8

Как я бросил курить. Исповедь курильщика со стажем

Начало

Всем привет. Мне 29 лет, стаж курения около 12 лет. Окончательно бросил к 25 годам. Подумал, что раз первая статья с инструкцией как бросить курить Инструкция как бросить курить. (Без воды) вам зашла, решил написать вторую статью, дабы было полное понимание. Возможно, кто то в них увидит самого себя и это кому-то поможет. И так приступим.

Как я в первый раз закурил?

Я думаю, здесь мы все более менее похожи. Всё началось со школы. В ней, все "нормальные" и "крутые" пацаны курили. Особенно курили старшие классы (8-10 классы). Мы же - как шмокодявки, хотели походить на взрослых и всячески перенимали их привычки и повадки. (Сейчас то я понимаю, что курение это не вредная привычка а наркотическая зависимость).

Дали мне попробовать сигаретку (сам попросил, любопытный же, все курят а я что лысый?) Делаю пару затяжек (но не "в затяг"), и не понимаю, а почему её все курят, тупизм же вроде не? Просто дым вдыхать и всё? Мне в тот же вечер ребята и объяснили, не правильно ты куришь, надо в затяг курить, чтоб в горло отдавало тогда и будет тебе кайф и смысл. При первой попытки покурить "в затяг" , я чуть не выплюнул лёгкие, но бравые ребята мне снова всё объяснили: - Это у всех так по началу не переживай, привыкнешь... Ну.. я и привык.

Шли годы, я всё курил да курил. Родители постоянно ругали за то что пахнет дымом. - Мам это я был на костре просто, там же дым, ты же знаешь - Моя самая типичнаяо отмазка. Но курить как мне на тот момент казалось - нравилось. Курил и дальше, пока не стал замечать такие симптомы как: Отдышка, кашель, мешки под глазами. По тихоньку меня это начало напрягать. Я подумал где то в возрасте 17-18 лет, так-с, я накурился, пора бы и бросать. (Еще шутил про себя, люди в России в 18 лет не начинают курить, а уже заканчивают). Спустя 3 часа после отказа от сигарет меня накрыла ломка, и тут я понял что я попал. Не помогало ничего, ни семечки, ни конфеты, ни отвлечения ни сон - НИЧЕГО. Вот вообще. Пойду куда угодно хоть на край света, если там будет сигарета.

Как происходит ломка? Внутри в районе живота начинает что то как будто "гореть", бунтует организм, но не это самое страшное. Самое страшное что бунтует в разы сильнее мозг! Он начинает атаковать тебя волной мыслей: - Да покури всего одну, да давай бросим постепенно, всего 1 затяжку ничего же с тобой не случится, сегодня четверг середина недели - давай бросим сначала новой недели а щас пока докурим, и т.д и т.п. Такого бурного сопротивления внутри себя я не встречал никогда. Естественно я возобновил курение.

Как я бросил в первый раз?

Конечно, попытки бросить курить были. Неоднократно. Но всё это было бестолку, чтобы я не попробовал, в какой период бы не бросал. Максимум чем 2 месяца ( и то потому что был в отпуске ) - продержаться не мог. Уже отчаившийся думал что буду курить всю свою оставшуюся жизнь.

В один момент (а это уже 10 или 11 класс, если не ошибаюсь), мы идем гулять с моим другом (который курил так же как и я, с того же возраста) - вдруг не курит. Я спрашиваю, а почему ты не куришь? А он мне - дак я бросил же. (Я часто слышал подобное от своих друзей, и знакомых, но всех их не хватало и на неделю, все поголовно возвращались к курению). Я тогда ухмыльнулся, и продолжил курить. Проходит где-то несколько месяцев, смотрю - до сих пор не курит, тут уже мне стало интересно, начал спрашивать: - А ты как бросил? Держишься? Есть ломка? Покуриваешь ночью? На что он мне отвечает: - Да не, и ломки нет и зависимости нет, и не хочется, просто прочитал книгу Алена Карра Легкий способ бросить курить и всё. На тот момент, я не особо сильно читал книги, и не поверил что какая-то книга может оказать такой эффект.(А я напомню, для меня , который испробовал много способов бросить, бросить курить означало дотронуться до небес).

Проходит ещё какое-то время, а друг всё так же не курящий, и реально ведь не закурит. Я тогда для себя решил, окей, прочитаю я эту долбаную книгу но я уверен что она мне не поможет, я ведь испробовал всё. Как книга может помочь? Вдумайтесь только в это. Сел ночью, скачал её на телефон и начал читать, прочитал за 1 ночь. Иду в школу, все выходят покурить на перемене - а мне не хочется. Вот просто даже не тянет, не ломает ничего абсолютно. Как будто никогда и не курил. Магия. Тогда все на меня посмотрели с подозрением (Мол опять на пару дней завязал но потом всё равно продолжит курить).

В тот момент я миллион и один раз поблагодарил своего друга за это, и жалел лишь об одном, почему я не сделал этого раньше?

Часть 2. Как я закурил во второй раз? (Попадание в ловушку вейпов/электронок)

Шли годы, я уже давно забыл что я был жестким курильщиком. Нахождение в компании людей которые курят меня никак не триггерело, т.е я мог спокойно с ними выйти в курилку и обсуждать какие то рабочие моменты. К сигаретам абсолютно не тянуло, даже не было и мысли покурить сигареты.

Но вы же понимаете, что второй части бы не было, если бы не "любимый и вкусный" вейп. Я как сейчас помню. Иду вечером с работы, стало что-то скучно, ещё на работе была запара. Прохожу мимо киоска с одноразовыми сигаретами, и задумался , может попробовать? Что там все так его курят, он реально вкусный как его все описывают? Потом другая часть меня останавливает - вспомни это будет зависимость, которая может продлиться на всю жизнь, но подсознание перехватывает канат со словами: - Дак ты же тогда бросил сигареты легко по книжке, ничего страшного если что ещё раз бросишь, просто перечитаешь её и всё. Делов то.

Я снова закурил . Мне казалось что это не сильно вредная привычка, всё таки тут нет смол и тп (и тут ловушка захлопнулась, я попал во второй раз. На самом деле вейпы и одноразки еще более вредны чем простые сигареты). Снова прошло несколько лет, эти года пролетели как во сне. Засыпаешь - вейп в руках, просыпаешься - вейп в руках. Пьешь кофе - подтягиваешь вейп. Идешь погулять - не забываешь взять вейп. Разговариваешь по телефону - обязательно с вейпом во рту. У меня было столько этих тригеров курить вейп, что если бы меня заперли в комнате без света , без всего только 4 стены и темнота, у меня всё равно был бы тригер - темонта это ночь, а ночью перед сном я всегда покуривал - тригер.

Как я бросил курить во второй раз? (Ален Карр не помог)

Спустя какое-то время, я одумался, надо бросать, эта дрянь уже поднимает моё давление и пульс, забирает почти всю мою энергию, мне банально ничего не хочется делать, кроме как сидеть в кресле пить кофе и курить электронку, а что спрашивается ещё для жизни надо? Но опять мой мозг решил, что так продолжаться не может, ещё немного и я упаду со скалы.

И так, имея опыт бросания курить в прошлом, я прибегнул как мне на тот момент казалось, к самому эффективному способу бросить - книга Алена Карра. Сижу я значит такой довольный, читаю, представляю что завтра уже не буду курить, прочитал вдумчиво , осознанно, всё как полагается. С автором был полностью согласен. Никаких противоречий не осталось. Сделал последние затяжки , выбросил электронку в урну и лёг спать.

Но вы же понимаете да, что было утром?) Это такое унизительное чувство доставать электронку с мусорного пакета, кто не испытывал это даже представить себе не может, как это бьёт по самоуважению. Я пошел дальше, стал думать, а что тогда мне поможет? Если Ален Карр не помог? И я начал постепенно смотреть информацию в интернете, читать отзывы других бросивших курить людей. Наполнил свой мозг правильной информацией про курение и решил взять "Табекс" (я не верил в силу таблеток, а зря). Более подробно я описал этот способ в предыдущей статье (ссылка выше).

Скажу так, даже с пониманием и осознанным желанием бросить курить, с табексом, и ни с первой попытки (да я 2 раза срывался). Было адски тяжело бросить эту электронку. Я не знаю, что туда намешивают, но бросить электронку кратно сложнее, чем простые сигареты. В первые дни казалось что я какой-то зомби, постоянно какие то уговоры закурить, сделать затяжку, только во сне был более менее покой (поэтому я спал по 12 часов в день).

Со временем конечно начало отпускать, где то через 2 недели начали приходить дни, когда я даже и не задумывался о курении (был в своих делах). И вот что я осознал при ломке:

  1. Ломка это волна мыслей призывающих тебя к курению, но важно понимать, что эти мысли - это не приказ к действию, а предложения, которые ты можешь рассмотреть, и отказаться. (как письмо на почту). Приход этих мыслей - нормальное явление. В них нет ничего критичного.

  2. Конец этой ломки всегда есть, не будет такого что ты всю жизнь будешь чувствовать себя как в первые 2 дня после отказа вейпа. Эти дни у каждого заканчиваются по разному, но самое большое что я встречал это месяц. (Но там и случай был сложный, около 20 лет стаж курения, помимо сигарет был вейп, кальяны и т.п)

  3. Твой случай "не уникальный", у каждого случая один выход - жизнь без никотина.

Желаю всем избавиться от этой пагубной зависимости, и надеюсь моя статья была вам полезна. Если есть вопросы, пишите буду рад ответить)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества