865

Как я строил квадрокоптер

В прошлом посте я рассмотрел постройку авиамодели. Квадрокоптер - не модель, почти все придется купить - Моторы, регуляторы хода, контроллер, батарейки, построить нужно лишь раму для всего этого, а это несложно, лишь бы ровная была и прочная.

Для рамы как всегда приобрел все в строительном магазине и нашарил по углам. Покажу небольшой фотоотчет о постройке.

Берем квадратный алюминиевый профиль, уголок, полосу, контейнер пищевой, кусок текстолита, винтики-гаечки и приступаем.

Как я строил квадрокоптер Своими руками, Прямые руки, Квадрокоптер, Авиамоделизм, Из подручных средств, Самоделки, Самодельщик, Длиннопост

Запиливаем профиль, чтобы соединить крест-накрест.

Как я строил квадрокоптер Своими руками, Прямые руки, Квадрокоптер, Авиамоделизм, Из подручных средств, Самоделки, Самодельщик, Длиннопост

С помощью эпоксидки и винтов крепим площадку и текстолита.

Закругляем кусочки алюминиевого уголка, прикручиваем, получились площадки под моторы.

По шаблону красиво загибаем полосу под ножки. Как потом выяснилось, ножки при грубой посадке иногда гнутся, потом уверенной рукой выпрямляются - и весь ремонт. Возможно и не стоило так аккуратно изгибать их, но надо же какой-то изначальный вид иметь.

Крепим ножки.

Устанавливаем моторы

Крепим крышку от пищевого контейнера, устанавливаем контроллер, регуляторы хода, приемник, с помощью цветного скотча добавляем цвета, чтобы было видно, где перед, где наоборот.

Снизу прикручиваем площадку для батареек, закрываем электронику пищевым контейнером.

Устанавливаем винты и все.

Собственно после этого, настройки, калибровки, первые полеты, понимание, что тебе летать не дано, а сын это делает превосходно. Ну что ж, не все рождены летать. А потом, когда уже построишь новый гексакоптер, этот квадрокоптер можно снабдить костюмом с подсветкой и развлекать друзей и зрителей вечером на авиамодельном шоу.

Зрители это воспринимают на ура. Всем весело.

Дубликаты не найдены

+21

Пост напоминает уроки по завязыванию галстука.

Так берем вот это вот, тут складываем с этим, здесь изгибаем... хуяк, вот мой квадрокоптер!

раскрыть ветку 14
+12
Иллюстрация к комментарию
+2
А как надо? "Вот тут просверлим дырочку диаметром 3,2мм, потом вставим болтик М3 и закрутим гаечку с другой стороны"? Я никогда не призывал - "Делай как я". Самое приятное - это творчество. Например задумал человек квадрокоптер строить и прокручивает его конструкцию в голове. Надо же все предусмотреть. А тут один пост увидел - подсмотрел какое-то техническое решение, другой пост - другое, а в итоге-то выходит квадролет собственной конструкции.
раскрыть ветку 10
+9

Просто для меня, например, придумать, как сделать основу, не проблема. Самая проблема (вернее, не проблема, я еще не пробовал, но как это самому сделать не имею ни малейшего представления) - как заставит это летать, а про это почти ни слова. Это какое-то решение из коробки? Как происходит общение с пультом? Калибровка?

ещё комментарии
0

Привет. Я немного не в тему, но, как ты скрепил 2 профиля крест накрест? Можешь пояснить подробнее?

раскрыть ветку 3
0
Ну вот такое подойдет для начала? http://pikabu.ru/story/khochu_zanyatsya_aviamodelizmom_s_che...
раскрыть ветку 1
0

Вполне, спасибо )

+26

Ну давай список комплектухи тогда уж)

раскрыть ветку 5
+16

да! и стоимость

+11
Ох, было это 4 года назад, квадрик строился как пробная версия, поэтому камера цеплялась - только для записи, без трансляции, к тому же за 4 года прогресс ушел вперед, наверняка можно комплектуху получше подобрать. Так что я расскажу, конечно, но исключительно ради истории. И, конечно, это не реклама никакая.

Моторы такие брал: http://www.himodel.com/electric/DUALSKY_XM4010TE-6_720KV_Out...

С винтами 10Х4,5

Аккумуляторы LiPo 4S, 40C, 4000мАч.

Регуляторы вот такие - https://hobbyking.com/en_us/turnigy-plush-30amp-speed-contro...
С этими регуляторами чуть потряхивало, но попросил прешить знакомого - чтобы убрать плавное изменение оборотов - стало отлично.
Контроллера такого уже и не производят, он простой, настройка с дисплея, но нашел его потомка - следующую версию. https://hobbyking.com/en_us/hobbyking-kk2-1-5-multi-rotor-lc...

Коптер строился для отработки пилотажа, так сказать, а не чтобы использовать в качестве беспилотика, поэтому телеметрия и автопилот отсутствуют.

раскрыть ветку 2
+4

да уж, сейчас полноценный квадрокоптер стоит дешевле чем 4 таких мотора

раскрыть ветку 1
+2

Конечно и сейчас построить такой можно, рама-то у всех одна, а вот комплектуху я бы, скорее всего, пересмотрел в соответствии с новыми веяниями.

+4

Я сначала полетал на покупных рамах, потом на подобной. И решил перейти на дерево.

раскрыть ветку 3
-1
Ну, когда научишься нормально управлять, можно и так. Этот был первый, тренировочный.
Дерево имеет ряд достоинств:
Дешевизна, легкость в обработке и склеивании, доступность.

Но и ряд недостатков:

Ограниченная прочность, слабая упругость, боязнь влажности (может повести после высыхания). Пропитка дерева увеличивает массу, но все равно повести может.
Так что это еще и дело вкуса, достоинства и недостатки есть у всего.

раскрыть ветку 2
0

корабельным лаком вскрыть и ничего не поведёт

раскрыть ветку 1
+22
Напомнило одного Самоделкина
раскрыть ветку 18
+2

котокоптер

не я бы так со своим котом не поступил :((( Это такое же живое существо, равносильно чучело человека где-нибудь подвесить.

-46

@MidRW, будьте так добры, удалите, пожалуйста, свой комментарий, или модератора попросите. Я считаю этот случай отвратительным и не хотел бы, чтобы здесь было это фото. Извините.

раскрыть ветку 11
+39
+10
+5
А нам смешно
ещё комментарии
+1
Комментарии можно удалять, пока на него не ответили, не проголосовали и в течение 10 минут.

Может быть, @moderator посчитает комментарий с котом жестью и удалит, а больше вариантов нет.

раскрыть ветку 5
-7

Фотошопера, не один человек в мире не посмеет издеваться над котом. Фотошоп

раскрыть ветку 4
+4

Я просто не стану искать статью об этом креативном европейце, было это года 3-4 назад, ищите сами.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
Ёпть,да это же стартап!
Доставка жрачки по воздуху в контейнере!
раскрыть ветку 2
-1
Там уже электроника находится). Суп надо наливать в другой контейнер.
раскрыть ветку 1
+1
Под супчик контейнер снизу надо вешать.
+3

Когда собирал свой первый квадрик столкнулся на местном форуме (кемерово) на эти фотографии. Нужны были размеры рамы. Можно сказать, что ваш квадрик послужил вдохновением для сборки) Было это наверно года 3 назад. Спасибо за пост

раскрыть ветку 2
-1
Ну ничего удивительного, я там его и постил.
раскрыть ветку 1
-1
Однако, ты тот еще зануда, не воспринимай это как комплимент
+11

А вообще - молодец. :)

+2

Не перевелись ещё умельцы на Руси изобретательной!

0
Подскажите, пожалуйста, потеряла зарядку от квадрика, аккумулятор на 7.5в, от него идут два провода на питание квадрика, и три провода для зарядки. Можно ли припаять микроюсб, чтоб в дальнейшем не было проблем с зарядкой?
Или, может, знаете к кому обратиться с подобным вопросом? Спасибо
раскрыть ветку 6
0

7,5 - это вряд ли. 7.4 - скорее всего. Три провода для зарядки скорее всего для балансировки. Аккумулятор выглядит так?
Если да, то нужен специальный умный зарядник. Просто от УСБ заряжать не рекомендуется - или не зарядится как надо или испортится. Зарядник можно у китайцев купить - типа такого.

Лучше сразу покупать зарядник, питающийся от 220в или 12в, в зависимости от того, дома заряжать или от автомобиля. Если аккумулятор LiPo, то так и искать в интернете - зарядник для LiPo.

раскрыть ветку 5
0
Да, 7.4) Изначально он заряжался тупо проводом, с одной стороны штекер, с другой - юсб. Поэтому вопрос такой возник...
Спасибо большое за развернутый ответ:)
Загуглила зарядник, а он стоит почти как этот квадрик :D у меня-то просто игрушка китайская. походу, оно того не стоит)
раскрыть ветку 4
0

мозги опенпилот?

раскрыть ветку 1
-1
Я писал там где-то, Вот #comment_84424140
0

а где видео с призраком?!)

раскрыть ветку 3
0

Хотя есть, когда испытания проходили. Но в темноте снимать надо аппарат получше. Видео - отстой, но в принципе имеется https://youtu.be/UZq0Zr58nJ4

раскрыть ветку 1
+1

да, здорово)

0
Э, мм, я запускал, сын управлял, случайно потом увидел хоть фотографии, сделанные зрителями.
0

Хоть пост и в стиле "Как нарисовать сову" но одобрения заслуживает) Причём получилось всё ну очень аккуратно. У меня вопрос к автору - почему решил взять готовый полётный комп, а не сделать например на дуньке? Ну и хотелось бы почитать про балансировку и характеристики, сколько и как далеко летает и тд.

раскрыть ветку 4
0
Готовый комп - потому что в то время я был так далек от всего этого, про дуьку и не слышал.
Балансировка- чего балансировка? Поскольку он симметричный, то развесовка у него хорошая и без этого. Винты необходимо балансировать, да, потому что тряска плохо влияет на гироскопы,акселерометры. Их я балансировал с помощью балансира для винтов, наклеивая прямо на лопасти полоски скотча.
Полетный вес - 1,55кг. Но это с запасом, можно взять на борт 0,5кг.

Дальность полета зависит от радиоаппаратуры, но все более-менее нормальные авиамодельные аппаратуры рассчитаны не менее 800-1000м прямой видимости, поэтому хватает, на нем же не стоит камера с трансляцией, поэтому далеко его от себя не отпустишь - нужно видеть его глазами, чтобы управлять. Так что у кого какое зрение, такова и дальность.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ) Я просто далёк от всего этого, но здоровый интерес имею) Про развесовку имел в виду, сильно ли влияет неравномерность веса, нужно ли очень точно соблюдать соотношение по каждому лучу?

раскрыть ветку 1
-1

Ну вот такое подойдет для начала? http://pikabu.ru/story/khochu_zanyatsya_aviamodelizmom_s_che...

+1

Черная накидка наводила бы больше ужаса

раскрыть ветку 1
+1
Ее в темноте-то не видно, а белая с посветкой - класс. Еще глаза красные на кнопку вывел. Можно мпоморгать ими. Здесь просто не очень еще темно, на фото, а в ночи - поверьте, белый лучше.
Похожие посты
254

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
178

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

1006

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками

После просмотра фильма Ванхельсинг появилось жгучее желание повторить этот фантастический проект. Немного подумав пришел к выводу что самая лучшая энергия это сжатый воздух. Таким образом родилась схема арбалета. С использованием сжатого воздуха, пневмо-цилиндра, и барабана для болтов. Изготовление заняло месяц. Делалось импровизируя из того что есть. Подробнее о работе-как заряжается, почему стреляет, подача болтов, где соскакивает тетива, смотрите видео, я там всё подробно показал рассказал)) на первом видео плохо со звуком простите, первые попытки снимать...

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Фото с разных сторон.

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Вид с верху.

Из чего состоит арбалет я снял подробное видео, как говорится лучше один раз увидеть.))

Первые детали, заготовки для изготовления выглядели так))

Приятного просмотра.

Подробный обзор работы и ответы на частые вопросы.

И полная разборка для тех кому интересно))

Показать полностью 4 3
290

ПСП винчестер своими руками

Самодельный ПСП винчестер. Рабочее давление 40-20атмосфер. 40 атмосфер хватает на 30 мощьных выстрелов, после 30 выстрелов остаётся 20 атмосфер. Пластиковую бутылку из под воды с 10м пробивает на вылет. (Любую) стреляет страйкбольными шариками любого веса. Вместимость магазина 8 шаров. Но если дослать один в ствол сразу то 9 шаров.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Манометр встроен в корпус клапана и спрятан в низ. Чтобы не портить вид старинного оружия.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Смоделирован в 3д редакторе по фотографии. Рама, хомуты, крепление ствола (ствольная коробка) прицел, распечатаны на 3D принтере. Остальные материалы алюминий, латунь, сталь (сталь только болтики) ну и конечно дерево (сосна)

Рама печаталась из двух частей, потом склеивались, на фото ниже УСМ и досылатель, он же и передаёт удар с курка на клапан.

Сосну покрыл восковой пропиткой.

Пластик в итоге был покрашен, типа под старую бронзу))

УСМ делал из стали марки хз (главное чтобы по толщине подошло.

Несколько вариантов скобы Генри, а ниже сами накладки.

Все чертежи имеются, но в ходе сборки пришлось внести некоторые изменения. Которые ещё не вносил в чертежи.

К этому проекту был изготовлен и насос)) но это уже другая история...

Показать полностью 8 1
41

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация

Если кто не в курсе, об отличиях статической от динамической индикации можно почитать, например, вот тут:https://www.stud24.ru/circuit-technique/staticheskaya-i-dina...

На этот раз для повторения был выбран вот этот проект: http://robocua.blogspot.com/2015/02/blog-post.html - там же есть подробное описание, схемы, платы, прошивки и всё остальное.

Вот что получилось:

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Часы, Ламповые часы, Электроника, Длиннопост

А теперь немного о сборке. Как обычно, изготовление плат - ЛУТ-ом. Печать, перевод на текстолит:

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Часы, Ламповые часы, Электроника, Длиннопост

Убрал бумагу:

Обрезал лишнее:

Травление:

Маленькая плата - верхняя, с индикаторами. Большая - основная:

Результат:

Лужение:

Сверление:

Пайка деталей:

Почти готовая нижняя плата:

Лампы ИН-14:

Установка их на плату:

Туда же - разделительные лампочки:

Разъёмы для соединения с основной платой:

Готовая конструкция:

Сравнение размеров с часами с динамической индикацией:

Результат:

На этом всё. Корпус, думаю, новый владелец изготовит сам.

Ответы на большинство вопросов по таким часам, которые могут возникнуть у читателей, уже есть в прошлых моих постах. Кому не лень - найдут.

Если что, почта - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 23
437

Маска для страйкбола

Предложил мне недавно коллега поиграть в страйкбол, а так как к ТБ я отношусь с уважением, то без маски, полностью закрывающей лицо, я играть отказался. Заказывать из Китая и ждать - долго и специализированных магазинов у нас в городе нет, но выход нашелся. Решил сделать маску сам. Основу решил сделать из папье-маше, но чтобы маска была точно по лицу, нужно сначала снять слепок, который получаем путём накладывания в несколько слоев гипсового бинта на предварительно побритое и намазаное вазелином лицо.

Маска для страйкбола Страйкбол, Маска, Своими руками, Самоделки, Неудача, Длиннопост

После того, как бинт засохнет снимаем слепок, не забывая выдрать вместе с ним два клока волос с висков. Получившую форму смазываем вазелином и заливаем в неё гипс/алебастр. Через сутки получаем гипсовую копию своего лица.

Маска для страйкбола Страйкбол, Маска, Своими руками, Самоделки, Неудача, Длиннопост

Выставляем маячки, чтобы толщина слоя была не меньше 4мм и мажем форму нашим главным помощником - вазелином.

Мешаем папье-маше из измельченной и замоченой на ночь бумаги и ПВА, и намазываем на форму, ориентируясь на маячки, чтобы не сделать слишком тонко.

Ждем сутки, снимаем заготовку с формы и оставляем еще на сутки, чтобы просохла с внутренней стороны. Дальше делаем отверстия под визоры.

Выбираем пазы и вклеиваем сетчатые визоры от защитных очков.

Портим еще одни защитные очки и вставляем подобным образом в маску на уровне рта, для облегчения дыхания.

Выравниваем поверхность автомобильной двухкомпонентной шпатлевкой, затем наносим еще несколько слоев.

Шлефуем наждачкой, готовим поверхность для нанесения эпоксидки, заклеиваем сетки малярным скотчем и пластелином. Наносим эпоксидку, ждем когда она загустеет и мажем еще несколько слоев.

Этап с покраской я не сфотографировал, но это и не важно. Перейдем сразу к испытаниям. Так как СИЗ должны обладать запасом прочности, решено было проверять не только страйкбольным пистолетом с пластиковыми пульками 6,5мм, но и пневматическим газобалонным с металлическими пульками 4,5мм. Короче, извините меня за потраченное вами на чтение поста время. Маска испытаний не прошла.

Там где было по два и больше попаданий в одно место, маска пробита или потеряла твердость. Два попадания в край сетки визора пробили ее насквозь, глазу было бы больно. Пульки, которые попали ближе к центру сетки, вогнули ее на где-то на 6-8мм.
Вывод: не надо делать страйкбольную маску так как делал ее я. Либо делать ее более толстой и использовать другие визоры.

Показать полностью 10
352

Мини арбалет своими руками

Друзья оцените старания!)

Мини арбалет своими руками Арбалет, Как сделать, Своими руками, Из подручных средств, Сделай это, Видео

Данный арбалет сделан с обратным сегментом плечей - позволяет существенно уменьшить длину, система блоков, слегла напортачил со спуском)

на работу ушло около 1 недели по 1-3 часа работы

Данный арбалет кстати меньше ладони ребёнка)

544

Мейкап зеркало своими руками.

Чтоб порадовать жену запилил мейкап столик, вначале были чертежи 

Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками
Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками

Потом пришло время засучить рукава и достать инструменты, на основание использовалась профильная труба 2*2, боковины сосновый мебельный щит толщиной 1,8 см. напиленный по размерам, и сосновая столешница 3 см.толщиной. раму зеркала подверг брашированию, все покрыто тонировачным маслом цвет шиповник и впоследствии покрыт тиковым маслом Белинка

Показать полностью 6
1132

"Чужой" своими руками из подручных материалов

Здравствуйте!

«Сёдня,своими руками (с)» мы с вами замутим Алиена. Это «Чужой», из одноименного фильма 1979 года

В помощь нашей работе в основном пойдет всякий трэш и барахло. Так что, можно сказать, скульптура будет бюджетной. За исключением монтажной пены и краски.

Начнем, как водится, с костяка, (скелета, каркаса) короче, базиса. В нашем случае им выступают старые водопроводные трубы, и какой-то там толстый стальной пруток.

"Чужой" своими руками из подручных материалов Садовые фигуры, Своими руками, Из подручных средств, Чужой, Длиннопост

Эх, что греха таить – не одну пену и краску надо было покупать. Каналыжную трубу ПВХ диаметром 100 мм. нам с вами никто не подарил. Купим, чоуш. А вот бутыль от кулера-вполне себе халява. Крепим к костяку. Вырисовывается таз и бедра существа.

"Чужой" своими руками из подручных материалов Садовые фигуры, Своими руками, Из подручных средств, Чужой, Длиннопост

Хвостик будем формировать из бутылок-пятерок. С шипами, ага.

Наращиваем, тксз, мышечную массу.

Корпус старого пылесоса – ишшо послужит!

Дети растут. Игрушки отправляются на свалку, обычно. Но не в нашем случае! Эту машину мы еще используем. Раму её распилим повдоль.

Она будет играть роль тазовых костей чудовища. Крепим на место. В ход идут проволока и саморезы.

Навешиваем помаленьку всякого еще «мяса».

Старую колонку от компа тоже в дело. Будет переходом из хвоста в позвоночник. К тому же пришло время пены.

Долго ли, коротко ли – формируется пояс нижних конечностей и хвост

Прикидываем тем временем основание для торса

Ну вот, «ходовка» почти готова. Вон мастер ОТК в кадр попал даже) Добро даёт!

Долго думал, как наконечник хвоста реализовать? Перебрал массу вариантов, ничего не годилось. Осенило обломок ручной косы приспособить под это дело, но выяснилось, что он затерялся где-то в холодной бездне космоса. Не нашел. Пришлось пилить сломанный бампер от «девятки» и делать такую пиковину. К слову, толстая пластмасса бампера впоследствии еще не раз пригодилась!

Ура! Низ готов весь! Забегая вперед скажу, что очень спешил с постройкой крупногабаритных частей твари, пока стояла еще добрая осенняя погода. Ибо такая каракатица не влезла бы ни в один из моих сараев, и до дождей и снега основу надо было создать и успеть покрасить.

Фух! Успел! Ходовка закончена. Торс и голова будут отдельными агрегатами, их можно ваять в любом помещении, не боясь ненастья. Неспешно приступаю к поясу верхних конечностей.

-Старый треснутый тазик, выйти из строя! Занять место на объекте согласно анатомии ксеноморфов!

-Есть!

Баллоны из-под краски и пены я не выбрасывал никогда. Будто знал, что пригодятся. Скопилось их много, и хватило с лихвой. Тут они у нас станут ребрами, и гофрированными трахеями на спине животинки.

Лирическое отступление: у меня не бывает ни сборочных схем, ни чертежей. Это ж не сборные модели фабрики «Звезда». Есть только готовый образ в голове. Потому я подгоняю всю работу под этот образ. Выстраиваю его ИРЛ. Так что не обессудьте, уважаемые читатели, что мало фоток, и репорт не совсем подробный. Не буду ж я про каждый винтик рассказывать и его фотать! Вся работа - чистейшая импровизация. Смотришь на какой-либо узел, прикидываешь, что пойдет, что нет. Пробуешь, подгоняешь, от чего-то отказываешься. Что-то осеняет. Крепится все друг к другу тоже по-разному. Где клеем, где проволокой, где саморезами, где пеной и силой трения. Короче, по обстоятельствам.

Так что по торсу всего две фоты. Тем паче, пока прогноз погоды благоволил, я хотел успеть еще и все вплоть до головы собрать на улице, на просторе. Не до съемок. Но, думается, воображение подскажет и вам, что как сделано! )

Башка осталась «на сладкое» не только из погодных соображений. Пока возился во дворе – неизбежные любопытствующие время от времени крутились рядом. Мне такое не нравится. Вопросы, замечания…Но это данность, ладно. Так вот, по готовой работе ещё не совсем понятно, ЧТО это будет. Существо и существо. Рабочим определением «Динозавр», удовлетворились все))

Зато, собрав базу для головы на улице из ведер и пивных кегов, я удалюсь с нею в закрытое и теплое помещение, куда доступа никому не будет. Можно спокойно ваять. Тем более такой ответственный и сложный элемент, как голова!

Челюсть будет из остатков вышеупомянутого пылесоса.

Заранее смонтируем выдвижную челюсть, и шейное крепление

Ыыыы! Тишина! Покой! Комфорт относительный! Тепло! Музычка! Неспешно формируем пасть.

Добавляем гофрированные шланги и оставшиеся горлышки канистр…

Вот и первый снег. Вывалило сразу месячную норму. Но мы с вами успели! Йес!

Даже слюни сделал из клея для пущего реализьму! ))

Заранее были залиты бетонные блямбы-тумбы, с закладными стальными петлями. Как в ЖБИ для переноски краном. На ступнях так же заранее были предусмотрены соответствующие крючки.

Кстати, вообще идея Чужого полностью вызрела только после того, как было создано яйцо (видно на фото). Яйцо – эт у меня мусорка такая для беседки. Так что для меня теперь древнего философского вопроса «Что было раньше: яйцо или Алиен» - попросту не существует! Сначала было яйцо. Инфа 146%

Логично, что раз есть яйцо – из него должен кто-то вылупиться? Так и родилась эта поделка. Сами Чужие, как монстры, впечатляли меня с детства еще. С первого просмотра. Так и жили тихонько в темных уголках подсознания. И вот час пробил!

По логике, теперь мне нужны образцы стадий развития Ксеноморфов в виде Лицехвата и Грудолома. Но нинаю…

Показать полностью 25
27

Меч и Щит для СМБ (СОВРЕМЕННЫЙ МЕЧЕВОЙ БОЙ)

Здравствуйте.

Дочка шести лет, указав на расклеенные объявления, изъявила желание заниматься Современным мечевым боем, сходили на пробное занятие – понравилось, предпринял попытки отговорить (ну не занятие это для девочек): - Может на гимнастику? – Нет папа, у меня потом так все болит! – А после мечевого боя не болит? – А там сразу проходит. Да не вопрос, купили абонемент на месяц, после второго занятия в слезы: - Я больше не пойду! Там меч тежелый, бьют больно, заставляют заниматься физ. упражнениями и я не хочу. Начал искать причины отказа, ведь после первого занятия все понравилось…

Дело конечно же не в деньгах т.к. что такое 1,5 к в наше время за месяц занятий. Ребенок столкнулся с трудностями и сдался, это меня опечалило, предприняв попытки, дернул за всевозможные ниточки, нашел подход и уговорил ходить дальше. После второго занятия соплей было по меньше. Поприсутствовал на занятии. Преподаватель отличный, строгий чтобы не расслаблялись, сам мечевой бой - спаринг 3 раза по 2 минуты в конце занятия, остальное ОФП. Изучил экипировку, силу удара, больно не больно, шестилетки еле меч то поднимают, какая уж там сила удара. Заметил тот факт, что мой ребенок боится бить, теряется, проанализировав все в голове родился план: научить не боятся, а просто бить в ответ. Т.к. в нашей деревне эквип не купить, принял решение создать все своими руками.

В интернете статей не нашел, решил запилить подробную инструкцию

Материалы для меча и щита:

1) Сан-тех труба полипропиленовая 20 мм (лучше армированная стекловолокном, она жёстче на изгиб) + заглушка

2) Пара трубок теплоизоляции из вспененного полиэтилена (Тилит, всякие – «флексы» и пр.) такого размера чтобы конечный диаметр меча был равен 50-60 мм

3) Армированный скотч (я удивился что оказывается можно купить черный, а то везде серый) – 50 м

4) Изолента (я синюю не люблю)))

5) Скотч обычный, скотч двухсторонний

6) Веревка диаметр 3 мм (1 м)

7) Нитка толстая и тонкая

8) Иголки

9) Рулетка + линейка

10) Нож канцелярский 10 и 25 мм ширина лезвия

11) Стропа 50 мм - 1 м, 30 мм -1м

12) Евроблок 1000*600*50 мм (как заумно назвали, это тот же вспененный полипропилен (толстая подложка для ламината) склеенный послойно несколько раз) – 1 лист

13) Удлиненные загнутые плоскогубцы

14) Пряжка для стропы 50 мм двухщелевая

15) Текстильная застежка (липучка, Velcro, лента Velcro, лента-контакт, репейник)

Выбираем нужные размеры будущего орудия пыток https://lektsia.com/5x4368.html берем свои руки которые из плеч и приступаем:

Меч и Щит для СМБ (СОВРЕМЕННЫЙ МЕЧЕВОЙ БОЙ) Прямые руки, Смб, Фехтование, Своими руками, Длиннопост
Меч и Щит для СМБ (СОВРЕМЕННЫЙ МЕЧЕВОЙ БОЙ) Прямые руки, Смб, Фехтование, Своими руками, Длиннопост

испытания показали, что удары данные изделия выдерживают, не разваливаются.

Показать полностью 2
35

Система спутникового мониторинга полета авиамодели SM-A1 своими руками.

Представляю свое новое устройство для авиамоделей.

Система спутникового мониторинга полета авиамодели SM-A1. Серия 3. Обзор системы.

Ссылки с необходимымой информацией для самостоятельной сборки:

Проект "Бортовой модуль": https://easyeda.com/ivan4x4a/smtx-a1-gps

Проект "Наземная станция": https://easyeda.com/ivan4x4a/smrx-a1-gps-040319

Скетчи, схемы, чертежи: https://drive.google.com/open?id=1jBfuSLrsB6VKRIDAZQZmSHUl47...

Видео сборки приборов Вы можете увидеть в предыдущих постах.

Спасибо за внимание!

30

Система спутникового мониторинга полета авиамодели SM-A1. Серия 2. Сборка наземной станции SMRX-A1.

Привет авиамоделистам!

Представляю вторую серию изготовления системы мониторинга авиамодели.

Схемы и чертежи для сборки, а так же схемы для сборки на готовых модулях Arduino будут доступны после полной сборки и испытания системы в последней серии фильма.

Спасибо!

325

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ

Решил подарить другу на ДР модель.

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ Авиамоделизм, Rc, Ла-7, Видео, Длиннопост, Самолет, Моделизм, Своими руками

Салют моделистам и всем читающим!

Решил выложить еще одно свое творение, в конце концов, для обмена опытом будет полезно.

Началось с того, что я решил подарить другу на ДР модель. Сам он не моделист, но его всегда манило небо))

После многих часов раздумий (читать - игры в Вартандер))) было решено сделать ЛА-7 Кожедуба.

Пробовал по "оптимистичной" технологии - не понравилось. И выбор пал на "Бутылочную технологию".

Комментировать особо нечего, выложу фото. будут вопросы - задавайте.

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ Авиамоделизм, Rc, Ла-7, Видео, Длиннопост, Самолет, Моделизм, Своими руками

Видео облета точно такого же, который я сделал для себя. Этот ведь подарил ))

Меня там сансэй ругает за полеты над головой))

Извините за малое количество букаф)) Как уже писал, будут вопросы - задавайте.

Показать полностью 22 1
70

Мне бы в небо!

Салют, пикабушники!

Вот и я встал с вами в один ряд))

Давно и частенько просматриваю Пикабу, но как-то всё не регался. Настал тот момент, когда потребовалась помощь, но об этом позже.

Немного предыстории...

Всегда тянуло в небеса, еще с детства. Примерно в 10-ти летнем возрасте пошел на кружок авиамоделизма и угодил в разгар подготовки к соревнованиям. Времени на меня у мастера не нашлось... Походил я туда пару недель, по вздыхал, да так и забросил.

20 лет спустя...)

Переехал в Тюмень. Оказалось, что в соседнем подъезде живет мастер кружка по авиамоделизму. Пришел по спрошать за племяша, дабы устроить его в кружок. Мастер ответил, что возраст маловат, мол приходите, через пару лет. Ну, думаю, ладно. Уже собрался уходить, да спросил: - А можно я к вам в кружок запишусь? На что сансэй очень обрадовался )) Так начался мой путь в авиамоделизме... и появилась бездонная яма в бюджете =D

Было построено достаточно много моделей и как-то меня на гигантизм потянуло. Думаю это с каждым вторым, а то и первым моделистом происходит.))

Была создана модель летающего крыла "Манта". Размах 3м. Вес под 5 кг. Шасси не было предусмотрено, а запускать модель с руки катастрофически неудобно, да и опасно!

Мне бы в небо! Rc, Хобби, Авиамоделизм, Катапульта, Модели, Инженерия, Видео, Длиннопост, Своими руками

Специально для запуска подобных моделей была построена складная катапульта из алюминиевой профильной трубы . В качестве тяговой силы использовалась СПЕЦИАЛЬНАЯ РЕЗИНА!! (это к вопросу о помощи Пикабу)

Альфа-версия катапульты выглядела вот так:

Мдаааа.... Катастрофы случаются)) В данном случае вы можете лицезреть "флаттер", возникает в следствии нескольких причин: жесткость и форма крыла, а так же стреловиднось. Да и по фиг! Зато весело!!!))

Нынче катапульта полностью изменена. Переделка была произведена для улучшения транспортировки и удобства установки.

Мне бы в небо! Rc, Хобби, Авиамоделизм, Катапульта, Модели, Инженерия, Видео, Длиннопост, Своими руками

На данный момент, максимальное усилие у катапульты 29 кг. Мне нужно 40 кг.

Резина покупалась в одном инет-магазине для моделистов. Оочень хорошая! Может растягиваться в 6 раз без разрушения и даже больше. Попалась мне эта резина всего один раз. Хотел купить еще, но приходила не такая. Уже 2 раза приходит силиконовая трубка с совсем другими характеристиками: максимальное растяжение до разрушения всего в 2 раза(((

Та, что длиннее - силиконовая.

На фото видно, что силиконовая белеет на сгибах.

Прошу помочь найти ту, хорошую резину!!!

(она именно резина. Проверял поджиганием. Хорошая - дымит черным дымом. Силиконовая - как и положено, не дымит и оставляет белую золу)

Видео запуска с новой катапульты пока нет. Этим летом буду испытывать.

Спасибо за внимание!

П.С. За ошибки прошу сильно не пинать))

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: