Как заменить поломанный разъём.

Здравствуйте друзья!


Хочу поделиться с вами техникой замены поломанного разъёма на плате.

Возможно кому-то практически понадобится, а кому-то просто узнать технологию для общего развития.

Всё что ниже описано - это наиболее бюджетный способ замены.

Понадобится паяльник, у меня это китайский паяльник из "Фикс прайс" за 40 рублей. Хочу предостеречь, в стоке, то есть в том виде как он продаётся паять им совершенно нельзя. Я заменил жало (рабочая часть паяльника) от сгоревшего паяльника Российского производства, оно из меди. Подойдёт и обычный паяльник мощностью 40 Вт.

На фото мой паяльник с медным жалом.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Итак имеется поломанный разъём который необходимо заменить. На фото он указан стрелочкой.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Этот же разъём с другого ракурса.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Для работы ещё нам понадобятся:

1. Припой с температурой плавления ниже 100 градусов Цельсия, так называемый сплав Вуда или сплав Розе. Можно купить в специализированных магазинах или на радио-рынке. Мой на фото в виде гранул.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

2. Рекомендую приобрести паяльный флюс-гель, обратите внимание он должен быть не активным для нашей цели.

Можно использовать канифоль-гель как я, продаётся в шприцах. Я использую такой вместо обычной канифоли и для других целей, его легче наносить и смывать в отличии от чистой канифоли. Фото взято из интернета.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

3. Целый (новый) разъём который мы установим вместо поломанного. Я использовал другую плату-донор, сняв с неё разъём. У нас плату-донор можно приобрести на радио-рынке, там же вы можете приобрести только нужный вам разъём, не покупая плату целиком (300-500 рублей) по вашей просьбе вам его (разъём который вы укажите) могут вырезать из платы, только покажите нужный. На фото моя плата-донор с целым разъёмом, она у меня имелась уже ранее.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Смысл состоит в том, что мы будем использовать легкоплавкий припой для снятия разъёма при низкой температуре, дабы не расплавить разъём. В оригинале на плате использован так называемый бессвинцовый припой, он более тугоплавкий, плавится при t около 220 градусов Цельсия.

Наносим флюс-гель на ножки разъёма. Берём на жало паяльника припой Вуда/Розе и сплавляем по всем ножкам нашего разъёма дополнительный объём. В моём случае я проделал это с 2-мя разъёмами. На фото виден избыток припоя, так нужно сделать чтобы объём легкоплавкого припоя превысил объём бессвинцового.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

После этого добавляем ещё флюс-геля и паяльником прикасаемся к ножкам и удерживаем его некоторое время, плата будет прогреваться, вскоре разъём начнет двигаться, но не убираем паяльник, нужно греть до тех пор пока разъём не съедет вдоль платы от небольшого усилия.


Затем нужно убрать нашу смесь старого припоя и с посадочных площадок и с ножек разъёма. Можно снимать на жало паяльника и вытирать жало от припоя о ХБ тряпочку. Хотя существует так называемая оплётка для удобного снятия припоя. На фото демонтированный разъём.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

После очистки от остатков припоя остаётся установить новый разъём на место прежнего. А вот устанавливать его мы будем уже с помощью тугоплавкого припоя. Я его брал со снятого когда-то чипсета (валялся под рукой). Припой на чипсете в виде шариков.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

После отмывки спиртом от остатков флюса платы, новый разъём выглядит вот так.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

На этой плате ранее я уже поменял другой разъём по этой технологии, он выглядит по другому, смотрите на фото ниже.

Как заменить поломанный разъём. Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Краснодар, Знаменский, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Замена произведена успешно.


Кому интересно, могут прочитать историю данной платы



С уважением,

Виктор Сергеевич.

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)