1106

Канадская доброжелательность

Ехал я как-то в автобусе. Рядом со мной спала женщина. Водитель остановился, подошел к этой женщине, очень спокойно разбудил и предупредил, что сейчас будут резкие повороты (серпантин), и он бы не хотел что-бы она ненароком ударилась.
К слову, водитель никак не обязан было этого делать.

Чего уж говорить, тут в супермаркетах работают люди, которые только и делают, что встречают/провожают посетителей и желают им хорошего дня.

На улице случайный прохожий может сделать комплимент, рассказать о какой-то выставке, которую стоит посетить и обязательно пожелает хорошего дня :)

Такую доброжелательность встречаешь ежедневно в абсолютно разных ситуациях. Поэтому чувствуешь себя здесь одной большой семьей, которая заботиться друг о друге.

Дубликаты не найдены

+1876
ответный пост

В Австралии один в один ситуация. И на улицах и в супермаркетах. Для примера купил шурин дом на реставрацию и последующую перепродажу. Городок назывался Сурат. Приехали в первый раз туда для осмотра и оценки будущих работ. Сидим на веранде полдничаем. Мимо проезжают, периодически, машины с местными. Каждый притормозит, поздоровается, помашет, спросит не нужна ли какая помощь. Пробыл в Австралии 3 месяца. Первые полтора месяца искал везде подвох. Ну не бывает так хорошо все...должно же быть что то и плохо. Не нашел...Они так живут...не напрягаясь.

комментарии 120
+6698
ответный пост

Когда я жил в Торонто, во время учёбы я подрабатывал официантом в одном русском ресторане на пересечении Финч и Дафферин, а жил на Янг и Шеппард.

После вечерней смены, опоздав на последний автобус, я был вынужден пойти пешком (идти около часа) в декабре, в 3 часа ночи.

Пройдя минут 10, я был остановлен полицией. Имея негативный опыт взаимодействия с полицией в России (я 2х метровый азиат, живущий в Москве). Я уже начал обдумывать возможные негативные последствия.

Полиция остановила меня, спросила, что я делаю на дороге в 3 ночи. Получив ответ о возвращении домой, они попросили меня сесть в машину- на мой вопрос "am I arrested?" Они рассмеялись и сказали, что просто хотят отвезти меня домой. Они кстати ещё угостили меня горячим кофе из Мака.

А живя в Торонто, я не раз замечал, как в какой-нибудь кафешке типа Тим Хортонс копы не платили за еду и кофе, потому что продавец мог сказать им, что кофе за их счёт.

Уровень доброжелательности в Канаде зашкаливает даже в мегаполисе.

комментарии 323
+51

Мне кажется, людей озлобляет нищета и безнадёга.

раскрыть ветку 7
+22
Ничего подобного. Это просто мировосприятие у некоторых людей. Случай из моей лично жизни.
Жили в общаге, секция на 4 комнаты, большой общий холл, 2 туалета, 2 раковины для умывания, 1 ванная, кухня большая на 2 секции, но плита на 2 комнаты (как туалет) рассчитана, мойка на 1 секцию.
Всегда старались жить мирно, помогать по-соседски, недопонимания решать сразу, что не нравится - высказывать, а не копить.
Но тут соседи продают комнату и заезжает семья... Сразу ор, ругань, все им должны, мы враги. Через день у них перед сном горит розетка - кидаем наш удлинитель к их холодильнику, чайнику, микроволновке. На след.день ставим новую им, чтобы электрика не вызывать и не отпрашиваться с работы. Спасибо буркнули через губу.
А через 2 дня опять нашли повод орать на нас, мы опять враги.
через месяц потёк унитаз. Самим починить - у них лапки. Вызывать сантехника - с работы отпрашиваться же. Сделал муж. Ни спасибо, ничего. А через неделю мы опять враги.
Доход у людей выше нашего потому, что я сидела в отпуске по уходу зп ребёнком, только на за мужа жили + ипотека (за квартиру)+траты на ремонт в квартире, а они с двумя зарплатами и тоже с ипотекой (за эту комнату).
Дальше - больше. И били стеко (и не убирались за собой) в общем холле, и ходили в грязной обуви, и курили. А уж чтобы убраться (дежурство) - вообще речи не было, я должна была мыть за них. А у меня ребенок 2 года, естественно мыла.
И табуреткой в меня беременную кидалась соседка, и с ножом бегала, и орала, что убьет.
(Сразу отмечу, что полиция занималась отписками, мол, не убила же, не порезала, табуреткой не попала, а сама она пояснила, что ничего такого не имела в виду)

Так что не в нищите дело, а в быдлячестве.
раскрыть ветку 6
+66

Есть и другая сторона Канады, которую ТС не видит, просто потому, что не работает в определенной сфере. А те, кто работает в местных больницах  (особенно иммигранты) - знают, сколько в Канаде психически больных людей, алконавтов и наркоманов. Знают, как медиков, пытающихся помочь, кроют матами "F*ck you, f*ck your accent, f*cking immigrant", как в них бросают вещи и стараются нажаловаться на них, только за то, что они - не белые или за то, что их акцент этому белому трэшу не нравится.

раскрыть ветку 38
+79

Ничего, этих психов и в автобусах навалом. Был случай, я еще не знал как реагировать, первая поездка. Какой то бомж подошел и мелочь просит. Я говорю, sorry mate, no cash. А он мне, ar’u fucking immigrant и еще не разборчиво. Так я в ответ специально с максимальным акцентом: - what r’u fucking say to me, и шаг в его сторону. За секунду его взгляд изменился, sorry sorry и отошел что то бубня под нос.

Мне потом сказали, что так лучше не делать, типа он может пожаловаться. Но я хрен его знает. Потом попадались, но я игнорил уже либо начинал разновор за жизнь, пока еду. Им надоедало и сваливали

раскрыть ветку 18
+16

В Орёл и решка показывали Торонто ночью. Там бичей и нарков куча шатается им платят пособия и они предпочитают нихуя не делать

раскрыть ветку 3
+3

ну логично, тут психушки массово позакрывали лет 10 назад. и повалило.

+10

Да кто ж сомневается что есть эта сторона, она всегда есть, только, например, у нас в основном только она и есть и не важно мигрант ты или местный, хрен найдёшь ты у нас другую сторону, а там вон надо в сфере определенной работать, искать специально эту сторону, глядишь можно так всю жизнь прожить несведущим что есть эта сторона, ни это ли показатель?

+2
При чем минимум их бабушки из Польши или Украины
+1

Так может по работе в "определённой сфере" как раз и не нужно делать выводы о стране в целом?

+1
А уж те кто работает в морге уууу... да в этой Канаде одни трупы!
0

В смысле? Расизма не существует, спросите любого пикабушника.

0

Это в Торонто или на западе? Слышала, что в Альберте не любят иммигрантов.

раскрыть ветку 8
+32

Заботится, но на работу не берут. Плавали, знаем. Вся эта доброжелательность - очень поверхностная, в реале людям на вас плевать, просто вежливость делает среду более комфортной. Из-за всех этих have a nice day и sounds good вы никогда не поймёте, что они о вас думают на самом деле.

раскрыть ветку 28
+47

Я вот работала на коротком проекте с америкосами. Они все тоже такие улыбчивые, позитивные, шутки шутили и т.д..

И вот мне как-то похер было, что они обо мне думали на самом деле. Рабочие обязанности я исполняла хорошо, в этом плане претензий особых быть не могло, а в остальном их личное дело. Комфортная среда мне была намного важнее знания всех их мыслей

раскрыть ветку 7
+31
По итогу это лучше чем когда всем на тебя насратт, но при этом ещё все хуесосят просто потому что.
раскрыть ветку 1
+10

Знакомый немец-коллега, в порыве откровенности, сказал мне как то под пивком:
"Мы улыбаемся всем вам, не потому, что вы нам нравитесь, а потому, что мы хорошо воспитаны"

раскрыть ветку 1
+15

В чем проблема? У человека хорошее настроение, он тебе ничего не должен, ты ему тоже - так почему он должен испытывать что-то, кроме поверхностного дружелюбия? Конечно, давить лицемерную лыбу, когда человек тебя бесит - хуйня. Но в посте речь явно не об этом.

+12

От этого устаешь, и со временем понимаешь что это неискренне - просто так заведено. Исправил пару слов в предложении, отрапортовал и в ответ "Great job", блять да я два слова переписал, а не войну и мир на хинди перевел

раскрыть ветку 1
+7

Не то, что у нас - все друг друга ненавидят, на дорогах воюют, в очередях матерят, хамят, грубят... Зато с душой!

+9

а я был бы рад, если б у нас люди желали с фальшивой улыбкой доброго дня, а не посылали нахуй с настоящим выражением лица

+1

Лучше, когда от чистого сердца посылают в пешее эротическое?

раскрыть ветку 1
0
Есть отличный фильм на эту тему с Кристофом Вальц.
раскрыть ветку 8
+18

Я, как интроверт, подумал бы, а не пойти ли тебе нахуй добрый прохожий, со своей доброжелательностью. Да побыстрее. Отойди и забудь про меня.

раскрыть ветку 9
+71

Ты не интроверт, ты агрессивный социофоб

раскрыть ветку 2
+4

А вы разве выходите из дома когда на улицах кто то есть?

раскрыть ветку 1
+6
Ну хоть кто-то это написал. В гробу мы видали "одну большую семью".
+4

при чем бывает, что в ответ просто молчишь и не смотришь на человека, а он злиться начинает, еще и тебя пошлет, а ты просто стояла, молчала, ни на кого не смотрела. Агрессивные экстраверты

0

Интровертов не позорь... За себя говори. Вот как начнут всех приравнивать по стереотипам, аж выть хочется.

раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется что внимательно отношение водителя или продавцов говорит о том что они не задолбаны. Не замучены большим потоком покупателей, или выполнением кучи показателей. Где то на пикабу было что водителям приходилось тормозить ручником, что бы показатели были лучше и не было штрафа. Если навестить на исполнителя кучу требований - 4 раза назвать по имени, попрощаться с пожеланием доброго дня, обязательно навязать 4 говноуслуги. И проч. То и просто больше ни о чем думать не получается.
+8

а какают все бабочками?

раскрыть ветку 6
+25

Да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

и писают кленовым сиропом

раскрыть ветку 2
0
Веджимайтом
+10

В Германии та же самая история. И, надо сказать, это значительно повышает качество жизни.

Я не хочу сказать, что хамов тут нет, они везде есть.

Но в целом народ доброжелательный и улыбается потому что хочется.

В России был в прошлом году, пожелал по инерции таксисту хорошего дня на выходе - так на меня посмотрели будто я ебанутый.

раскрыть ветку 19
+38

Я понимаю что Москва не Россия, но в такси обычно "До свиданья, хорошего дня (вечера)" - это норма.

раскрыть ветку 8
+9
На такси езжу 2-3 раза в неделю. Утром когда еду на работу, при высадке каждому таксисту желаю хорошего дня. Эта фраза некоторый прилив сил даёт. Я работаю в сфере обслуживания и когда мне хорошего дня/вечера/смены желают - мне приятно.
+19

Так ты в России не по немецки желай, а по русски.  На тебя и будут нормально смотреть.

+2

обычно(но не всегда) с любезностей начинается какая-то подляна, не знаю только у русских есть пословица "От добра добра не ищут" ?

раскрыть ветку 1
+1

Я в Германии пожил, но не заметил там какой-то особой дружелюбности. Возможно это из-за засилия турками и арабами

раскрыть ветку 1
0
0
"Шëнэн Таг" сказал? 😁
-9

да, был в Германии, там просто замечательные люди живут!

ещё комментарий
-4

ну так и есть
если  пожелал таксисту хорошего дня

В России

+3

Чувство после прочтения что сюжет неплохого такого сериала попытались уместить в полуторачасовой фильм

раскрыть ветку 1
0
И имя тому сериалу - Как я встретил вашу маму)
+3

И как у них на всех доброжелательности хватает?

раскрыть ветку 57
+3

Как в анекдоте, "у нас за невежливость пиздят"

раскрыть ветку 3
+1
Это же не в постсовке, где улыбаются или душевно нездоровые или пьяные/ вмазанные
-4

Пока один отвлекает - второй вытаскивает все ценности

раскрыть ветку 1
-11
Ну улыбки то у них фальшивые, в основном
раскрыть ветку 49
ещё комментарии
+2
Водитель автобуса несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Иными словами, если женщина упала бы с ломала бы руку например, лечение пришлось бы оплачивать водителю. А если бы он этого не заметил бы и поехал дальше, то это считалось бы скрытием с места дтп. За такое его бы уже и прав и лицензии лишили. Кстати, эти правила и у нас действуют, только не все знают почему-то.
раскрыть ветку 13
+5
лечение пришлось бы оплачивать водителю

Вы сами это придумали или имеются какие-то подтверждающие доказательства?

раскрыть ветку 12
+1
Хорошего дня, кореш
раскрыть ветку 1
+1

Он тебе не кореш, приятель!

+1
+1

Это потому, что марихуана легальна.

раскрыть ветку 1
+2
+1

Ехал я как то в автобусе, сзади на самом последнем ряду ширялся наркоман, так водитель специально аккуратно ехал чтобы он иглой нормально в вену попал. :)

Шутка, они всегда тут аккуратно ездят.

раскрыть ветку 1
0

и всегда нормально в вену попадают

0
А это просто у них каннабис легализовали🤷‍♂️
0

тся

0
Люди на входе супермаркетов стоят для предотвращения краж.
0
Не знаю точно где, но слышал что в Канаде нет шоу на ТВ где все присутствующие друг друга рвут на части. А тем более как в штатах, шоу КОПы где в прямо эфире нередко гибнут люди. Это правда?
0
В нашем пабе однажды один очень синий человек тупо вырубился у входа, было прохладно и наши девчонки-баристы укрыли его половыми тряпками, что бы не замерз, пока едет скорая
(Германия)
0
возьмите меня к себе в канаду Т_Т
0

Это потому, что в Канаде все прибухивают ежедневно. Или покуривают. Потому и доброжелательные.

В Вайт Рок зашли с систер в магазин, там женщина одна мне: «о, мне нравятся твои волосы! Где ты сделала такую стрижку?». «В России». «Чтооооооо????».

0

да они на антидепрессантах все! Пруфов не будет. (Ничего плохого в этом не вижу, наоборот)

0

Мммм....

-3

Ну и хули ты ждал пока водила подойдёт? Интересно было посмотреть,как тётка пизданётся, вежливый ты наш?

ещё комментарии
0

Там совершенно другой менталитет

0
В Майкопе такая же фигня. Я люблю отдыхать в Адыгее, но людей не люблю тем более мало знакомых, а знакомых ненавижу. Так вот, идите в жопу. С вашим дружилюбием и одной большой семьёй.
0

Один раз ехал в метро домой где то в 00:00 какой то левый чел сделал комплимент часам , я был пьяный,весёлый и говорливый и стал делиться что да где купил . Теоретически можно было даже с его компанией закусить .

Да канадцы милые .

Один раз с бывшей покупали еду и там индус ложил продукты в пакеты ,глянул на нас и такой : Тебе очень повезло с подругой  она очень красивая

раскрыть ветку 2
0
с бывшей
очень повезло с подругой

Ооо, дааа)

раскрыть ветку 1
-3
Так в России за позитив по 228 закрывают.
Похожие посты
6698

Ответ на пост «Канадская доброжелательность» 

1876

Ответ на пост «Канадская доброжелательность» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: