Как-то так.

У меня есть семья - жена и дочь. Сейчас встал остро вопрос развода из-за измены жены.

Друг юрист (сейчас где-то в ЕС работает, нет с ним связи) в свое время надоумил сделать так: он покупает за мои деньги квартиру, машину и крупную бытовую технику и далее оформляет на меня подарком с сохранением всевозможных чеков и документов. Это уже было на момент после вступления мною в брак.

Вопрос: правильно я понял, что жене достанется дуля без мака? (она надеется минимум на машину и полквартиры)

Моральную сторону аля "НИМУЖЫК1!11" прошу откинуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если владелец квартиры только он, а ребёнок прописан, то ребёнок имеет право жить в квартире до 18 летия, но суд не может обязать разменять квартиру.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не прописан ;) В ней вообще только брат кроме меня прописан. Это тоже меня надоумил друг сделать, только точную цель не вспомню)
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

С другом повезло, с женой - не очень.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Какой сделки - передача денег другу?

Слушай, консультация юриста через чЯтик в Пикабу это ещё хуже, чем лечение геморроя по телефону.

Найди себе адвоката, специализирующегося по налогам и ещё одного - по разводам. Лучше двух разных, не знакомых друг с другом.

Примерно 10-15% от суммы, которая иначе уйдёт бывшей.


Я разводился 12 лет назад. Купил квартиру (в браке) на полученное наследство. После того, как моя бывшая узнала фамилию адвоката, которому я заплатил всего-навсего за консультацию (очень смешные деньги по нынешним временам), она перестала выставлять какие-либо претензии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Там налог был какой-то на дарение.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош, готовился?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь жить по афоризму "Si vis pacem, para bellum", возможно не всегда в его прямом понимании. Однако тут другу респект. Надеюсь в его Нидерландах или где он там у него все отлично :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю автора!
Сам в данный момент рассматриваются покупку квартира через родственников с последующей дарственной.
А тех кто высказывается о изначальном доверие/недоверие, хочется спросить , вы страховку на машину делаете сразу с расчетом в кого-то въехать!? Нет! Но вероятность есть и от её последствий хочется себя отгородить- это разумно. Люди меняются со временем, и ,конечно очень радостно за вас если вам не приходилось слышать/ сталкиваться с разводами, но в , к сожалению, их весьма много.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Процентов 60 или 80% вроде, это без счета тех, кто живет вообще раздельно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут как раз тонкая грань  между адекватной женщиной и "яжемать, мне все должны, я рожала". Если муж достаточно зарабатывает (имеется в виду на себя, свою жену и ребенка/детей) и он не против, а женщина не "гниёт" дома, то вполне можно полностью "отгулять" декрет. И я считаю, что в таком случае нельзя говорить про свою жену, что она дармоедка и тратит мужнины деньги, т.к. она воспитывает ребёнка, держит дом в порядке и чистоте, готовит (если она это всё делает, конечно). Все эти услуги, если нанять няню и домработницу, стоят ой как недёшево. Особенно если услуги качественные.


Другое дело, если жена с ребенком не занимается, готовить не хочет, дом пылью обрастает и дети как-то подозрительно на соседа похожи. Тут уж действительно нужно гнать её в шею и оставлять без имущества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не надо было разводить мелодраму из этой ситуации))...

Да, в чем-то согласен, но
готовила она только себе ибо уставала.
убирал я, особенно во втором и третем триместре
и вообще, меньше 2х недель до ДНК анализа, ребенок возможно тоже не мой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жена разрешала дарить квартиру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то я у нее первой спросил как и каким образом мне потратить свои деньги.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Про проела в декрете - это лишнее уже. Гадко звучит.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю ДНК еще, тогда и увидим)
В лаборатории обещают сделать меньше 2 недель если завтра до обеда образец будет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг купит на его же деньги и свалит обратно в ЕС. Без всяких дарственных. Учитывая истории как родня друг друга кидает, то хоть на 1% и такой вариант может быть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в нем уверен на 300%, вы просто не знаете, что он за человек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо проверить отцовство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это лучше сделать? ДНК так понимаю имеете ввиду.
Обязательно проверю.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще можно было не заморачиваться так, потому что:

Не считается совместно нажитым:

Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так.
Вспоминая наш разговор много лет назад:

Нельзя никак и никогда доказать, что твои деньги твои. Разве что сохранять полностью все данные о любой прибыли и всех счетах(деньги само собою держать только на банковском счете, открытом до женитьбы), вести у нотариуса точные и заверенные движения денег и тд тп.
Как-то так, если вы юрист поправьте, с радостью приму свои ошибки)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё с подарков нужно будет заплатить государству.

Любая недвижимость (квартира, дом, земля, нежилое строение), полученная гражданином в подарок, расценивается в качестве дохода в сумме полной стоимости дара. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получившие указанный доход от граждан, не состоящих с ними в родственных отношениях, должны оплатить налог (ст. 228 НК РФ).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что я в начале сделки платил (налог какой-то) не оно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи результат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответил
Автор поста оценил этот комментарий
Я подпишусь пожалуй. А с тебя продолжение эпопеи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если хоть кому-то это интересно - через 2 недели будет уже. Генетический материал для ДНК беру уже завтра)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а в чем мошенничество? Дарственная есть? есть. Налоговый сбор уплачен? Уплачен. Как можно доказать, что машину купили на деньги индивидума? Если конечно он не давал ежемесячный письменный отчет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сериалах лично такое видал!1111 вывсеврети!111)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно-правильно, самому через приблизно такую же ситуацию и схему довелось года два назад пройти. Правда, у нас детей не было и в совместно нажитом имуществе не было ни копейки денег бывшей жены, так что я в этом процессе чувствовал себя комфортно и совесть моя, несколько гипертрофированная по жизни, спала как убитая. Были бы у нас дети - вот прям не могу сразу ответить что бы было со мной в такой ситуации.

Но весь процесс развода, по правде говоря, у меня длился года полтора, со свистелками, перделками и прочими весёлостями. Но это - тема отдельного разговора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если все имущество на вас полностью и детей нет, то можно было выгнать на улицу и вообще никому не открывать))))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕМ СПАСИБО!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

если и друг-юрист -настоящий отец твоей дочери,то все у тебя заебись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А друг то умный)
Да, по закону то что подарили тебе только твоё. А то, что в момент дарения ты состоял в браке, ваще ниипёт. Так твой жене достанется не более того, что ты дашь её сам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тотоже)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это совместно нажитое имущество или у тебя не сохранилось чеков о покупке вещей до брака, а жена сильно озлоблена и хочет тебе поднасрать, то твоя липовая сделка будет аннулирована через суд, а ты пойдешь по 159 ук рф.
Если это имущество было куплено тобой до брака, то ты страдаешь какой-то херней. Это твое имущество. Или ты еще и дочь хочешь выписать из квартиры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все чеки вплоть до гарантий и оформления в магазине есть, читайте внимательно пост)
Автор поста оценил этот комментарий

По сложившейся практике, имущество , подаренное супругам на свадьбу, признается их совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода . Подразумевается, что подарок был сделан семье, а не одному из супругов, поэтому если кто-либо из супругов не согласен с признанием подаренного на свадьбу имущества совместно нажитым, ему предстоит оспаривать этот факт в судебном порядке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подарили лично мне. И не на свадьбу, где вы это увидели в тексте?)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно тебе придётся разменять квартиру, что бы купить ребёнку жильё. Иначе жена с ребёнком могут жить в твоей квартире до 18летия дочки. До этого момента выписать ребёнка нельзя, если не предоставишь ему другое жильё. Причем там ещё с опекой поебаться придётся, потому что там заморочки в площади предоставляемого жилья. Короче абы какое не купишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она не прописана там вообще. Если с этого начать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы сам с дулей не остался...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме моральной стороны еще стоило попросить злых женШЧин не высказывать свое пустое мнение)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно нечестно, если жена тоже нехило вложилась в это имущество, а ты его себе заграбастал.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ее доля - процентов 5% от силы. И это как я понял недоказуемо.
Но учитывая, что она проела будучи в декретах, сколько вытрепала нервов, выжгла бенза в машине и тд тп (смотрю на вещи своими глазами) - она мне сама еще и должна :))
показать ответы