12

Как я прыгала с парашютом

С парашютом я хотела прыгнуть с тех пор, как копаясь в родительских документах - это была такая большая сумка, я вытаскивала документы и их перебирала - нашла свидетельство о том, что моя мама совершила 3 прыжка (по-моему - давно это было) с вышки (!!! так и не знаю, как это) с высоты 1800 (опять же по-моему, я стар, просто супер стар). Тоже хочу, чем я хуже, хочу как мама.

С тех пор многое, конечно, поменялось, "как мама" точно не хочу (это длинная соплемотательная история), а вот - хочу прыгать с парашютом осталось.

Много воды и других жидкостей утекло с тех пор, я вышла замуж и вот листаю ленту одноклассников (да бывает, где-то раз в полгода) а там мой одноклассник с фотографиями после прыжка. Я как же я! Почему он, а не я! И тогда этого мема не было, а вот ощущения были. В общем, день рождения на носу, муж спрашивает, что подарить - хочу прыгать с парашютом. С мужиком! Муж видимо не знал о моей "мечте" немножко прифигел. Кстати, с мужиком в данном контексте - это со вторым человеком за спиной, я хотела быть уверена, что из самолета меня выпрыгнут.

И вот на день варенья муж мне дарит сертификат на прыжок в тандеме, без видео - это я настаивала - фиг знает, что там будет. Прыжки производятся на площадке Красноярского авиаспортклуба ДОСААФ России. И ехать туда около 4 часов. Созвонились, договорились, что ждите примерно к часу будем. Собрались и поехали.

Дорога к данной площадке идет через редкие ебеня, где-то полтора часа дороги просто по гравийке по тайге. Очень красивые места, ездят там редко. Добрались даже чуть быстрее, примерно к 12. Рядом с местом деревня есть, хорошая такая уже, рядом с шоссе, с рынком.

И тут... вот только сильно не смейтесь, до меня доходит, что чтобы прыгнуть с парашютом, надо с начала долететь до места прыжка с парашютом. Я не знаю, почему, но место, где до прыжка надо сесть в мааааленький самолетик и долететь до оооочень высоко, у меня в голове просто как-то пропускался. И вот мы доезжаем до места, видим самолетики и тут я выдаю - это на этом еще лететь надо?! Муж прифигел, от таких перлов, обычно я произвожу впечатление адекватного представителя человечества - а ты как хотела? Я хотела прыгнуть...

Вот только в этот момент что-то пошло не то. Но я местами сильная, уже на очень уверенная в себе женщина, поэтому пошли регистрироваться. Нам дали документы для заполнения и говорят - только, вон ваш самолет полетел - помогать искать, так что раньше 3х не прилетит, а там заправится и в 4 в полном вашем распоряжении.

На 3 назначили инструктаж, взяли подписку, что я сама это все решила, и если сломаю ногу, то только потому, что я выбрала этот путь. Давление померили - как у космонавта, вес померили - в норме (хотя я б конечно пяток килограмм убавила). Что делать 3 часа? Ничего не делать, походили по периметру.

Наблюдали, как другие прыгают с парашюта, как правильно упаковывать парашют. Другие прыгали с беленькими парашютами, как семена одуванчика, по одному выпадали из самолета и раскрывались. У одного почему-то было два парашютика. Как мне объяснили - такие прыжки выполняются на небольшой высоте (вы уже поняли кто будет на большой?) они автоматически открываются, и только если не открылся основной надо открывать запасной, и открытие одновременно обоих - опасно, поэтому открывшему на земле было потом неприятно.

Фото парашютов не будет, фотоаппарат не мог их нормально поймать. В целом прилетел и наш самолет, пошли на инструктаж, дядька мне попался с претензией на незатейливый солдатский юморок, все время хохмил и предлагал таки сделать видео вдвоем. А я отнекивалась и говорила, что я не такая, я замужем и как можно... Но в целом, я уже не знала, что будет дальше - честно говоря, я уже боялась, что меня укачает, и я весь свой внутренний мир могу запечатлеть. В процессе... Первыми увезли кататься других. Видите облака? Вот самолет поднимался кругами, пока не остался от него только звук, самолет было не видно. Как я поняла, несколько платников оплачивают основной налет, остальные из ДОСААФа летают с ними тренироваться и напрыгивать прыжки. Возможно, я все не так поняла, помним, что я лететь для прыжка не собиралась.

Вот тут кстати было весьма страшно, потому что был ветер достаточно сильный, но без порывов. И вот летят через облака большие крылья. И одно внезапно идет боком и будто подсхлопывается и его резко начинает нести в сторону. Очень быстро идет вниз и только весьма низко расправляется и достаточно резко приземляется.

Потом уже меня и других повезли кататься. Точно кроме меня еще одна девушка была платник.

Сели в самолетик - летим, раз круг, два круг. Вроде не тошнит. Еще пара кругов, открыли дверь - не смотреть туда не возможно. Мой тандем - спрашивает - ну как? Как-как - норм. Пошли первые - у них свои какие-то задания, кто-то парой прыгает. Остались платные, кто будет прыгать последним? конечно, я, хотя кто б меня спросил. Поднялись над облаками - еще кружок. Первым пошли другие - всё, одни в самолете остались. Высота где-то около 3х км - 2800 -2900 у моего тандема показывала, но опять же...

Как происходит такой прыжок - тебя цепляют к тандему - ты идешь первым, подходишь к краю - тандем говорит ноги поднять - сгибаешь колени, поднимаешь ноги. Встали, зацепились, идем. Я не понимала, что может пойти не так, и человек не может прыгнуть - идешь, идешь - выходишь. Иду, иду, и понимаю, что ноги ватные и подкашиваются, я до открытой двери дошла на волевых и понимаю, что все - ноги отказали, как кисель. И тут - ноги поднять - да, пожалуйста, вообще легко, они не стоят. И полетели.

Дышать, когда голову поворачиваешь к земле - невозможно в принципе - воздух из легких вышибает, можно только повернув голову дышать. Через облако пролетаешь махом - небо, туман, небо. Парашют раскрывается, тебя резко дергает (у меня остались синяки). И вот можно просто лететь. Вот это самая приятная часть, уже и дышать проще и горизонт далекий, и красиво. Кажется, меня таки тошнит... Опа, солнышко - тандему стало скучно. Оказывается, чтобы люди не расслаблялись, можно на парашюте тоже делать всякое. Солнышко, я не оценила. Тандем спрашивает, еще? - я говорю - меня вырвет. Дальше полет прошел спокойно и скучно. Что-то в этом есть - ощущение покоя, любопытства и созерцания. Когда начинаешь выделять - вот дорога, вот машины, вот деревня, потом уже и людей.

Приземлились без особых эксцессов, мне дали сертификат. Как и сам прыжок, рассказ больше не о самом прыжке, а о подготовке к нему. В целом, можно было и видео сделать, оказалось, когда мне очень страшно, у меня с лица спадают эмоции, и я просто делаю, что надо. Скучное должно быть видео было бы. Есть ощущение, что тандем пытался меня раздраконить как мог, прыгал последний, прыжок подзатянул в свободном падении, а мне как-то не оралось. Но это могло быть только ощущение - прыжок первый, сравнить не с чем.

Пысы - когда показывают в кино, что люди в прыжках с парашютом разговаривают - это невозможно, даже при открытом парашюте воздух в ушах шумит - разговаривать можно, только вот в тандеме, коротко, почти в ухо.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю) тоже мечтаю прыгнуть😂 надо собраться.это 4 часа от Красноярска ехать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это мне до него ехать 4 часа - от Красноярска около часа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написать и описать я много чего могу , пока что времени на это нет , может будет спокойная неделя и вечер , напишу и про прыжки и прочее , даже может фотки порыскать , найду
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите - почитать всегда интересно, опыт он же разный у всех. И у каждого все по-разному проходит, это самое интересное.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не было опыта первого прыжка , вы просто посетили атракцион , тандем это все лишь жалкая пародия прыжка , что по эмоциям , что по технике , если хотите незабываемых эмоций , походите на занятия , сделайте несколько прыжков , мир в вашей голове немного перевернётся , ну и если вы написали это не ночью под одеялком в дневнике , а выставили сей опус здесь , значит будьте готовы к комментариям )))) , где то унижающим , где то наоборот , вроде везде так ????
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что мой мир так легко перевернуть? Не стоит свои увлечения переносить на других. Мой мир могут так же перевернуть - курсы кройки и шитья, ралли, сталеварение, вождение экскаватора, употребление наркотиков, свингерство, вступление в коммунистическую партию им. О Бендера, курсы философов по изучению произведений Носова - адепт каждого пункта будет с пеной у рта утверждать - вот, оно. Это конкретно мой опыт, который я по многим причинам повторять не буду. Кстати ваши утверждения один в один - вот думаешь ты одного родила, матерью стала, только после второго поймешь...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

один мой знакомый после прыжка сказал:" да, классно конечно, но какой же я был идиот.. я мог погибнуть, а у меня жена и двое маленьких детей. больше ни за что в жизни не повторю". Вот так, один прыжок полностью переформатировал мозг человека.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там на площадке, еще проводят так же платные полеты на спортивных самолетах. Пока мы там куковали, один мужчина налетывал на самолетике - он еще меньше, буквально на двух человек - пилот и пассажир. И вот самолет приземляется оттуда вываливается зеленоватый мужчина и шаркающей кавале.. неровной походкой идет к женщине с криком - я больше никогда...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте , одна спрыгнуть , и сразу скажу писать вам не о чем будет , самый запоминающийся , это второй прыжок , первый большинство не помнит , а так выше комментатор прав , что особенного в аттракционе , который вы описали ? Там так же все как с большой горки скатиться
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажите - а зачем вы вот это написали? Я написала рассказ, поделилась эмоциями, а вот зачем вы написали этот комментарий? У вас есть больший опыт? Напишите, напишите лучше, напишите лаконичней, напишите эмоциональней, в целом создайте свое. У меня нет опыта второго прыжка - я писала про первый. Я где-то написала, что хочу прыгнуть снова? Это очень вряд ли, что я пойду прыгать второй раз - гештальт я закрыла. Я написала, что он был особенным? нет, он просто был, я его описала - как смогла. А вот зачем вы сношали запятые? Я подозреваю, чтобы еще больнее сделать конкретно моим глазам. Как напишите, скиньте ссылку, я буду учиться, как правильно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"У одного почему-то было два парашютика."


Странное у вас было обучение, раз вы даже не знаете почему, хотя видимо оно и не нужно при прыжке в тандеме.


Прыжок в тандеме это просто аттракцион, так что не обязательно было писать столько текста про веселый полетик.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свое. Я уверена, что вы справитесь с меньшим текстом и про серьезные полетища.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества