Как получить ПС5 версии игр от ПС4 в России (лайфхак)

Дисклеймер: Возможно для кого-то это и очевидное решение, однако явно не для всех. Рассказав друзьям про этот способ я получил картину, что до этого не додумалось как минимум 80% игроков.

Сразу уточню, что речь идет про те игры, что имеют бесплатное обновление до следующего поколения. Как вы уже знаете, в российском PS Store сейчас невозможно взять даже бесплатные игры, не то что что-то купить. Даже лазейки попадания в стор через дополнительные менюшки (например через "посмотреть продукт" у PS5) не могут позволить завершить транзакцию для получения обновления до ПС5 версии.

Такие обновления имеют игры как Nioh 2, Yakuza: Like a Dragon или Horizon: Forbidden West если вы имеете диск с игрой для ПС4. Изначально требовалось установить диск в привод и в сторе активировать и скачать версию для ПС5.

Лично я столкнулся с проблемой обновления как раз на Horizon.

Изначально у меня основным аккаунтом был российский, дополнительно я создавал себе американский акк так как иногда к нам в магазине привозили US версии игр с кодами к DLC, что можно было активировать только в US PS Store. Однако активировать ПС5 версию игры я таким образом не смог - не тот регион у игры и все что я мог видеть - это предложение купить игру.

Решение пришло буквально сразу - на ту же почту (спасибо Яндексу) я создал аккаунт для украинского региона и активировал игру оттуда.

Достаточно просто завести новый аккаунт, выбрать в качестве региона Украину, задать ему ту же почту (если она у вас на яндексе есть, что правда в 90% случаев). Можно и другую, если вам не влом запоминать пароли и логины от других ящиков. Язык выбираем русский, адрес и индекс можно подсмотреть на гугл картах (любой город в Украине, типа Киева). Дату рождения только свою поставьте на случай, если забудете пароль. Он по дате рождения восстанавливается.

Играть, естественно, можно и с основного аккаунта. Главное сохранить свой новый аккаунт на той же консоли.

Еще один плюс от такой учетки - можно смело тянуть оттуда FTP-игры и бесплатные дополнения (по крайней мере для дисковых игр). Регион у игр один и тот же, так что конфликта не будет.

Способ протестирован. Уже пару дней играю в PS5 версию нового Horizon.


Подробнее про почту: Опять таки не все знают. У яндекса домен у почты не один. Например mymail@yandex.ru - не единственный способ адресовать письмо на этот ящик. Есть еще mymail@ya.ru и mymail@n*rod.ru (почему-то домен народ ру тут запрещен, там a вместо звезды должна быть).  Технически это разные адреса, ведущие на один и тот же ящик. Позволяет не создавать кучу разных ящиков для одного ресурса (ух, боюсь, сейчас начнут это юзать для Пикабу...)


P.S. Если было - сорян. Просто хотел поделиться.


UPD. Сойдет любая страна евро-региона, если что. Просто украинский стор поддерживает русский язык, так что выбор пал на него.

Лига Геймеров

45.4K постов89.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач