда нахуй все эти апдейтпаки какие то левые и так далее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они не левые. На компе инета нет и не предусмотрено (в целях соответствия требованиям безопасности по ИТ). Можно ручками ставить обновы в нужном порядке, или тащить кабель и качать с инета с того компа. Но незачем так маятся когда добрый дядя сделал утилитку с паками обнов, которая сама в нужном порядке ставит нужные обновы. Экономия времени и простота использования. Можно было и без мата, тема не для агрессии и споров.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, в целях соответствия требованиям безопасности по ИТ нет инета, но на флешках всякое гавно от чела, который даже лицензионным соглашением не ограничен, можно ставить? Вы бы там пересмотрели реальность угроз. Можно же только по белому списку обновы из интернета открыть. Везде, где есть торговля, из-за ОФД должен быть интернет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде, где есть торговля, из-за ОФД должен быть интернет.

Нет. Неверно. Согласно ФЗ-54 необходимо лишь обеспечить своевременную передачу чеков из фискального оборудования в ФНС по средством ОФД. Для этого не требуется подключать к интернету ПК, необходимо лишь чтобы фискальное оборудование имело периодический доступ в сеть. Это реализуется путём добавления сервиса ОФД в белый список сетевых правил устройства. Незачем подключать ПК к сети.


всякое гавно от чела, который даже лицензионным соглашением не ограничен, можно ставить?

Не переживайте. Я сначала тестирую в виртуальной среде любое ПО, лишь после этого, предварительно сделав бэкап, ставлю нативно. Ранее проблем не вызывало, Updater действительно хорош, иначе я бы его не рекомендовал.


(Я могу и сам такой написать. Вы поймите, во-первых - изобретать уже существующий велосипед это необоснованная трата времени и глупость, ибо гораздо быстрее проанализировать существующий. Да и потом, все несведущие люди будут голословно лить помои уже на мои труды, не особо приятно морально. Доказывать что там нет левака тоже достаточно трудоёмкая задача. К сожалению, слишком много долбоёбов в инете, всем не доказать. Во-вторых, продукт нужно ещё и вести, а у меня другие заботы, времени и сил может не хватить, а люди то будут ждать и надеяться, всё же ответственность. Потому использую этот, причём давно уже.)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я в ИТ работаю 24 года. И одно то, что вам выдала эта софтина (на скрине), говорит о том, что это полная хрень. Что могло быть там до этого, знает только один разработчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы работает в другом направлении ИТ. Анализ исполнения ПО в реальном времени в виртуальных средах, пошаговое логирование действий, при необходимости дебаг и разбор страниц памяти исполняемого кода (memory page, allocated, execution), при острой необходимости (если найдено то, что может послужить угрозой, но можно устранить) белый хакинг и реверс инжиниринг (правка кода на ассемблере, как правило диалекты TASM/NASM, корректировки на лету во время исполнения ПО, правки исполняемых файлов и модулей в HEX-редакторе или патчинг), дописывание своего функционала (code cave и asm-injection).


Не обладая навыками базового анализа исполнения кода ваши заявления всё ещё звучат голословно.


Могу написать вам стек технологий, изучив которые вы сможете в полной мере, самостоятельно определять и предупреждать угрозы в различном ПО, и много всего другого...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что качать левый установщик обновлений, в который запихано хуйпоймичего, такое себе. А вы тут еще топите за безопасность ИТ и машину, которая, по вашим словам, никогда не будет иметь доступ наружу! вынесите ее в общую сеть, пусть ставит себе сама, что хочет, но точно без закладок (хотя я до сих пор не пойму, нахер ей обновы, если она не будет иметь никуда доступ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что качать левый установщик обновлений, в который запихано хуйпоймичего

Я в ИТ уже 16 лет работаю. Прежде чем ставить и рекомендовать подобные утилиты - они тестируются мной в виртуальных средах (путём анализа поведения при выполнении программы, а также анализа изменений среды в которой она выполнялась). Ни в коем случае я не стал бы рекомендовать к использованию не проверенную лично утилиту. И на вашем месте я бы воздержался от голословных обвинений, как говорится - факты вперёд.


А вы тут еще топите за безопасность ИТ и машину, которая, по вашим словам, никогда не будет иметь доступ наружу! вынесите ее в общую сеть

100% защиту от вторжений извне можно получить только физически отключив компьютер от сети! Да, топлю, и не зря.


хотя я до сих пор не пойму, нахер ей обновы, если она не будет иметь никуда доступ

Обновления требуются для установки и корректной работы новой версии кассового ПО. Их обновления мы не можем не ставить, т.к. они работают напрямую с фискальным оборудованием и в соответствии с изменениями в законодательстве обновляют ПО. Мы соблюдаем законы и хотим чтобы наше оборудование всегда работало корректно, и в соответствии с установленными законами, особенно текущими требованиями и нормами ФНС в области фискализации. Кассовая дисциплина и безопасность очень важны.

показать ответы