Как проходят тренинги* манулов?
Ленинградский зоопарк: "После поста ко дню рождения манула Шу мы получили много вопросов о тренингах палласовых котов. Рассказываем и показываем, как проходят занятия с этими суровыми пушистыми хищниками!🤩
👀Манулы — дикие, скрытные и очень осторожные животные. В природе они предпочитают держаться от людей как можно дальше. Именно поэтому не все палласовы коты готовы идти на контакт с тренером, даже если они родились и выросли в зоопарке. Например, Свэн и Намика не выходят на тренинг к сотрудникам.
Но с Шу и Пепе занятия идут активно. С нашим звёздным котом тренинги проводятся с 2024 года, а с его «невестой» их начали сразу проводить практически сразу после высадки в вольер, с февраля 2026 года. И Шу, и Пепе занимаются примерно 3-4 раза в неделю.🏆
💭Юлия Гилицкая, зоолог отдела «Хищные млекопитающие»: «У Шу целый ритуал, чтобы спуститься и прийти на тренинг. Я не должна смотреть на него, иначе он замирает и затаивается. Он часто отвлекается на звуки и может уйти, а потом вернуться, когда всё стихнет. С Пепе особых сложностей не было: она быстро включилась. Более того, в нужное время сама садится на спил у двери и ждёт сотрудника».
В тренингах с манулами важна сезонность. Когда палласовы коты набирают вес, у них повышается аппетит и вместе с ним интерес к занятиям. Но такой период длится всего несколько месяцев. После зажировки мотивация приходить на тренинг снижается, а затем начинается брачный сезон, когда диких котов лишний раз не тревожат. Так из графика выпадает около четырёх месяцев. Поэтому тренинги с манулами — дело тонкое.😉"
Текст и фото из соцсетей Ленинградского зоопарка
* Зоопарковский тренинг - это особая работа, в ходе которой животных обучают с помощью, так называемого, положительного подкрепления, то есть чего-то заведомо приятного для них. Во время занятий тренер и животное учатся «договариваться» друг с другом, получая от этого удовлетворение и взаимную выгоду. Эта работа помогает эффективно управлять поведением животных, не используя негативные методы воздействия, и позволяет заметно снизить или даже полностью избежать стресса при таких очевидно неприятных процедурах, как ветеринарные осмотры и лечение.
Манул
17.7K поста2.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Политика и война запрещены! Даже намёк будет пресекаться! Пожалуйста, идите со своим политическим мнением в соответствующие тематические сообщества.
2. Нельзя:
- 2.1 Оскорблять пользователей, всех представителей семейства кошачьих и само сообщество с его тематикой.
- 2.2 Нарушать правила Пикабу
3. Можно:
- 3.1 Публиковать материалы про манулов: фотографии, видео, истории из их жизни, полезную или интересную информацию, а также изображения рукотворных манулов (рисунки, игрушки, статуэтки и т.д.). Посты-исключения - на усмотрение администрации сообщества.
4. Нужно:
- 4.1 Добавляйте корректные теги к постам
- 4.2 Ставьте теги "манул", "малые кошки", "семейство кошачьих", "хищные животные", "дикие животные".
5. Напоминание:
- 5.1 Теги "кот" и "котёнок" в нашем сообществе не используются. Оставим их для домашних питомцев.
6. Дополнительная информация:
- 6.1 Администрация сообщества оставляет за собой право вынести пост в общую ленту без объяснения причин
- 6.2 Публикуя посты в сообществе вы автоматически соглашаетесь с правилами соо