Как работается в Яндекс доставке

С началом СВО дела начали планомерно скатываться в направлении дна. Уход пэйпала и пэйонира сильно ударил по самому больному месту, кошельку, а обходные пути слишком геморройные, дорогие и ненадежные. Да и сама сфера деятельности постепенно умирает благодаря бесконечным вездесущим азиатам и их непревзойденным талантом к демпингу всего и вся. Зарабатывать на американцах, сидя на жопе ровно в Сибири, стало плюс-минус нереально. В моем случае. А на российском рынке с того, что я продавал американцам, можно заработать разве что на доширак. В общем, я в жопе, и прекрасно это понимаю. Надежды на возвращение во времена зеленой травы, по сути, нет, а доширак я не люблю. Сейчас вопрос стоит уже не только в том чем дальше в жизни заниматься, но и, собственно, а на что жить прямо сейчас. Начал развиваться в новой сфере, в которой деньги увижу еще не скоро. Да и гарантии, что выбор сделан правильный, нет, но пока или так, или никак. Параллельно рассматриваю варианты подработки.

Для начала, думал, пойду потаксую. Потом вспомнил как кто-то в комментариях на Пикабу упоминал, что по ездит по доставкам Яндекса по выходным. Я много где видел их рекламу в духе хорошая подработка, свободный график, моментальный вывод. Звучало как то что мне нужно. Ну го попробуем. Машинка у меня старенькая, в доставках может быть пробег поменьше будет чем в такси. И не придется иметь дело с неадекватными пассажирами. Такие мысли были. Скачал приложение, залогинился своим яндексовским профилем. Вбил права, документы на машину. Прошел миллион фотопроверок: себя, всех документов, машину, тещу, собаку, душевную травму и историю браузера. В том числе оформил и отфотал медкнижку и купил в местном томском офисе фирменный термокороб за 1к с личным номером, опять же отфотал его. Фотоконтроль термокороба заставляют заново перепроходить каждые два дня примерно, и это бесит. А в том же Бургер Кинге, может и в других местах, без термокороба заказы тупо не отдают, прямо об этом говорят, но я и не пробовал без него, только забыл один раз в машине. А медкнижка нужна тупо для факта, никаких врачей для этого проходить не требуют дополнительно. Я так думаю, наличие медкнижки требуется в каком-нибудь законе, а пройденные врачи - нет. Хз.

Вышел первый раз на линию. Заказы есть, но они не нон-стоп. Это огромная проблема. Место действия Томск, население 550к. Не миллионник, но и не совсем деревня. Делаешь доставку, потом сидишь в машине, ждешь следующий заказ и думаешь, что надо было таксовать, чтобы не простаивать. Суть в том, что надо сделать 16 доставок, чтобы получить бонус от Яндекса в 800р. После этого можно сделать еще 5 доставок и получить еще 510р. сверху. До первого выхода на линию, пока еще изучал приложение, думал, что можно будет хотя бы пытаться откатать на максимальный бонус 2650р. за 31 доставку. В первый же день понял, что это невозможно физически. Так что задача минимум за день откатать 16, а если все идет хорошо и быстро, можно попробовать сделать 21 доставку.

Как происходит работа. Просто сидишь в машине или едешь по городу, и приходит заказ. Подача, допустим, 7 минут. Приезжаешь, ищешь место для парковки, паркуешься, идешь к клиенту. Забрать заказ может занять от двух до (один раз) 30 минут. Если между нажатием "на месте" и нажатием "заказ получен" проходит больше 8 минут, то включается ожидание платное. Я так понял, в районе 100р за 20 минут ожидания. В супермаркетах очень любят тупить и не знать кто именно отдает заказы на доставку курьерам. Ходишь как идиот доебываешься до всех сотрудников в фирменной одежде "а кто у вас тут заказы курьерам отдает?" В ресторанах часто приходится ждать когда заказ приготовится. Один раз ждал 27 минут (так узнал, что за почти 20 минут платного ожидания доплачивают почти 100р ебать спасибо нахуй боже царя храни). Забираешь что там хотят на тебе отвезти, возвращаешься в машину и едешь. Приезжаешь в точку Б. Снова ищешь место для парковки, паркуешься, топаешь в подъезд или что там, отдаешь посылку. На вручение опять же отводится 8 бесплатных минут. За 8 минут я ни разу не выходил, хз что там по платному или нет ожиданию в этом случае.

Так вот фишка в том, что стоимость самой доставки, как я заметил, расчитывается исключительно от времени сколько ехать от точки А до точки Б по навигатору Яндекса. Очень близко к реальному: если ехать 20 минут, стоимость будет 200р. А вот сколько там до этого была подача 1 минута или 15 всем похуй. А также 2х8 минут бесплатного времени на получение\вручение посылки. Хаха если они сделают таксистам по 8 минут бесплатного ожидания при посадке и высадке пассажира, таксисты своими горящими жопами смогут согреть все замерзающие регионы. Но курьеры лохи стерпят. Ладно. По факту ты какое-то время сидишь без заказа. Потом бесплатно едешь до точки А, проходишь квест с парковкой в центре города. Потом бесплатно 8 минут ждешь вручения. Вот после этого ты какое-то время зарабатываешь, пока едешь до точки Б. Потом опять бесплатно проходишь веселый квест с парковкой возле БЦ или в нечищенном дворе. Зачастую стоишь у домофона пока получатель мнет яйца и думает открывать или нет. Лифт туда обратно. Веселье. Все это бесплатно. Затем опять сидишь ждешь заказа. Но чаще всего дождаться нереально, и надо ехать обратно в сторону центра, где заказы падают чаще. Иначе можно и час просидеть в таких ебенях где асфальта не было просто блядь никогда. Едешь обратно разумеется за свой счет. Все это - время и 95-й бенз по 51р за литр.

В первый свой день сделал ровно 16 доставок, чтобы получить бонус. Вышло 3400 за заказы + 800р бонус, итого 4200. Бенза спалил на плюс-минус тыщу, то есть рубля три вышло чистыми. Показалось ну вроде блин приемлемо, на хлеб так можно заработать, если не заикаться вообще про такую вещь как амортизация. И больше у меня даже близко к 3400 за 16 доставок ни разу не выходило) Думаю, подкрутили новичку, чтобы заглотил и не выглотил. При чем, чтобы в первый день сделать 16 доставок, я за рулем просидел с 11 утра до 10 вечера, то есть 11 часов. 11 часов блядь за рулем по городу, не по трассе. На второй день вышел в пять вечера, прокатался до 11 и сделал всего 10 доставок. Не заработал даже двух тыщ. На третий день тоже выехал после обеда, не добрал несколько заказов до 16 и поехал домой ближе к 11, опять заработав плюс-минус на откатанный бенз и сигареты.

Такая хуйня совершенно не устраивала, так что на четвертый день отвез жену на работу, позавтракал и выехал на линию в 8 утра. Последний заказ в тот день начал уже в двенадцатом часу вечера, домой приехал в первом часу ночи. Итого за день 15 часов за рулем. Последние часы тупо как амеба. Хз как не создал ни одного ДТП, но сигналили мне не раз за то что творю хуйню. В этот день смог сделать 21 доставку и чистыми вышло около 4500, включая бонусные 1300. Но ебашить ради этого по 15 часов ну его нахуй. После этого только один раз еще я замахнулся на 21 заказ. В тот день было много коротышей, и 16 доставок закрыл часов в 6 вечера, что было очень рано в сравнении с предыдущими днями, но эти 16 сами по себе выходили в районе двух тыщ, то есть 2800 с бонусом, что очень мало, так что поехал докатывать еще 5, чтобы хоть что-то заработать. В среднем одна доставка занимает 40 минут без учета простоя без заказов.

Всего я отработал около 10 дней, и уже могу сделать кое-какие выводы. Идея подработки как подработки в доставке не оправдала себя абсолютно. Тут нельзя выехать покатать несколько часов и поехать домой. То есть поехать домой можешь, но без денег. Что-то можно заработать, только если ебашить по 15 часов. А меня это не устраивает, так как надо думать и вкладывать время в что-то капитальное в плане будущего для себя. Работать надо только на бонусы, которые по большому счету просто вернут тебе бабки за бензин, и тогда деньги с заказов положишь в карман. Если не ебашить с утра до ночи, заработаешь только на бензин и банку бобов сверху. Вышел на линию поздно = не успел сделать 16 доставок до 12 ночи = пошел на хуй без бонуса. А значит, если хочешь заработать, должен выходить на линию уже с первыми утренними пробками, и не отвлекаться надолго, а значит откатывать и вечерние два часа в пробках без возможности отвлечься на пару часов на личные дела. Небольшая поломка = минус бабки и минус дневной бонус (не успеешь). Бывает повышенный спрос, и доставки за 250-300р, но они тупо компенсируют 110-рублевые (минималка) коротыши.

Даже если ты очень мотивированный, катать по 15 часов в день сложно в принципе, а чтоб несколько дней подряд... убейте меня. Когда ты вышел на линию в 8 утра, как нехуй делать в вечерних сумерках начать не замечать пешеходов и быдло на обочине, шанс попасть в ДТП увеличивается многократно. Про пешеходов я не для красного словца, буквально три дня назад вечером на пешеходном переходе с визгом затормозил в сантиметрах от ног пидораса, одетого во все черное. Хотя по факту пидорас тут скорее я, потому что в таком состоянии за руль садиться блядь нельзя. Если не катать 15 часов в день, заработаешь полторы-две тыщи, которые можно заработать любым разнорабочим, еще и без риска попасть на огромные бабки в ДТП или еще лучше на срок в колонии. Денег тут нет, если ты не 20-летний биоробот без личной жизни. Конечно это не секрет, мы же ведь говорим о заработке курьера) Откройте авито, там на 10 вакансий 7 будут зазывать покурьерить на личном авто, обещают кто во что горазд, самое большое мне попадались объявления 170к\мес. Одних форсит Яндекс, предлагая 5 тыщ за приглашенного друга. Это ебаные риэлторы от рынка труда. Другие просто зазывают работяг к себе в парк. Хуй знает зачем парк вообще нужен, если ты не ищешь аренду авто под такси. Под курьерство арендная тачка не зайдет, каждый день будешь работать в ноль или в минус. На этом денежный вопрос предлагаю закрыть, что еще тут размусоливать.

Что еще могу рассказать про курьерство. С утра часов до 17 заказы в основном от комерсов. Там запчасть из магазина в гараж отвезти, там бумаги передать, там коробку с цветами со склада в магазин. Всякое такое. Ближе к обеду начинаются доставки из едален. Рестораны, кафешки. В основном заказывают себе на работу, реже - домой. Иногда попадаются заказы из супермаркетов. Как я понял, в Томске Яндекс работает только с Пятерочкой и Магнитом. Один раз был заказ из Ленты, но я прождал 20 минут и куча собиральщиков в Ленте так и не разродилась собрать и отдать мне заказ, так что я молча послал их всех на хуй и отменил заказ. Яндекс даже списал 8 баллов активности и не оплатил ожидание. Боты в поддержке ни бе ни ме, но это и не удивительно, сто раз на Пикабу видел что они такое.

В общем три вида заказов: супермаркеты, рестораны, прочая мелочь. Во всех трех есть приятные и неприятные моменты. В супермаркетах очень часто все уже собрано, надо только найти ответственного за доставки и забрать заказ. И всегда есть места на парковке. Возить их всегда на дом, значит не надо искать парковку как возле БЦ, но приходится тратить время на парковку во дворе, домофон, лифт туда-сюда. Часто заказывают в частный сектор и самые дальние ЖК в пригороде где макар телят не ебал. Едешь оттуда по полчаса бесплатно на небесплатном бензине по уебищной дороге. Часто из супермаркетов заказывают 100500 пакетов. Был заказ из 4 пакетов, один из которых был забит водой, а второй полный картошки. Я ебал его тащить еще без лифта на 4 этаж. Возле ресторанов парковка чаще бывает, чем не бывает, если это не самый центр, хотя и в центре если повезет можно приткнуться почти возле нужной точки. Часто приходится ждать пока заказ доготовится. В популярных местах вроде БК регулярно скапливается толпа таких же бедолаг как и ты, сидят\стоят ждут заказ, все в телефонах. По вечерам, когда нагрузка на рестораны самая большая, можно прождать реально долго. Ненавижу ездить в бизнес-центры. В нерабочее время туда заказов не бывает, а в рабочее - хуй найдешь парковку. Даже в ближайших переулках все друг у друга на ушах. Стал делать так: написал свой номер на листе бумаги, кидаю его на торпеду, бросаю машину так чтобы проезд не загораживать, максимум поджать пару припаркованных машин, и бегу за заказом\отдавать заказ. Ну а хули не в 300 метрах же мне парковаться. Позвонят, если что.

Дороги вообще везде просто конченные. Днище. Ниже днища. Кроме четырех основных улиц в городе везде ямы и прочее гавно, колея и гавно, разъебанное гавно и гавно в гавне под говном. Дороги гавно, если кто не понял. Пиздец как же жалко машину ездить по этому гавну минимум по 10 часов в день. И я знаю что привильно писать говно, но мне похуй.

Не знаю уже что еще рассказать. Да, есть моментальный вывод на карту. Не знаю как через парк, я работал как самозанятый. Вот буквально сделал доставку на 200 рублей, хоть сразу их выводи и иди покупать чекушку.

Заметил, как на ходу меняется манера езды. Я сам по себе очень спокойный водитель. Был. Ни одного штрафа за эти 10 дней. Ну то есть был один, но там камера контроля перекрестка прислала мне штраф на 800 и фото, на котором я ничего не нарушил. Обжаловал его, и штраф отменили. Но отсутствие штрафов не означает, что я не творил хуйни на дороге время от времени. Не специально. Не было мыслей типа мне больше всех надо идите на хуй все. Но если раньше, например, я стоял на повороте и ждал когда пропустит кто-то или появится окно, то в последние дни стал вклиниваться, если вижу, что тот, кого я подрежу, имеет достаточно времени, чтобы среагировать. И прочие подобные моменты вроде перестроения с маленькой дистанцией между машинами в потоке. Я согласен, что это поведение пидораса на дороге. И когда я с такой манерой возждения намотаюсь на все бабки это просто вопрос времени. Еще один довод в пользу сказать на хуй такую работу. Денег нет, если не хуячишь как ишак. Машину гробишь, себя гробишь, если работаешь по 15 часов. Рискуешь попасть на большие проблемы, и кого-то еще подставить под большие проблемы. И никаких перспектив, никих знакомств. А рано или поздно (скорее рано) с этими дорогами что-то серьезное сломается под капотом, и отдашь все что заработал. Да просто всей подвеске в круг через несколько месяцев скажешь привет.

Таксовать на своей жалко. Таксовать на арендной машине = рисковать материально чужой машиной за несколько миллионов. Хер его знает. Пользуясь случаем, объявление: ищу подработку в Томске или удаленно, чтобы можно было совмещать с другой деятельностью. Умею в переговоры с клиентами на английском и печатаю со скоростью света. Готов пожертвовать временем на нормальную работу, если она нормальная. Скорее всего через полгода отсюда уеду, так что без далеко идущих планов, но это не точно. Зато сразу честно.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз