31

Как победить "Зеленого Змия"? ч.1

Серия Как победить "Зеленого Змия"?

А что же делать?

За последний год периодически в ленте уютной пикабушечки всплывают посты на темы "Как бросить пить?", "Что делать с алкоголем?", "Я вот все делаю, чтобы бросить пить, а ничего не получается", "Посоветуйте, как бросить пить" и прочая, прочая, прочая... Тема очень актуальная, очевидно, что данный вопрос беспокоит как близких и родственников людей, которые злоупотребляют, так и некоторых самих злоупотребляющих. Так вот, универсального рецепта, как бросить пить нет и не будет ни на пикабушечке, ни на собраниях АА, ни где бы то ни было.

"А что же тогда делать?" - возникает логичный вопрос у страждущих. Ответ на данный вопрос может сделать неприятно читателю.

Для родственников и близких - просто примите как данность факт того, что Ваши увещевания, уговоры не пить не помогут. Ваши попытки помочь - закодировать, забирать спиртное, закрывать дома кардинально ничего не изменят. Человек уже сделал свой выбор и Вы и Ваши семейные, дружеские, товарищеские отношения и проблемы для выпивающего как минимум на втором месте. Вы можете сказать, что "Человек же в принципе хороший, заботливый, трудолюбивый, любящий. Да и он в принципе нормальный - зарабатывает, деньги в семью" - и это все будет правдой. Но раз в неделю/месяц человеку срывает крышу и он напивается до чертиков и делает нервы всем окружающим, потом приходит в себя и долго извиняется. И такой замкнутый цикл. Так вот, если Вы настолько не уважаете себя, что готовы терпеть подобные выходки, потому что "Ну и что, что алкаш, зато хороший" - тогда просто терпите дальше и ждите, что вытворит в очередной раз Ваш друг/муж/жена/сват/брат в состоянии, когда захочет забухать. И поверьте, человек выберет вариант забухать. Только потом не жалуйтесь никому.

А кто не готов терпеть - тогда большее, что Вы можете сделать для зависимого человека - оставить его. Не брать на себя роль Бога/мамочки/папочки и пытаться вытащить того, которому это не нужно, а оставить, максимально отделиться. Вы получите тонну хейта от окружающих, массу осуждения, Вам будет больно и тяжело. Вы будете чувствовать себя виноватым, а сам зависимый будет всячески подпитывать в Вас чувство вины за то, что Вы его оставили. Но так и только так Вы можете дать зависимому человеку шанс на то, чтобы запустился самый важный механизм в подсознании человека - механизм, отвечающий за выживание особи. Ведь никто же не будет спорить, что периодически подбухивать до чертиков это явное повышение шансов ухудшить статистику по смертности в стране и мире. А зависимый понимает намного лучше, чем Вам кажется, что он наносит себе вред и ставит под риск жизнь свою и окружающих.

На данном этапе близким алкоголиков/наркоманов и прочих зависимых желательно обратиться за советом к людям, которые уже проходили подобные этапы в жизни - с вероятностью 99% Вам безвозмездно подскажут и помогут. И найти таких людей гораздо проще, чем кажется.

А что же делать зависимому? Вот если в голову уже постучали мысли, что что-то идет не так? Но те пути, которые на поверхности - кодирование, группы АА категорически не устраивают по разным причинам? И если есть понимание, что иногда уже остановиться в своей страсти нет возможности. К этому же относится, кстати, утреннее похмельное "Больше никогда не буду пить", а через неделю/месяц опять вертолётики, тазик под кроватью и ощущение, что коты в рот нагадили.

Так вот, первое, что нужно сделать такому зависимому это засунуть свою гордыньку поглубже и принять факт того, что первую битву водке ты уже проиграл вчистую. Можно рассуждать:

"Я агностик, я верю в силу воли человека. Захочу - брошу" - Херня. Водка уже сильнее тебя.

"У меня дед выпивал по 100 грамм за ужином и дожил до 90 лет" - Херня. Водка уже сильнее тебя.

"Я исполняю все свои обязательства. Могу позволить себе расслабиться" - Херня. Водка уже сильнее тебя.

"А как же я буду отдыхать? А как на работе - все же пьют" - Херня. Водка уже сильнее тебя.

И этот список можно продолжать до бесконечности, суть, думаю, Вы уловили. Но факт в том, что кто-то трезвый, а Вы периодически просыпаетесь с диким похмельем, иногда творите дичь в пьяном состоянии и загоняете себя стыдом за свои не совсем адекватные действия.

После этого нужно начать спрашивать у людей, как же у них получилось завязать с пагубной привычкой. Только в ответ не начинать рассуждать, подходит или нет тебе тот или иной способ, а просто закрыть рот, слушать, что тебе говорят и, самое главное, делать что тебе говорят. Делать, чтобы смочь быть трезвым.

В принципе, каждый раз излишне выпивая человек играет в лоторейку - повезет/не повезет. Проснулся с диким похмельем - не повезло, что голова болит, но повезло что проснулся. Проснулся в незнакомом месте - не повезло, что в таком состоянии нужно ехать домой/наработу и т.д., но повезло, что не ограбили и не прирезали. Проснулся с заблеванными штанами - не повезло, что придется стирать, повезло, что не захлебнулся. Везение имеет свойство заканчиваться, не нужно думать что всякая херня сличается не здесь и не с Вами.

А сейчас можно опять начать рассуждать, что я тут ерунду написал. И не быть трезвым. Или попробовать и быть. Дело каждого.

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества