Как разводят компьютерные мастера compday.ru

Наверняка вы слышали различные истории как компьютерные "домушники" разводят пенсионеров и людей без тех. знаний на ремонт, установку антивирусов и драйверов выписывая запредельные суммы.

Одна из особенностей заключается в том, что бы клиент не понял что его нагрели. Отдаст деньги и даже не поймёт что его попросту обманули.

Собственно история как на мне отрабатывали примерно такую схему.

Иногда собираю компьютеры. Немного понимаю в этом. Понятно что всегда хочется купить товар подешевле. Т.е. не в сетевике вроде Онлайнтрейда или ДНС а в более мелкой фирме с более низкими ценами.

Естественно что в условном ДНС ты покупаешь ещё гарантию на товар а различные ИП это ну как минимум определённый риск. И переодески покупаю часть какого-то товара в таких магазинах с перспективной выйти как-то на подходящий.

Собственно решил совершить покупку в compday.ru Куча положительных отзывов в интернете (разумеется было подозрение о накрутке), физический адрес, есть доставки (что просто удобно было бы на будущее).

Так вот, сделал небольшой заказ (на 40-50к) в котором была оперативная память. Память покупал под AMD сборку и 2х компьютерах AMD выдавала ошибки. Проверил на интеле - работает. Такое бывает что амд порой требовательна к памяти по разным причинам может работать некорректно (в том числе если сама память плохая). Соответственно на текущую сборку поставил другую рабочую память а эта пойдёт в какую-то будущую на интеле. (опять же не факт - нужно долго тестить и проверять). И думаю неплохая возможность проверить магазин на лояльность к клиентам. Цены дешевые и если люди нормально идут на обмен то был бы отличный магазин для покупок. В ДНС это проходит как гарантийный случай и плашки меняют.

Приезжаю на возврат и вежливо говорю что память не работает под АМД в хмп (3200 cl16). Мне нужно просто обменять на рабочую, готов доплатить. Что они делают - берут память и ставят тест на системе под интел. (да она с 90% заведётся на нём, тем более озвучена причина - не работает именно на АМД). Для чего это делается - если клиент придёт с проблемой на амд (это самая частая причина возврата по памяти), ему ставят такой тест на интеле (где память скорее всего пройдёт тест). И покупатель, просто не разбираясь в этом, увидит на мониторе как пройдёт тест и будет думать что виноват он. У ребят то вон - всё работает!

И такая лёгкая махинация может отбивать под 90% возврата по гарантии. Хотя проблема озвучена - не работает именно на системе с АМД.

Ну а как только сослался на 22 пункт защите о прав потребителя - на коробке с оперативной памятью написано AMD - тестируйте на AMD. Оказалось что у них нет таких систем и они никак не могут сделать такую проверку. И были бы рады обменять мне товар, но коробка уже открыта. Вот если бы я не отрывал, не нарушил целостность то бы непременно обменяли.

В общем на проверку оказалась обычная кантора разводил с кучей положительных отзывов в интернете. Сама фирма с 2014 года а там "чистейшие барыги" что прям готовы обманывать по совершенной мелочи.

Надеюсь что данный текст останется на пикабу хотя бы в качестве отзыва и по запросам compday отзывы убережёт людей от покупки некачественного товара.