391
Бизнес

Как работодатель работодателю3

Как работодатель работодателю

1

У меня жена с дочками сломали кошек. Раньше были кошки как кошки – утром выходишь из дома, а на крыльце в ряд лежат результаты кошачей ночной деятельности: мышь, мышь, крот, трясогузка, мышь. И кошки такие, как на картинке – сидят, преисполненные собственной важности, ждут поощрения в виде вкусняшек.

Но внезапно выяснилось, что вкусняшки и ништяки им достаются, даже если ничего они не принесли… Лекции с женской половиной семьи, что, мол, кошка в частном доме – это животное-симбионт, где человек обеспечивает питание, кров и защиту, а кошка чистит от грызунов и мелкой живности прилегающую территорию и нельзя эту связь ломать, результатов не дали. Потому как «… ну киса же!!!, она хочет кушать!!!!, смотри, как она об ноги трётся….»

И… кошки были кормлены. Как не в себя. Одна из них, чтобы сожрать очередную вкусняшку, даже отходила в сторонку, выблёвывала предыдущую и возвращалась кушать дальше. Другими словами, у кошек необходимость работать охотиться отпала полностью – мышей, мол, сами ловите, а у нас и так всё в порядке. Мысль, что это добром не кончится, женской половиной семьи была игнорирована полностью, по тем же соображениям: «… ну киса же!!!, она хочет кушать!!!!....».

Для кошек мир изменился, когда жена с дочками съехали из дома. Вдруг оказалось, что просто так ништяков больше нет. Нет, я кошек кормлю конечно, но мало, впритык для поддержания, так сказать, кошачей жизнедеятельности. Ну а далее все просто: хотите вкусняшек и ништяков? Покажите собственную необходимость.

Но…. Не показывают. Похудели вдвое, облезли, но на работу охоту не идут, при этом целыми днями сидят на крыльце и ждут, когда же опять начнутся ништяки. Прямо карго-культ какой-то. Не работают, не охотятся, а только орут при приближении любого человека, чего-то там требуя и под ноги к нему бросаются. Но ещё зима впереди, зимой мышковать сложнее, а при таком раскладе их потребительская корзина не увеличится…

2

Ну давайте кошек оставим в стороне и перейдем к людям. Хотя большинство из них, в интересующем нас аспекте, от кошек не сильно-то и отличается. Но я, как вы знаете, все-таки не биолог-кошкавед. Я, в силу рода деятельности, с людьми больше взаимодействую. Причем в основном, это управленцы и владельцы бизнеса разного уровня.

И я часто вижу, как граждане-предприниматели или их управленцы, собственными руками топят бизнес, просто делая за подчиненных работу или её часть, продолжая платить им полноценную зарплату.

Подчеркну красным: статистически, на протяжении многих лет, из наблюдений за профильной аудиторией, однозначно следует, что решая краткосрочные задачи, связанные с личным выполнением руководителем/хозяином того или иного бизнеса, работы или её части своих сотрудников, в долгосрочной перспективе данный руководитель/хозяин своими руками уничтожает собственный бизнес.

Неожиданная мысль, да? Вот прям вижу, как граждане – наёмные работники, повыхватывали свои минусомёты и в праведном гневе уже готовы поведать, как они, на переднем краю в окопах, а их директора и хозяева, жрут какой-нибудь грейпфрут в каком-нибудь Гонконге. Ну да, ну да. С точки зрения солдата любой генерал - всегда дурак и бездельник.

Но, это нормально. Мои кошки тоже свято уверены, что я совершенно напрасно не осыпаю их ништяками и вкусняшками. Они на переднем краю в окопах на крыльце сидят? Сидят. Мяукают? Мяукают. Под ноги бросаются? Бросаются. А где ништяки?

3

Итак, если вы, как директор или владелец предприятия систематически практикуете что-то из этого:

- Да я сам в транспортную сгоняю;

- Я сама платежи отправлю;

- В банк съезжу сам;

- Лично проверю отгрузку;

- Сама подготовлю пакет документов – вы 100% накосячите;

- Отойди от станка и смотри как надо;

И т.п.,

То у меня для вас плохие новости: с высокой степенью вероятности вы бизнес про…ете. Так как в сутках 24 часа, в неделе 7 дней и у вас со временем не получится работать за наёмный персонал, пусть даже частично. А разрастаясь бизнес будет требовать все больше внимания, причем именно вашего, так как если вы работаете за сотрудников, то и новых текущих действий придется совершать больше именно вам.

4

Мораль из вышесказанного проста – нельзя за наёмный персонал делать его работу. Даже если у вас получится лучше. Даже если у вас есть свободное время. Даже если они 100% накосячат.

Персонал надо учить. За косяки – спрашивать. Но делать механическую работу за персонал нельзя категорически. Чтобы там кошки нанятые сотрудники не думали – всё равно, чтобы вы не сделали, для наёмных работников вы всегда будете плохой/ая, а они хорошие, совершенно недооцененные и работой перегруженные. Исключения есть, конечно, но на то они и исключения.

Это я вам как работодатель работодателю. А наемному персоналу эту статью даже не показывайте – не поймут.

Оригинал положил ТУТ. ТГ-канал, корпоративный кому надо. Будете звать, про @ не забывайте, иначе просто не вижу призыва. Всем не хворать!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества