Как я стал гражданином мира

«Отпустить меня не хочет родина моя...»


Говорят, что деньги решают все. Поверьте, это - далеко не так. Ибо в поисках пути легально иммигрировать из РФ я потратил более десяти лет и огромное количество денег, а "воз и ныне там"...


Часть 1. В поисках Земли Обетованной


Мои приключения можно было бы описать в каком-то юмористическом рассказе, если бы не было так грустно.

Начну с того, что я - не старался убежать от каких-либо притеснений или искал более сытую жизнь. Более спокойную - да, но мой бизнес, который я когда-то поднял с нуля, позволяет мне безбедно проживать как в России, так и в любой другой стране. Беда только в том, что далеко не все другие страны горят желанием видеть меня своим гражданином, особенно в свете последних политических событий.

Кстати, именно эти события - в частности война в Украине — подтвердили мои самые худшие опасения. Я всегда чувствовал, что что-то такое должно произойти. Что-то такое, что перевернет мир с ног на голову и обратного пути уже не будет...


Я не хочу никого очернить или порочить, каждый зарабатывает как может. Единственная цель моего повествования - поделиться информацией, а так же послушать мнения людей, побывавших в аналогичной ситуации, а может быть - получить совет или помощь!


Итак, началась эта горестная эпопея лет 20 назад, уже не помню точно когда. Именно в то время, в разгар нулевых, самым бурным ростом еще цвели всевозможные компании, которые предлагали (да и предлагают до сих пор) гражданства чуть ли не всех стран мира.

Начал я с банального: с помощью одной такой конторы, попробовал "найти в себе" болгарские корни. Ха ха ха! Не перестаю удивляться тому, что человек с двумя высшими образованиями, владелец и управляющий успешного бизнеса, может в какой-то непривычной для него ситуации оказаться полным ослом! Нет, вы не подумайте чего! Корни-то как раз "нашлись", вот только компания через год испарилась. Не жалко денег. Жалко потраченного времени. Целый год я просидел в ожидании того, чему не суждено было сбыться.

Но... уехать, видимо, хотелось еще больше. Поэтому следующим этапом я (не без помощи другой компании) нашел-таки в себе... румынские корни. Оказалось что моя бабка по отцовской линии была... румынка. И когда мой адвокат в суде это доказывал, чтобы получить новое свидетельство о рождении, клянусь Богом, я было и сам в это поверил!

На этот раз сценарий был другой. Компания никуда не испарилась (она, кстати, и до сих пор существует), но исчезло мое терпение. Еще два года ожиданий и два года - коту под хвост. Нет, документы действительно подали и их приняли, но... "ждите, вас уведомят". И так все два года, пока я не понял, что это - очередной тупик. Кстати, справедливости ради нужно заметить, что мои документы до сих пор "где-то там". Так что есть шанс, что еще лет через 20 я все-таки получу какой-то ответ. И не факт что он будет положительным.


Как говорится в какой-то пошлой присказке, отсутствие результата только разжигает сексуальное желание. Я решил, что пора прекратить заниматься глупостями. Логика (если это можно так назвать) была проста: если не получилось взять крепость малыми силами, надо подключить тяжелую артиллерию. С этими мыслями я обратился в одну из самых известных на тот период компаний (с именем, регалиями, шикарным офисом в центре города и т.п.). Прочитав мою визитную карточку, менеджер компании, - довольно импозантный и сравнительно молодой человек, бегло говорящий на нескольких языках и постоянно вставляющий в свою речь английские слова, сказал, что проблему мою решить довольно просто. "Покупаете в Португалии или Испании недвижимость на такую-то сумму и мы гарантирует вам получение вида на жительство в течение 3-5 месяцев, в зависимости от бюрократических проволочек". "А если не получаю?" - поинтересовался я. "Такая ситуация, - ответил молодой человек, - это один процент из ста. Но, даже если это случится, мы вернем вам оплату за наши услуги в полном объеме".


Ну, допустим, в полном объеме они не вернули, а еще и хорошо нагрелись на посредничестве от португальской компании по недвижимости, но суть не в этом. Суть в том, что я таким образом стал счастливым обладателем особняка стоимостью в пол миллиона евро в окрестностях Лиссабона, но к своей цели не продвинулся ни на сантиметр. Максимум что мне удалось получить - пятилетнюю мультивизу - чтобы несколько месяцев в году посещать свой новый дом и любоваться прекрасным видом из окна.

Позднее, при "разборке полетов" выяснилось, что, согласно договору, за получение вида на жительство отвечает не российская фирма, а местный адвокат, которого я видел всего один раз в жизни и то - мельком. И вот этот адвокат то ли что-то напутал, то ли подал документы не вовремя или не туда, короче, российская (я намеренно не называю город) компания с извинениями выплатила мне мои издержки и пожелала удачи в дальнейших поисках.

Не разобравшись в ментальности местного населения, я решил своими силами нанять адвоката и добиться-таки желаемого результата (к тому времени это переросло уже в навязчивую идею или, скорее, в манию). Я перебрал почти всех иммиграционных адвокатов в Лиссабоне и несколько лет ушло на запросы, ответы, судебные рассмотрения и т.п. А потом оказалось, что "наличие недвижимости, это не повод для получения вида на жительство". С этой формулировкой чиновник анонсировал выдачу мне мультивизы, и пожелал приятного времяпрепровождения.

Надо ли говорить, что дом пришлось продать? И не просто продать, но еще и потерять на нем немалые деньги. Но, с другой стороны, зачем мне дом там, где я не могу жить легально? Чтобы приезжать туда на несколько месяцев и с завистью смотреть на то, как люди живут, а потом возвращаться туда, откуда приехал?!


Знаете, когда я пишу эту заметку, чувствую себя полным идиотом. И даже не знаю, стоит ли мне это признавать публично...

Но упрямство и привычка доводить до конца задуманное, опять взяли верх. Паспорт Гренады! - был мой очередной выбор. В основном я "купился" на английский язык, которым неплохо владею, и сравнительную простоту получения паспорта этой страны.

А кроме того: "Живописные пляжи Карибского моря, разнообразные природные ландшафты, красивые озера и водопады — вот что дарит Гренада путешественникам, посетившим эту страну!" - еще недавно кричали некоторые туристические буклеты. "Райское место, чистейший песок, лазурное море и живописный пейзаж" - вторили им другие.

Вы бывали когда-нибудь на острове Гренада? Если нет, то обязательно поезжайте, если вам некуда выбросить деньги и хочется испортить свой отпуск.

К слову сказать, водопад там всего один и более-менее приличный пляж - тоже один, а насчет "разнообразия природных ландшафтов" я бы поспорил... с теми кто их видел. Зато количество местного черного населения, не обезображенного интеллектом - в избытке. И вот это население каждую минуту пытается у вас что-то стащить. Один из самых распространенных способов обмануть доверчивого туриста — притвориться носильщиком, чтобы, взять вещи и исчезнуть с ними в неизвестном направлении. И не пытайтесь догнать грабителя: у аборигенов огромное количество как огнестрельного, так и холодного оружия. Так что прогулка в вечернее время по набережной может обернуться тем, что у вас как минимум отберут кошелек, телефон и обручальное кольцо, которое вы, вопреки предупреждениям гостиничного персонала, не сняли и не положили в сейф.

Я бы мог многое рассказать об этой чудесной стране, но я, однако, уклонился от темы.


Не буду томить моего читателя: паспорт Гренады я все-таки получил! И обошелся он мне чуть дешевле, чем вилла в Португалии. Но это был первый (и я надеюсь последний) раз в жизни, когда мне было так жаль расставаться с деньгами! Как чувствовал...

Во-первых, летать туда-сюда - не вариант: при очередном вашем приезде, может выясниться, что вас куда-то не записали, не хватает каких-то документов или вообще вас нет в списках. Такова местная ментальность и расхлябанность. Поэтому мне пришлось доплатить какому-то служащему в департаменте (попросту официально, при всех, дать взятку) "за ускоренную процедуру" и поселиться там на четыре месяца. Замечу, что эти четыре месяца показались мне как четыре года в нашей тюрьме общего режима (чур меня, чур).

За два дня, как вы понимаете, я объездил весь остров вдоль и поперек. И на каждом шагу меня ожидали какие-то неприятные приключения. Поэтому оставшееся время я провел в гостинице или на пляже, демонстративно разгуливая везде в одних трусах, чтобы не соблазнять местных жителей.

И вот, наконец-то мечта сбылась! Еще одно усилие и я стал обладателем заветного гренадского гражданства.

Наверное, не стоит уточнять, что на следующий же день я вылетел в одну из стран ЕС... С одной стороны, это был - первый попавшийся ближайший рейс, с другой - мне не терпелось проверить как "работает" моя новая паспортина. И она-таки работает! То есть, вот он - паспортный контроль, вот он - штамп в паспорт, вот оно - Добро пожаловать!


Часть 2. «И пошли они, солнцем палимы...»


Не буду притворяться, я еще раньше знал, что паспорт Гренады дает безвизовый въезд во все страны ЕС, но находиться там можно только с туристической целью и только три месяца. Меня так же заверили, что если я захочу жить в какой-либо европейской стране, будь то Португалия или Испания, то я могу пройти упрощенную систему натурализации и... живи себе!

На деле все оказалось совсем не так. По сути я приобрел только безвизовый въезд. И возможность каждые три месяца выезжать куда-нибудь за пределы шенгена и вновь возвращаться на очередные три месяца. При этом я формально оставался просто туристом и никаких прав соответственно не имел.

Если быть объективным, то паспорт Гренады ничем не отличается от паспорта любой другой страны не входящей в состав ЕС, например, США или Израиля. Чтобы официально жить в той же Португалии, Франции или Голландии, гражданину этих стран нужно иметь рабочий контракт, быть студентом или жениться на местной гражданке. Ни под один из этих критериев я не подхожу. Следовательно, опять тупик. Ни покупка недвижимости, ни открытие своего бизнеса опять же не продвигают к получению вида на жительство. Ты просто превращаешься в так называемого белого нелегала: с одной стороны у тебя есть где жить, есть свой бизнес и есть гражданство, согласно которому ты можешь находиться в стране. С другой стороны, ты - турист. Ты не можешь оформить страховку, оформить ребенка в детский сад, зарегистрировать на себя автомобиль, даже тупо провести телефон в свой дом: везде требуется стандартный набор - вид на жительство, водительские права, налоговый номер.

Нанимать адвоката в такой ситуации мало эффективно. Европейские иммиграционные адвокаты привыкли работать по четко обозначенной клиентом схеме. Например, когда у тебя есть местный работодатель, или невеста, или ты - владелец серьезной компании с солидным стажем работы на европейском рынке. Когда же ты приходишь, и говоришь, "у меня есть деньги, я хочу здесь жить", они не понимают что от них требуется. Ведь по сути, любой гражданин, например США, может приехать в ту же Португалию, купить там дом, и поселиться там. Вряд ли его кто-нибудь выгонит из страны безо веских оснований. Но, пока он не получит разрешения на постоянное проживание, он, его дети и жена всегда будут туристами из США. И не играет роли нужна тебе виза в эту страну или нет. В этом плане безвизовый въезд упрощает только формальный приезд в страну, но по сути ничего не дает в вопросах постоянного проживания.


К чему я это все описываю? Как ни странно, оказалось, что я не так одинок в своей проблеме. По мере общения с людьми выяснилось, что аналогичные трудности возникают у многих наших бывших соотечественников, которые давно иммигрировали из СССР и получили гражданства Америки, Канады, Израиля. Например, израильские пенсионеры русского происхождения часто уезжают проводить свою старость в Болгарии, Венгрии. В Чехии, например, есть целая деревушка где живут такие пенсионеры. Одни мои знакомые там поселились. "Мы купили здесь дом, благо это обошлось в разы дешевле, чем в Израиле. Пенсию получаем из Израиля и на нее здесь вполне можно прожить. Медицинская страховка у нас израильская. Что касается вида на жительство, мы просто не заморачиваемся. Можно, конечно, оформить какую-то пенсионную программу и даже получить льготы от государства, но мы не видим в этом большого смысла. Так и живем".

Другая моя знакомая - довольно обеспеченная бизнес леди из США. Она уже несколько лет пытается получить вид на жительство в Португалии. "Я хочу просто поселиться здесь, купить дом, машину, нанять садовника, получить водительские права, страховку и т.п. - то есть стандартный набор для моей привычной жизни. И все упирается в этот чертов вид на жительство. Адвокат говорит: Переведи свой бизнес или, хотя бы часть его в Португалию, и на этом основании я смогу запросить для тебя вид на жительство. Но, вы понимаете что значит "переведи свой бизнес в Португалию"? Это - новое законодательство, налоги, бухгалтерия, персонал. Это все далеко не так просто. Особенно в стране где государственный язык - не английский. К тому же, я не собираюсь вести здесь бизнес. Мой бизнес и так успешно работает в Америке. Зачем мне переводить его в Европу?"


И таких примеров - предостаточно. Когда-то, еще в 2000-х, когда я еще и не думал ни о каких переездах и никаких ПМЖ, я познакомился с парнем. Звали его по-моему Игорь. Тогда ему было лет тридцать на вид. Он в свое время работал в интернациональной юридической фирме в Германии или в Голландии, в последствии открыл свою компанию. И он как раз занимался вопросами переезда, адаптации и юридического сопровождения бизнес-иммигрантов. В последствии я много раз жалел, что не сохранил номер его телефона.

Суть моих нынешних изысканий сводится к тому, чтобы найти серьезного человека (физическое или юридическое лицо), который проживает на территории ЕС, имеет соответственную профессиональную подготовку, и может грамотно и компетентно помочь с вопросами юридического и бытового сопровождения бизнес-иммигрантов за хорошее материальное вознаграждение.

Может быть, кто-нибудь знает такого человека или фирму? У меня есть знакомый, который работает в Швейцарии по аналогичному профилю. Но, к сожалению, Швейцария меня не интересует.

В Европе огромное количество адвокатов самого различного профиля. Но, как оказалось, иммиграционных адвокатов очень мало. Да и те в основном заточены под проблемы гастарбайтеров и смешанных семей.

Я так же несколько раз обращался к так называемым русским адвокатам, но каждый раз натыкался на фразы, типа "мы можем попробовать", "может быть это получится" или "в худшем случае мы ничего не потеряем"... Такое ощущение, что четкое законодательство или отсутствует, или оно спрятано где-то очень глубоко в правительственных кабинетах. А между тем в уставе о правах человека черным по белому указано, что каждый может свободно выбирать себе место жительства. Но на практике, к сожалению, это не всегда работает.


Вернусь к тому, с чего начал. За последние 7 лет я поменял множество стран. Я жил в Португалии, в Греции, на Кипре, в Германии, в Польше. В данный момент, как это ни смешно, я — гражданин Гренады, с водительскими правами Португалии и польской медицинской страховкой, полулегально проживающий в Нидерландах. Вот такой компот. Мне удалось купить здесь неплохой загородный дом, автомобиль, устроить ребенка в детский сад, обзавестись каким-никаким кругом общения из местных и довольно разношерстной толпы выходцев из СНГ. Ну, в общем, как говорят оптимисты, не так все плохо. Соседи-голландцы улыбаются, но в глазах их читается недоумение. Их можно понять: многие люди из старшего поколения, как оказалось, дальше соседней Бельгии нигде не бывали.


ПостСкриптум:


Возвращаться в Россию желания нет. Ехать на мою новую родину в Гренаду, - это все равно что поселиться в Зимбабве, сидеть целый день под пальмой и распевать старые зулусские песни. Хорошо что европейцы по большому счету не очень себе представляют что такое Гренада и где она вообще находится. Поэтому, в тех редких случаях когда меня просят показать паспорт, я достаю его с видом почетного гражданина острова Борнео и снисходительно смотрю на своего собеседника. Как правило, это — работает. Но боюсь что скоро, как писали Ильф и Петров, мои рыжие кудри примелькаются, и мне придется снова искать новую родину.

Если что — обязательно сообщу!


Буду благодарен всем за совет или просто мнение. Ну а если кто захочет пообщаться, или нужна помощь, пишите на и-мейл: Navigro@outlook.com

Всегда рад хорошим людям!

Эмиграция, адаптация, жизнь

534 поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.