Как я комп на Али собирал - итог

Для ЛЛ- все збс.

Всем привет!
В июле прошлого года я собрал себе комп с Алиэкспресс.
Тогда сделал пост где зафиксировал цены на момент получения железа и цены моего заказа.
В итоге у меня образовался целый 61 подписчик. Некоторые просили инфо по тому, как будет вести себя железо, неокторые хотели посмотреть, как изменится цена церез год.

Итак приступим.
Сборка и цены. Часть я брал с Али, часть я покупал в ДНС.

Как я комп на Али собирал - итог Сборка компьютера, AliExpress, Цены, Курс валют, Длиннопост

Итак, как мы видим, цены на Aliexpress выросли. Цены Днс же, наоборот, стали ниже. Сильнее всего повлияля на итог, цена монитора. Добавил цену без него, так как вариантов на сегодня много, не факт, что купил бы его же.

Таким образом, не смотря на падение цен, мое решение было верным, и я остаюсь в плюсе на 16 тыс. руб.

Вывод: на сегодня - экономия менее 10% и она не стоит того риска, который есть при покупке железа с Али. В прошлом году в момент заказа разница была около 45% и было абсолютно непонятно, что нас ждет дальше, а комп очень хотелось, поэтому риск считаю оправданным.

К счастью для меня все работает в штатном режиме, без разгонов бустов и тд. Температуры низкие, be Quiet тема!!!!

По производитльности: процессора и оперативы хватает. есть небольшой запас для апгрейда по видяхе, оперативе и процу.
3060 для 2к разрешения слабовата, но DLSS вытягивает. Пару раз играл на 50 дюймовом 4к телеке в NFS HEAT с 30 фпс... не айс конечно, лушче ставить 2к разрешение и с макс настройкой длсс получал 60 кадров размытие и горящуу карту)) В итоге, все время играю на мониторе. Доплачивать еще около 15к за 3070 пока не вижу смысла.

Может быть можно было взять x570 чипсет, но под него надо r9 и минимум 4080 а это совсем другие цены. С учетом выхода АМ5 ..... короче добро пожаловать спорить в комментария.

Как я комп на Али собирал - итог Сборка компьютера, AliExpress, Цены, Курс валют, Длиннопост

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".