Как я воевал с Шапокляками (часть первая)

Текст большой.


Навеяно: https://pikabu.ru/story/babushka_ne_sdaetsya_6536074#comment...

Как я воевал с Шапокляками (часть первая) Соседи, Бабка, Гифка, Длиннопост

События происходили в уютном тенистом дворике, в самом центре старой части города Z. В 100 метрах от бывшей резиденции Брежнева. Теперь там садик для деток. Случайный прохожий, попав в этот двор, может мечтательно задуматься о прелестях проживания здесь. Возможности жарить шашлыки под орехом у дома. Завести свой небольшой виноградник, или кусты роз. Вот и я так подумал, и купил квартиру.


Уже после всех событий, из разговоров с вменяемыми соседями соседнего дома удалось выяснить немного подробностей, проливающих свет на весь местный катаклизм. Дома, эти при Союзе заселяли семьями гос. cлужащих, различных аппаратчиков и прочих патрициев. Мужиков (быть может вполне вменяемых при жизни) уже давно нет в живых. Дети выросли и разъехались. А жёны патрициев, привыкших к всеобщему поклонению, пред авторитетом их серьёзных мужей, остались. Состарились. Но так и не смогли наладить общение с соседями. Серпентарий там знатный. Бои идут уже не первый десяток лет. Бьются за каждую придомовую клумбу, лавку, скворечник. А вновь прибывшие соседи, либо примыкают к одной из армий, либо вынуждены партизанить против всех. Ситуация смешная до абсурда. Но только не тогда, когда живёшь в центре циклона.


Но обо всём по порядку:


Меня с детства учили уважать старших. Особенно стариков. Почти всю свою жизнь я прожил в многоэтажном доме с пятью подъездами. Соседей там было полно. Так вот, лет за 25 я могу припомнить всего несколько перебранок. Да и те быстро затихали. Бабульки все спокойные по лавкам.


Женился, переехали в дом в тихом дворе. Два этажа, 8 квартир. Из соседей одни бабульки и два мужика – сыновья их. Ну и мы с женой. И тут понеслось. Бабки, обезумели. Беременную жену обложили и стали “травить”. Я же на работе, вступиться некому. А может и вовсе думали, что мы желторотики и нас в бараний рог скрутят. Для чего они это делали, для меня тогда было загадкой. Да и не встречалось мне подобное поведение среди стариков. НИКОГДА. К слову мы вели себя спокойно. Музыку не врубали и попоек не устраивали. Жена беременная не до того. Несколько раз, я срывался с работы когда звонила жена в слезах. Бабки испарялись и разобраться в ситуации я не мог. Тянулось долго.


Уже дочке был годик. И я остался в будние дни дома. Суечусь по дому, жена с малышкой пошли по делам. Готовлю есть и вдруг слышу через входную дверь дикие крики. Прислушался, смог разобрать голос жены. Выхожу, а там соседка орёт на моих. Разошлась. Жена пытается нормально отвечать, но у соседки своя программа, перья дыбом. Малая моя маму за руку держит и ревёт. А эта мразь наслаждается. Всё это у меня под дверью. Выхожу и оказываюсь у неё за спиной. Нужно было видеть глаза моей жены, когда она поняла, что подмога пришла. Такое облегчение и благодарность не подделать. Малая не привыкшая к подобным ситуациям в панике. Мне чуть планку не сорвало. Еле сдерживаясь, подхожу к бабке вплотную, и как гаркну ей в ухо из-за плеча: “Какого полового члена, ты тут устроила, пожилая неразумная женщина-вагина?!”. Та аж в два раза ниже стала. Мои, воспользовавшись моментом, смогли уйти в квартиру. Я прикрыл дверь. Бабка уже рысачила к своей квартире с приличной для её возраста скоростью. Но от меня так просто не уйти. Я загнал её в угол. Теперь в подъезде звучал только мой голос. Неторопливо, но очень громким басом, придвинув своё лицо к морде этого существа, я объяснял основы этики пожилой женщине. Она сделала пару попыток дать ответку. Но, я не моя жена с малолетним ребёнком на руках. Да и опыта дворовых “бесед” у меня больше. Из соседней квартиры показалась подельница. Всё то время, пока её подруга гнобила мою жену, стояла и слушала за дверью. Как только ситуация поменялась, решила вмешаться. Но быстро поняв, что не светит, скрылась обратно. Я потом узнал, что они так частенько развлекались, меняясь местами. Очень быстро я донёс до сознания оставшейся барышни самое главное. И она передала, это своим подружкам по подъезду. Суть сводилась к простой схеме: даже в случае пожара, землетрясения, или нападения пришельцев, ни в коем случае не говорить с моими близкими, не подходить к нашей двери и даже не здороваться. В противном случае есть нехилый шанс поганого финала, поганой жизни.


С тех пор прошло без малого пять лет. В доме тишь и благодать. Ни одного скандала. Бабки, видя наше приближение к дому из своих окон, уходят под радар. Вообще не помню, когда их видел в последний раз.


Мы так же не слушаем громкую музыку и не устраиваем попоек. Дочка иногда шумит (не часто)– дети. А так всё норм.


Недавно, у нас появилась молодая соседка и шакалы решили открыть охоту на неё. Действуют нерешительно. Пока наблюдаю.


Те, кто не сталкивался с подобными бабулями, и воспринимает всех стариков, как “божих одуванчиков” из операции Ы, могут писать мне гневные комментарии, я отвечать не буду. Совсем недавно я был, как Вы.


P.S.:  Тут описана часть событий происходивших в моём доме. Но рядом стоит такой же дом. Как уже писал выше, наши дома ведут войну уже много лет. Началась она задолго до нашего переезда туда. И мы, конечно, попали под замес от бабулек и из соседнего дома. Бои велись параллельно на двух фронтах, своём и соседнем. Но об этом в другой раз.


P.P.S.: Я таки устроил свой небольшой виноградник, и кусты роз.


Уважайте друг друга! Всем бобра! И творческих узбеков!