Капсула первой необходимости

Добрый день - приветствую вас. Присаживайтесь к нашему столику, закуривайте - здесь тепло и безопасно.


Разговор сегодня будет на тему обеспечения тактического отхода для группы нейтральных жителей от превосходящих наступающих сил противника, в ситуации в которой с объективной точки зрения отражение нападения изначально обречено на провал и когда никакого значимого урона противнику даже при самоубийственном отражении атаки причинено не будет, а сдача в плен невозможна. Также я затрону тему "капсулы первой необходимости".


Противником в данном случае может являться как группа готовых на всё иноземных наёмников с автоматическим оружием, так и угеренных мародёров-головорезов. Эти группы зачищают все без исключения защищённые дома и квартиры, убивают всё, что там движется и распространяют террор по всей местности.


Системой предупреждения в период отсутствия закона в первую очередь является радиоразведка - непрерывное прослушивание и анализ эфира. Если по всему городу существуют несколько таких укрытых точек, в которых люди сообща выжидают конец кризиса, между ними должна быть налажена связь для обмена ситуационной информацией.


Разговор сегодня будет на тему обеспечения тактического отхода для группы нейтральных жителей от превосходящих наступающих сил противника, в ситуации в которой с объективной точки зрения отражение нападения изначально обречено на провал и когда никакого значимого урона противнику даже при самоубийственном отражении атаки причинено не будет, а сдача в плен невозможна. Также я затрону тему "капсулы первой необходимости".


Противником в данном случае может являться как группа готовых на всё иноземных наёмников с автоматическим оружием, так и угеренных мародёров-головорезов. Эти группы зачищают все без исключения защищённые дома и квартиры, убивают всё, что там движется и распространяют террор по всей местности.


Системой предупреждения в период отсутствия закона в первую очередь является радиоразведка - непрерывное прослушивание и анализ эфира. Если по всему городу существуют несколько таких укрытых точек, в которых люди сообща выжидают конец кризиса, между ними должна быть налажена связь для обмена ситуационной информацией.


Связь должна быть в действии постоянно, она обязана быть стабильной и в случае обмена тактической информацией зашифрована. На случай внезапного нападения противника должен быть разработан и опробован информационный подход системы мёртвой руки, а также возможность незаметно сообщить другим, что данная радиостанция более не является надёжной.


Стабильность связи обеспечивается опытом радиста, хорошими антеннами ближней КВ-связи (NVIS), подходящей поляризацией и стабильным питанием передатчика. Обязательно в наличии должна быть проверенная резервная система на случай, если главная выйдет из строя.


Также в виде резерва обязательно иметь ручные радиопередатчики с хорошими портативными антеннами для обеспечения аварийной коммуникации с высоких точек, например с многоэтажных зданий. В первом случае дальность связи при использовании коротких волн практически неограничена, в случае портативной связи с высоты примерная дальность составит при 5-8 ваттах выходной мощности и согласованных антеннах до сорока километров.


Если в приборах отсутствует система боевого шифрования- а это очень вероятно, так как таких приборов у гражданского населения как правило нет, можно использовать системы шифрования или субтонов (слабая защита, так как даже в китайских погремушках есть определители субтонов). В качестве шифрования в данной ситуации хорошо подходит система одноразового блокнота или заблаговременно распространённого общего ключа. Само-собой, при опасности захвата средства шифрования, последнее должно быть уничтожено, наряду с журналом и информацией о других станциях.


Если есть возможность передавать сообщения с высокой скоростью, только так и следует поступать - зашифрованное сообщение записывается и выплёвывается в эфир с многократной скоростью во избежание локализации местонахождения станции вражескими группами. Принимающая сторона в условленное время записывает эфир, затем замедляет сообщение и декодирует его.


Как только ответственный за эфир получает сообщения о действиях такой группы головорезов-мародёров, он наносит их примерное положение на карту. Если сообщения становятся регулярными и расположение маркировок позволяет спрогнозировать, что группа двигается к месту постоянной дислокации, принимается решение об эвакуации, исходя из скорости продвижения группы и вероятного срока обнаружения и нападения.


Эвакуация должна быть подготовлена заранее, все вещи подлежащие транспортировке пронумерованы и закреплены за сумками и людьми, все остальные - электронное оборудование, боеприпасы и оружие, оптика, ГСМ и вода в момент эвакуации должны быть надёжно спрятанными. Если это невозможно, они подлежат приведению в негодность. Противник должен обнаружить лишь пустое покинутое помещение, набитое бесполезным металлоломом без намёков на то, куда пропали люди.


Для замедления и для нанесения травм вражеским группам необходимо позаботиться и о ловушках - бензин в лампочках под потолком, колья в ямах под коврами, заточенные ежи на полу, щедро нацепленные рыболовные крючки на карнизах, на рукоятках дверей итд.

Отход производится пешком во избежание шума моторов, в отработанном заранее порядке и как правило в тёмное время суток.


Обязательно должны приниматься меры по маскированию пути отхода - рассыпание табака и смеси бензина со жжёной резиной за собой, беспорядочное передвижение по руслу реки итд.


Каждый из участников отхода должен быть вооружён минимум одним нарезным стволом с полным боекомплектом. В идеале несколько человек имеют тепловизоры, остальные - приборы ночного видения. Передвижение осуществляется по заранее проложенному маршруту с минимальным риском.


Если есть такая возможность, отход может быть осуществлён двумя группами - основной и прикрывающей. Основная группа идёт по известному маршруту к точке встречи, прикрывающая группа идёт несколько сзади и в стороне, готовая в любой момент напасть с фланга на бандитов, оганизовавших засаду и атакующих основную группу эвакуации. В прикрывающей группе должен быть полный порядок - как со знаниями условных знаков, подаваемых бесшумно, так и с комплектом боеприпаса и знанием радиочастот.


Первой запланированной остановкой эвакуации является проверенное укрытое место вне города, желательно в густом лесу без подходящих дорог, в овраге или замаскированной пещере, сухое и безветренное.


В данном месте необходимо ещё в мирное время заготовить стратегическую закладку - несколько неглубоко закопанных резервуаров с одеждой, боеприпасами, водой и провиантом. Там также могут находится поленья для костра, патроны, средство связи, фонари, акумуляторы итд. Для быстрой добычи запаса неподалёку давно и хорошо припрятано несколько лопат, лом и кирки в солидоле.


Если ситуация позволяет, здесь же можно организовать ночёвку.

Дальнейшее продвижение зависит от имеющихся в наличии планов - вторым местом остановки и постоянной дислокации может стать замаскированная землянка с полным обеспечением. Или окружное возвращение в город в место дислокации coдружественной группы.


Так как выше данная информация есть всего лишь теоретический набор действий рождённый из службы в армии, чтения армейской литературы и заботы о семье и друзьях, я решил провести аналогичный ночной учебный марш в условиях вполне себе реальной опасности по пересечённой местности к загородному лесу, где около 3 лет назад спрятал пятилитровую банку с необходимыми мне вещами на случай неожиданного отступления-драпа. Так как эта идея возникла у меня ещё до того, как я женился, идти я планирую один.


Для этого мне необходимо будет пройти около пяти километров по ночному городу, постоянно держась в тени и прячась от случайных прохожих - на самом деле это уже совсем не безопасно - из за мусульманских гопников режущих прохожих, ой то есть несчастных, замученных войной и лишениями беженцев городским правительством был издан свод рекомендаций, в том числе и то, что в городе в тёмное время суток по улицам лучше не ходить.


Понятное дело, одно - это когда по улице идёт группа бритоголовых парней, к которым никто не подойдёт - а другое, это одинокий прохожий. Бандиты - животные, которые откровенно ссут подходить к группе крепких парней, но с удовольствием нападут на одиночку.


Кроме того, вокруг нашего города, как я много раз сам видел и слышал от знакомых охотников и лесников, в лесах живут группы бомжей и дикие собаки. Что всем им может придти на ум - неизвестно.


Далее мне придётся преодолеть поле, затем глубокий ручей шириной три метра, так как по условиям мост может быть взорван или под контролем блок-поста. Насчёт форсирования ручья - либо надо искать место, где он наименее широк и где дальний край ниже и прыгать с разбега, либо искать в темноте подручные средства - доски, жерди, сухостой итп.


Затем предстоит незаметно пройти насквозь территорию ярко освещённой сортировочной железно-дорожной станции, а потом войти в лес и пройти четыре километра на север по бездорожью до места, где я спрятал вещи.


Так как это место я не посещал уже три года, надо будет сначала найти лопату и точное место, где копать. Всё в темноте и возможно в дождь, в соответствующей грязи и холоде. Обувь должна остаться сухой, фонарь должен не прекращать светить.


Идти я планирую без сопровождения и помощи, имея на себе только то, что успел одеть и захватить с собой - это одежда, нож и фонарь. В куртке у меня всегда лежит компас и зажигалка.


Список вещей в капсуле (по памяти, вроде бы всё вспомнил):


Перемена белья и шерстяные носки

Накидка от дождя

Рация и фонарик

Запасные элементы питания

Бинты, пластыри и пр. первая мед. помощь

200 мл коньяка и 5 пакетов растворимого кофе

Литр питьевой воды в пакетах (если надо больше - рядом река)

Складной нож Spyderco Tenacious

Leatherman Supertool 300

Пластиковые стяжки

Рабочие перчатки

Tarp 3х4 метра

Хлорные таблетки и  Йод

Антибиотики и обезболивающие (tramadol)

Паракорд 15 метров

Две зажигалки

Шампунь

Огниво с растопкой

300г вяленого мяса

5 сникерсов

Несколько брикетов рациона NRG-5

Несколько серебряных монет


Нашёл фотографии содержимого и банки.

Капсула первой необходимости Полезное, Выживание, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Капсула первой необходимости Полезное, Выживание, Лайфхак, Совет, Длиннопост

Поначалу думал положить туда ещё и бумажные копии документов, но передумал - если кто и найдёт, то хотя-бы не будет знать, где я живу. Положил вместо этого зашифрованную флешку.


Всё это с некоторым усилием поместилось в пустую пластиковую банку из под протеина, которую я снаружи обмотал металлической сеткой против грызунов. Банку закопал под 40 см грунта. Вокруг и сверху банки я накидал промасленных тряпок от собак, разлил настойку жжёной резины на бензине итд. Место там довольно гиблое, даже с металлоискателем туда никто не захочет идти.


Зачем я это всё сделал - банка планировалась как НАЗ летнего времени на случай, если прозевал начало конца и приходится бежать через окно, когда времени не будет вообще - то есть уже не до тревожного рюкзака, кости бы унести. Например - семья уже за границей, ты дома один, ночь, принял для храбрости в ожидании начала - либо утром, либо днём - а грохнуло уже ночью.


Добежал, откопал, включил радио, оделся, вооружился, развёл костёр, перебинтовал раны, хлопнул коньяка, согрелся.. Недалеко от банки я спрятал в дереве лопатку и нож, предварительно смазав их солидолом и упаковав в полиэтиленовый мешок. Там же лежит пара рабочих перчаток.


После контроля я банку закопаю опять там-же - и пусть лежит, есть не просит. При необходимости учения можно повторить.


Таким образом я надеюсь отработать чрезвычайную и потенциально смертельно опасную ситуацию в которой единственное спасение на первое время под открытым небом - это только содержимое капсулы.


Конечно, на сегодняшний день, спустя десять лет после тех изначальных идей у меня несравнимо больше опыта, несколько полноприводных машин, охотно поддерживающая меня в плане препперства семья и друзья с оружием, лицензиями и правильным настроем - да и у самого много чего в сейфах и подвале есть - но самые простые методы всё ещё самые эффективные.


Я планирую провести данную тренировку летом 2022 года. Весь путь я буду фиксировать на камеру и комментировать - всех посетителей канала и единомышленников приглашаю виртуально пробраться через город и лес вместе со мной - я буду время от времени выходить в эфир и комментировать события. Если кто то пожелает встретиться и пройти данный путь вместе со мной - без проблем.


На самом деле мне самому очень интересно, что стало с содержимым резервуара за три года под землёй и есть ли он там ещё. Может обнаружил и откопал уже кто. А если всё в сохранности - как сохранились продукты и что стало с аккумуляторами и водой?


И может стоит закопать несколько таких или ещё больше размером сосудов на всех вероятных путях отхода? С комплектом тёплой одежды на всю семью, инструментом для постройки землянки или сруба и энергоносителями?


Надеюсь увидеть большое количество интересных комментариев с предложениями, дополнениями, новыми идеями и критикой.


Вот и всё, и - как говорится - двум смертям не бывать, а одной не миновать.


До скорых встреч и не забывайте подписываться на сообщество - тут будет ещё много интересного.

Препперы Германии

27 постов56 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За персональные оскорбления и хамство - бан.