Как укротить сатану?
Доброго времени суток, дорогие пикабушники-котовладельцы) Хочу спросить у вас совета.
У нас живет котик, ему сейчас 10 месяцев и это просто КОТОстрофа. Вообще его имя- Шпинат, но мы зовем его Террорист. И сейчас расскажу почему.
Котика мы забрали в возрасте 4-х месяцев с улицы. Это был ласковый пушистый комочек, мурлыка и умница, он сразу выучил лоток и когтеточку. Врем шло, котик рос, а вместе с ним рос и внутренний Сатана. На барских харчах, в тепле и уюте он превратился в сгусток энергии: скакание по всем поверхностям (в том числе и вертикальным), терроризирование старшего кота (он спокойный тюфячок, не игривый совершенно), опрокидывание цветов, а самое страшное - ОХОТА! Он охотится на наши ноги, руки, волосы. Он может забраться по ноге (даже по голой!) в попытках "поймать" мои волосы , если ночью из-под одеяла показалась какая-то часть тела-это капец, наши ноги до колена просто изгрызаны, собственно, как и руки, а мы сами спим с пульверизатором в кровати. В порядке вещей, что секунду назад он сидел на ручках и мурлыкал, а потом вцепляется в руку когтями и зубами, через пару секунд отпускает и начинает скакать по квартире, нападая на все что движется. Причем никакой агрессии с его стороны нет, он ласковый, общительный, всегда откликается на свое имя, знает команду "сидеть" и носит поноску (апорт). Мы каждый день минимум час играем с ним (лазерные указки, апорт, палочки с перьями), но он никогда не выматывается - подустанет полежит тихонько минуту-две и опять открывает "сезон охоты". Мы все ждали когда, можно будет его кастрировать, надеясь, что эта процедура, умерит его пыл. Мы ошиблись. Стало в разы хуже, перепробовали все советы из Сети. Мы очень устали.
НО! Эта проблема исчезает, когда появляются партнеры для игр (родительские два кота и собака), когда родители уезжают в отпуск-они привозят к нам своих зверей, мы поступаем так же. В эти дни у Шпината появляются друзья, готовые носится с ним сутками, и он забывает про наши конечности. Понятное дело, что если бы мы завели еще кого-нибудь (собачку или еще одного котика)-стало бы легче. Но это не вариант, так как мы и так в однушке живем с двумя котами и ежиком. Шпинату хорошо бы жилось на природе в частном доме, но у нас не так такой возможности(
Может кто-то сталкивался такой проблемой? Это уйдет с возрастом? Может есть какие-то успокоительные на травках, которые можно давать каждый день?
PS Вы только посмотрите на этот безумный взгляд xD

Ноги грыз ночью долгое время (не больно, но ска щекотно), как справилась? Да никак, спала в носках, потом сам перестал.
Что делать что б не "воевал ночью"? Я его за 2-3 часа до сна играла с ним до потери кашачьего пульса, не давая отдыха. Зато вдвоем спали как убитые. И главное!!! Общение!
Так же, метод "кнута и пряника", за провинность я разговариваю с ним строгим голосом и игнорю около часа. А за хорошее поведение:игры и вкусняхи! НИКОГДА НЕ БИТЬ! Чтобы не сидел в "неположенных местах" (стол, ноут и тп) использовала двухсторонний скотч, пару раз вляпался, больше не подходит по сей день.
Так же, ему видели "личную зону" в виде старого стула на котором он спит, дерет его и делает прочие "личные дела". На стул запрещено садиться другим (за это наказание от кота в виде какахи, проверено).
И да, с возрастом большая часть энергии уйдет. Моему уже 2 года.... Особо не бесится, а вот до 1,5 лет это было что-то, все по вашему описанию (ещё и копия внешний)
П.с. хотите узнать как выглядил бы ваш кот без шерсти? Не проблема)))