Как у меня роутер сам mac-адрес сменил

В этот понедельник (21.05) у меня умер домашний инет от билайн, в техподдержку, естественно, не дозвониться, но хоть робот сказал, что есть проблема в районе и пообещел соразмерную компенсацию + смс о восстановлении работы

утром вторника инет не появился, точнее появился, но не до конца (открывался только сайт билайн, где утверждалось, что все ок), роутер (asus rt-ac68) писал, что dhcp  у провайдера не работает.

в 6.30 утра, прождав минут 7 я все таки попал на живого человека в техподдержке, который, проверив что-то со своей стороны выдал мне, что "мой роутер сам сменил мак-адрес и поэтому я не могу авторизоваться" (в билайне сейчас идет привязка по логину/паролю и макадресу wan  порта - причем сама авторизация занимает аж 10 минут).

естественно, я зашел на "секретную"  страницу авторизации по Ip 83.102.180.167 (на сайте билайн ссылку на нее хрен найдешь) и перелогинился, но сомнения в правдивости озвученной версии сбоя меня не оставляли. все-таки я залез к роутеру и удостоверился в том, что мак-адрес в роутере уже 4 года совпадает с тем, что на заводской наклейке).

неужели их в техподдержке учат врать, лишь бы не признавать собственные косяки? (а смс, кстати, пришла только под вечер вторника)