Карелия: автотрип

Автотрип с захватом ретропоезда по маршруту: Москва — Санкт-Петербург — Сортавала — Рускеала — Сортавала — Санкт-Петербург — Москва

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Я перед поездкой всегда составляю маршрут, планирую, куда можно пойти и что делать, и для этого, помимо статей в интернете, спрашиваю и просматриваю про чей-то личный опыт поездок. И вот мой опыт и длиннопост об этом.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дорога в Питер


Давно хотела побывать в горном парке Рускеале и прокатиться на ретропоезде. Решили ехать на машине, остановиться в Питере и заехать на денек в Карелию. Выезжаем рано утром, чтобы днем уже быть в северной столице. Ехать по платке часов 7, у нас с остановками вышло 8 часов. О всех ценах расскажу в конце.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост
Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дорога хорошая, машин не много (но мы ехали в будний день), на платке ограничение скорости 130 км/час, каждые 20 км зоны отдыха. Заправок, правда, маловато, так что планируйте остановки заранее.


Оставшиеся полдня и весь следующий день гуляем в Питере, в этом городе всегда есть чем заняться и насладиться. Мы ходили по вкусным заведениям, катались на самокатах и гуляли по крышам. Одно место прям очень понравилось, что вернулись туда еще раз — Bao Mochi, азиатская кухня. Самое вкусное — это эти самые паровые булочки бао, моя рекомендация с лососем и сливочным сыром. А также попробуйте донбури с курицей карааге — объедение. Потом мы узнали, что это заведение есть и в Москве, вот только бао там меньше по размеру и не такая вкусная.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост
Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дорога в Карелию


Маршрут такой: едем на машине до Сортавалы, пересаживаемся на Рускеальский экспресс, машину оставляем прямо на вокзале, гуляем до вечера в Рускеале. Обратно тем же способом.


Рускеалький экспресс отходит в 10:00 и в 10:40 каждый день. Раньше был только один ретропоезд, но в летний сезон запускают еще один, внешне они одинаковые, внутри была только в одном. Ехать на автомобиле до Сортавалы около 4-х часов, поэтому выезжаем из Питера где-то в 5 утра, наш поезд отходит в 10:40. Есть также вариант добраться из Петербурга на ласточке, она приезжает как раз почти к отправлению экспресса и также можно уехать обратно.


Когда подъехали к границе с Карелией, увидели знак стоп и пограничников, которые тормозят каждую машину. Пограничник подошел с правой стороны, где сидит пассажир, я открыла окно, он представился и диалог был следующий:


— Куда едете?

— В Сортавалу, потом в Рускеалу.

— С собой что-то везете?

— Нет. Ну, личные вещи только всякие.

— Паспорта есть?

— Да.

— Российские?

— Да.

— Хорошо. Доброго утра и добро пожаловать.


Осматривать машину и даже смотреть паспорта не стал. Я много раз пересекала границу регионов на машине, ничего подобного не было. Но до этого это были только области. Границу с республикой пересекала первый раз. Всегда ли в таких местах стоят пограничники и тормозят машины или дело в чем-то еще, я не знаю.


После пересечения границы природа и пейзаж сразу меняются. Деревья становятся больше, появляются каменистые поверхности. Очень напомнило ощущение, когда я ехала на машине из Питера в Хельсинки. Как только мы пересекли границу, пейзаж тоже сразу сменился, только там он был еще краше. Об путешествии в Финляндию и Швецию я писала здесь.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Наверху во время всего пути замечала огромное количество маленьких пирамидок из камней. И после целую поляну в Рускеале. И если в парке все эти пирамидки строили туристы, то кто их так аккуратно и в огромном количестве расставил вдоль трассы? Да, я слышала про разные легенды саамов-лопарей, понятно, что это было давно и это всего лишь легенды. Слышала, что такие пирамидки вдоль трасс расставляют в основном туристы или рабочие. Мы ехали в пятницу рано утром и маленьких пирамидок уже было очень много. Причем судя по виду, построены они были совсем недавно, потому что если подует ветер посильнее, то скорей всего снесет их. В общем, для меня это осталось загадкой. Возможно, их строили туристы постепенно, но они правда выглядели неустойчиво. Фото пирамидок на трассе сделать не удалось, фото ниже из Рускеалы.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ближе к Сортавале дорога становится все более извилистой, появляются крутые повороты и горки, иногда такие, что заезжая, ты не видишь встречку и куда дальше уходит дорога — прямо или в поворот. Бывало, что она резко сворачивает. В общем, в этом месте ехали уже медленнее, а вот местные уверенно преодолевали эти повороты на скорости. Но мы никуда не торопились, приехали за 1.5 часа до отправления поезда и заехали в местное мини-кафе «Калитка» попробовать местные карельские пирожки, которые так и называются — калитки. Традиционные имеют две начинки — с картошкой и рисом. Взяли оба, с картошкой вкуснее. После мы попробовали их еще в Рускеале, в городе были вкуснее и дешевле.


В Сортавале особо смотреть нечего. Поехали на вокзал фотографироваться с ретропоездом, который отходил чуть раньше, и ждать свой.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Внутри поезда вагоны стилизованы под 19 век. Билеты продаются в общее купе (вместимость 6 человек, от 799р) и за столик (по 4 человека), стоит чуть дороже, потому что входит питание. Можно также выкупить полностью купе (в районе 8к). В вагон-ресторан билеты не продаются, там занимают места по факту. В нем есть удобные кресла и играет живая музыка. Если вы едете втроем и не хотите сидеть с другими людьми, то можно купить места в купе в начале вагона, там с одной стороны будут 3 места, а с другой — стена.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Рускеала


Поезд едет до парка час с небольшим. В парке есть много активностей — экскурсии по подземной Рускеале и каньону, прыжок с тарзанки, прогулка на лодке, квадроциклы, даже дайвинг. Все это можно посмотреть и заранее приобрести на сайте. Можно и на месте. Мы не очень любим экскурсии, тарзанка выглядела не так уж и впечатляюще, для лодки было прохладно и показалось не очень много места, поэтому мы не брали доп услуги, кроме одной. Из парка ходит трансфер до водопадов, он везет вас туда, оставляет на час и везет обратно. Отходит по определенному графику, стоит 200 р. с человека. Туда мы вначале и отправились. Водопады там маленькие, скорее наземные, но очень красиво. Природа Карелии, конечно, завораживает. Вход на водопады тоже платный — 350 р. Но мы не пожалели, и часа вполне достаточно.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост
Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Визитная карточка Рускеалы — Мраморный каньон. Это скалы, природа и голубое небо, отражающееся в воде. Он не очень большой, там есть несколько смотровых площадок, откуда открывается отличный вид. Зимой это выглядит еще более впечатляюще из-за красочной подсветки.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост
Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Если честно, я ожидала, что территория парка будет намного больше, но и не могу сказать, что она маленькая. Обратно наш поезд отходил в 18:40. В целом мы обошли весь парк, успели поесть, купить сувениров, съездить на водопады и вернуться за 4-5 часов, еще какое-то время мы просто гуляли и ждали отправления поезда. Но парк, действительно, очень красивый. Отличный вариант для небольшого уикенда, особенно удобно петербуржцам.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Цены


Теперь к ценам:

Бензин и платки в две стороны — около 15к

Аренда квартиры в Питере на 4 дня — 6800р (3400 на человека)

Ретропоезд туда-обратно на двоих — 3194р (1597 на человека)

Вход в парк — 450р с человека

Водопады + трансфер — 550р с человека


Итого: поездка на машине из Москвы в Питер с захватом Рускеалы выйдет около 15000 р. с человека + траты на еду, сувениры и другие развлечения (у каждого своя сумма).


Спасибо, что прокатились со мной)


Дорога назад, двойная радуга.

Карелия: автотрип Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Рускеала, Рускеальский экспресс, Автопутешествие, Ретропоезда, Санкт-Петербург, Длиннопост