Как отбить желание учиться ещё раз

На волне школьных постов поделюсь и своей историей.
Дело было классе в 7, предмет - химия.
Учительница довольно пожилого возраста, около 60-65, на вид приятная женщина. Да и объясняла наверно неплохо, но не нравилась мне химия, и все тут. Вместо наглядных интересных опытов - все в теории, формулы эти занудные. За всю школу опытов было два или три, один из них - с мылом и лакмусовой бумажкой, очень захватывающе.
Так вот. В связи с отсутствием особого интереса к химии в определенный момент оценки начали плавно съезжать вниз, хотя до этого момента я неплохо училась, 4 - 5, ни одной тройки в четверти. Причем уроки я делала, но как-то неправильно.
И вот однажды химичка в раздумьях о полном моем завале решила дать мне дз, по результатам которого и будет принимать решение.
Всю ночь перед рождеством уроком химии мы с отцом делали это задание. Исписали полтетради. На следующий день я со спокойной душой иду сдавать дз. Химичка все проверяет и говорит, все неправильно, чмокает все сверху вниз, наискосок, и выдает: поставлю-ка я тебе 3 в четверти.
После уроков, когда никого не осталось больше из учеников, я к ней подошла и просила дать мне ещё заданий, чего угодно, но только чтобы 3 не ставила, так как до этого у меня троек в четверти не было, и иметь их очень не хотелось.
Но она упёрлась, сказала, что не может поставить 4, ее будут проверять, а я типа на 4 не знаю, а в следующем году для меня мотивация будет подтянуть.
Так и влепила трояк. Как я рыдала!
Надо ли говорить, что после этого мне стало на химию вообще фиолетово.
Такая вот мотивация от учителей. Как химичку зовут, даже не помню.