605

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Найдены возможные дубликаты

+46
Выписывали "Весёлые картинки" и "Мурзилку" хотя мама разрешала только один журнал,но я таки уговорила её на оба. Какое же это было детское счастье,открыть почтовый ящик,а там ОН! Мой журнал!))
раскрыть ветку 18
+14

Аминь сестра! Сам из таких же ;)

раскрыть ветку 3
+14
А потом " Костер" и "Пионер". Обожала "Юный натуралист" . И потом "Парус" и "Ровесник" ... А еще "Пионерская правда" и "Комсомольская правда" . Во что превратилась последняя...
Родители "Литературную газету", "Крокодил" и "Чаян" (татарский юмористический журнал).. "Работница", "Крестьянка","Азат хатын" (женский татарский журнал "Свободная женщина") и литературный "Казан утлары" (" Огни Казани")
Журнал "Юность" уже не по карману был... В библиотеке читала
раскрыть ветку 2
+5

Не знаю почему, я обожал Весёлые картинки, а вот Мурзилка мне не нравился, от слова совсем. Зато Юный Техник и Техника Молодёжи в подростковом возрасте шли на ура, чуть позже Наука и Жизнь. А потом у дядьки нашёл реально огромную подписку Уральского Следопыта, не знаю, лет за 10 точно и Вокруг Света, примерно такой же пак. Он собирался в макулатуру сдать, но я уговорил и на тележке увёз всё это дело домой. Радости было, как говорится - полные штаны.

раскрыть ветку 11
+1

Насчет "Веселых картинок" и "Мурзилки" - да. Мне тоже казалось, что "Мурзилка" на фоне "ВК" - унылый отстой. А потом появился "Трамвай" и обогнал всех конкурентов))

раскрыть ветку 10
0
Тоже эти два были. Когда стал чуть старше выписывали Мишу.
раскрыть ветку 1
0
Я про такой даже не слышала.
+19
так вот чьими рисунками я в детстве засматривался! Семёнов нереально крутые иллюстрации делал, не хуже самых популярных комиксов. а эти картинки с кучей ситуаций и диалогов в одной - я уже и забыл про них, но тут же вспомнил, как подолгу рассматривал
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
+28
+27
ответный пост

В голожопом детстве само собой родителями выписывались "Веселые картинки". Года с 86. А на даче лежали штабелями оные картинки и мурзилки от старших поколений и двоюродного брата. Много.

И те самы восхваляемые в посте шестидесятые в том числе. И вот как тогдашний пятилетний ребенок скажу честно - мне было плевать на фамилии художников и междусобойчики в редакции, но выпуск 1988 или 90 года на стопку шестидесятошных таких же журналов не променял. Как ребенок. Потому что менять яркое, с комиксами про веселых человечков и прочим интересным на красивое, но скучное- так себе... Как менять в том же возрасте веселые картинки на юность. На "за рулем" еще можно - там машинки. И вроде те же человечки, приключения на луне всякие... Но не те человечки, не те.

Потом были ЮТ, МК и ТМ, тоже долго ими восхищался, как своими, так и ворохом олдскула в библиотеке.

Пока в руки не попала большая, лет за тридцать и килограмм на семьдесят, подшивка родной янкесовской популярной механики. Некий дядька, чьи завалы мы тогда разгребали в старом доме в подмосковье, приволок на дачу списанные в дофига секретном "почтовом ящике" их и пополярную науку. Все на инглише, цветное, толстое, как "Наука и жизнь". С 1943го года и до семидесятых.

И тут я узнал, что нас наёбывали. Жестко и цинично.

Пока наш пионер выпиливал лобзиком кривой планер, там варили аргоном, токарили приблуды, строили автодома, подводные лодки и самодельные цветные телевизоры... И похоже полимеры просрали не в общепринытые даты, а тогда, когда они могли заказать взрослый токарник и ручной фрезер(тогда еще само собой карболитовый, но уже деволт и милвоки) по каталогу типа "товары почтой" а наш районный ЦТТМ через сорок летотправлял пионеров стоять в очереди на другой край города за сраным лобзиком со смазанной чекухой "2 сорт".

Но в оправдание старых советских журналов скажу - в Тхнике-молодежи за 37-38 годы печатался фантастический роман "Война на тихом океане", где очень близко к реальным событиям ванговался Перл-Харбор и прочие Мидуэи. А еще учили определять силуэту Ю-88 и разбирать пистолеты Парабеллум и Намбу.

А самый распиздатый журнал моего детства был Трамвай. Причем лет семь назад эту наркоманию переиздали в подшивках и все мои знакомые ровесники , которые знали, что это такое, побежали тариться оными репринтами и теперь детям своим читают. Я тоже. Ибо это было круче картинок и мурзилок, которые под конец(не журналов, а детства) скатились в рекламу банка Менатеп.

Такой вот обзор детско-юношеской прессы

комментарии 19
+11

А у меня в детстве было счастье - в 89-91 годах (я учился в начальной школе) выписывали сразу: весёлые картинки, мурзилку, пионер, костёр, юный техник, юный натуралист и пионерскую правду. И "колобка" покупали (а ещё родители себе разные журналы выписывали) А в 92-ом цены начали расти, жизнь ухудшилась и с тех пор по сей день так больше ни на один журнал подписку и не оформляли.

Отрывок же из книги заинтересовал. Обязательно нужно будет купить и прочесть целиком.

раскрыть ветку 3
+3
Они начали приходить с опозданием и на газетной бумаге...
раскрыть ветку 2
+3

Ещё пару раз было что журналы вообще не приходили: видимо кто-то вытаскивал из почтового ящика (

Это тоже стало одной из причин почему перестали выписывать.

+2

И сдвоенными номерами

+4
До сих пор помню шутку из ВК. Картинка, на которой дворник метет улицу и из под метлы вылетаешь мышь. Отгадка - кишмиш.
+3
В дошкольном возрасте "Веселые картинки", в начальной школе "Мурзилка", в средней школе "Пионер" и "Костёр". В старших классах мне повезло дважды: появился журнал "Мы", а младшему брату выписали "Трамвай".
раскрыть ветку 1
+3
О, "Мы" был офигенный журнал. Сейчас, наверное, показался бы наивным, но в то время это был действительно качественный продукт.
А "Трамвай" - это шедевр!
+3
У меня были в детстве и "картинки" и "Мурзилка" и "колобок". В каком-то из этих журналов были вставки с пластинками. Такими тонкими, голубого цвета, их ещё вырезать нужно было. Я их на даче до дыр заслушивала! Там были и рассказы и легенды интересные. До сих пор помню голос, которым читали легенду об озере Иссык-Куль)))
раскрыть ветку 1
+1

Пластинки в "Колобке" были)

+7
Офигенный журнал, и крокодил ещё тоже,да и Мурзилка неплох был
+6
К мурзилке я в детстве как то не проникся. Веселые картинки же, пересматривал и перечитывал до дыр.
раскрыть ветку 2
+8
Я так же. Думаю, потому что в Мурзилке картинки были в стиле "нарисовано мутным карандашом", а Веселые картинки были сочными, мультяшными.
раскрыть ветку 1
+2

Когда я вырос, я понял, насколько офигенны эти картинки, "нарисованные мутным карандашом", но детям они не особо заходят. В своём роде эти иллюстрации были просто не на тот возраст.

+2

Кстати да, соглашусь - "Весёлые картинки" после Семенова стали неинтересными, с ужасными картинками и перерисоваными из старых номеров картинками.

+1

А мурзилка и сейчас издаётся, между прочим. Я связывалась с их редакцией, чтобы предложить им свои рисунки-загадки. Они с удовольствием их приняли, вроде даже напечатали в апрельском номере.. но тут грянул ковид, и про меня, видимо, забыли, так и не выплатив гонорар🙈

Собственно, мне гонорар-то и не нужен (я даже не знаю, сколько там-100рублей или 50рублей), а вот то, что номер не получила-жалко. Его только по подписке можно получить(

+1
Ух, это было круто, спасибо
+1

Был, кстати. украинский аналог Крокодила - Перець. Тоже весьма годный.

раскрыть ветку 1
+1

У меня кузен Барвинок выписывал

+2

Все детство хотел, чтобы подписка была Веселые картинки, а нам подписывали Мурзилку.

раскрыть ветку 3
+4
Недавно сыну купила "Веселые картинки". Не то, да и рекламы много
+1
У меня так же мама впаривала Мурзилку. Может подписка дешевле была?
раскрыть ветку 1
0

Мы выписывали и то и другое

+1

Ну вот на "Пионерку" точно помню обязаловка была на подписку, но нравилась газета. А остальные хочешь выписывай хочешь нет.

раскрыть ветку 3
0

В 90-е годы "Пионерская правда" вдруг стала цветной и там появились фантастические повести с продолжением. А потом кризис, инфляция, бедность и прощай, "Пионерка"

раскрыть ветку 2
0

Разве не 80е? Ещё про роботов сказку печатали кусками.

раскрыть ветку 1
0

хотел поделиться этим постом в фейсуке, но не обнаружил его на указанной вами странице. он там где-то есть, чтобы не копипастить?

0
В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").
"Чиж" был вторым, первым был "Ёж", так что "Картинки" - это третий журнал для дошкольников
раскрыть ветку 1
0

Ёж был для школьников. ))

0
Адов флэшбек словил, когда увидел "Про девочку Машу". Напрочь стёртое воспоминание из детства, которое мозг вспоминает после картинки.
Автор, спасибо!
0
Мама нам с братом выписывала целую коллекцию журналов: "мурзилка" , "весёлые картинки" , "юный техник" , "юный натуралист" , и конечно же газету - "пионерская правда" . Себе и отчиму выписывала журналы "работница" и "человек и закон". После прочтения всей семьёй каждый журнал подшивался в свою стопку отсортированных по номерам и датам журналов. Дабы не быть утеряным. Долго они хранились, и сколько раз были прочитаны, не сосчитать!
0

Всегда вспоминаю СССР с теплотой, чем старше становлюсь тем более очевидно понимаю что раньше было лучше. Горбачев ебаный пидор.

0

Эх, прям детство вспомнилось.

Веселые картинки и Мурзилка, а потом Юный Техник...

На какие хитрики мама не шла, лишь бы чадо читало)

0

А кто-нибудь помнит газету Ласковый май? Выписывали мне ее с полгода году так в 1992, наверное, но больше я не встречала никого кто тоже про эту газету в курсе )

0
Спасибо! Очень интересно читать. Я с 73 и вырос на этих журналах.
0
А помните ШРАЙБИКУСА?
раскрыть ветку 2
+1

Кто его не помнит

раскрыть ветку 1
+3
Те, кто учили английский.
0

Классный журнал был, мне родители такой выписывали

-3

Автору плюс конечно, но я всё же советую ему перечитать «Понедельник начинается в субботу» Стругацких - у него странное впечатление от атмосферы произведения ( розыгрыши, распитие напитков).

Или просто перепутал книги.

Или я придираюсь))

-1

Расскажите про его сына, пожалуйста, который в "Мурзилке" работал.

-5
Раньше было проще) А сейчас за девочку Машу и куклу Наташу посадить могут(((
-19

Сволочной народ был с этими журналами и газетами, в школе прессовали детей и родителей по случаю подписки, каждый должен подписаться на журнал и газету, это было в пределах 10 рублей, а если в семье двое или трое детей, бюджет семейный подрывали нехило. Если отказывался то шёл разбор полетов на всех собраниях школьных.

раскрыть ветку 10
+8

Да ладно. Пионерская правда на год рубля три стоила. Как одна бутылка самой дешевой водки.

раскрыть ветку 4
+3

Пионерская правда на год стоила один рубль. "Комсомолка" - 2 рубля на год!

раскрыть ветку 2
+7

- Это значит, что ты будешь меньше пить, папа?
- Нет, сынок, это значит, что ты будешь меньше есть.

+6

Ой что-то гоните вы насчёт подрыва бюджета. У нас в семье на троих выписывали не меньше 20 различных газет и журналов: только для меня выписывались "Пионер", "Пионерская правда", ТМ, "Юный натуралист" и "Вокруг света" - последний не всегда, а если успели))))

Как-то не замечал я ущемление бюджета, наоборот радостное событие - вырать себе чтиво на вёсь следующий год.

раскрыть ветку 3
0

если родители бухали, но при этом любили почитать и детей, то для них месяц подписки был очень противоречивым. та же тм стоила как две-три бутылки водки

раскрыть ветку 1
0

Да, Юный техник, Техника молодежи это обязательные подписки были у нас.

+1

Почему БЫЛ?

У нежно любимого тут Батьки Лукашенко - до сих пор есть принудительная подписка на прессу. Для бюджетников. Ладно бы еще пресса была хорошая...

Зато у меня котэ ходил в лоток на "СБ-Беларусь сегодня"))))

ещё комментарии
-2
"бай зе вей" - это что, проявление аутизма?
Похожие посты
694

Улучшил качество советского мультика "Как казаки в футбол играли"

Всем привет!

Продолжаем улучшать советскую классику🙂 И это следующая серия про казаков, снятая в 1970 году, как казаки путешествовали по Европе обыгрывая различных представителей этой самой Европы в футбол.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

338

Чёткие казаки: Улучшил качество советского мультика «Как казаки кулеш варили»

Думаю всем известная эта серия мультфильмов, где казаки попадали в различные ситуации. "Как казаки кулеш варили" - первая из 10 частей этого замечательного мультфильма, снятая в далёком 1967 году замечательным режиссером Владимиром Дахно.

Именно благодаря "казакам" данный режиссер и получил свою известность. Эти мультфильмы, можно сказать, стали делом его жизни.

Ну, как минимум, режиссерской. Ведь начинал он с казаков(данной части), и закончил ими же в 1995 году. Предлагаю вам первую часть этого мультфильма в HD качестве! ЗЫ. Реклама от правообладателя, мультик монетизируется им.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

90

Возвращение блудного медведя

На волне детских обид и игрушек.

Родился я в советском союзе, но уже самый конец его то существования. Был у меня в детстве медведь игрушечный. Белокоричневый такой. Здоровый. Больше меня. И надо сказать, он очень долго был больше. Лет этак, наверное, только в шесть, я с ним сравнялся в размерах. Купили мне на день рождения в год. Я очень хорошо помню этого медведя. Он всё моё детство был со мной. Весь мой период взросления. Но я рос, и скоро медведь был заброшен, как собственно и остальные игрушки. Мы потеряли друг друга из виду и очень долго не виделись. Я честно сказать стал забывать его. Где он и что. Много чего произошло за то время.

Совсем не давно, я зашёл к маме в гости, она его от куда то достала и спросила - Помнишь? Что я тогда почувствовал? Изумление. - Миха, ды ты ли это? Страх, ведь прошла уже уйма времени, с тех пор как мы видились в последний раз. Хм, а он почти не изменился, разве что немного потрепался и где-то вымазался. - Да черт возьми, как я рад тебя видеть Миха. Где же ты был всё это время? Я совсем не помню, как мы расстались, но думаю, не виделись мы лет двадцать, а то и двадцатьпять.

Спасибо мама, что сохранила его. А ведь его судьба могла сложить иначе. Она могла его выкинуть или отдать. Так вышло, что моя мама вырастила трёх своих детей и двух приемных, и тем удивительней, что он до сих пор "жив". Он всё это время жил где не далеко, где-то поблизости и совсем не подавал виду.

Удивительно, как иной раз вещи из детства, казалось бы давно утерянные, спустя огромный период времени, вновь появляются в твоей жизни. Словно пришлые из другой реальности.

Сейчас Мишка выстиран, набит новым наполнителем и ждёт штопки. Но поскольку в этом деле я не мастак, а ателье закрыты по случаю карантина, лежит мой друган с оторванной головой. Но это не надолго. Ты будешь снова жить Михал Михалыч. Обещаю.

206

Ясли и "домашние" животные

Были мы тогда голозадыми, до беспредела мелкими ясельниками, когда это приключилось. Историю мне эту поведали, сам то я ее помнить, увы, никак не мог. Как во всяких нормальных яслях у нас в «Золотом ключике» тоже был сончас. И на этот сончас мы, малышня, почему-то пытались протащить хавку. Нам читали сказочку, мы, типа, отрубались, и потом вели себя тихо тихо, пока нас не спалили.

Оказывается к нам на сончас приходила огромная крыса, которую мы гладили, подкармливали вкусняшками, и как только какой шум – она смывалась. Спалили крысу через окно. Говорят потом ее словили. Жалко – умная, наверное, была животина, раз никого из нас не трогала и прекрасно знала распорядок.

1001

Улучшил качество советского мультика «В синем море, в белой пене...»

Всем привет!

Продолжаем вспоминать классику и на этот раз из творчества Роберта Саакянца была взята его следующая работа (до этого я улучшал "Ух ты, говорящая рыба"). На этот раз, как вы уже догадались выбор пал на «В синем море, в белой пене...».

Вообще, период с 1981 по 1985 годы выдался самым плодотворным на будущие хиты советских короткометражных мультфильмов. Повторить успех в дальнейшем у Роберта не получилось, но это не значит, что его дальнейшие работы были плохи, о них мы поговорим в последующем.

Пыль и царапины я убирать здесь не стал, много ложных срабатываний получается. Поэтому наслаждаемся в FULL HD вплоть до царапин🙂В Ютуб это дело не выложить, т.к. товарищи копирасты запретили показывать мультик. Поэтому ВК.

🚀Добавить в коллекцию можно через телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад видеть каждого!

Улучшил качество советского мультика «В синем море, в белой пене...» Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, В синем море в белой пене, Видео
Показать полностью 1
2502

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
735

Детские обиды

Прочитав кучу постов про, то как родители дарили/выбрасывали игрушки и вещи детей - поняла, что могу вставить "свои пять копеек". Родителей уже давно нет и обижаться смысла тоже, но как вспомню - становится обидно до слез.
Дело было в далеком n-ом году. Вот реально не помню когда.
семья у нас не особо обеспеченная. Скажем так: сейчас это звучит так- на еду хватает, но на одежду не особо.
В один вечер, под новый год, родители приносят джинсовую юбку. Прямую с кнопками на всю длину. Вареного цвета. Мечта любой сикорахи того времени :-)).
Увидев сие чудо - радости не было предела. Новая, модная вещь. Не от сестры доставшись, а именно мне!!!!
Но было сказано: на новый год. И убрали в шкаф. ( Я ее втихоря примеряла и крутилась перед зеркалом, предвкушая как мне все будут завидовать).
Но не было бы истории, если бы не случилось "но".
У моей троюродной сестры день рождения 31 декабря. Ездили мы туда редко, так как особо не звали. (Там семья по-состоятельнее было, зачем голых родственников звать часто).
Так вот, приходит папа домой и говорит, что нас пригласили на день рождения и н.г.
Я то что, ребенок, круто позвали. Ура!!!
А мама говорит, мол денег на подарок нет, так что подарим юбку, а ты, greencloudlet, извини.
Тебе потом новую купим.
До сих пор помню каждую кнопочку на этой юбке.

2247

Про подарки и родителей и детские обиды

Когда мне было 10 лет, и деревья были высокими и трава зеленее.

В один прекрасный день мой отчим  принес мне подарок.  Даже так ПОДАРОК. Радио конструктор для пайки Юность кп-101. Моей радости не было предела я прыгал до потолка.

А потом со словами сломаеш ещё, сам взял и спаял его. Возможно в его словах была логика и рационализм. Но так я и не стал радиолюбителем.

Теперь моему сыну 10 лет, год назад я подарил ему паяльник и пару китайских наборов для пайки. Как смог рассказал что это и  показал как паять и .... что-то пошло не так.

Теперь его комната забита радиоделалями,  модулями и ардуинками, моторчиками. Лего заброшено в кладовку.

Любимый блогер и АВТОРИТЕТ Alex Gyver.

На Ютубе в подписках десятки техноблогеров стоят.

На днях заявил, па ты паять совсем не умееш давай научу )).

96

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах

Как это не покажется странным, но у советских школьников было много разных клубов - они и росли, переключаясь от "Клуба веселых человечков" к "Клубу знаменитых капитанов".

И в каждом клубе был какой-то странный товарищ, непонятно как туда попавший.

В "Клубе знаменитых капитанов" это был Тартарен из Тараскона, который, по большому счету, не был ни капитаном, ни знаменитым. Ведь положа руку на сердце - популярность героя Альфонса Доде не шла ни в какое сравнение ни с Робинзоном, ни с Гулливером, ни уж тем более с персонажами Жюля Верна.

А в "Клубе веселых человечков" таким странным товарищем был Гурвинек.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Кто этот ушастый кучерявый персонаж, чем знаменит и что он вообще делает в одной компании со всенародно любимыми героями - большинству советских детей было совершенно неведомо. При этот половина октябрят (и я в том числе) неправильно читала его имя - как Гурвинёк, а оставшиеся почитатели детских журналов путали Гурвинека с Барвинком.

Однако пять фактов про Гурвинека накопать все-таки можно.

Факт первый. На самом деле у Гурвинека есть еще папа по имени Спейбл, просто папу в "Клуб веселых человечков" не взяли по возрасту. А придумал дуэт папы и сына еще в 20-е годы известный чешский художник, дизайнер (работавший на автоконцерн "Шкода") и кукольник Йосеф Скупа. Именно он разыгрывал с марионетками папы и сына скетчи в диалогах - сначала в пивных, а потом уже в собственном театре. Озвучивал их сам Скупа, говоривший то за того, то за другого.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Папа Спейбл, надо сказать, изрядный разгильдяй, периодически пытающийся смухлевать или сачкануть, из-за чего время от времени попадает в неприятные ситуации. Тогда ему на помощь приходит "правильный" и находчивый сын. Потом у сына появилась подружка Манечка, потом в список персонажей добавилась бабушка Манички Катержина Говоркова и пес Жерик. Вот они все на панно на фасаде театра.

Факт второй. Чехи невероятно гордятся своим "старейшим профессиональным кукольным театром в мире". Спейбл и Гурвинек - предмет культа, театр до сих пор активнейшим образом гастролирует, сувениры, изображающие папу и сына, продаются на каждом шагу.

В чешский язык даже вошла поговорка про Гурвинека: «Představuje si to, jak Hurvínek válku» — «Представляешь себе это, как Гурвинек — войну». Русский эквивалент: «Разбираешься в этом, как свинья в апельсинах». При всем при этом за пределами бывшей Чехословакии Гурвинек почти не известен - разве что в Германии, где театр постоянно бывает на гастролях.

Факт третий. Как Гурвинек оказался в "Веселых картинках" - доподлинно не известно. Скорее всего, его ввели в клуб, потому что надо было поддержать братьев из соцлагеря, но почему именно чешский Гурвинек? А не, к примеру, куда более популярные поляки Кароль и Болеслав, более известные как Лелек и Болек?

Непонятно.

Некоторые грешат на известнейшего чешского художника и мультипликатора Иржи Трнка, активно сотрудничавшего с "Веселыми картинками".

Тот, как известно, был учеником Йосефа Скупы, начинал работать в его театре в Пльзене, и именно Скупа потом вытащил Трнку в Прагу. Позже в благодарность учителю уже всемирно известный аниматор Трнка снял мультфильм "Цирк Гурвинека".

Факт четвертый. К сожалению, наличие одного короткого, кукольного и, если честно, очень скучного мультфильма никак не могло поднять популярность Гурвинека в Советском Союзе. Страшноватого вида чех так и остался единственным веселым человечком, о котором не было ни фильма, ни книжки. Что о нем рассказывать - было совершенно непонятно, поэтому художники журнала обычно обыгрывали неординарную внешность Гурвинека, как в этом вот комиксе.

Факт пятый: Фильм, правда, недавно появился - российско-чешско-бельгийский полнометражный анимационный фильм "Гурвинек: Волшебная игра" (в девичестве - "Гурвинек и волшебный музей), вышедший в прокат в 2019 году.

Почему наши продюсеры ввязались в этот проект, и на кого он был рассчитан - тайна сия велика есть. Бывшие читатели "Веселых картинок" думают уже не о попкорне, а о повышении пенсионного возраста, а их внуки, делающие кассу, снова понятия не имеют - кто такой Гурвинек.

В общем, промоутерам пришлось в пожарном порядке заниматься псевдовирусным просветительством под девизом "Вы, конечно же, помните Гурвинека!" - без особого, впрочем, успеха. В итоге лента запомнилась разве что бойкотом со стороны Ассоциации Владельцев Кинотеатров из-за "лоббирования фильма Министерством культуры РФ", а в прокате предсказуемо провалилась.

Тексты о других членах "Клуба веселых человечков"

Карандаш - Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Самоделкин - Самоделкин - грузин или русский?

Незнайка - Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
189

Аттракционы в СССР: Веселые Горки

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлой статье об аттракционах СССР/СНГ(Северное сияние и др.).

Сегодня расскажу о "Веселых горках"

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Первоначальная идея создания аттракциона в виде монорельсового поезда вокруг центральной фигуры появилась в Японии.Японский аттракцион был ввезен в СССР в рамках выставки "Аттракцион-71" и установлен в Измайловском парке Москвы.

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Однако гораздо распространённее и долговечнее оказалась советская версия аттракциона,которую назвали "Веселые горки".Их начали производить в конце 70-х на Волочиском машиностроительном заводе Запорожского ПО "Моторостроитель" (Ныне "Мотор Сич").

Первоначально советский аттракцион имел центральную фигуру в виде стилизованного цветка и посадочные места на металлическом каркасе с обивкой.Из стеклопластика были выполнены лишь передние капоты вагонов.

Проектно рельс снабжен подсветкой из ламп,однако её включали крайне редко,а во многих парках и не смонтировали

Первую версию "Веселых горок" можно увидеть в фильме Н.Михалкова "Родня"(1981).

Позже в дизайн аттракциона были внесены изменения.Центральная фигура стала выполняться в виде конуса со скругленным острием,а сидения стали изготавливать из стеклопластика.Также между столбами освещения посадочной площадки стали размещать дугообразные декоративные элементы,на некоторых из них размещается надпись "Веселые горки".

Самой распространенной и известной стала третья версия аттракциона,разработанная во второй половине 80-х.Форма стеклопластиковых сидений была вновь изменена,на этот раз в модный "плавный" дизайн 80-х,соответствуя стилистике "Орбиты".

В Житомирском парке установлено сразу двое "Веселых горок" разных версий

В середине 90-х Волочиский завод прекратил производство "Веселых горок".Однако,традиции промышленности СССР были еще сильны,и производство данного аттракциона было быстро перенесено на старейшее в России предприятие индустрии развлечений - Ейский завод "Аттракцион".

Веселые горки Ейского завода 2000-х годов мало чем отличались от поздней Волочиской версии.Форма конуса центральной фигуры была изменена,теперь он стал иметь острый конец.Изменен был шрифт надписи "Веселые горки",а на центральную фигуру и стеклопластиковые элементы вагонов стали наносить рисунки.На мой взгляд,наиболее эстетичная версия.

В 2012 году был разработан новый вариант дизайна,также придерживающийся стилистики 80-х.

Нередко встречаются Веселые горки разных лет выпуска с неоригинальными стеклопластиковыми элементами.Дизайн их обычно попсово-китчевый,вообщем хуже оригинала.Если "машинки" еще более-менее,то остальное - полный out of style.

Аттракцион "Веселые горки"- один из самых запоминающихся отечественных аттракционов.

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
56

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

209

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

523

Ответ на пост «Без сна» 

В высшей степени понимаю ТС-а и, осознавая, что ему это уже [скорее всего] не пригодится, позволю себе все же поделиться небольшим лайфхаком, к данной ситуации вполне применимым и который, возможно, поможет молодым папам/мамам сберечь свои нервы и ментальное здоровье.

Лайфхак сей, в свою очередь, подсказали мне мои друзья, на момент появления моего собственного "старшенького" вырастившие уже троих своих деток.

Короче, так.

Как только мелкий спиногрыз начинает выводить рулады (по поводу и без), попробуйте включить источник "белого шума" и расположить его где-нибудь рядом с "объектом". Нам, например, всегда помогал простой фен, включенный на среднюю скорость и положенный рядом с пеленальным столиком.

После активации девайса чадо, как правило, резко замолкало и погружалось в самосозерцание, успешно переходившее в состояние [дотянем-до-следующей-жрачки/срачки] анабиоза.

Сему феномену есть даже, типа, научное объяснение: мол, что-то подобное чадо слышит в ещё нерожденном состоянии у матери в чреве, и звуки те весьма ему приятны.

Ну... Пусть будет так. Главное, чтобы работало и дальше ))

915

Действительно

Диалог с дочерью 4х лет про художников:

Я: Рисовать воду очень сложно. Многие художники так и не научились этого делать!
Дочь недоумевающе: Ничего сложного. Нарисовал синюю линию и всё

И правда..

438

Улучшил качество советского мультика «Это совсем не про это»

Продолжаю работать по просьбам подписчиков, и на этот раз у меня для вас замечательная короткометражка, снятая в 1984 году режиссером Александром Федуловым.

Как по мне это замечательная зарисовка, которая актуальна и по сей день. Замечательная рисовка была одной из первых работ режиссера, окончившего курсы художников-мультипликаторов.

Почистил от мелкой пыли и царапин и улучшил качество.

🔔Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

Буду рад каждому!

686

Папа вспоминал детство

Наловим мальков тюлем, в консервной банке ухи сварим. Никто нас не кормил и не баловал. Мать с утра на работе, потом на огороде

Папа вспоминал детство Папа, СССР, Детство, Воспоминания

Ещё бутылки сдавали. Одна бутылка - 12 копеек. Две - уже булка хлеба.

Мы тогда рядом с базой отдыха жили. Пойду на весь день на пляж - компании отдыхают, бутылки оставляют. Я их раз, раз - и припрятал в кустах.

Вечером с отцом поедем на лодке - я все тайники в лодку сложил.

Полную лодку бутылок набрали как-то раз.

Сдали и велосипед купили сестре.

Я работал, а велосипед ей.

И, главное, она мне кататься не давала.

Так я как-то раз тайком стащил велик и с горы поехал на нём - а кататься-то не умел. И прям в дерево с размаху! Переднее колесо восьмёркой согнулось.

Много лет прошло, обиду забыл - смеётся и рассказывает

540

Дети книжных страниц

Тоже история из детства. Года, где-то, с 1986 и по 1989. Поселок маленький, забав для малышни – чуть да маленько. Пойти особо не куда, и нашей меккой был книжный магазин. В книжном продавцом работала бабулька весьма крупной комплекции, и с дико добрым лицом, хоть прямо сейчас в сказках снимай, в роли доброй бабушки-рассказчицы.

И эта бабулька к нам, к детям, прямо душой прикипевшая была. Она притащила из дома стулья для нас, и книги, что приходили на продажу, давала нам читать – этакий читальный зал устроила у себя в магазине. И говорила:

- Я то сама не грамотная толком, да и когда, война же была, кому нас учить то, в поле работали, так только, по складам и могу, а вам, ребята, детство нужно. Вот, книжки красивые, а вы вслух, вслух почитайте, а я и послушаю.

И ходили мы в этот магазин едва ли не каждый день. И чай у этой бабушки с сушками пили, и разговаривали, она нам про свое детство, про войну, про то как победе радовались. А однажды пришла книжка красивая про шахматы, и ей она сильно-сильно приглянулась – картинки красивые. И нам, детворе, картинки эти показывала, и говорила:

- Что за игра такая, интересная небось, вы бы, малые, научили меня что ли, а то ж я только в шашки да в дурака играть умею.

И принесли шахматную доску, и играть учили, и играли с ней.

Потом книжный магазин у нас на поселке закрыли.

1682

Ужасы из детства

История эта случилась совсем уж давно, году этак 1985. Я ее не помню толком, только так, какие-то отдельные картинки. Знаю эту историю в куда большей степени не по своим воспоминаниям, а по рассказам родителей.

У нас перерыли дорогу, то ли трубы меняли, то ли еще что – была глубокая яма, ну и земля валялась то, там то тут. Мы, с прочей детворой, вокруг этой ямы, родители мои неподалеку о чем-то общаются. Итак.

Летит мотоциклист на огромной скорости, и то ли каменюка от раскопа этого ему под колесо, то ли вильнул, чтобы что объехать – не суть, слетает он с мотоцикла, летит кубарем, мотоцикл по дороге высекая искры бухается. И какая-то хрень от мотоциклиста в сторону отлетает и в ту самую яму летит, падает. Мы с детворой за той херней, что отлетела, взрослые давай помогать мотоциклисту, оттащили его к остановке, пытаются оказать первую помощь.

Мы в яме быстро нашли то, что отлетело, достаем и к мотоциклисту.

- Дяденька, вот ваш протез, - и протягиваем ему… его ногу ниже колена. А дядя в шоке, белый и невменяемый.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: