Как я по углям ходил.

Есть люди, открытые к свежим идеям и веяниям, любящие пробовать что-то новое или не изученное. А есть люди с очень твердой жизненной позицией и убеждениями, первых как правило считают дурачками. Это мое виденье, на истину не претендую. Ну и я как-то больше к первым себя отношу.

И вот знакомые ребята зовут в воскресенье вечером по углям ходить. Про сие действо от них уже пару раз слышал. Ходят не сами по себе, а под руководством специально обученного человека, Максима. Максима, как мне уже было известно, часто приглашали на тимбилдинги, руководить преодолениями страхов сотрудниками компании-заказчика. Из того, что я слышал, призабавнейшие вещи - хождения по углям, по стеклу, падение спиной назад с пары метров на заботливо подставленные руки своей команды (падение на доверие) и ломание стрел горлом. Люблю я вот это все. Падение уже как-то пробовал, в более жестком варианте на одном интересном тренинге. Отличный способ выхода их зоны комфорта, меня впечатлил. Хоть падение и было тогда в программе одним из самых простеньких упражнений.

Давно уже задумывался как это люди по углям ходят. Мне почему-то казалось, что это из области какой-то эзотерики или йоги. На край фокус. Хотя есть знакомые, которые могли спокойно пальцами выпавший из мангала уголь рукой поднять и обратно положить. Трезвыми. Сам видел.

Вот и я согласился приобщиться. Сомнительно конечно, но очень интересно. Плюс всякие терапевтические последствия в виде возросшего ЧСВ, галочки о преодолении страха и хорошая история, которую потом можно девушкам рассказывать. Ну или на спор за н-ную сумму денег людей на шашлыках развлекать.

В назначенное вечернее время собираемся мы небольшой компанией в частном дому по заранее обговоренному адресу. Встречает хозяин дома, отличного двухэтажного дома в современном стиле. Впечатлило меня тогда само здание. И проводит на большую лужайку с вполне приличным мягким газоном. По центру площадки остатки пепелища шириной с пол метра и длиной метра в два – три. Несколько часов пролетают за интересными играми в шаманские ритуалы и как только начинает темнеть разводиться костер. Все это время я разувшись ходил босым и получал удовольствие от прохладной земли. После жаркого дня получаешь непередаваемые ощущения. И тут в нескольких метрах начинает полыхать костер и в него высыпают два больших мешка березового угля. Сразу окатило жаром. Мне тогда вспомнился очень давний разговор, со времен школы. Обсуждали с кем-то из товарищей как же так по углям ходят. Тогда мне авторитетно заявили о каких-то специальных углях, с низкой температурой горения. Не-а. С расстояния в метр достаточно сильно пекло морду лица. Приходилось вращаться, пропекаясь равномерно. После инструктажа, демонстрации «как надо» и «как не надо» ходить по углям Максим дал отмашку. Среди нас было несколько человек с опытом, уже несколько раз ходившие по углям. Они и пошли первые. Зрелище это конечно шикарное. В сумерках от раздутых углей и так летят искры и все светиться алым, а когда их разминают ногами... Пару фотографий с постараюсь прикрепить.


Вот и моя очередь. Сильного страха не было, но мандраж и ссыкотно. Первые доли секунды ничего не чувствуешь. Видимо время замедляется на столько, что улавливаешь этот момент пока ноги нагреваются от раскаленных углей и сигнал летит в мозг. Первый раз я особо ничего не почувствовал. То есть жар и раскаленные угли конечно почувствовал, но не обжегся. И прошел как на автомате. А хотелось осознанности, контролировать тело и запомнить каждый миг. Было весело. Мы поддерживали друг друга и встречали бурными овациями каждого прошедшего. Адреналин не отступал. Я решился повторить. Что бы в такое поверить одного раза явно недостаточно. На третьем круге я немного нарушил технологию. Ноги уже хорошо припекало и жар держался еще минут пять. Походив по траве и остудив ступни я уже чувствовал небольшой ожег. Ну что ж, сам виноват. Надо было быть аккуратнее.

Вечер завершился где-то через час, после бесед и чаепития. В течение нескольких недель я вспоминал этот вечер и с восторгом рассказывал друзьям. И ждал следующего раза. На прошедших выходных, спустя полтора месяца, я снова прогрел свои пяточки. Есть в этом что –то нереальное крутое - сделать то, что многим кажется невозможным. Не зря ведь Тони Роббинс на своих тренингах так же по углям своих студентов водит.

ПыСы. Первый раз без инструктора сами не пробуйте.

Как я по углям ходил. Хождение по углям, Страх, Длиннопост
Как я по углям ходил. Хождение по углям, Страх, Длиннопост