26771

Катюха

В десятом классе в нашей школе учится только одна девушка, все остальные - пацаны. Называют они ее Катюха. Катя не местная, живет в крошечном селе в десяти километрах от нас, где едва наберется полсотни жителей. Поэтому добираться в школу ей приходится на автобусе. И когда счастливые школьники после конца занятий бегут по домам, Катя терпеливо ждет свой транспорт. Тяжело, конечно, но девушка не жалуется, привыкла.

Три года назад закрылась у нас баня на ремонт, и желающие попариться стали ездить в то село, откуда Катя родом. Поехал и я туда. Захожу в кассу заплатить, а там Катерина гордо восседает. «Что, маму заменяешь?». - «Нет, сама работаю. Билеты продаю, потом тазики и помещение мою». - «Молодец, - говорю. - Не скучно тебе тут?». - «А когда мне скучать? Родители на работе весь день, приходится ухаживать за нашим хозяйством, а у меня еще и свое есть». Это меня удивило.

Катино хозяйство состояло из двух овец (ягнятами их бросили на ферме помирать – они были слишком слабые – но Катя выпоила их из соски) и двух телят.

«А зачем они тебе?». - «Деньги коплю на учебу». - «А кем ты хочешь быть?». Катюха серьезно посмотрела на меня: «Пока не могу сказать, тайна. А еще я здесь базу белю, подрабатываю на ферме». Короче, удивила меня Катюха крепко. «Тяжело тебе здесь» - говорю. «Да нет, - отвечает, - я не жалуюсь».

С той поры мы с Катюхой иногда беседуем, и я в курсе роста ее хозяйства. На данный момент его составляют корова, теленок, овцы и кролики.

Кстати, школа у нас очень спортивная. Женские сборные по волейболу и футболу постоянно в числе призеров. Но Катюха в эти игры не играет: секция вечером, а кто ее привезет и увезет? А вот армрестлинг она уважает. Хотя девушка она хрупкая, с тонкими руками, но перебороть ее сможет далеко не каждый парень в школе. На районных соревнованиях стабильно первые места, с шестого класса. Полученные медали Катя вешает на стену над кроватью, кроме армрестлинга там есть еще награда за толкание ядра (2-е место в районе среди взрослых).

Как-то поехала сборная нашего района на чемпионат по армрестлингу в Петропавловск. Катя, конечно, в составе. Там девушка произвела фурор, победив всех своих атлетичных соперниц на правую руку. Левая, правда, чуть подкачала. Городские тренеры забросали Катю вопросами: как тренируешься, какие упражнения делаешь? Катя смущенно призналась, что вообще не тренируется. В разговор влезла одна из побежденных соперниц:

«Врешь ты все, у тебя рука как стальная!». «Да не вру, работаю просто дома: дрова рублю, уголь таскаю, сарай чищу». «Самородок! – объяснил один из тренеров, - техники ноль, а силы немерено!». И тут же пригласил Катю на учебу в спортинтернат, обещая сделать ее минимум чемпионкой Казахстана. Катя призадумалась: «Да не, у меня ж корова, овцы, кролики. Кто за ними будет смотреть?». Короче, отказалась. Многие потом говорили, что зря.

Сейчас у нас дистанционное обучение. Тяжело приходится Катюхе: инет в селе никакой, компьютер старенький, поэтому, с опозданием приходят от нее фото заданий, выполненных ее аккуратным почерком. Но Катя не жалуется. Она никогда не жалуется

Лига Педагогов

2.4K пост6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, я, конечно, согласна, что Катя умничка, но ситуация ведь пиздец, товарищи, это по молодости легко всё это даётся, а потом во взрослом возрасте появятся болячки и со спиной, и в принципе от такого переутомления. Не должно быть так в мире, у людей должно быть детство и свобода жить для себя, а не впахивать с малых лет

раскрыть ветку (124)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вот 10 лет за компом сижу и тоже спина побаливает)

64
Автор поста оценил этот комментарий
Детство - это с утра встать пораньше, почистить хлев от говна коров и овец, вытащив корыт 6-7 в навозную кучу. Накидать сена. Умыться и попиздить в школу на уроки. Прийти послеобеда с учебы. Покушать и идти управляться с хозяйством. Вычистить навоз. Напоить скот. Сено, зерноотходы. Почистить снег после метели. После таких зарядок на свежем воздухе мышцы сами собой наливаются сталью. Прийти домой попутно занеся дрова и уголь для растопки печи. Успеть растопить печь, согреть воду и умыться, выучить уроки на завтра, поужинать и все это за два часа. Так как в 90-е свет давали всего лишь на два часа вечером, с 19 до 21-00 часов. Как только начиналась программа Время электричество вырубали. Веерные отключения мать их за ногу. Детство было классное. Место действия северный Казахстан.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Воды нет, электричество по расписанию. После школы работаешь в сарае и на улице, потом при свете «керосинки» учишь уроки. Из-за буранов даже в школу иногда было сложно добраться. Но такое детство пошло на пользу и сейчас я даже рад, что не вырос в «тепличных» условиях. Северный Казахстан. Спасибо за комментарий, вспомнились эти долгие вечера у воняющей керосином лампы, рядом с потрескивающей печкой...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня конечно не так жёстко было, запах керосинки и угольную печь в доме до сих пор помню, слава богу свет редко вырубали, первый нормальны цветной телек с видиком, фунай вроде, кассеты с фильмами и том и Джери, хлеб с маслом и сахаром или медом (не было сладостей особо)...помогал постоянно в сарае, огороде , да много что делал...

И когда жена меня в чем то пытается оградить (от чего то), я ей говорю ,меня сложено чем то удивить, и через общагу где 4 человека на 1 комнату, и деревню прошел...

Но как вы сами сказали, золотое детство было)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как знакомо то

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проблема в том, что разделились энергосистемы. У нас такая же проблема в Омской области была. Сейчас наоборот пытаются все оформить назад, но это все сложнее: международные договора на экспорт ЭЭ оформляются только через Москву (как правило Интер РАО)

85
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Женская красота начинает гаснуть очень быстро от тяжёлого труда, и весьма сильно от тяжёлого труда на открытом воздухе. Это сильно старит. Достаточно сравнить городскую 40 летнюю женщину и сельскую.

Ну и здоровье, конечно.

раскрыть ветку (37)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу вот не в защиту тяжелого труда и перенагрузок, но почему у нас ценность женщины вообще определяется красотой?

раскрыть ветку (26)
60
Автор поста оценил этот комментарий

жду момента, когда людей будут привлекать и суровые, с выдубленной на ветру кожей и стальным взглядом тётеньки за 40, как ценят эстетику брутальных бородатых мужиков)

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы обычные человеческие женщины не из глянца и не из инстаграма. Как ни посмотришь комменты под фото ОБЫЧНОЙ женщиной, так у нас больше всего говнятся гетеросексуальные мужики. Непонятно, как они в жизни-то партнерш находят

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие не находят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы,находят. Женщин,которые будут стараться худеть краситься ходить в салоны и в зал для своего васяна с пивным пузом, потому что общество достаточно опустило им самооценку и вот так вот внушило, что их главная ценность - внешность, которой можно привлечь мужика хоть бы какого
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает, такие девушки в основном в порно, в журналах и думаю если человек настолько погряз в этом, то он очень навряд ли сможет нормально познакомиться с кем то. Хотя наверное исключения бывают

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кому вообще нахуй нужны глянцевые бабы из инстаграма? Это же ущерб
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не высираться ни на каких баб по факту внешности (да и вообще всех людей в целом)? Обратная крайность. Пусть выглядят как хотят
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А никто в принципе ни на кого и не высирается. В провели в пример женщин из инстаграма, я ответил, что они нахер никому не нужны. А ценность красотой не только для женщин определяется. Каждый подбирает себе человека, чтоб нравился, а не только по уму
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сказать "кому нужны дрыщи, это же ущерб" - это было бы именно высиранием по поводу внешности)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так подумал. Получается, что чувиха выше сама "высралась" приведя в пример этих чувих. Короче тут вообще идиотский спор какой-то
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм, а где высралась-то?) я их как-то оскорбила? для кого-то секрет, что на фото в журналах и в подобных штуках тонна ретуши, что задает нереалистичные стандарты ко внешности? я не говорила ничего оценочного по поводу внешности "как в инсте", я топлю за то, чтобы люди отъебались от чужого внешнего вида в принципе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут тоже вопрос, что лучше стремная баба или рука


а так много довольно ухоженных

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы каждую женщину сначала с позиции ебабельности лично для вас оцениваете, даже если ей сто лет не всрались? Я вот об этом и говорю, что женщина в первую очередь оценивается через ебабельность и это неок.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Красота не важна, скажет любая чукотская женщина 25 лет возрастом ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в зеркало, как в зеркало...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ценность. Женщине важно нравиться себе, тогда и ей и окружающим будет хорошо. А когда она считает себя крокодилом, плюс по факту такая и есть, самооценка стремится к нулю. Следствие - пойдет замуж за мудака, алкаша, любово первого, кто подкатит и жизнь свою пустит по пизде только из-за того, что сама считает себя никому не нужной. Нам с мужем по 30, живем в райцентре, он выглядит на свой возраст, я млаже. Работал на заводе в глухой деревне, есть у них там тетки и бабы, каков же был его ахуй, когда он узнал, что эти тетки наши ровесницы. В 30 с лицом и телом старухи в маленьком селении найти ей нормального мужчину сложно, поэтому такие некогда красивые и целеустремленные Катюхи сидят в жопе..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ценность всех людей сначала внешность, молодость, красота, задор, интеллект. А только потом опыт.


Ну и гендерные стереотипы, конечно. Мужчина может брутальным обветренным капитаном с седой бородой в 40 лет. Главное быть аккуратным, плстртженным, чистым, с приятными чертами лица. Пивное пузо и грязная майка на жидкой щетине никого не красят. Требования ниже к возрасту, короче.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца 5 сестер. Все в селе выросли и живут. Возраст их в диапазоне 50-67 лет.

Одна из них пападала в годовую алкозависимость после гибели мужа в аварии, но уже лет 15 все хорошо, остальные сестры живут нормальной жизнью.


И когда собирались на свадьбы их детей (моих братьев/сестер), то я отмечал для себя, что они как раз выглядят милее городских типичных женщин. Вполне возможно конечно, что это есть частный случай, и все дело в родительских генах.


Две моих сестры из села поехали учиться в институты. Тогда они были, скажем так, не красавицы, но и не дурнушки. 3+ по пятибальной системе ) Но сейчас в свои 40, они выглядят очень хорошо.


Ну и не стоит забывать, что сельский труд сейчас стал легче. Обрабатывают только свои земли, а не свои + колхозные.

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это не так.

Обычно оьломанные или просто нецхоженные ногти (маникюр мешает работать тащемта), обиветренные лица, солнце на морщинистости сказывается очень плохо,  пальцы часто узловатые и скрьченные, спина побаливает (походка далека от идеала из-за этого).


Да и возможностей в уходе меньше, гораздо меньше. В спа салон не сгончешь, косметолога на выходных не посетить, крем для век/губ/лица/жопы просто так не купишь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, жопка у них норм бывает, справедливости ради. Даже по фото видно😁
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про героиню поста, то чтобы в 16-17 лет не было нормальной жопки, нужно прям проиграть генетическую лоторею

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду не просто худая жопка, а округлая. Такие очень редко бывают, допустим, у городских девушек, которые не занимаются спортом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

16-18 лет как раз тот возраст когда большинство девушек имеют прекрасную фигуру без особого труда, это потом уже спортом надо заниматься))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное в них теплоты больше. Человеческого!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это должен быть уж совсем какой-то тяжелый труд на открытом воздухе и абсолютное забиваение на себя. Городская 40-летняя выглядит лучше сельской не из-за работы, как таковой, а из-за качества жизни в целом - лучшего питания (да, не смейтесь, в городе питание намного лучше, чем на селе), отсутствия вредных привычек, медицины (тот же банальный стоматолог), доступа к салонам красоты и фитнес-центрам (именно фитнес-центрам, т.к. физический труд никогда не сделает из девушки фитоняшу, а из парня - качка, это все только упражнениями, работой с весами и питанием достигается. А труд вам только выносливости добавит и все). Ну и, генетика, конечно, решает.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт питания согласна. Много жареного и жирного, да картошечка с макарошками не делают ситуацию лучше. А ещё когда все выше перечисленное с хлебом... нет, не так, С ХЛЕБОМ и на ночь - ситуация ещё хуже. Не знаю, может быть знакомые мне люди просто не расстались с бедностью девяностых, но питание у них такое, плюс конечно дары огорода.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Старит отсутствие маски/крема c высоким SPF на лице, когда работаешь на улице. А не труд. Механизмы старения триггерятся ультрафиолетом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм, с детства и кирпичи таскал и колеса на камазе бортовал, сейчас 35 полет нормальный, знаю цену деньгам, грамотно строю бюджет, работы не боюсь (есть работа спать ложусь :D)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у нас все дети пашут дома, ну за ооочень редким исключением

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В городе дети получают моральные травмы от того, что их вынудили помыть посуду)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя, и в городе дети могут получить травму от родителей алкашей/тиранов/ебланов/верунов/etc.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В городе свои проблемы.
В ветке обсуждение труда, а не идиотов вокруг. Их везде хватает)
В любом случае, я за то чтобы не нагружать никого мартышкиным трудом, если есть альтернатива.
Тесное пространство квартир подогревает скандалы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посуду хотя бы за собой, хотя бы чашку... но это обычно сложно, даже шантаж отключением WiFi не всегда омогает ))

0
Автор поста оценил этот комментарий

а вы из какого района СКО, если не секрет?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мусрепова

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы это сказали. Щас туда женихи поедут. Я уже даже знаю деревню
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как они поедут? у нас ЧС, блокпосты везде

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Выждут и поедут
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

забудут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушников Казахстана тут много. Да и от РФ вы недалеко. Могут и из Омска к вам рвануть
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Придется сказать Кате, что бы до бабушки уехала на лето

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я шучу)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам с комментарием плюс поставила, согласна с идеей, но жизнь далека от идей и идеалов... Я выросла в таких же условиях, как Катя - корову доить научилась лет в восемь, из всех работ по хозяйству больше всего нравилось навоз выгребать, как ни странно. Это весело и со скотиной рядом, а вот огород - тоска смертная. Но родители не жестили, да, обязанности были, но и на разудалое детство оставалось с лихвой. У меня реально было самое лучшее детство. С телятами на ферме, с навозом, с вставанием в 4 утра на дойку коров, но только по просьбе или необходимости, потому что мои родители оставили мне это право на детстао. И тут, насколько понимаю, девчонка не все хозяйство тянет в одного, у нее есть цель - использует подвернувшийся ресурсы. Я вот сейчас в сытой городской жизни думаю, что моей дочери в 9 лет уже можно было бы побольше иметь знаний о реальной жизни, и навыков...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же) Вашей дочери вряд ли пригодятся навыки дойки коров, пусть лучше всесторонне развивается и учится, такое детство принесет больше плодов чем погружение во взрослую жизнь в 9 лет)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ребенку в 9 лет знания о суровости мира? Мир ещё успеет ей все рассказать, а беззаботное детство у человека безвозвратно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Моя вон занималась регби. 22 года щас. Со спиной проблемы, 14 сотрясений. Классно чё.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болячки появляются у всех. У тех, кто ничего не таскал или таскал понемножку в спортзале, они тоже появляются, просто другие.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка так всю жизнь пахала как папа карло, даже после 2000 годов, когда по идее и не нужно было столько скотины, и не надо было сено косить косой целыми гектарами, она все равно продолжала работать и не жаловалась никогда, и не болело у нее не спина ничего другого, так что умеренный труд он только на пользу, а вот детство за компом да за телефоном, с минимумом движений это прямая дорога в могилу
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это ошибка выжившего, во всем должен быть баланс, никто не говорит сидеть дома с телефоном, но и целыми сутками корячиться тоже не стоит
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умеренный да, пахать как папа карло - вот тоже прямая дорога в могилу.


p.s. У меня было детство с минимумом движений, я сидела все время книжки читала, когда за мной могила придет?))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вам лет, и вы всю жизнь без движений живете? Что-то сомневаюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, сейчас я кадждый день занимаюсь йогой, до карантина были еще танцы, скалолазание и бег.


Но вы же сказали про детство, вот детство путь в могилу, у меня было прям вообще без движения.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, с другой, увы, человек становится лучше благодаря труду, воспитывается благодаря лишениям, а многое понять можно, только испытав боль. Это может быть печально, хотелось бы по другому, но ничего другого жизнь не придумала и вряд ли что-то изменится в обозримом будущем.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Встану рано поутру,Нюрке я своей вотру

Опосля схожу в сортир

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества