1287

Как привязать к себе заказчика

Всегда удивлялся, насколько четко работает следующий эффект: если новому заказчику первое время всё делать идеально, в будущем можно забить хоть 10 болтов - человек всё равно будет обращаться к тебе. Я, конечно же, стараюсь не наглеть, ибо у всех есть предел терпения. Однако на случай каких-то косяков данный кредит доверия очень помогает.

Буквально месяц назад сам попал под влияние данного эффекта: нашёл фрилансера, и парень где-то на протяжении месяца всё делал просто как в сказке. Профессионально, инициативно, чётко в сроки. Я даже начал искать подвох. Но под конец начал сдуваться, пропадать, где-то на что-то забивать. Проект закончили, осталось двоякое впечатление. Однако сейчас, когда готовлю новый проект, автоматически рассматриваю только его.

Как привязать к себе заказчика Фриланс, Заказчики

Найдены дубликаты

36 комментариев

по актуальности
+47

Менять отработанные схемы больно. Разумеется, вы предпочтете предсказуемый, хоть и не идеальный результат. Это куда лучше, чем кот в мешке.

раскрыть ветку 9
+27

Плюс всегда есть надежда, что человек одумается или его можно попинать посильнее. Тем более, что качественно работу он умеет делать, это уже ясно. Дальше только вопрос пендалей и мотивации.

ещё комментарии
+47

А у меня другой опыт:

чем лучше и больше делаешь, тем сильнее заказчик осознанно или нет наглеет. В итоге приходишь к мысли "да нафиг оно надо за копейки так париться" и начинаешь "халтурить" - делать строго только то, что оговорено в ТЗ. А это воспринимается заказчиком как "забивание болта", особенно с учётом того, что не редко ТЗ меняется и распухает на ходу а ценник само-собой остаётся.

Ещё вариант. Когда работаешь на нового заказчика, всегда делаешь больше своего уровня, чтобы оставить хорошее впечатление, но в процессе работы заказчик показывает себя не с лучшей стороны, в итоге с таким заказчиком в будущем работаешь только если нед других заказов, ну и усердие будет соответствующее. Что опять будет принято заказчиком как "забивание болта".

Короче, я это к тому, что, как правило, если фрилансер начинает халтурить, значит проблемы с заказчиком - начал ТЗ сильно менять, требовать больше, чем озвучено в начале, косячить с оплатой и т.д. Конечно, есть горе-фрилансеры, которые и кидают и реально болт кладут как хорошо к ним не относись, но это исключение, а не правило.

раскрыть ветку 1
+1

Да да вот жиза. Начинает думать, что ты "исполнительный". А там все, конца и края нет.

+6
Иллюстрация к комментарию
+8

Лучшее - враг хорошего потому что.

+3

Последнее время крайне редко выхожу за рамки и делаю например 2 вариант или Аля 3д бонусом. Т.к. стоит пойти на встречу, заказчик начинает играться с цветаими, лого и ТД. Вот прямо сейчас прислали типа все ок, но меняем фон и цвета в логотипе.

+2
Я наверное вас удивлю, но если делать качественно всегда, то новые заказчики становятся постоянными и приводят знакомых - это в народе называется "сарафанное радио". Для себя считаю очень положительным моментом, что основная масса людей не обучена организации бизнес процессов минимализирующих возможные косяки.
раскрыть ветку 2
0

Это хорошо, если новые заказчики нужны.

0
Главное уметь сказать нет и не стесняться сказать, что жто будет стоить по другому.
+2

Понятие " ответственность" - это всего лишь предугадывание желаний клиента. И это не так уж и сложно и не нужно учиться на телепата. Просто сделай хоть самую мелочь, которая им понравится, до того как тебя об этом попросили,и они будут считать тебя "ответственным человеком".

раскрыть ветку 2
0

Практиковал такое, да, а недавно мне сказали: "Павел, можете не делать того, чего мы не просим"? И как-то очень не удобно стало

раскрыть ветку 1
+1

Тезка, ты же понимаешь, что это зависит от заказчика и услуг, которые они заказывают. Тут есть очень тонкая грань и "ответственность" запросто перейдет в "занудство".

0

я например морожу заказчиков когда есть задержки по оплатам

все честно

0

Поздравляю ТС с нахождением адеквата! Найти бы АЕшника такого) ХТМЛ5 нашелся отличный, а вот АЕшника нету, все проебщики(

0
Так это правило работает и в обратную сторону, к примеру есть срочный заказ и есть два заказчика с одним работал и знаешь что надо и где сидит фазан, а новый заказчик это может быть все что угодно, это конечно при совпадении цен/сроков.
0

Зато потом всегда хочет, чтобы ему все по старым ценам делали.

0
Это называется "синдром утенка".
-1

Принцип работы демократии в действии. Когда один человек слишком долго занимается одним действием - начинает халтурить.

раскрыть ветку 7
+2
Причём тут демократия?
ещё комментарии
-2

А моего терпения надолго не хватило

У меня была соседка, которая замечательно шьёт одежду. Фантазии у обеих на целую гардеробную комнату. Начиналось с того, что она юбку за 40 минут мне сшила, до сих пор ношу. Сшила просто волшебное платье с длинным разрезом, под которое нужно надевать так же сшитые шорты. Как на ветру оно красиво развевается, эх)

Звоночек случился, когда она мне шила платье подружки невесты, мне выходить из дома в 15:00, а в 12:00 платье ещё было не готово (было очень много моментов, когда она откладывала пошив этого платья просто в пустоту, не на другие свои дела даже). А шить его начинали где-то за 3 месяца до свадьбы. Но я проглотила это. И платье очень красивое вышло.

А потом мы с ней договорились, что пока я в отпуске буду неделю, она как раз сошьёт мне обновки на зиму, параллельно у неё тогда заказов вообще не было. И мало того, что за неделю она и половины не сшила, так в итоге потом и по качеству шитья оказались не самые идеальные вещи.

И главное очень удивилась, когда я забрала у неё свою ткань.

Ровно такая же ситуация случилась с ней у другой соседки. Так же та забрала свою ткань, потому что ждала вещи больше месяца.

К слову, пошив одежды - это ее единственный заработок, кроме ещё сдачи комнаты в своей квартире. А тут в соседних квартирах живут две шмотницы, готовые платить деньги, а она их сама проипала

-2

Бугага! Точно! )))

Я засранец, иногда факаплю и жутко дедлайню. И тем не менее, тем не менее...

Впрочем, возможно, потому, что таки немного спец уже в своей теме... =)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: