Найдены возможные дубликаты

+430

Также в свое время я запомнил год рождения Толстого

раскрыть ветку 93
+121

Причем, этот единственный великий литератор, чей год рождения я помню.

раскрыть ветку 71
+108

Пушкина  запомнил 1 раз услышав, 1799.

раскрыть ветку 46
+23

А как же Лермонтов, 1814-1841?

раскрыть ветку 13
+72

Никогда не понимал, зачем это помнить. Ну помнить век, ок. Какие события параллельно происходили, которые могли на человека повлиять, ладно. Но год-то нахера? Единственный случай, когда это пригодилось бы, это вопрос в пьяном споре «да ты его годы жизни-то знаешь?!»

раскрыть ветку 9
+21

за всю жизнь, не помню ни одного случая,когда мне было мало первых двух цифр после запятой.

раскрыть ветку 9
+12

Помню, в школе придумал себе игру для калькулятора: подобрать для заданного числа квадратный корень с такой точностью, чтобы при проверке, т.е. возведении корня в квадрат, получалось заданное число тютелька в тютельку. К примеру задавал число 44 и подбирал его корень, наращивая знаки после запятой, чтобы получилось не 43,999897 или 44,0001, а именно 44. Ещё считал попытки, т.е. 6,7, к примеру - попытка #1, 6,6 - #2, 6,64 - третья попытка и т.д. Устанавливал личные рекорды) Сказать что мне пригодилось больше двух знаков после запятой? Время убивают неплохо)

раскрыть ветку 6
+2

Мне всю жизнь хватало одной цифры.

раскрыть ветку 1
+11

Я выиграл бутылку Рижского бальзама, благодарю запоминанию 8 знаков числа Пи.

Был конкурс перед премьерой фильма Игра в имитацию (2014). С Камбербетчем.

Ведущий на супер приз задал вопрос кто быстрее продиктует и кто знает -И тут мне за все 30 лет наконец то пригодилось!!! :) 3,1415926...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3

Это я знаю и помню прекрасно - Пи многие знаки мне лишни, напрасны

3  1    4    1      5          9            2      6        5      3      5          8

раскрыть ветку 5
0

Когда-то услышала это на манер песни: 3, 14, 15, 92 и 6. Так навсегда и врезалось в память. Где моя бутылка Рижского бальзама?

+5

Это скорее способ запомнить год рождения Толстого, чем число e

+2
Так же я все запомнил, но в конце у меня было 904545...
+1
Согласен, легко запомнить год рождения Толстого по году рождения Толстого
+124

Классика:

- мой телефон 3208. Запомнить легко - 32 зуба и 8 пальцев.

раскрыть ветку 10
+77
Фрезеровщик?
раскрыть ветку 3
+92
Ровно трёх пальцев не хватает фрезеровщику Петровичу до четырёх.
раскрыть ветку 1
+8
Хармс
+16

2-12-85-06

раскрыть ветку 4
+7

4-8-15-16-23-42

+5

блин, как раньше говорилось, не все поймут но многие вспомнят...

+1

274-10-01

раскрыть ветку 1
+5

Давным давно у родителей был 226-03-00, или, как говорил батя, 226-скорая-яйца

+71

Я помню это уже лет 40. А зачем? Ни разу не пригодилось.

раскрыть ветку 33
+158

ну хз, мне вот e пригождается всякий раз, как я анекдот про формулу бороды рассказываю:

Однажды на одном экзамене, чтобы окончательно завалить студента, который ответил на все вопросы из билета, преподаватель задал такой вопрос:

"А ну-ка выведи мне формулу Бороды!"

Студент начал размышлять:

"БОРОДА = БОР + ОДА

БОР = ЛЕС, а ОДА = СТИХ, получается ЛЕС + СТИХ

ЛЕС СТИХ, только в том случае, если безветрие.

БЕЗВЕТРИЕ = БЕЗ ВЕ ТРИ Е = 3Е - ВЕ,

E - общий множитель и его можно вынести за скобку и формула Бороды принимает свой окончательный вид:

БОРОДА = e(3-b) , где e - 2.71, а b - коэффициент волосатости"

раскрыть ветку 32
+128

2.71... как грубо...

раскрыть ветку 28
+7

Two plus two is four, minus one that's three, quick maths (c) Big Shaq - mans no hot

раскрыть ветку 2
+19

Экспоненту помнить

Способ есть простой:

Две и семь десятых,

Дважды Лев Толстой

раскрыть ветку 2
+3

Чтобы нам не сомневаться,

надо правильно прочесть:

три, четырнадцать, пятнадцать,

девяносто два и шесть.)))

раскрыть ветку 1
+1

Гомоморфный образ группы

До победы коммунизма

Изоморфен факторгруппе

По ядру гомоморфизма

+17

Мне, в свое время, отец мнемограмму числа "пи" рассказывал:

Эти я знаю и помню прекрасно, но "долгие" числа мне лишни, напрасны

по количеству букв в словах: 3,14159265358...

раскрыть ветку 2
+4

Всё еще помню школьный стишок про число "пи"

Нужно только постараться

И запомнить всё как есть

3 14 15 92 и 6

0
Учи и знай в числе известном за цифрой цифру
+13

Можно еще добавить немного Балтики)

+26

Спасибо! Ждём продолжения: "Зачем запоминать число e".

раскрыть ветку 1
+30

Чтоб если что, вспомнить год рождения Льва Толстого

+80

Зануда мод: ON

Причем тут ДР, если ДР — это день рождения, а запоминать нужно год?

Зануда мод: OFF

раскрыть ветку 16
+39

Строго говоря, день рождения - это единственная дата, а ежегодную отметку стоило бы называть как-нибудь по-другому

раскрыть ветку 15
+64

- ваш день рождения?

- 1 февраля

- какого года?

- каждого года)

раскрыть ветку 1
+21

Дата рождения?

раскрыть ветку 9
+2

Так он и называется "празднование дня рождения".

+1
Строго говоря, под "днем" так же подразумевают и один из 365 (366) дней в году - отсюда и названия всех ежегодных праздников (день рождения, день святого кого-то там, день победы, etc), и обиходные высказывания типа "у нас годовщина знакомства, в этот день мы встретились".
0
Очередная годовщина дня рождения?
+12

Как чудесно что я закрою вкладку и забуду всё это

+16
Блин, понятия не имею, что такое число "е", но случайно тоже запомнила.
раскрыть ветку 2
-1

если коротко: основание натурального логарифма

раскрыть ветку 1
+8
Чтож. Каждое слово по отдельности мне знакомо) спасибо за разъяснения;)
+3

Почему прямоугольный треугольник родится в 459045 году?

+7

Зачем тег "мое" ?

раскрыть ветку 1
+14
+8

а как запомнить 2.7? :)

раскрыть ветку 3
+47
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+34
+5
Джимми Хендрикс, Эми Уайнхаус, Курт Кобейн, Джим Моррисон, Башлачёв
+2

В технологическом интситуте советуют запоминать по дате основания(тоже 1828).

+2

Я только что очнулся во вселенной, в которой у exp(1) повторяются подряд два раза четыре цифры. Это жжжжжж неспроста)))))

+2

покажите хоть кого кто считал что нибудь на бумажке с использованием числа е (особо интересует возведение е в произвольную степень)

это просто бесполезные знания в отличие от Пи например, когда надо прикинуть объемы или площади круглых штукенций

+1

Четыре тысячи двести шестьдесят восемь! Такой номер был у одного паровоза в Печках. Этот паровоз стоял на шестнадцатом пути. Его собирались увести на ремонт в депо Лысую-на-Лабе, но не так-то это оказалось просто, господин фельдфебель, потому что у старшего машиниста, которому поручили его туда перегнать, была прескверная память на числа. Тогда начальник дистанции позвал его в свою канцелярию и говорит: "На шестнадцатом пути стоит паровоз номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Я знаю, у вас плохая память на цифры, а если вам записать номер на бумаге, то вы бумагу эту также потеряете. Если у вас такая плохая память на цифры, послушайте меня повнимательней. Я вам докажу, что очень легко запомнить какой угодно номер. Так слушайте: номер паровоза, который нужно увести в депо в Лысую-на-Лабе,-- четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Слушайте внимательно. Первая цифра - четыре, вторая - два. Теперь вы уже помните сорок два, то есть дважды два - четыре, это первая цифра, которая, разделенная на два, равняется двум, и рядом получается четыре и два. Теперь не пугайтесь! Сколько будет дважды четыре^ Восемь, так ведь? Так запомните, что восьмерка в номере четыре тысячи двести шестьдесят восемь будет по порядку последней. После того как вы запомнили, что первая цифра - четыре, вторая - два, четвертая - восемь, нужно ухитриться и запомнить эту самую шестерку, которая стоит перед восьмеркой, а это очень просто. Первая цифра-- четыре, вторая-два. а четыре плюс два - шесть. Теперь вы уже точно знаете, что вторая цифра от конца - шесть; и теперь у вас этот порядок цифр никогда не вылетит из головы. У вас в памяти засел номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Но вы можете прийти к этому же результату еще проще...

Фельдфебель перестал курить, вытаращил на Швейка глаза и только пролепетал:

- Карре аb! / Снять головной убор! (нем.)/

Швейк продолжал вполне серьезно:

- Тут он начал объяснять более простой способ запоминания номера паровоза четыре тысячи двести шестьдесят восемь. "Восемь без двух - шесть. Теперь вы уже знаете шестьдесят восемь, а шесть минус два - четыре, теперь вы уже знаете четыре и шестьдесят восемь, и если вставить эту двойку, то все это составит четыре - два - шесть - восемь. Не очень трудно сделать это иначе, при помощи умножения и деления. Результат будет тот же самый. Запомните,-- сказал начальник дистанции,-что два раза сорок два равняется восьмидесяти четырем. В году двенадцать месяцев. Вычтите теперь двенадцать из восьмидесяти четырех, и останется семьдесят два, вычтите из этого числа еще двенадцать месяцев, останется шестьдесят. Итак, у нас определенная шестерка, а ноль зачеркнем. Теперь уже у нас сорок два, шестьдесят восемь, четыре. Зачеркнем ноль, зачеркнем и четверку сзади, и мы преспокойно опять получили четыре тысячи двести шестьдесят восемь, то есть номер паровоза, который следует отправить в депо в Лысую-на-Лабе. И с помощью деления, как я уже говорил, это также очень легко. Вычисляем коэффициент, согласно таможенному тарифу..." Вам дурно, господин фельдфебель? Если хотите, я начну, например, с "General de charge! Fertig! Hoch an! Feuer!" / Стрельба залпами! (франц.) Готовьсь! На прицел! Пли! (нем.)/ Черт подери! Господину капитану не следовало посылать вас на солнце. Побегу за носилками

+1

Я в числе ПИ еще не все цифры запомнил, а вы уже новое даете, ну Марья Ванна?(((

+1
Занятно, но нахрена
0
Двадцать семь и восемнадцать,
Двадцать восемь, восемнадцать.
Двадцать восемь, сорок пять,
Девяносто, сорок пять!
0

И тут я поблагодарила всех богов за то что мне нахрен не нужна эта е и я о ней не знаю даже. Хотя у меня 2 диплома. Не слышала даже о существовании этой е ни учась на биолога,ни на акушерку. В школе тоже,хотя был класс с мат уклоном

0

Я вот в детстве наизусть помнила высоту Бурдж-Халифы: 828 м. И e запоминала чрез эту величину. И так и запомнила: два, семь, один, Бурдж-Халифа, один, снова Бурдж-Халифа. Конечно же, о годе рождения Толстого узнала только из этого поста.

0

Вот зачем? Теперь я помню это число и даже если захочу, все равно не забуду. Но мне это нафиг не надо.

0
И зачем теперь я знаю число «е»?
0

а зачем?

0

Да, нас школьный математик именно так этому и учил. Хоть и непонятно зачем - но до сих пор помню

0
Так. Зачем нужно было знать наизусть год рождения Толстого, разобрались. Теперь осталось разобраться, зачем нужно знать наизусть число Е
0

Ах ты ж хитрая жопа...

0
Ну эт я как то запомнил рациональное приближение числа пи с точностью до шестого знака - 355/113
0
Я таким образом запомнил г рождения Толстого
0

Мой преподаватель по физике в универе говорил так: "два раза год рождения Льва Толстого, гитлер капут, двойной гитлер капут и еще раз гитлер капут".

0

А число Пи сделайте так же!

раскрыть ветку 1
0
Хорошее приближение 355/113. Его более чем достаточно для любых расчётов
0

3.14159

Это я знаю и помню прекрасно)

0

сколько это дегенерат Лев Толстой зла принес России  -я лучше это число на бумажке напишу, чтобы день рождения этого таракана не запоминать..

0

Теперь все ясно, Лев Толстой - рептилоид.

0

Зачем это запоминать ? Хоть одну причину назовите))))

раскрыть ветку 4
+1

Вот например:

e есть в каком-то распределении,  вроде в пуасоновском. Захочешь в уме прикинуть какова вероятность чего-нибудь и быстренько всё посчитаешь, не залезая в калькулятор

раскрыть ветку 3
0

ещё число e в расчётах банковских процентов фигурирует.

раскрыть ветку 2
0

Хм....

Мне тут что-то интересно стало...

пи3дец = Пи + 3Д +Е*Ц

Допустим Д - это дебай

Пи3дец = 3,141415926 + 3(3,33564*10^-34) + 2,7Ц = 3,1415926+0,000000000000000000000000003+2,7ц

Округлим,

пи3дец = 3,14 + 2,7Ц, где Ц примем за повышающий коэффициент прямо пропорциональный вашей близости к Ц-Центру происходящего

раскрыть ветку 2
+1
У тебя число пи неправильное какое-то! 3,141415926 !
раскрыть ветку 1
0

Эх, ну при округлении все равно не важно)))

0

Не совсем в тему, но все же

раскрыть ветку 6
+1

В общем случае не равно, но есть частный случай, при котором выражение (a+b)^2 = a^2 + b^2 верно.

раскрыть ветку 3
+1

=> 2ab = 0 => a=b=0

раскрыть ветку 2
0
Х с ним,тоже не в тему-каждый охотник желает знать где сидит филин
раскрыть ветку 1
0

Кварк окружает жаркий занавес глюонов, создающих флюиды

0

Вот единственный раздел алгебры - это эта е -- почему такое число, зачем именно это основание? Понятно что степенная функция, понятно что производная-интеграл, но зачем городить ряд 1 + х + сумма последующих отношений х в степени на факториал этой же степени?

Геометрический смысл так и остался тёмным лесом, несмотря на то что НЛ-10м имеет 13 шкал и все нужны.

раскрыть ветку 7
+3

e^ix -- чистая синусоида. А c^ix -- сжатая в ln (c) раз.

+3

Это константа "природного" роста.
У Numberphile есть классное видео на эту тему, если шаришь по-английски. Сам в школе невероятно горел с того, что "Ээээ, ну вот это е, оно типа есть вы пока ну не знаете, короче оно есть", когда изучали логарифмы.
Уффф бля обожаю образование.
https://www.youtube.com/watch?v=AuA2EAgAegE&t=569s

раскрыть ветку 2
-2

Ну уж нет. Дудки. Тут от одного неверного суффикса или окончания по-русски весь смысл функции может меняться, а там, небось, все однокоренные термины обставлены не только разными словами, а ещё и артиклями "любой" и "конкретно тот"?

раскрыть ветку 1
+1

На числе е, например, строится почти вся аглебра мнимых чисел, а это, в свою очередь, удобный способ упростить расчеты (особенно для колебательных систем)

0
можно определить е как основание степенной функции, которая является собственной производной.

e = такое а чтобы (а^x)/dx = a^x

(если я правильно понимаю, экспонента - единственная функция с таким свойством)

раскрыть ветку 1
0

То есть, по смыслу получается, что производная в любой точке кривой - это есть тангенс угла касательной в этой точке - (х; у), tg a = x/y (имеется ввиду прирост х и прирост у, их "дельты") и, получаетя, что при любом х , е ˣ= (е ˣ)′ и это е будет равно 2,71828 ?

Значит получается, для любой точки касательной, любой положительной выпуклой кривой существует один и только один х и у, где касательная будет параллельна в выбранной точке! Значит любую неведомую производную функции в точке Х, можно привести к виду Y₁ = e ˣ¹ , где х ≠ х₁. Охренеть!

0
Не ожидал и на Пикабу увидеть тебя
0

А я еще со школы почему-то помню число Пи до какого-то знака после запятой (не копипаста):

3,141592653589793238462 а дальше вроде 6. Просто помню на слух, как стих.

раскрыть ветку 5
0

Раз уж заговорили про пи https://www.youtube.com/watch?v=OMq9he-5HUU

0

643383279, тоже не копипаста.

раскрыть ветку 3
+9

173628184720091772000118883832, тоже не копипаста, просто рандомный набор цифр.

раскрыть ветку 2
-1

45 -90-45 Новодворская, не всем же быть 90-60-90

-1

мне всегда 2.71 для расчетов. а для для экселя есть =exp(1)

раскрыть ветку 1
0

2.72

-2

...235360, припомнил я :)

-5
Число Пи - чьи даты?
раскрыть ветку 6
+4

Чуть дальше тысячного знака - моя. Ваша там тоже имеется, можете проверить.

раскрыть ветку 2
0

моя с 3 знака, если считать с конца

0
Моя чуть ранее... К чему бы это?
+2

Это я знаю и помню прекрасно:

Пи многие знаки мне лишни, напрасны.

Доверимся знаньям громадным

Тех, пи кто сосчитал, цифр армаду.

раскрыть ветку 1
0

Офигеть. Про последние две строчки не знал. Спасибо!

Правда ритм совсем в никуда уходит

0

Пи с датой.

-6

Да да да, сорри парни, опечатался!!!:)

-9

Но чет у вас у всех пуканы подгорели!:))) Я опечатался парни!:)))

-33

Ну, и подонок же ты! Мне 32 и мне нахуй не нужно значить число ПИ! Но из-за твоего поста, теперь я знаю эту информацию!:) Ну, вот нахуй!:)))

раскрыть ветку 13
+18

только это не число пи.

+10
это не пи, это число Эйлера
+4

e — математическая константа, основание натурального логарифма, иррациональное и трансцендентное число

Ни разу ни число Пи

раскрыть ветку 2
+12

е примерно 0,86 раза число Пи. Действительно ни разу.

раскрыть ветку 1
+6

При чем тут число "пи"? Если речь про основание натурального логарифма (число Эйлера)

раскрыть ветку 1
+1

Но ведь @Dazor нигде не написал, что он узнал значение числа пи из поста. Он пишет, что из-за поста он теперь знает значение.

Может он заинтересовался информацией в посте и нагуглил другие постоянные.

+1
Просто он нас немножечко тролит😂
ещё комментарии
+1

Мне 32 года и число Pi пригодилось сегодя более 10 раз. Число е тоже пару раз требовалось сегодня. И так каждый день.

раскрыть ветку 2
0

Чем вы занимаетесь?

раскрыть ветку 1
-8

Сорри, конечно, e!:) Почему то написал пи?!:)

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: