Как заставить УК поменять батареи?

Гуглила, но чётких инструкций не нашла.

Суть: батареи стоят с момента постройки дома (1970), в аварийном состоянии (по словам сантехника, приезжающего каждый раз на течь), по телефону УК отказываются менять батареи, якобы нет батарей. Был капитальный ремонт пару лет назад (когда я тут не жила. И никто не жил), работы в этой квартире в рамках него не проводились, то есть должны быть ресурсы.

Сам вопрос: я пойду в в сам УК просить замены батарей за их счёт, и мне, естественно, откажут, поэтому какие мои действия дальше? Куда жаловаться? Как правильно фиксировать отказ?

Лига Юристов

40.1K пост40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

Замена или ремонт радиаторов отопления -- это зона ответственности жильца. УК бесплатно может вам заменить только общедомовую собственность проходящую через вашу квартиру, -- к примеру, стояки отопления, канализации, холодной и горячей воды, и то, при условии, что они находятся в аварийном состоянии. Радиаторы к общедомовой собственности не относятся, увы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Радиаторы отопления относятся к общедомовому имуществу, если не отделяются от общего стояка запором, то есть встроены в общий стояк

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение охуительной истории. Снова потекли батареи, попросила варить уже (все заявки всегда через ЕДЦ). Приходят сантехники без звонка, делают очередныю заплатку. Вечером звонит робот и «Подтвердите, что вам оказана услуга по сварочным работам». Я охуела и не выхуела. Сказала, что нет. И всё, тишина

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из практики врежут вам краны и поставят чуть получше радиаторы, которые у них завалялись на складе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. КАК этого добиться?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Опишу долгий, но рабочий путь: сантехника из УК вызыааете каждый раз не по телефону, а строго через заявку в ГИС ЖКХ ( http://dom.gosuslugi.ru ), очень желательно каждый раз прилагать фото текущей батареи с датой на фото. Вам будут говорит "ну зачем вы так, можно же было просто позвонить, нам теперь отчет писать для гисжкх" и т.п. - не ведитесь, долбите заявками. На 3й заявке можете добавить просьбу заменить батарею т.к. УК не может устранить проблему общедомового имущества. Там же в гисжкх можно написать жалобу на УК если заявка не выполнена, она формируется автоматом и уходит выше, что их сильно бодрит.
В моём случае слесарь УК просто сломал ветхую батарею 60х годов при подтяжке резьбы и радиатор заменили бесплатно и довольно оперативно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что такие утечки должны устранять бесплатно? А то в счета вписывают

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если радиаторы не отделены кранами от стояка, то пишите заявление в УК через ГИС ЖКХ с требованием заменить радиаторы. Вам поступит официальный ответ, где вам наверняка откажут. Через ту же ГИС ЖКХ пишите заявление в ГЖИ с жалобой на УК, прикладываете полученный ответ.

Параллельно пишите исковое заявление в суд о понуждении УК заменить радиаторы отопления в какой-то срок, который вам удобен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Про ГИС ЖКХ не знала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве жаловался на нашу управляющую компанию в Мосжилинспекцию. До этого то сантехника нет, то он в отпуске, и будет через неделю, то еще что-то.

После жалобы сразу в течение дня все резко нашлись.

Наверное, в каждом регионе должна быть подобная структура.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, у меня как раз Москва

11
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала нужно запросить у управляющей компании копию договора управления со всеми к нему приложениями. В договоре найти пункт о зоне разграничения балансовой принадлежности. Батареи отопления по закону, если на них нет кранов, если в доме однотрубная система отопления, являются общим имуществом, так как через батареи идет транзит теплоносителя в другие квартиры. Но ситуации могут быть разные. В общем, если батареи текут, нужно составлять акты, на основании которых подавать заявления в УК об устранении аварии. Если УК бездействует, то можно обращаться в Жилищную инспекцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда сантехник приедет устранять течь, просить акт? Аварийка приезжала ночью, акта не было (стояк перекрыли). Сегодня придёт обычный сантехник, тоже акт не принесёт. У кого требовать акт?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще при любой аварии необходимо обращаться в диспетчерскую службу, получать номер заявки, после чего в течение двух часов должен выйти работник УК и составлять акт, так как всегда нужно выяснять, есть авария, нет, есть повреждения нет, на каких сетях авария, в чьей зоне ответственности. В нормальных УК так и делают. Если акта не составляют, то это тоже уже повод обратиться в Жилищную инспекцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, через единую диспетчерскую было обращение

2
Автор поста оценил этот комментарий
Батареи разве не собственность собственника помещения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если отделены запором от общего стояка. Уж это я смогла нагуглить

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества