403

Как я украденный телефон вернул

Воскресенье.
Самара. Отпуск. Первые июньские дни ЧМ по футболу. Примерно 22:00. Еду к семье друзей в гости. Все в отпусках. Решил проехать пару дворов на такси Uber, дворы темные, да и я с пакетами сладостей в руках. Подхожу к машине. Потрепанная заниженная Приора, за рулем молодой парень. Проезжая пару метров, водитель включил на огромную громкость музыку с бассами, что аж стекла затрещали. Я сначала возмутился мысленно, а потом просто забил, ибо сейчас приеду. В итоге приехали во двор через 5 минут. Выхожу и благодарю за быструю поездку. Поднимаюсь в картиру и понимаю, что телефона нет. Выбегаю на улицу, а такси и след простыл. Звонил примерно час на телефон, но безуспешно, трубу никто не брал. Решил сделать "левые" заказы другим таксистам с телефонов друзей. С первого вызова попался адекватный парень. Я спросил его, могу ли я как-то найти этого водителя, мол знаете ли вы такую машину? На что он сказал, что вот тебе номер одного из таксопарков, может они чем-то помогут.
Зашел в профиль UBER с ноутбука, но в детализации была только стоимости и точки маршрута. Сервис забытых вещей результата не дал, на несколько запросов ни одного ответа.
Попытался зайти в профиль GOOGLE, чтобы просмотреть местоположением телефона, а там двухфакторная аутентификация, да и сим-ка в телефоне. В итоге позвонил в таксопарк, а там дали номер офиса Яндекс и Убера. Я напрягся, но сдаваться не стал.

Понедельник.
Утром отправился в офис Яндекса. Там девочки-умнички меня выслушали и сказали, что помогут чем смогут. Нашли инфу по заказу и дозвонились до таксиста.
Разговор с таксистом, я - Я, таксист - Т:
Я: "Добрый день, вы меня вчера подвозили и я вероятно оставил свой телефон у вас в машине"
Т: "Братан, у меня телефона нет, да и зачем он мне"
Я: "Я из другого города приехал в отпуск, телефон мне очень нужен, нам нем важная информация. Можем ли мы встретится, чтобы проверить щели под креслами. Вы только поймите правильно, но без телефона мне "хана""
Т: "... баратан, ну у меня сейчас ни капли топлива, если заправишь, то ок, приеду"
Я: "Отлично"
Поднялся в офис Яндекса.Такси. Там меня выслушали, успокоили, даже рассказали несколько разных историй с пропавшими телефонами, ну и чаем напоили. Сказали, что следом иди в ближайшее отделение полиции.
Приехал таксист. Посмотрели, но ничего не нашли. Таксист говорит, мол "братан, зачем мне нужен твой телефон, я бы его брать не стал себе".
Пришел в ближайшую ментовку, а там мне сказали, что мол иди туда, где терял, а если примем заявление мы, то на передаче заявления мы потратим кучу полезного времени. А в делах с телефонами тянуть нельзя.
Вечером того же дня купил такой же телефон, восстановил сим-ку. Зашел в историю местоположений телефона и увидел, как таксист успешно катался с ним, даже в дом заносил его, видимо похвастаться. Позвонил таксисту и начал расспрашивать, мол может ты помнишь кого возил по этим адресам. Сказал, что знаю, даже где был мой телефон, в каком доме и подъезде, жа и про прочие точки местополежения в городе. После пары уточняющих вопросов таксист начал терять уверенность, судя по интонации, отвечал что возил каких-то парней, было темно, да и не помнит ничего, а в конце заявил: "Ты меня чтоли подозреваешь?". Я ответил, что ни в коем случае, только как ценного свидетеля расцениваю.
Вторник.
Я проснулся в 6:00 с чувством того, что меня конкретно кто-то дурачит. Да и я в "интернетах" опыта не зря набирался. Позвонил в 112, описал картину и заботливая девушка оператор ответила, что мол езжай в ментовку на ул. Республиканская, там тебя будут ожидать с показаниями. Я приехал, все расписал в мельчайших подробностях и приложил скриншоты с гугл-карт. О ментах в полиции могу написать отдельный пост, но это просто какая-то кладезь различных характеров и образов. В итоге через 2,5 часа я со следственной группой выехал на место пропажи телефона. Мы символично потоптались на месте, поняли, что телефона под ногами нет и группа приступила к работе. Сначала капитан полиции позвонил в таксопарк, уточнил характеристику по водителю, а потом и самому водителю. И вот тут началось. Капитан мягко ему намекнул, что вопросом занялись вплотную и его обязательно найдут, а если выяснят о причастности, то еще и в тюрягу упекут.
Таксист пришел в ярость и посчитал, что его разводят. Начал ругаться с полицейским. Тут у следственной группы подгарать от наглости стало и в итоге они пригласили его в отделение на разговор. Пока мы ехали в отделение, он мне звонит и кричит истеря : "Б***, братан, ты на*** такое творишь? Че за х***". Поставив на громкую связь, менты все это слушали и наслаждались, понимая что таксист попался непростой.
Приехали в отделение, а таксист уже на месте, быстрее нас оказался. В итоге я не был свидетелем разговора. Меня через 10 минут отпустили, сказав: "Мы тебе позвоним". Я вышел из отделения примерно в 11:00, с чувством "я сделал все что смог, а дальше надежда на следователя" и пошел отдыхать.
Примерно в 5 вечера раздается звонок от женщины следователя:
С: "Приезжай будем записывать, как потерпевшего".
Я: "А я разве не потерпевший?"
С: "До этого нет, а вот теперь да"
Я: "Таксист сознался?"
С: "Да, приезжай скорей, жду"
Я: "Ура! С меня коньяк и конфеты!"
С: "Даже и не вздумай"
На радостях хватаю друга и бегу за коньяком и конфетами. Приезжаю к следователю и втихаря под стол ставлю благодарность.
С: "Это лишнее"
Я: "Это даже не обсуждается"
Следователь посмотрела на меня с выражением "Наглых не люблю, но тут уж ладно".
С: "Завтра в 12 он передаст тебе деньги за телефон у меня в кабинете. Не опаздывай".
Сказала, что он сирота, ему 19 лет. Живет с беременной девушкой и её родителями инвалидами. Что телефон он обнаружил и сразу повез его к другу, с другом потом поехали на точку сбыта, где успешно продали за пол цены от нового.
В итоге вечером этот парень таксист звонил и просил прощения, только бы я проблем ему не создавал.

Среда.
В 11:50 на пути к следователю встречаю таксиста, где состоялся короткий разговор.
Т: "Братан, пойми, я твою трубу не брал, на меня менты надавили, грозили тюрьмой, у меня до тебя уже была условка. Я жертва обстоятельств, пощади, прошу"
Я: "Все разговоры только у следователя"
Пришли к следователю. Записали все на бумагу, деньги за телефон вернул в полном объёме. Я при следователе заявил, что притензий не имею в виду возврата денег. Прошу строго не наказывать, так как таксист молод и глуп, что тюрьмой загубит свою и чужую жизнь.

Итог:
В итоге всего за три дня я вернул украденный телефон и получил огромный жизненный опыт.
Через месяц состоялся суд и таксисту дали вторую условку, на суде меня естественно не было.

Вопрос к тому молодому таксисту: 8 тысяч полученные за телефон стоили тех проблем?

P.S.:Старайтесь никогда не выключать геолокацию на телефоне, она для вас будет как маяк в бескрайнем море.

Дубликаты не найдены

+41

Дали вторую условку? :)) А после третьей все сгорает или фото на правах надо менять?:))

раскрыть ветку 14
+10

Тоже удивился. Хересом его не посадили. С условкой то...

раскрыть ветку 8
+3
тоже всегда думал, что если есть условка, то следующий залет дает посадку + срок от условки
+1
Тюрьму не дали из-за моих записанных слов пощады, ну и его статуса "кормильца".
раскрыть ветку 6
+4
Бывает и четыре условки. У меня велосипед малолетки из подъезда свиснули, у одного четыре условки, у другого одна. Следак тоже удивлялась.
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже сначала удивился второй условке, но суд решил так.

0

Навальный же живет, и ничего

0

заехать на СТО и перекраситься надо

-3
Наверно
+17
"Старайтесь никогда не выключать геолокацию на телефоне, она для вас будет как маяк в бескрайнем море" - вот сейчас твой "брат-таксист" с этим не согласился бы. ))
+8
если пост не пиздеж, то не надо было прощать долбоеба, если после условки мозги не появились, то нахуй он такой нужен? еще и плодиться уже начал
раскрыть ветку 3
0

Иначе бабки бы ему не вернули. Деньги получил, а потом пусть хоть таксиста в жопу ебут,не его трабл

-8

Человеку свойственно совершать ошибки и не раз.

раскрыть ветку 1
+1

Ты понимаешь вообще до чего такая безнаказанность может довести? Человека пырнуть за мобилу это тоже ошибка?

ещё комментарии
+7

Заголовок: "Как я украденный телефон вернул", но тебе вернули деньги за него, это не одно и тоже.

раскрыть ветку 7
-2

Я купил такой же телефон, синхронизировал все учетки и загрузил все данные из облака. Физически телефон другой, а по информационному содержанию тот же.

раскрыть ветку 6
+4

Ну так и пиши как ты компенсировал украденный телефон а не как вернул. Нет твоего телефона, не факт что таксист его слямзил. Могли реально закрыть твою заяву давлением на него, что было не сложно, учитывая его условку. Почему с точки не изъяли телефон? Что с другом таксиста, который участвовал в групповом сбыте краденного?

раскрыть ветку 5
+13

Всунул следователю коньяк и конфеты, хотя он уже и так зарплату получает. А потом удивляться первый будет, почему кругом взяточники и никто без шоколадки ничего не делает.

раскрыть ветку 19
-2

Вы путаете случаи вручения "комплимента" до начала действия и после.
Да, знаю, что это было лишним, но я хотел отблагодарить за работу. Не путайте взятку, которую дают, чтобы начали работать, и благодарность, когда работа уже проделана.

раскрыть ветку 16
+15
До чего мы докатились что простой человеческой благодарности словами недостаточно чтобы выразить теплые чувства за хорошо сделанную работу должностным лицом.
раскрыть ветку 12
-1

КомлЕмент

раскрыть ветку 2
0

Он жеж в благодарность, наверно приятно самообманом заниматься. Хотя что уж там, даже в школе такое процветает. Смолоду вся эта фигня культивируется.

раскрыть ветку 1
0
О каком самообмане вы говорите?
+3

"Старайтесь никогда не выключать геолокацию на телефоне", хорошая попытка яндекс, но нет

+8

Всегда считал, что условное наказание подразумевает, что в тюрьму лицо пока не едет, но если что-то совершит, идет наказание оптом сразу за всё.

А вон оно как.

Гуманный у нас меч правосудия, если с плакатиком не стоять, конечно.

раскрыть ветку 2
+2

Да это таксолампа, хули непонятного

-7
Тюрьму не дали из-за моих записанных слов пощады, ну и его статуса "кормильца".
ещё комментарий
+3

Не понял, тебе же деньги вернули, так как сам телефон был продан. А на нем были важные данные, получается все зря?

раскрыть ветку 11
+1
да тут это лишнее уже, понятно же что он в разговоре с таксистом какими то аргументами оперировал, насколько ценная вещь для него итп, надеясь что там совесть проснется.
хотя если человек уже обозначил что его нет у него, надеятся что он вдруг сознается.... ну фиг знает, я думаю вряд ли
раскрыть ветку 2
0

Да, я ему звонил. Говорил, что если труба завалялась у тебя, то верни. С меня же будет бутылка коньяка, ибо я сам потерял, а тебе будет благодарность. Но он же, по моему мнению, заднюю включать не хотел, так как телефон уже продал и на моё упорство не рассчитывал.

раскрыть ветку 1
-2
Я заранее побеспокоился, чтобы данные все реплицировались на диск гугл. Да и потом уже понял, что телефон не вернуть, да и таксист сумму ущерба не потянет. А слова про важность данных сказаны были, чтобы все осознавали важность произошедшего.
раскрыть ветку 6
+10

Это его проблемы потянет он сумму ущерба или нет.  У него уже была условка, т.ч. такое его поведение не впервой.

В этот раз не получилось, в др.раз получится.

раскрыть ветку 5
0
не зря, плюсы то срубил)
+4
Есть такие уебаны среди людей. Совершенно убивают веру в человечество
раскрыть ветку 1
-1
Чувство легкой наживы сыграло, да и абсолютная безграмотность в современных технологиях.
+2

он либо не выключал его? и симку не вытаскивал? тогда поверю. а так- шансы равны нулю.

раскрыть ветку 12
-2
Чтобы выключить телефон нужно было пароль блокировки ввести. А симку он не вытащил видимо из-за отсутствия скрепки под рукой.
раскрыть ветку 11
+7

ввиду дебилизма врождённого скорее)))

+4

Это что за телефон такой? Попробовал на своем, всё он выключается без разблокировки. Или это функция такая?

раскрыть ветку 9
+1
Конченный мудила ты
+1
Сколько раз у меня телефончики оставляли, взял, вернул и совесть чистая. Мне морально приятнее увидеть радостного хозяина, который при этом говорит что такие как ты сейчас редкость... это из последнего эпизода
раскрыть ветку 2
0

Я, повторюсь, готов был сам ему бутылку коньяка вручить, только бы он трубу вернул.

раскрыть ветку 1
0
Дружище, я вас поддерживаю честно, когда возвращал их почему то сам себя представлял на месте потерявшего.
+1

"Прошу строго не наказывать, так как таксист молод и глуп, что тюрьмой загубит свою и чужую жизнь." - ты дурак или да? ты представляешь, сколько он таких добреньких уже обокрал?

раскрыть ветку 2
+1

Он еще молод и вероятно моя доброта заставила его о чем-то задуматься, изменить свой жизненный путь. Да и почему вы меня оскорбляете?

раскрыть ветку 1
0

Потому что его поведение о-очень уж выдает того, кто подобным не брезгует и, учитывая судимость, уже делал и не раз. И я искренне надеюсь, что ему впаяют, несмотря на столь глупую защиту со стороны потерпевшего.

0

Чивойта, пиздежом попахивает... Да,не! За версту несёт!!!

раскрыть ветку 2
0
Помойтесь. Не будет пахнуть
раскрыть ветку 1
0
Петросяним?
0

Сдается мне музон был для того, что-бы из тебя, как из буратины, высыпалось всё что могло. И зря ты его так. Знает он что творит. По полной надо было продавливать.

раскрыть ветку 1
-2
У таксиста было своё представление о сервисе😅
0

Отлично наказал! Всё правильно сделал!

0

Непонятна роль ментов в этой истории. Кроме как серьёзно глядеть на вора и показать ему вашу распечатку, они что-то делали? Я так чувствую, если бы вы всю доказуху им на блюдечке не принесли, и они бы дело просто закрыли.

раскрыть ветку 1
-1
Так оно и было. Я им все расжевал, они его просто по пунктам допросили. Ну, а он, вероятно, от таких фактов видимо решил признаться.
0
а что агрегатор, промокод за моральные волнения не выдал?)
раскрыть ветку 1
-1

Неа, да и не просил я.

0

Главное , что справедливость восторжествовала

0

"Старайтесь никогда не выключать геолокацию на телефоне" - хорошая попытка, товарищ майор.

-1

пишите про образы в полиции отдельный пост...вот не понимаю, как мужчины рискуют телефоны в карманах брюк носить, еще и в задних...мой родственник так выронил в такси зарубежом, правда. также сразу и обнаружил, позвонил, таксист привез...но у них там строго - лицензию враз прикроют....

-12

а меня поражают эти крики про телефоны. ну если ты сам мудак и не можешь следить за своими вещами, то на хер покупать дорогое? ну проебал сам ты телефон, чего суету разводить?

раскрыть ветку 21
+4

Таксист?

раскрыть ветку 2
-4

тунеядец! не фик меня к работягам причислять!

раскрыть ветку 1
+5
Если я потерял телефон, то я его найду, а если его кто-то присвоил себе, то это уже воровство.
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Вторая условкаэто как? Ты обкурился или синячишь не по детски?
0
Оставил в убере потом в яндекс отправился искать его.
раскрыть ветку 1
+6
Яндекс и Убер на тот момент уже были объединены. Поэтому был единый офис Яндекса.
-1

Стоп. Вы в начале текста написали я - Я, таксист - Т. Потом появился С. Можно сразу роли обозначить?

раскрыть ветку 1
-1

Ну если, воспользоваться элементарной логикой то можно понять, что это следователь.

Там же черным по белому все понятно.

Примерно в 5 вечера раздается звонок от женщины следователя:
С: "Приезжай будем записывать, как потерпевшего".
Я: "А я разве не потерпевший?"
С: "До этого нет, а вот теперь да"
Я: "Таксист сознался?"
С: "Да, приезжай скорей, жду"
Я: "Ура! С меня коньяк и конфеты!"
С: "Даже и не вздумай"
Похожие посты
113

Телефонные злоключения и почти хэппи энд

Итак, ходили в поход, где попали под ливень, и телефон старшего сына приказал долго жить. Ну что, для молодежи телефон – это почти жизнь, поэтому – надо восстанавливать железяку. Далее по пунктам:

1. Телефон сдается в контору на ремонт, откуда возвращается на следующий день, типа восстановленный.

2. На следующий день после возврата снова умирает.

3. Ремонтник истово говорит, то что свою работу он сделал верно (хотя замененные детали нам возвращены не были)

4. Жена несет телефон в другую контору, для того, чтобы те подтвердили, что ремонт был не качественный. Получает заключение о том, что да – не качественный. Идет снова к тому ремонтинку. Тот устраивает истерику и говорит, что те – давно на него зуб имеют.

5. Следующий день – несет в другую контору на обследование и для заключения. Говорят: надо выждать день – большой загруз.

6. Приходит забирать – есть заключение, что да, по той причине что первый ничего не сделал. НО! При этом разбито стекло экрана. Жена возмущается о разбитом стекле. Те говорят, шо так и было. Жена бежит к первому ремонтнику, требует с него бумажку о целостности экрана, бежит во вторую контору где просит продублировать утерянную уже бумажку, что они выдавали для первого ремонтера, о том что телефон в порядке, за исключением той работы, которую ремонтер должен был выполнить. С этими бумажками в третью. Те в конторе в отказ, усиленно пытаются вернуть телефон.

7. Подпрягаем знакомого полицейского для острастки (чтобы в форме постоял), забираем ремонтера из первой конторы и из второй, кто совершал обследование телефона – всей этой толпой несемся в третью контору. Те твердят, что ничего не было, никакой порчи, давайте видео посмотрим. Включают выложенный ролик о том как возвращают жене телефон. Товарищ полицейский просит показать момент сдачи телефона. Те в отказ, а он светит корочками – требует. Включают. По уходу жены из конторы на конторку приемщика ставится ноут, телефон падает на кафельный пол.

Итог: телефон восстанавливают, вернее восстановили. Первый ремонтер выдал нам деталюхи, которые должен был выдать еще в первый раз, а так как ремонт он не производил на самом деле, то у нас есть абсолютно новые запчасти для телефона (пара каких то мелких деталюх), а так же «слава» у ремонтников об особой вредности нашей семейки.

Ну а почти хэппи энд... это потому, что все же за чей то счет стекло меняли.

28

Волна постов вышла в оффлайн

Читаю последнюю неделю про всякие потерянные и найденные телефоны, удивляюсь и сочувствую, но у меня ничего подобного никогда в жизни не было.

И сегодня вот оно - звонит жена, вся в волнении: теща моя, пожилая уже женщина, месяц назад мужа похоронила, да и самочувствие сегодня не очень, забыла в такси телефон. А там все контакты, переписка, что-то ещё важное и ценное для пожилого человека. Расстроилась, конечно.

Жена сообщает, что как-то дозвонились до таксиста, он готов привезти трубку, но так получилось, что я был ближе всех к нему (дома). Жена на работе, теща дома, в разных районах города. Ну, говорю, пусть привозит, я приму и распишусь. И за доставку двести рублей озвученные выдам, я добрый.

Через полчаса приезжает приятный седовласый мужчина, отдает телефон, я пытаюсь вручить ему тысячу рублей, он страшно сопротивляется, но я большой и сильный, уговорил. В общем, расстались мы, рассыпавшись во взаимных благодарностях, довольные и радостные. А я пошел дальше с машиной ковыряться.

Понимаю, что это настолько восхитительная и необычная история, что мне стоит рассказать ее ещё раз, но я это все к тому, что вы там аккуратнее с этими вашими волнами постов на Пикабу, они начинают материализовываться.

711

Ответ на пост «Еще один развод с такси» 

Не знаю, развод это или нет, но у меня как-то похожая история была. Ночью шёл домой, и ко мне подошёл полупьяный мужик-азиат.

Сказал, что работает на каком-то объекте, и что они с друганами выпили, после чего он сел на поезд не в ту сторону и каким-то образом оказался здесь (живёт на другом конце ветки метро). Дальше говорит мол метро закрыто, автобусы уже не ходят, а домой надо. Бомбил словить пытался, но они все просят косарь, а это дорого.

Ну я пожалел мужика, вызвал ему такси от яндекса за 600 с оплатой наличкой. Несколько раз глядя в глаза спросил его, мол, деньги есть, проблем с оплатой не будет? На что получил утвердительный ответ.

В общем, посадил я его, пошел в сторону дома, и с каждой минутой начинаю все яснее понимать, что ничем хорошим это не закончится. И, бл*дь, не прогадал!

Где-то через час звонит водитель и задаёт только один вопрос: "Зачем вы это сделали?!". Оказалось, что мужик доехал до дома и со словами "Ща за деньгами зайду" скрылся в ближайшей арке. Водитель посидел, подождал, но обратно, конечно же, никто не вернулся, а арка оказалась сквозной.

Мы разговорились с водителем, он сказал, что жалобу писать не будет и денег с меня не возьмёт. Но тут уже у меня совесть проснулась и я подумал, что посадил мужика на такси я, водилу не предупредил тоже я, а то, что мужик мудак - так это его проблемы. И скинул водиле всю сумму поездки для очистки совести. Тогда мог себе это позволить.

Выводы делайте сами, но я для себя решил, что больше помогать алкоголикам не буду. На всех ни денег, ни доброты, ни уж тем более совести не напасешься.

2348

Еще один развод с такси

Короче, было 3 часа назад. Гулял с женой и ребенком в городе, подходит тело, явно с запахом перегара, одет вполне средне, пусть традиционно будет "Биба" и начанает:

- Братан, выручи!

Ну, я в ответ на автомате: "Лишних денег нет, милостыню не подаю".

Биба: Неее, не надо денег, деньги есть. Я впервые в городе, отстал от поезда, помоги такси вызвать, надо поезд догонять, а то жопа мне. Я телефонов не знаю, адресов не знаю - помоги!

Ну, я ему сходу диктую пару номеров, мол, звони, и называю адрес где мы находимся. В ответ он изображает пьяного прям в дугу, сначала пальцами в кнопки не попадает, потом заявляет, что его симка тут не ловит, и демонстрирует "только экстренные вызовы", и снова: "Братан, ну выручи, время уходит, помоги с такси!"

И тут я вкуриваю в суть развода. Смотрю Бибе в глаза и говорю: "Со своего телефона такси вызывать не буду ни при каком раскладе."

Биба резко теряет ко мне интерес, и направляется в сторону молодого парня с девушкой.

Ну, а я всем не нянька, смотрю за сыном, пью газировку. Через некоторое время смотрю, такси подъехало - Яндекс, Биба душевно прощается с парнем, грузится, и уезжает.

Ну, тут во мне обостренное чувство справедливости шевельнулось. Пошел к парню. Подошел, поздоровался. Говорю, мол:

- Камрад, ты Бибе такси вызвал?

- Ага

- Понял, в чем тебя развели?

- Не, не развели, все ОК, у меня карта к телефону не подключена, денег не дал, оплату поставил наличкой, все ОК.

- Все таки развели. Он таксисту скажет, что ему в Екатеринбург, допустим. Это тысяч 7. На полдороге, где - нибудь в Богдановиче попросит выйти до магазина. И уйдет с концами. Ибо он и едет в Богданович, Ебург ему и нафиг не нужен. А вот счет за неоплаченное такси повиснет на твоем номере телефона. И никуда не денется - Яндекс всех помнит. Ну, а если денег будет много, или он таксиста по дороге зарежет, или ограбит, то тут тебе и присесть запросто.

- Ух, епт. Блин. Не, ну он говорил, что деньги есть, просто поезд догнать надо, а он адресов не знает. Ну, может же человек в сложную ситуацию попасть?

- Может. Вот только ты не подумал, что отсюда до ж.д. вокзала километров 15? Нормально он отстал от поезда, да?

Парень начал стремительно меняться в лице, а я посоветовал ему срочно звонить в Яндекс, и отменять заказ, вместе с объяснением ситуации.

Что дальше было - ХЗ. Не знаю, старый развод, или новый. Я до сего дня не сталкивался.

Будьте бдительны :)

135

Город в движении

Уверен, если вы проживаете в крупном российском городе, вы часто видите грузовички, автомобили и курьеров от брендов, которые будут в этой статье. Я сделал для себя памятку для того чтобы понимать, кто развивает или инвестирует в технологичные компании в сфере доставки, онлайн-коммерции, агрегирования услуг. С радостью делюсь этой картинкой с вами!

Сразу отмечу, что здесь не было цели собрать абсолютно все сервисы воедино. Я сделал памятку для себя с (как мне кажется) крупными сервисами, лидерами отраслей. Если вам кажется, что я пропусил что-то интересное - не забудьте оставить комментарий, обсудим.

Город в движении Яндекс, Mail ru, Сбербанк, Ozon, Wildberries, Delivery Club, Uber, Инвестиции, Длиннопост

Выводы: Сбер пылесосит весь рынок. Очевидно, что на рынке маркетплейсов - крупнейшем куске сектора "Город в движении" - тоже песня ещё не спета, и Сбер куда-нибудь зайдёт: выкупит долю в Wildberries или в Ozon например. Нам, как клиентам, такая конкуренция только на руку. У нас, как у мелких ритейл-акционеров, тоже есть прекрасная возможность с очень скромным бюджетом поучаствовать в этом вулкане событий :)

Что из этого есть лично у меня, в собственном мини-пенсионном фонде:

1. Сбер - конечно же есть, 12,9% от всех российских акций или 1,9% от всего портфеля или топ-7 компания в моём портфеле после Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Berkshire Hathaway и Facebook.

2. Яндекс - покупаю и люблю держать, 9,2% от всех российских акций или 1,3% от всего портфеля.

3. Х5 Retail Group - есть, 2% от всех российских акций, мизерная доля от всего портфеля. Надо бы добавить :)

4. АФК Система - есть, символические 0,65% от всех российских акций. Дело в том, что она занимает очень маленькую долю в индексе Мосбиржи и поэтому я по своему плану не могу купить её много. Но есть МТС, 2,5% от всех российских акций, и на его балансе примерно половина доли АФК Системы в площадке Озон (АФК Система - материнская компания для МТС).

Mail Ru Group пока не входит в индекс Мосбиржи, а значит, как минимум до осени её на моих радарах нет, но всё может измениться. М.Видео тоже исключен из индекса Мосбиржи недавно, тем самым он пропал с моих радаров, но откровенно говоря, не очень-то хотелось.

Делал сам, тег моё, источник - мой телеграм-канал о создании своего мини-пенсионного фонда в том числе и посредством инвестиций в фондовый рынок в условиях суровой российской реальности.

Показать полностью 1
2449

Как гражданина, укравшего обои, «убили ни за что»

UPD: К посту есть вопросы #comment_171242104

https://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1470826/

#comment_171241689

https://уральский-рабочий.рф/news/item/29186

https://www.znak.com/2020-06-03/shest_voprosov_po_povodu_ubi...

______________________________________________________________________________________________________

Екатеринбуржец пошел в магазин и украл четыре рулона обоев на 8 тысяч рублей. Когда продавцы возмутились его поведением, он без затей достал нож. Желающих защищать обои ценой жизни не нашлось, поэтому продавцы позвонили в полицию. К любителю обоев пришел полицейский. Сперва грабитель ему не открывал, а потом открыл и залил из газового баллончика. В итоге, когда ночью СОБР начал штурмовать квартиру, гражданин выскочил им на встречу с макетом автомата и начал угрожать. За что получил пулю. Потому что когда в тебя целится неадекватный дегенерат, думать некогда, надо действовать.

Казалось бы, персонаж упорно шел к успеху, повышая градус на каждом этапе. И закономерно к нему пришел. Но по интернетам сразу поднялся вой про поганых мусоров, которые ни за что завалили бедного парня. Полезли заголовки "Жизнь в России стоит четыре рулона обоев". Начались сравнения с событиями в США, дескать, там негры за своего вон как мстят, а тут русские рабы ничего не могут. Про грабителя высказались все друзья и родные. Он, естественно, оказался милым и спокойным пареньком, который всех любил и со всеми дружил. А теперь какие-то мрази ворвались к нему домой и убили ни за что. Другие вон миллиардами воруют и живы, а тут жалких 4 рулона... Правда, завывающие граждане забыли, что милый паренек уже имел срок за наркоту. Это в концепцию мученика не укладывалось. Но зато родные тут же объяснили, что полиции он не открывал и мента газом залил, потому что "испугался тюрьмы" (c). А на СОБР выпрыгнул с угрозами и автоматом, потому что "самооборонялся" (c).

При этом воющие граждане не задаются вопросом: а, может, не надо грабить магазины и прыгать с ножом на продавцов? Может, заливать полицию из баллончика и бежать с макетом автомата на СОБР - плохая идея? Вдруг, если хоть одно из вышеперечисленного не сделать, то тебя не застрелят? Про такое они не думают. Ведь у них каждый гражданин - свободная личность. А то что это такое? Уже и мента газом не потрави, и СОБРу автоматом не поугрожай, и магазин с ножом не ограбь. Душат свободы по всем фронтам! Как жить-то?! Они уже на голубом глазу орут, что такое может быть с каждым и вообще "я/мы грабитель с ножом"! И тут я с ними полностью согласен: каждый, кто грабит с ножом магазины, заливает газом полицейских и прыгает с автоматом на СОБР может быть застрелен, как бешеная собака.

Самое забавное что когда у воющих о невинно убиенном грабителе, крадут кошелек, то они требуют найти и покарать вора. Желательно даже застрелить его при задержании. А если вдруг менты будут тянуть с поиском, то поднимется дополнительный вой о том, что они нихера не делают и их тоже надо наказать. Потому что это ИХ кошелек! А не какой-то там чужой магазин.

P.S.

В США - цитадели свободы и демократии, которую так любят все либералы, - до полиции бы даже не дошло. Там обойный грабитель с большой вероятностью был бы пристрелен прямо в магазине его владельцем.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

https://eburg.mk.ru/incident/2020/06/01/boycy-sobr-ubili-eka...

Показать полностью
494

Организованный грабеж Нью-Йорка - приехали на дело на Rollce-Royce Cullinan!

У них есть разведка, наблюдатели, силовики и водители. Разведчики пользуются прокатными электоскутерами Revel (почему их еще не отключили?) и приезжают к точке первыми. Потом за ними подтягиваются наблюдатели, которые стоят на удалении и следят за прибытием полиции. Они часто ездят на Ситибайках. Потом приезжают водители с силовиками на машинах с левыми номерам, чтобы их потом не отследили (люди видели как они меняют номера незадолго до нападения). Разведчики намечают цель, а силовики ломают и бьют витрины, выносят все содержимое и грузят в машины. Как только на горизонте появляются копы, разведчики тут же сообщают об этом остальным и все сваливают. Копы ждут какое-то время и едут на следующий вызов. Тогда группа возвращается обратно и забирает все что осталось. Таким образом магазин полностью выносят за 2-3 попытки.

Организованный грабеж Нью-Йорка - приехали на дело на Rollce-Royce Cullinan! Нью-Йорк, Ограбление, Протест, Вандализм, Полиция, США, Мародеры, Видео, Смерть Джорджа Флойда

Чудны дела твои господи!

Оригинал здесь - https://www.facebook.com/samsebeskazal

713

Трижды трезвый (история, времен ухаживания за любимой)

Когда-то, давно-давно, когда ухаживал за своей супругой (жившей в другом городе), случилась эта история. Возвращался я на съемное жилье, и транспорта до города ждать было весьма долговременным процессом, решил позвонить с телефона автомата своей любимой – потрендеть, время убить. Вставил карточку, набрал номер, стал общаться. А в некотором отдалении от меня местная братия в подпитии что-то не поделила и стали у них происходить «боевые действия» - мордобой. Вот тебе и общение и зрелища в одном флаконе. Общаюсь значит, а в это время подъезжает к симу месту «луноход» - бобик милицейский, оттуда выскакивают бравые сотрудники правопорядка и загружают всю ту развеселую компанию. Загрузили, и… сотрудник милиции идет ко мне, говорит мол де тоже загружайтесь, уважаемый.

- А я то с чего? Стою, по телефону общаюсь, не бухой, никого не трогаю.

- Время позднее, неподалеку, скорее всего тоже пили, скорее всего один из них.

- Да не с ними я! Дыхнуть могу.

- Не надо – это там, в трезвяке, разберутся.

Делать нечего – загружаюсь. Привозят в трезвяк, смотрит местный эскулап на нас всех, интересуется:

- А этого за каким хером привезли?

- Рядом стоял.

- Ну и нафиг он мне, трезвый, нужен? Вали парень отсюда.

Вали так вали – я и пошел. А с трезвяком у них там проблемка небольшая была. Был он в некотором отдалении от поселка, и вела к нему одна единственная дорога. То есть чтобы в поселок вернуться, это надо минут десять по этой дорожке прошагать. Пошел.

Иду себе, иду, никого не трогаю, проезжает мимо бобик, остановился, назад сдал, выходит сотрудник.

- Куда, уважаемый, прете в столь поздний час?

- С трезвяка, по ошибке забрали, отпустили.

- А точно трезвый?

- Точно.

- Давай там разберемся – загружайся.

- Блин, да я ж…

- Загружайся.

Гружусь – привозят. Там уже народ ржет надо мной, снова выпроваживают. Я говорю – справку дайте, что я от вас и что я трезвый. Нихера – вали отсюда.

Пошел.

Иду.

Бобик.

Сценарий повторяется. Народ в лежку. Кроме всего прочего оказывается уже и ставки делали – завезут меня еще разок, или нет. Я истерю. Мол де хрен с вами, я у вас тут на лавочке посплю и утречком пойду. Дали справку, поржали на последок, отправили восвояси.

Пока таки добрался до поселка еще дважды пытались усадить в бобики, справкой отмахивался. Так за одну ночь трижды побывал в вытрезвителе.

Ссылки с разбивкой по направленностям в моем разделе

Простите (разбивка по выкладкам в аккаунте)

1244

Убераст протаранил автомобиль, сбил водителя и скрылся

В Чебоксарах убераст протаранил ладу Ларгус. Затем вернулся, сбил водителя и бросил автомобиль во дворах. Водителя такси разыскивают

12786

Неожиданно...

Хочу разбавить популярную на сегодня тему такой новостью. В 2011 году у друга, во время службы в армии, украли телефон.
Вот такой

Неожиданно... Полиция, Неожиданно, Находка, Телефон, Nokia

Так вот сегодня ездили с ним его забирать в отделении полиции. Следователь позвонил и просил приехать забрать. 9 лет. Нашли всё таки. Вот так бывает.

550

Муж работает в полиции, можно без детского кресла

Давайте немного расскажу предисторию, чтобы вы понимали о чем речь.
Тут не будет соплёй и жалоб, просто факт.

Девушка заказала такси 🚖 одного из агрегаторов, и это НЕ Яндекс.
Открывая дверь автомобиля, она садится с ребёнком в салон, на что водитель сразу сообщила, что не повезёт без детского кресла которого кстати у неё нет (да да, водитель женщина).
В результате беседы водитель предложила оплатить штраф в случае остановки, но пассажир ничего не ответила, а точнее "ни да, ни нет".

Судите сами, как поступил водитель и пассажир.

Как по мне, так безопасность ребёнка важнее понтов.

П.с. В службе где заказала пассажир, перевозка детей бесплатная, нужно лишь указать это при заказе.

2185

Ответ полицейских на применение электрошокера к спящему в такси

Иркутские полицейские объяснили применение электрошокера к уснувшему пассажиру такси, который скончался в результате удара током. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в своих показаниях сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) утверждают, что хотели помочь молодому человеку. Они патрулировали улицы, когда к ним обратился водитель такси и сказал, что его пассажир то ли умер, то ли потерял сознание. Полицейские вызвали бригаду медиков и, чтобы не терять времени, сами приступили к оказанию первой помощи.

«Они решили дефибриллировать (реанимировать) его при помощи электрошокера, но он умер», — сказал источник.

Полицейские настаивают, что у них не было преступного умысла.

https://m.lenta.ru/news/2020/02/27/irk2/amp/

4732

Рассказ таксиста

Вчера, как это обычно, я поехал праздновать пятницу. И таксист рассказал мне такую историю.

Есть у нас в городе местечко такое - ЧГРЭС. Это место, куда здравый человек ночью не сунется. Иначе его покусают гопники и он сам станет гопником. Вообще, я не знаю, как сейчас, но лет 10 там участковый ходил с левым травматом и кастетом, чтобы хулиганы его не избили.

Прошлым летом таксист вез на ЧГРЭС двух наркоманов. Там сразу видно, что наркоманы - у него глаз наметан. Ежу понятно, что едут за дозой.

Приехали на адрес, остановились, один остался в машине, второй - выходит. Таксист его тормозит:

- Ты куда? Видишь - бобик стоит, сейчас примут!

- Не, не примут, эти точку охраняют.

Таксист не поверил...

Наркоман вышел из машины, идет к подъезду, менты тоже выходят из бобика, тормозят наркомана. Поскольку окно у таксиста открыто, то диалог он слышал:

- Ты куда? - спросили менты.

- Как - куда? Куда все - туда и я!

Аха... менты обшмонали нарика, пропустили... таксист был уверен, что примут его на обратном пути - на выходе-то точно вес на кармане будет.

Хрен там! Проводили его совершенно равнодушным взглядом!

3938

Три дебила - это сила!

Три дебила - это сила! Преступление, США, Полиция, Ограбление, Идиотизм, Преступники, Тупость

Мужчина из Флориды и двое его друзей ограбили аптеку на 320 000 долларов в таблетках, при ограблении они принимают меры предосторожности, такие как ношение хирургических перчаток, чтоб не осталять отпечатков пальцев, через некоторое время все трое были пойманы.

Оказалось что они выбрасывали пустые бутылки из под таблеток в окно своего угнанного автомобиля, за которыми копы следовали, как за крошками хлеба, прямиком к входной двери их дома.

1758

Вези меня. Часть 2

В подмосковных Люберцах сотрудник полиции по району Выхино-Жулебино разнес такси огромной доской и украл у водителя 10 тысяч рублей.

Бомбила приехал на вызов на западе столицы. Из подъезда вышла неадекватная троица в состоянии алкогольного и, вероятно, наркотического опьянения. При посадке один из мужчин ударил по крылу автомобиля. В дороге пассажиры громко ругались матом и разлили сок.

Когда таксист посреди пути заявил, что поездка окончена, то увидел служебное удостоверение и получил в свой адрес угрозы "посадить в тюрьму", а затем и вовсе "выйти раз на раз". Вспылив, водитель согласился на поединок и быстро уложил визави на асфальт. Тогда дугой мужчина-пассажир выбежал с доской, оглушил извозчика и испортил транспортное средство.

Дегенератов удалось оперативно задержать

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: