Как я попал в монастырь. Часть 1?

История о том, как я, совершенно обычный, 18ти летний парень попал в монастырь на год.
Сразу скажу, это был лучший год в моей жизни.

Итак, для начала наверное стоит немного рассказать о себе.
В недалеком 2011 году я закончил(УРА!) школу. Совершенно типичный парень, гулянки, легкие наркотики, девушки, и т.п. Поступить в Петрозаводский Государственный Университет не составило труда, поступил на бюджет. Учиться мне не нравилось совсем, все обучение состояло из тупых формальностей -Преподаватели не заинтересованы в тебе,а ты в учебе, Только борьба за диплом. Отучился я так до января месяца, почти закрыл сессию, не хватало физики. На зачете состоялась небольшая перепалка с преподавателем после чего я вышел кабинета, спокойно позвонил родителям и сказал: "я ухожу с универа". Соответственно у родителей паника и т.д.
Сошлись на том, что я возьму академ и схожу в армейку. Я согласился, ибо надо было немного разобраться в себе.
До призыва я немного поработал и вот, перед самым призывом моей маме поступило предложение, от её знакомой(теперь лучшей подруги, чуть ли не сестры). Предложение состояло в том, чтобы меня отправить служить в военную часть при монастыре на архипелаг "Валаам". Сначала я встал в позу и сказал что никуда не поеду, хочу служить как все. К слову я не был воцерковлён, был крещён, но ничего про православие не знал.
Да и плюс ко всему, чтобы попасть в эту военную часть, состоявшую из всего 22 человек, нужно было провести от 3х до 6ти месяцев в послушании в монастыре, что мне вообще никак не нравилось.
Но время понихоньку подходило к призыву, я прикидывал разные варианты и решился. Как-никак служить рядом с домом. Родители, девушка, могли бы приезжать, да и дедовщины там нет, все строго по уставу, без фанатизма.
Итак. конец февраля, я на Валааме. Добрался на лодке на воздушной подушке(было забавно). Стою на причале, ничего не понимаю, позвонил маме, она подсказала куда идти. Подхожу я к гостиничной службе(занимается распределением послушаний и расселением трудников). Дверь закрыта. Стою я с огромной сумкой, холодно. Через минут 5 ко мне подходит милая девушка(монастырь мужской!), представляется Настей. Говорит что сейчас все на обеде, и зовет меня скорей зайти в храм, говорит что там проходит сейчас помазание и проводит его какой-то "крутой" батюшка. Уже потом я узнал что этот "крутой" отец, никто иной как Схиархимандрит Иоаким Парр(кому интересно могут загуглить), Это очень мудрый отец из США.
После помазания(я был последним), я попал на обед, когда пришел, столы уже прибрали, "не успел(" подумал я. Но не тут то было, подходит ко мне один брат(в дальнейшем буду так называть монастырских жителей, там все братья), спрашивает как зовут, как попал в монастырь и т.п. Спрашивает голоден ли я и начинает суматошно бегать по трапезной, кухне, наложил мне покушать, было очень вкусно, кормят в монастыре сбалансированно и продумано.
После этого я вернулся в гостиничную службу и меня определили, я стал помощником повара :)
Проводили меня в гостиницу, где я проведу свои следующие 4 месяца. Итак, я захожу в большой зал, стоят 10 кроватей, у каждой кровати по тумбе и все. Сначала я подумал что попал в какое-то сборище фанатиков и больных на голову(не скажу что таких в монастыре нет совсем)), на каждой тумбе стояло как правило не меньше 5ти икон и как минимум 4-5 книги, в келье царила тишина. Я спокойно сел, собрался с мыслями, тяжело взохнул и начал разбирать вещи. Спустя 10-15 минут в комнату влетает молодой парнишка(Т), ростом чуть выше среднего, широкие рыбацкие штаны цвета хакки, кофта с капюшоном, и сумасшедшая прическа) Ощущение, что рядом с ним разорвалась мина и волосы разбросало как попало)
Представился Т, завели разговор, я поделился своим первым впечатлением, он посмеялся. Говорит, такое со всеми новичками происходит и что моё представление о монастыре очень сильно поменяется. Я доверился, да и надо было с кем-то общаться, т.к. основной контингент среди трудников это мужики за 35 и старше. Как оказалось Т тоже попадает со мной под призыв и приехал в монастырь ещё в декабре. Первое впечатление о нем сложилось такое - достанет что угодно, знает все про всех, с кем надо и с кем не надо разговаривать, некий универсальный путеводитель.

Поболтали с ним пол часа и в комнату вошел высокий человек с густой черной бородой, но при том с очень добрым взглядом и как оказалось, он очень приятный в общении. Сказал что мне надо пойти с ним, я его замена на кухне, пора на послушание. Я опешил, мол, как это, я только приехал, сумки не успел разобрать, и двух часов не прошло, а меня уже на послушание тянут, пришлось смириться и пойти.

Пришли мы на кухню, к слову, кухня очень хорошо оборудована, все блестит, царит чистота и суматоха. На кухне были двое, С - повар и Ж - помощник повара, как я. Повар изначально мне показался очень замкнутым, а Ж сумасшедшим, понять его было трудно, позже оказалось что он просто хохол). Позже оказалось что С в прошлом тренер по бодибилдингу, любитель музыки в стиле slipknot и SOAD и подраться). А Ж, ну что Ж, он просто добрый хохол), до сих пор иногда звонит, поздравляет с православными праздниками.
После послушания - на ужин, а после, обратно в келью, отдыхать.
Когда я вернулся, меня уже ждал Т, позвал прогуляться. Оделись потеплее, пошли. Разговаривали смеялись, он рассказывал про себя, я делился историями из своей жизни, что интересно, жизнь в монастыре течет своим чередом, вроде везде царит спокойствие, но при том, все куда-то идут, некоторые спешат, ездят машины, монахи летают на уазиках и нивах)
Во время прогулки Т меня познакомил в парой-тройкой людей, которых я за день уже встречал не раз. И что мне там очень понравилось, там нет корысти и лжи. Все люди либо добры и открыты, либо добры и таинственны. Без преувеличения и романтизма, скажу что там действительно любовь к ближнему и к богу стоит во главе всего. Есть и то, что позволяет людям общаться и то, что их объединяет.
Сначала я всю эту веру в бога с православием не принимал никак, сторонился, осматривался с недоверием на богослужениях, как в дальнейшем оказалось - зря. Никакого подвоха не было.

Это были самые яркие события за первый день) Если интересно, я могу продолжить, тем более что есть о чем рассказать, было много всего, и нарушение запретов монастыря, и пьянки, и знакомства с волонтершами, и весёлые гуляния, и поездки на рыбалки, и поездки по запретным островам архипелага, и купания, и мистика, и встреча с путиным, собрание географического сообщества, видел много знаменитостей, Пасха и ещё много много всего другого!
Если интересно, все расскажу) но в следующем или следующих постах)
Если что-то конкретное интересует - спрашивайте, расскажу.
Просьба ярых "атеистов", таковых кстати очень мало, не заминусовывать пост. Если написано скучно и пресно, ваше право. Но не из-за религиозных побуждений.

Всем спасибо, прошу прощения за ошибки и кривой язык)