507

Как обезопаситься от развода.

Работаю в риэлторском агентстве, и меня всегда поражает, на какие простые и избитые разводы ведутся люди.
http://pikabu.ru/story/v_pitere_razvodyat_dve_veshchi__mosty...
Этот пост лишь один из многих постов, которые связывает тема обмана. И вот, что меня удивляет: в интернете мы привыкли не доверять никому, поэтому никогда не поведёмся на простую схему "Вы тысячный посетитель... бла...бла...бла.." или же "Отправьте СМС с кодом для...бла...бла...бла...". Но стоит нам выйти в реальный мир, как мы почему-то начинаем верить в чудеса, а точнее в человеческое бескорыстие и честь. Мне кажется это странным.А ведь достаточно использовать всего 2 правила, чтобы избежать большинства разводов с арендой:

1) Сначала ключи, затем деньги.

Никогда, никогда, никогда! не отдавайте деньги, пока вы не посмотрели квартиру и не получили ключи от оной. Особенно это не рекомендуется делать в агентствах, ибо они могут оказаться информационными.
2) Читайте договор перед заключением сделки.

Да, всегда читайте договор, даже, если вы его уже знаете досконально, ибо в разных агентствах он разный. Притом у большинства агентств он помещается на двух листах формата А4. Поэтому к большому объёму договора и мелкому шрифту следует относиться с настороженностью.

Всем добра и не никогда не попадаться на разнообразные разводы.

Дубликаты не найдены

+19

От развода? Это надо обоим стараться, чтобы прощать и любить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+15

С замиранием сердца начал читать, вдруг полезные советы. А тут опять про квартиры.

раскрыть ветку 3
+9

Черт, я тоже подумал, что советы по поводу семейной жизни.

раскрыть ветку 2
0
Мужик на фото похож на мужика из Kingsman и я невольно вспомнил ту сцену в церкви!
+9
Сдавал квартиру много раз. Всегда договор заключается только одним способом. К тебе приходит агент и его клиент. Ещё может прийти твой агент. Происходит смотр квартиры. Если квартира клиента устраивает, то заключается договор и передаются деньги арендодателю. Агенты берут комиссию каждый со своей стороны. И то только в тех случаях, когда это было ранее оговорено. При заключении договора очень важно увидеть у арендодателя оригинал свидетельства о собственности. Произвести опись передаваемого имущества. Лучше даже при всех походить по квартире и записать видео в 2-3 минуты и заснять всю квартиру. Каждый угол. Это в будущем обезопасит вас от претензий из-за поломок, которые уже были. Ну и главное - ищите квартиру без агента. Нефиг кормить этих паразитов. Они ответственности все равно никакой не несут.
ещё комментарии
+2

Добавлю маленькое уточнение: Читайте полностью тот договор, который вы должны будете подписать. Даже если он на 100 листах и мелким почерком, даже если вы читали до этого точно такой же типовой образец договора, даже если салон/агентство/магазин через 5 минут закрывается и "... там все и так понятно, они везде одинаковые... ". Если Вас смущают какие то условия договора, не молчите, попросите протокол разногласий или исключить спорный пункт из договора. Ни когда не бойтесь отстаивать свои права и таким образом выглядеть глупо в глазах окружающих. Поверьте, вы будете выглядеть гораздо глупее, когда подпишите не читая договор, на заранее не выгодных для вас условиях. Обращайте внимание на поведение продавца/менеджера/агента и будьте более насторожены, если вас убеждают не читая подписать договор или просто торопят. В общем, будьте внимательны, друзья!

+1

А как защититься, если арендодатель даже не пришёл на встречу?

раскрыть ветку 11
+3

Смотря, что иметь ввиду под "не пришёл", ибо тут могут быть варианты:

1) Хозяин квартиры оставил ключи агенту, чтобы лишний раз самому не ездить на показы. Это абсолютно нормальная практика, главное, чтобы он присутствовал на сделке и показал все документы на владение данной недвижимостью.

2) На сделке присутствует нотариально доверенное лицо арендодателя, что тоже кране распространено. Поэтому пускай показывает нотариально заверенные документы.

3) Сам агент предлагает заключить сделку без хозяина. В этом случае сразу послать агента по известному всем адресу, ибо тут что-то не чисто, начиная от субаренды и заканчивая вымогательством. (конечно, если это не второй случай)

раскрыть ветку 10
+1

Ты все правильно написал.

Удивляет то, что находится куча людей, которые видимо не слышали выражения "купить кота в мешке".

Это же просто азбука.

Откуда такая доверчивость у людей? Вроде не в благополучной Шведции или Монако живем...

раскрыть ветку 3
0

Имеется ввиду, что ты договорился с хозяином по телефону о аренде, о времени и месте встречи. Но он, сука, до места встречи не доехал и пропал где-то на полдороги.

раскрыть ветку 5
0
Сразу подумал про брачный договор)
0

Добавлю совет для командировочных: если снимаете жильё посуточно - проверяйте документы до выселения из квартиры. Мне в квитанции как-то написали сумму за одни сутки проживания, хотя я жил в квартире 3 недели. Пришлось оплачивать почтовые расходы, так как арендодатель предоставил документы за час до отправления моего поезда. Плюс геморрой с бухгалтерией по поводу просроченного отчёта.

0

Договариваться напрямую без риэлторов. В свое время 11 квартир сменил, ни разу не кидали.

раскрыть ветку 3
+1

Искренне завидую вашему везению и желаю удачи в дальнейших перипетиях с жильём!

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, больше не хочется. Теперь я сам сдаю квартиру и стараюсь не задалбывать квартирантов. Исключительно расчет раз в месяц.

раскрыть ветку 1
0
Как выглядит совет с другой стороны: "Опасайтесь разводов! Никогда, никогда, никогда! не отдавайте ключи от квартиры, пока не получили деньги! Стоит кому-то поселиться в вашем жилье, как их потом хер выселишь."
раскрыть ветку 5
+1

Да нет, выселяются люди довольно просто. А самая распространённая выглядит так: Подаётся заявление в суд, что арендатор не оплатил 3 периода оплаты (не путать с месяцами, ибо период оплаты оговаривается, как с арендодателем, так и с арендатором), и съёмщик вылетает из квартиры с помощью приставов.

раскрыть ветку 4
-1
Ну блин ага, охота всем ебаться с судом, когда можно проще: утром деньги - вечером стулья (диван, холодильник и т.п.). И это ж надо еще ждать три месяца. Но я, правда, не про агентства сейчас, а уже про арендодателя.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
3936

Агрессивный пост

Всем доброго времени суток, сразу к делу.

Я ищу себе уже пару недель квартиру, и наткнулся на сайт Unibo (Анти реклама)

суть такова, я нашёл на сайте квартиру в доме который я знаю очень хорошо, там живёт 2 моих друга и бабушка. посмотрев на фотки и на описание квартиры, я уже точно понял, фотки фальшивые.

1. в этом доме нет таких планировок, туалет и ванна расположены не у входа.

2. в этом доме нет однокомнатных квартир

3. Написано, есть балкон, по факту его нет

Агрессивный пост Аренда, Сдача в аренду, Риэлтор, Агентство недвижимости, Негатив, Мошенничество
Агрессивный пост Аренда, Сдача в аренду, Риэлтор, Агентство недвижимости, Негатив, Мошенничество

По телефону, девушка мне начала рассказывать - "Всё, мы с вами договорились на 16:00, но перед этим нужно оплатить нашей организации 4500 и заключить договор на оказание услуг"

на что я спрашиваю, "можно ли это сделать после просмотра квартиры, т.к. мне 22 года, и хозяин может отказать в заселении"
-нет, хозяин квартиры вам не откажет, у нас с ним договор.
но, такого говна нигде прописано не было.

в итоге мне отказались показывать что эту, что другие квартиры без оплаты 4500 за риэлторские услуги.

Договор оферты который мне отправили
http://42метра.рф/dogovor-oferti

Реквизиты которые мне отправили

ООО "Твой дом"

ИНН 6685162699

Знающие люди, расскажите, в чём я не прав, послав их на*уй?

Показать полностью 1
935

Любви к риэлторам пост

Спасибо тем, кто наполняет сайты аренды коммерческой недвижимости фейковыми объявлениями. Когда я искал "однушку в Мск"™, я думал, что столкнулся с реальностью этого жестокого мира, регулярно встречая риэлторов под маской собственников.

О, как наивен я был тогда.

Лишь необходимость снять офис недалеко от дома открыла мне глаза.

Целые, сука, административные округа в низшем сегменте заполнены откровенной чешуей. .

Срабатывает парсер на подходящие характеристики, открываешь доску, видишь десятки только что выложенных объявлений от одного и того же агенства, представляющегося иногда и вовсе управляющей компанией. звонишь, и... "все помещения уже сняли, но мы можем поискать похожее по характеристикам в противоположном конце Москвы".

Вот чем, чем руководствуются эти странные люди? Какова вероятность, что человеку, ищущему офис в Медведково, подойдёт гараж в Саларьево?(для жителей замкадья: доехать между этими станциями на метро займет больше времени, чем долететь от Москвы до Минска).

Ещё веселее, когда твой начальник уверен, что дыма без огня не бывает, и не согласен рассматривать реальный ценник, потому что есть куча объявлений по цене, заниженной вдвое, даже если 100% из них - фейк.

Любви к риэлторам пост Аренда, Риэлтор, Экономия
331

Гребаные риэлторы или очередной развод

Собрался поехать в отпуск по России.  Готовлюсь я обычно основательно,  квартира которую собирался снять подобрана за 2 месяца. За две недели до поездки контрольный звонок,  а за день до вылета оказывается, что квартиру продали.

Расстроился,  но надо искать варианты.

В нужном месте квартир от собственника нет совсем. Все предложенные варианты оказались связаны с https://skarn.org/- риэлтерское агентство. Не обращайтесь туда никогда.

Главное проблемой было, что жилье мне нужно всего на две недели,  а варианты были на длительный срок. Вроде и отзывы плохие,  но и других вариантов нет. Вроде контора не однодневка.

Нашел пару подходящих вариантов,  связался с Никитой( той ещё крысой оказался), сказал что можно заселяться. Он позвонил собственникам обо всем с ними договорился и вот как только оплатите доступ сразу дадим информацию. Любого из тех двух вариантов, что я выбрал. Я раз пять уточнил - точно все согласовано,  точно звонили и говорили?

Отвечали,  что да точно. Подождите пять минут ещё раз перезвоню. -  Да нет все отлично. Все согласны.

Ну что делать,  билеты взяты,  времени в обрез приходится рисковать. Отзывы о конторе,  конечно, не очень, но хоть не явные мошенники. ( хотя на самом деле зря я так думал).

Оплатил через сбербанк.  Вежливо со мной так попрощались,  сказали что сейчас дадут контакты на телефон.

Проходит 10 минут. Опачки звонок с другого номера, так и так мол,  квартиры эти сдать не можем. Там уже живут и на все это время недоступны.

Я такой О_0. Как же говорю,  только же 10 минут назад ваш сотрудник говорил, что со всеми созвонился. И все нормально.

-Ну тот сотрудник далеко,  мы по всей Росси людей кидаем работаем,  поэтому я не знаю что там у вас было, но квартир нет.  Так как это наш косяк то вот вам два других адреса и телефона правда телефоны не работают,  но это уже ваши проблемы. А первый тип,  с которым разговаривал -  трубку не берет.

Сейчас в отпуск а потом видно будет.  Думаю может в суд подать за необоснованное обогащение? Договоров никаких не было, ничего не подписывалось,  по телефону,  даже если есть запись,  их обещания не выполнены.

Поставил без рейтинга. Поднимите пусть знают.

120

Обман на аренду.

Первый пост, не судите строго, ибо раньше ни в какие передряги не попадала.

Сама студентка, 18 лет, девочка наивная, но колючая. Пришла пора снимать себе жилье, так сложилась ситуация. Так как студент, денег нет и было решено снимать комнату. Искала долго объявления, все агенства-агенства. Нашелся идеальный прям вариант, вблизи универа, чисто, ремонт и устраивал ценник. Позвонила, договорились встретиться посмотреть в пятницу, думала все хорошо, ничего не предвещало беды..

Звонок сразу показался немного странным, предложили проехать не на квартиру, а в какое-то страховое агенство. Ну страховое агенство, так агенство. Сразу спросила по поводу комиссии, уверили, что нету, её и не было..

Приехали значит в агенство, нам все по полочкам рассказали, показали, подтвердили, что все фото соответствую действительности. Выдали договор о аренде, стандартный договор, дали поговорить с арендодателем, договорились о времени, когда смотреть квартиру. И тут появилось интересное условие.

Оказалось, арендодатель не платит им комиссию, а отдает в качестве оплаты за работу, деньги за первый месяц и отдают их агентству именно съемщики. Ну хорошо, можно квартиру посмотреть? Нельзя, давайте деньги. Какие деньги? А за первый месяц. Вот тут и случилось недопонимание. По факту мы должны отдать деньги в размере платы за месяц агенству, взамен получить квитанцию и какой то договор. Договор и квитанцию мне не разрешили фотографировать, но я девочка маленькая и сразу звонить маме, договор  втихую сфографировала.

Обман на аренду. Воронеж, Обман, Аренда, Риэлтор, Служба заселения, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Первый пост

Фирма к слову называется Dream Realty, никаких отзывов в Воронеже нету, есть лишь в Москве. В самом агентстве нас заверили, что фирма большая и есть филиалы. Хорошо, как скажите.

Квартиру посмотреть не дают, просят деньги и дают квитанцию. А что если не понравится? Вернут деньги по квитанции. Запутано и непонятно, нет никакого желания отдавать кому-то деньги просто так. Никак по другому договориться не пришлось, на просьбу о расписке представителя, девушка отказала. Встал и вопрос, почему квитанция, есть же новый закон о кассовых аппаратах и безналичном расчете. Кассового аппарата нет, деньги несите наличными.

Гуглим эту фирму  Dream Realty и выходим на главный сайт в Москве, звоним там по номеру и выясняем, что нет у них никаких филиалов в Воронеже и к тому же один лишь офис в Москве.

Собираем быстро вещи и уносим оттуда ноги.

Кто-нибудь, что-нибудь вкурсе по этому агентству? Зря ли я оттуда сбежала?

Показать полностью 1
118

Вологда. Риэлторский бизнес по-русски.

Вместо эпиграфа:

«Я вся кипю!» (С. Дроботенко)

Мой друг переезжает из другого города, нашел квартиру для съема по объявлению и попросил меня ее посмотреть. Звоню собственнику (как было заявлено в объявлении). Во владении у этого «собственника» оказался только номер хозяина квартиры, а сам он риэлтор, и бесплатно он этот номер, разумеется, не скажет. Только в офисе, за деньги и при заключении договора. На мой вопрос, во сколько мне обойдется эта информация, он говорит, что раз указана цена 1500 рублей, то и работать можем за 1500 рублей. Номер собственника квартиры найти не получилось. Думаю, хоть цена нормальная.

Зная, что риэлторы могут выставлять квартиры, которые уже сданы, я уточнил, точно ли свободна именно эта квартира. «Да», - говорит, - «я вчера разговаривал с собственником». Еще раз уточняю цену, беру с собой 1.5к и еду в офис.

Хорошо, что на авто, так как офис находится далеко от центра. Там этот сотрудник мне говорит, что квартиру можно посмотреть уже сегодня. «Ну ок, хоть не развод», - подумал я. Если моя мысль в этот момент материализовалась, то где-то в параллельной вселенной, а мне прилетел билет в цирк, и началось представление.

Риэлтор превращается в клоуна и начинает вещать, что по телефону предоставляется только вводная информация, а работают они по трем тарифам: 5000 рублей – любая информация, чуть ли не носим на руках, пока не заселим. За 3500 – примерно то же самое, только сначала заселим того, кто за 5000, а потом сразу тебя. «Как же обещанные 1500 рублей?» - спрашиваю я. За эти деньги они дают 20 номеров с учетом моих пожеланий. «Отлично», - не сдаюсь я, - «давайте мне телефон нужной мне квартиры и 19 других». «Мы даем контакты квартир со статусом «возможно свободна», то есть это лотерея. А у этой квартиры статус «точно свободна», так что ее в базе с «возможно свободными» не будет». Ну классно. Я проехал через весь город, чтобы мне в офисе озвучили новую стоимость услуг.

Дальше последовало предложение работать за 3500 рублей. На мои слова, что это развод, ложь и введение в заблуждение он как робот говорил, что по телефону дается только вводная информация (похоже, ему часто приходится это повторять). Я назвал его при его коллегах лжецом. Те даже ухом не моргнули. На вопрос «не стыдно?» ответил «нет». Я поблагодарил его за потраченный час, он вежливо сказал «пожалуйста».

Мораль проста: ради экономии денег, времени и нервов или хотя бы чего-то одного из названного уточняйте все детали, задавайте кучу дотошных вопросов, нет ли дополнительных сборов, других тарифов, точно ли за эту сумму вы получите нужную вам информацию, полная ли это информация и все другие подозрительные моменты. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, вам по крайней мере предоставят полную картину.

Страна должна знать героев. Агентство «Милари», сотрудник Егор. Если модератор посчитает последний абзац рекламой, прошу его удалить.

Показать полностью
4631

Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

152

Как меня первый раз в жизни кинули

Я уже упоминал что пару лет назад, уволился из театра и меня пригласили в другой на прослушивание. Его я успешно прошел и мне дали время на сбор шмоток и обустройство в славном городе Челябинск.

После всего описанного в предыдущем посте, я не рискнул ехать на машине почти 1000 км. При том что вот-вот должен был наступить март, морозы стояли одубительные. Было решено перегнать ее летом, а пока я взял огромную спортивную сумку, сложил все самое необходимое и отправился в путь на поезде. Кота я оставил пока у родителей, вдруг за него кто-то еще до сих пор переживает...

Мой паровоз прибывал в город, насколько я помню, где-то в 7 утра и была поставлена задача найти жилье , до наступления сумерек, ибо спать в снегу не прикольно. Хотя, может быть и прикольно, но холодно и сан. узел отсутствует.

Директор театра, из которого я ушел, был дядька очень обидчивый, а уволился я неожиданно, чем плюнул ему в самую душу. Он же плюнул мне в кошелек лишив премии и лихо кинув с большей частью зарплаты. В средствах я оказался очень стеснён и был бы рад однушке с бабушкиным ремонтом и видом на кладбище, хоть с могилкой той же бабушки.

Открыл известный сайт начинается на "ави", заканчивается на "то". И тут на меня смотрит прекрасное объявление; студия, в 15 минутах до работы пешком, центр города, евроремонт и цена с небольшой натяжкой вписывающаяся в бюджет. Звоню скорее, пока не сдали.

Берет девушка, говорит, что может показать квартиру хоть сейчас, но сдает она ее только по договору аренды. Тут я даже обрадовался, но возник один нюанс, эта мамзэль доверяет только одной конторе где бланки этих договоров продают - заверяют и совершенно случайно она очень занята и не может за ними съездить. Однако, узнав где я нахожусь (вокзал с халявным wi-fi и розеткой) и тоже, естественно совершенно случайно, выяснилось, что контора эта находится практически на привокзальной площади. Пообещав, что, если квартира не понравится, вернет мне деньги за бланки, а если понравится вычтет сумму из аренды, дама эта отправила меня туда. И я пошел...

Как меня первый раз в жизни кинули Риэлтор, Аренда, Кидалы, Текст, Длиннопост, Лохотрон

Она дала мне адрес квартиры куда я должен был ехать смотреть, адрес конторы с бланками и попросила, когда я буду их покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО ей позвонить.

Выяснилось, что бланки стоят 3000 р. (примерно на эту сумму планировал питаться весь месяц), но купил и юрист на меня так посмотрел... Знаете в фильмах бывает момент, когда главный герой должен убить своего лучшего друга, по тому что так надо, но он не хочет этого делать и вот в последний момент перед выстрелом ВЗГЛЯД...

Однако позвонить из конторы я тупо забыл и сделал это только находясь уже у подъезда квартиры которую хотел снять. Как же эта арендасдательница истошно начала орать... Не понимая причины гнева, я растерялся и тупо слушал этот поток. Среди прочего шума она спросила дали ли мне квитанцию. Сказал, что дали. Спросила цифры с этой бумажки и узнав их сменила гнев на милость обещав приехать, как только отпросится с работы.

Было на удивление тепло, пошел снег крупными-крупными хлопьями, солнце уже давно склонилось за горизонт, телефон тётеньки давно был отключен, а "хатико" все стоял и чего-то ждал. Когда я уже был похож на дерево или скорее мелкий куст занесенный снегом я увидел бомжа, он остановился, посмотрел на меня словно сканер и одарив тем же взглядом что и юрист, полез куда-то за гаражи, туда где скорее всего относительно тепло и сухо. Наверное, это был предыдущий клиет этого риелтора.

Мне повезло, в тот же вечер я нашел еще одно объявление, комната в коммуналке и на оставшиеся деньги я ее снял, так выбора уже не было, но какой меня ждал там пи.дец, это уже совсем другая история...

БМ ругался на картинку, но она слишком сильно отражает суть вещей, и я вынужден её оставить.

Показать полностью 1
3505

Сила пикабу в действии. Репортаж для Рен-ТВ

Всем привет!

Моя история борьбы с завышенной стоимостью проживания в хостеле Камелия в Самаре приобрела новый неожиданный поворот!

Началось всё с сообщения в комментариях к предыдущим моим постам:

#comment_114663365

Сила пикабу в действии. Репортаж для Рен-ТВ Хостел, Аренда, Hostel kamelia, Развод, Booking, Репортаж, Длиннопост, Самара, Чемпионат мира по футболу

Но, если честно, его я не сразу заметил... Но надо отдать должное Татьяне, потому что она нашла мой аккаунт в инстаграм и написала туда, после чего, собственно, и началась история:

Сила пикабу в действии. Репортаж для Рен-ТВ Хостел, Аренда, Hostel kamelia, Развод, Booking, Репортаж, Длиннопост, Самара, Чемпионат мира по футболу

Сначала я пребывал в некотором шоке, который сопрягался с неописуемым восторгом. В тот момент я думал "вот она - настоящая сила Пикабу" и теперь я ее прочувствовал на себе!

Некоторое время не мог толком думать и попросил 1 час, чтобы всё обдумать. Задача была в том, чтобы рассказать описанную мною историю в предыдущих постах, и показать пруфы для репортажа.

В общем, после недолгих раздумий, обменялись телефонами и договорились с Татьяной на съемку 13 июня (вчера).

Я приехал в Москву к назначенному адресу, меня встретили корреспондентка и два оператора, пришли в арендованное помещение (предлагалось отснять у меня дома, но я живу не в Москве, поэтому пришлось искать альтернативу), поставили свет, включили камеру и отсняли мою историю.

Обещают запустить в эфир на Рен-ТВ 23 июня в 11:00. Буду ждать!

Напомню, что финал моей истории должен быть 17 июня, когда я приду в Хостел, который забронировал через Booking за 1600 рублей, а администрация Хостела настоятельно рекомендовала мне отменить бронирование, т.к. новая цена - 16 000 р. О чем я запилю финальный пост.

Предыдущие посты:

Часть 3 - https://pikabu.ru/story/kidalovo_hostel_kamelia_gsamara_chas...

Часть 2 - https://pikabu.ru/story/kidalovo_so_storonyi_khostela_v_g_sa...

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/bespredel_arendodateley_v_preddverii...

Спасибо всем, кто следит за моей историей!

Показать полностью 1
252

Кидалово Hostel Kamelia г.Самара (часть 3)

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/bespredel_arendodateley_v_preddverii...

Часть 2 - https://pikabu.ru/story/kidalovo_so_storonyi_khostela_v_g_sa...

Всем привет, кто следит за моей историей! На меня подписалось 49 человек, я удивлен и благодарен, что моя история вызвала отклик в лице публики пикабу.

В этом посте хотел поделиться тем, что ростуризм мне ответил, конечно, не совсем тот ответ, который я ожидал получить, но здесь есть на что обратить внимание:

Кидалово Hostel Kamelia г.Самара (часть 3) Чемпионат мира, Аренды, Хостел, Аренда, Hostel kamelia, Развод, Booking

После данного письма, буквально на следующий день позвонили из роспотребнадзора Самарского региона спросили ОГРН и ИНН хостела. Я был в дороге, сообщил, что попробую найти и перезвоню, уточнив номер телефона. Через пару часов перезвонил, а они уже все данные нашли и моё дело пошло на рассмотрение! :) Маленькая, но всё же, победа!

По мере поступления информации - буду сообщать! :)

Напомню, что финал истории будет 17 июня. Постараюсь снять фото- видео- материалы.

1683

Кидалово со стороны хостела в г. Самара, бездействие booking

В продолжение моего предыдущего поста по ситуации с арендой в Самаре:

https://pikabu.ru/story/bespredel_arendodateley_v_preddverii...

Хотелось бы поблагодарить пикабушников за советы в предыдущем посте, я ими воспользовался! Спасибо!

Вкратце суть прошлого поста: забронировал через booking в г.Самара Hostel Kamelia на 4-х человек на сутки, за 1 600 рублей. Бронь booking'ом подтверждена. Стали поступать звонки от администрации хостела, что цена меняется на 16 000 р, отменяйте бронь. И это за 4 койка-места на одну ночь фактически. Booking 2 раза утверждал, что вопрос уладили, но вот продолжение:

После вышеописанных действий я написал в администрацию хостела с вопросом о предоплате и подтверждении первоначальных условий. На что получил такое письмо:

Кидалово со стороны хостела в г. Самара, бездействие booking Чемпионат мира, Аренда, Самара, Хостел, Развод, Hostel kamelia, Booking, Негатив, Без рейтинга

Сейчас я отправил жалобу в роспотребнадзор и заодно письмо в ростуризм. Также повторно написал агрегатору - booking:

Кидалово со стороны хостела в г. Самара, бездействие booking Чемпионат мира, Аренда, Самара, Хостел, Развод, Hostel kamelia, Booking, Негатив, Без рейтинга

По мере появления новой информации, буду делать информационный пост. Напомню, что мое заселение планируется на 17 июня и отменять я его не собираюсь, по итогу попытаюсь снять фото- видео- материалы и запилить пост.

Чтобы хотелось от этого поста, так это придать огласке тот факт, что стоимость жилья завышает в 10-ки раз в городах проведения матчей Чемпионата Мира 2018.

Да, есть гос структуры, которые регулируют такого типа взаимоотношения,

но я ВЕРЮ В СИЛУ ПИКАБУ!

Поднимите, пожалуйста, в горячее. Оставляю комментарии для минусов.

PS: в Волгограде удалось всё же найти нам однушку в 30 км от стадиона по довольно приемлемой стоимости.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
646

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью 

На рынке недвижимости появился новый способ развода покупателей. Вернее, старый, его только слегка модернизировали и теперь метят в более обеспеченных граждан.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Загородная недвижимость продается очень плохо — и в регионах, и в Подмосковье. Из-за резкого снижения покупательной способности населения тысячи собственников годами не могут продать свои коттеджи и таунхаусы, несмотря на то, что постоянно снижают цену.

Ушлые риелторы, естественно, сложа руки не сидят. Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему. В трех-четырехэтажном доме делается косметический ремонт с оформлением каждого этажа как отдельной квартиры. Получается не один дорогой, совершенно неликвидный дом, а четыре очень привлекательные жилплощади. При стоимости всего таунхауса, скажем, в 12 миллионов рублей, за одну квартиру просят 5 миллионов. Сегодня рынок завален подобными предложениями.

Квартира на Киевском шоссе площадью 100 квадратных метров, в закрытом дачном поселке, с отдельным паркингом, детской площадкой и прочими радостями — кто ж не захочет купить такую? Люди переезжают, довольные своей сообразительностью, и живут припеваючи, пока не начинаются проблемы.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Подобные сделки заключаются путем выделения доли. То есть люди получают в собственность по четверти дома. Чтобы покупатели не думали лишнего, риелторы прикладывают к договору ситуационный план, согласно которому за каждым совладельцем закрепляется определенная зона в доме. Но в действительности этот план никакой юридической силы не имеет. В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.

Но это еще не самое страшное. Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство, не может использоваться для многоквартирного дома. Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть. Со временем на столе сотрудника регионального имущественного отдела накапливаются жалобы от соседей и правоохранительных органов, проводится проверка и выходит постановление о сносе.

Эта история не нова, первая волна прошла в 2011-2012 годах. Тогда какие-то мутные личности скупали земли у дачников и строили там дома по полторы тысячи квадратных метров. Получалось десять квартир в среднем по полтора миллиона рублей за штуку.

И вот счастливые новоселы, сделав ремонт, одновременно включают свет — и у всех выбиты пробки. То же самое с газом, отоплением, другими коммуникациями. Бедолаги пробуют выйти на застройщика, а его и след простыл. Между тем на их дом поступают жалобы. Власти не могут не реагировать: только в московском регионе тогда больше тысячи домов снесли.

Сейчас такая схема не проходит. При строительстве большого дома на голой земле застройщик рискует нарваться на неприятности после первого же заявления от местных жителей. Но свято место пусто не бывает, в игру включились новые игроки — риелторы. Они отслеживают объявления о продаже загородной недвижимости, которые не первый год висят на профильных сайтах, выходят на владельцев и затягивают отрепетированную басню про необходимость разделения дома на отдельные квартиры.

Собственники, давно мечтающие продать недвижимость, соглашаются. Тем более риелторы нередко готовы даже вложить собственные деньги в переустройство дома. Само собой, они не упоминают о том, что сценарий со сносом дома весьма вероятен. А в таком случае обманутые дольщики придут за ответом к прежнему владельцу. И отстоять свое доброе имя в судебном порядке едва ли удастся.

Скорее всего, суд аннулирует все договоры купли-продажи и обяжет вернуть уплаченные средства. Сами новые жильцы при этом тоже останутся в накладе, поскольку деньги, потраченные на ремонт, им никто не возместит.

А если кто-то из новых собственников поймет, что вляпался в неприятную ситуацию, еще до того, как нависнет угроза сноса, ему все равно придется пройти парочку кругов ада. Согласно действующему законодательству, чтобы продать долю неразделенного имущества, требуется сделать первичное предложение всем совладельцам и заручиться их нотариальным отказом. Там обязательно выяснится, что кто-то разделил свою долю на пятерых родственников, а кто-то вообще умер. А пока не соберешь все бумаги, в Росреестр можно даже не ходить.

Одним словом, будьте бдительны при продаже и покупке недвижимости. Если предложение кажется очень выгодным, велик шанс, что вас дурят.

Показать полностью 3
1249

Агентство недвижимости Home Alliance - разводилы

Уважаемые Москвичи, ни в коем случае не связывайтесь с этим агентством по найму жилья - Home Alliance. Эти нехорошие люди обманывают! Пришел с супругой к ним, искать квартиру в аренду. Заплатили им 15к, выбрали пакет услуг с индивидуальным поиском. Посмотрели где-то 15 вариантов с менеджером Антоном, определились на трех. Нам он назвал стоимость аренды в пределах 33 тысяч + залог 50%, в принципе хорошие варианты и до метро максимум 10 минут. Тут прокол номер раз. Мы не видели цену и расстояние своими глазами. Позвонил при нас хозяевам, договорился о просмотре на следующий день. Тут прокол номер два. Мы не слышали их разговора. Мы ушли с надеждой, что завтра встретимся с хозяевами и заселимся. С утра созвонились с хозяином, поехали смотреть. Адрес, написанный в договоре оказался от метро в 25 минутах. Посмотрели квартиру, узнаем цену - и тут оказывается 40к + депозит 40к. Вот это поворот. Позвонили второму варианту - и снова овер 40к и вся коммуналка. Звоним в агентство - вот незадача, а Антона нет на работе, у него выходной. Коллеги номер давать отказались. Приехали лично - две девушки, помочь ничем не могут, ничего не знают. Пришлось сфоткать у них в кабинете полное описание услуг, которое нам на руки не дали, их ИНН ( оказалось ИП). Есть мнение, что они дублируют объявления на Авито от собственников, и выставляют с более низкой ценой.  Итог, не смогли заселиться вовремя, потратили 15к, которые придется возвращать через суд скорее всего, и кучу нервов. Напишу ка, заодно и на Авито. Кто-нибудь связывался с этими ребятами, напишите пожалуйста в л/с, как можно потребовать свое или как разобраться с ними?

Агентство недвижимости Home Alliance - разводилы Home Alliance, Аренда, Мошенничество, Недвижимость, Агентство недвижимости
409

Спб. Риэлтерское агентство "Сфера"

Пост Предостережение.
захотелось мне снять квартиру недавно в СПб. Прошерстил в приложениях все варианты и нашел несколько ну очень заманчивых предложений. Предлагались студии за 11-15 т.р/мес. ,т.е. ниже рыночной стоимости. Жажда халявы и интерес взяли свое и я им позвонил. Ответил парень по имени Артем (по номеру +7953368837* (последняя цифра между 5 и 7. Можете проверить и поугорать над ним)). Спросил почему так дешево, будут ли комиссии и т.д.? Объяснили, что хозяин срочно уезжает из города, а также заверили о том, что плата останется та же.
договорились встретиться на пр. солидарности д.9.к3. По тлф ещё сразу попросил снять деньги всю сумму и паспорт притащить. "Странно, что такие условия". - подумал я. В ответ ему сказал, что сначала стулья , а вечером деньги. Он как-то расстроился. Встретились и повел меня в какое-то подвальное помещение, в котором располагалась вся его братия и охранник, с лицом злобной гориллы.
товарищ стал мне впихивать договор, быстренько пролистал его. Я сразу же обратил внимание на странные печати, словно их на коленке кто-то запилил.
попросил дать прочитать договор, на что он тут же стал тараторить из разряда "давайте я вам быстро все объясню, а вы вопросы задайте". Обрабатывал он меня с минут десять. Сделал вид, что согласен. И тут он решил применить психологическую уловку, если это можно так назвать. Рассказал про две системы оплаты в СПб. Первая система предполагала оплату стоимости проживания в 11к + 11к за агента, который будет меня сопровождать на подписании. Вторая система предполагала отдать здесь и сейчас 9к за их услуги и 2к доплатить хозяину квартиры. Тут уже я загнался от их многоходовочки, т.к. я не понял ее. Договорились, что пойду прям сейчас сниму деньги, а он позвонит хозяину квартиры и предупредит о моем приходе.
далее товарищ Артем сопроводил на выход и на прощание я спросил как называется их агентство. Прозвучало название "Сфера". Как дитя интернета, решил сразу же пробить название это агентство. Как я и думал, это агентство имеет очень дурную славу. Оказывают "информационные услуги", что делает их с юридической точки зрения чистыми перед законом, а хозяину квартиры магическим образом обычно растворяются перед самым приходом или просто трубку не берут. Отзывы гласили, что было много людей кинуто этими людьми по системе 9к+2к. После я сразу кинул их номера в ЧС. На этом и закончилась их неудачная попытка нагреть меня. Так что не ведитесь на дешёвые объявления и не связывайтесь с агентством "Сфера" в СПб.

659

Развод арендодателей

Недавно сдавал комнату, и услышал классический развод от нового жильца, который он пережил, но даже не понял, что его, в принципе, развели. Может, кому поможет при съеме квартиры, так как сам сдаю и про все виды разводов наслышан от своих жильцов.

Есть квартира в привлекательном месте по очень привлекательной цене. Две комнаты/три - не важно, но главное наличие комнат свыше одной. Цена в раза 1.5 ниже рыночной, плюс депозит. Условие: сдаю одной девушке/женщине. Это классика жанра. Но тут дальше интересные факты. В соседней комнате живет пара/семейство - божие одуванчики. Конечно же, они платят в раза 1.5 больше, так как их много, но им все равно выгоднее так, чем снимать квартиру. В чем подвох? А все просто.

Вы вселяетесь, платите условно 16 тысяч рублей в центре Москвы за так себе комнату, что неплохое предложение по сути, и  депозит 16 тысяч. Первые дней 10 все хорошо, но потом - ад, который устраивают эти самые соседи. Шумят, курят, пьют, рожают - делают все, чтобы свести вас с ума. Вы, конечно же, не выдерживаете и выезжаете. Хозяин квартиры жмет плечами и говорит, мол, Ваше дело, но депозит я не верну в полной мере, так как издержки и полная херня, но живите до конца месяца, чтобы хоть аренда не сгорела. Вы соглашаетесь, так как вас все так за*бало, что вы уже сами готовы заплатить, лишь бы выехать. Он вам возвращает 30% депозита, и вы уезжаете. А теперь считаем: пара платит (условно) тысяч 23 (двое+центр Москвы), вы заплатили 16 и оставили 70% депозита.

Получается 50 тысяч рублей. Соблазнительная цена создает постоянный поток людей, а пара в соседней комнате делает так, чтобы выезжали. Паре выгодно, так как найти за 23 тысячи для двоих в центре довольно сложно, а сверху можно еще кутить и держать живность , хозяину выгодно, что он на тысяч 12 получает больше за свою хрущевочку, а вы даже не понимаете, что такая схема может быть.

Чтобы избежать такого: читайте договор, особенно часть про депозит. Но депозит еще могут и вообще не вернуть под различными предлогами: царапины на полу, у шкаф а дверь отвалилась и прочее, если в договоре никак не прописан этот пункт, или договора не было.

Такой вот хитрожопный и подлый прием, которым нередко пользуются. Будьте бдительны.

162

Язык риелтора: трудности перевода

Озаботился я тут расширением жилплощади. Вопрос давний, назревший, решать давно пора. Собрался с силенками и начал решать. При поиске жилья накопилось немало опыта, связанного с тем, как ведут себя риелторы со стороны продавцов. Сразу поясню: речь не про самые дешевые предложения, а про средний ценовой сегмент. Где, как бы подразумевается относительно нормальный уровень.

Расположение дома. Это отдельная песня. Я так понял, у риелторов есть только две опции: «5 минут до метро» и «10 минут». Другого стараются не писать. Если риелтор заявил в описании: 5 минут до метро «Вамнужнаястанция» это может означать, что до неё пилить минут 15 – а то и больше, зависит от наглости конкретного человека. Если обещают 10 минут - дом может находится вообще в другой части города, и с таким же успехом можно было сказать «10 минут до Кремля», например. Самолетом, блин. Телепортом. На что расчет у этих людей, в век Яндекс-карт - не понятно...

«Тихий зеленый двор». Это прям самая любимая песенка. Практически любой двор - тихий и зеленый. Ну ничего, что одной стороной он выходит на многополосное шоссе, а другой на здоровенную промзону. И еще железная дорога с третьей стороны проходит. Все равно Вам скажут «тихий и зеленый». Если у подъезда, помимо лавки с бабками есть чахлое дерево и куст – в объявлении будет написано «двор, утопающий в зелени». Утопающий. Я не знаю, может там риелтор в зелени утопает, хз. Но уж не двор, точно.

Ремонт. Это самое офигенное. Тут есть четкая градация вранья. «Отличный евроремонт!» - означает легкую косметику, сделанную по-быстрому на отъебись. Самые дешевые обои с плохими стыками, косо положенные пластиковые плинтуса, говнолинолиум с текстурой «под паркет», старая сантехника и проводка. Евроремонт, такой евро.

«Хороший ремонт». Отрывающиеся обои, поклеенные еще при бабушке, побитая плитка в ванной, желтый от старости туалет, деревянные советские окна с щелями заткнутыми ватой, вспученный грязный паркет, заставший еще Сталина. Хороший ремонт, жить же как-то можно. Ну вот и не выделывайтесь. А то ишь, баре какие. Люди тут между прочим 40 лет жили и ничего!

«Требует небольшого ремонта». Полный убитыш. С протекающими раковинами, разбитой ванной, ржавыми трубами, гуляющими под ногами полами, гнилой краской (лентами свисающей с потолка), неработающими розетками и ободранными стенами. Риелтор усиленно держит покерфейс. «Смотрите – какой тут простор для Вашей фантазии! Здесь можно все сделать с нуля и реализовать самые изысканные дизайнерские решения. Да, окна выбиты. Зато, обратите внимание - какие тут потолки высокие! Если их отмыть... как-то... и выровнять... и покрасить... красота же будет!». Ну да, только минимум четверть стоимости квартиры в капремонт нужно вложить, а так норм.

О других впечатлениях и забавных случаях постараюсь рассказать позже, если кому интересно.

484

Как я "обманула" риэлтора

Прочитав про жительницу из Екатеринбурга, которую обязали выплатить проценты риелторам, пишу свою очень похожую историю.

Полтора года назад продавала квартиру - сначала пыталась продать сама, но устав от звонков перекупов (агентов недвижимости), решила найти среди них более или менее адекватного и продать через него. Большинство риелторов с которыми я встречалась почему-то были женщины за 35 со смачным и зычным говором, создавалось такое ощущение, что это бывшие сотрудницы Эйвон, а хотелось найти кого-то, кто хоть как-то разбирается в рынке недвижимости.

И тут мне позвонил риелтор (скажем Максим) и сходу заявил, что у них в агентстве квартиры продают за 2 недели, что если все документы у меня на руках и я готова к продаже, то можно прикидывать дату сделки. Конечно, к такому я отнеслась скептически, но попробовать решила. Квартиру Максим посмотрел, заключили договор. К слову, в договоре не было ничего про эксклюзив (иначе бы я не подписала), но стояла цена, которую я хочу получить от продажи квартиры - 3700к, и СВЕРХУ 150к им., т.е. общая сумма за квартиру должна была составить 3850к. Рыночная цена квартиры была около 3300к. И я несколько раз переспросила их почему они ставят завышенную цену в договоре, на что они мне говорили, что у них свои супер методики продаж и все такое. Ну и меня это устроило - опять таки эксклюзива нет, договор ни к чему не обязывает.

А теперь несколько слов об их СУПЕРметодике. Как выяснилось немного позже, проводят они аукцион. Т.е. размещают на авито и всех сайтах объявление, что "в связи со срочной необходимостью и острыми нуждами собственника продается квартира в 10 минут от метро за полтора миллиона. торги". Естественно, желающих просто куча. В день показа приходило до 40 человек. Показывли всего 2 дня. А дальше они говорили, что мол будут торги и предлагали людям называть стоимость за которую они квартиру готовы купить. Кто-то посылал, а кто-то торговался. Вот так они и жили. Я в показах не участвовала, поэтому их методику поняла не сразу. Просто отдавал ключи и выходила погулять.

Через 2 месяца после подписания договора (и обещаний продать квартиру за 2 недели) Максим мне сказал, что продать квартиру могут только за 2850 к., что рынок упал и т.д. ( К слову сказать, рынок реально упал. В этот момент все перестали скупать телевизоры и думали куда их теперь девать). Сколько они накидывают себе с покупателя они умолчали т.к. покупкой занимался агент покупателя, а в договоре купли-продажи квартиры отображалась стоимость, что шла мне на руки. Немного подумав, я решила все таки продать квартиру за 2850 к. т.к. вкладывалась в другое жилье. Новый договор на новую сумму мы не подписывали. Мы ничего не подписывали.

Далее после моей беготни по банкам, нотариусам, и т.д. (кстати говоря, покупатели были очень мутные, по расселению)  я прихожу забирать деньги из ячейки. Тут ко мне подлетает Максим, который ждал меня в банке, и говорит, что ждет свои 150к. и сует мне на подпись различные соглашения о процентах, договора, акты выполненной работы и т.д. Я, естественно, посылаю его в ... и уезжаю. Далее мне начинают звонить юристы этого агентства и пожеланиями/угрозами, что я им должна заплатить. Посылаю их к Максиму. Далее мне приходит заказное письмо, о том, что они подают в суд и будут вынуждены взыскать с меня 150 к. и проценты за пользование деньгами и в письме указывают, что у них есть подписанные мной доп соглашения. Я то ничего не подписывала.

Беру это письмо, первоначальный договор и к юристу. Составляем ответное письмо с юристом, где указываем упущенную прибыль от обещанных 3700к, о том, что если есть у них подписанные бумаги, просим отправить на почерковедческую экспертизу, ну и т.д. И на этом история оборвалась. После этого "хозяин" агентства трубку не брал, в суд не подал, существует ли это ИП не знаю, но сайт есть. Мне юрист предлагал на них первой в суд подать, а не ответный иск, но я не стала.

Не знаю на сколько я реально их "кинула", а они меня в этом обвиняли. Но за время работы с этими риелторами, еще раз убедилась, что работа у них никакая. Никакой ответственности, никаких рисков, никаких проверок покупателя, ни че го. Обьявления на авито добавить и хотеть за это 150к - это очень сильно.  

Показать полностью
49

Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.

Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.

Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.

Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,

пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:

- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!

Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?

Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.

Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.

Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.

Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах

В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Показать полностью
626

Аренда. Сумма долга бесконтрольно растет

История о наивной попытке наебательства со стороны арендодателя из моего скромного архива жизненного опыта.

2 года назад.

Суть: снимала однушку с девушками, которые периодически сменялись, я оставалась постоянной переменной на протяжении 1,5 лет. Договор об аренде никогда не заключался. Я не раз предлагала хозяину его заключить хотя бы со мной, но он всё отказывался.

Схема оплаты была такова: 19 тысяч (коммунальные услуги включены), электричество оплачивалось отдельно, другие квитанции отдавались хозяину. Которому придётся всё же дать имя. Пусть будет Андрей.

Проблема была в том, что за коммуналку Андрей на деле не платил. И всё бы ладно, но когда сумма долга превысила 30 тысяч рублей, в квартире просто перекрыли стояк в туалете. Итог – вода в унитазе уходит крайне медленно. Такой вот метод воздействия на злостных должников. Интересуюсь – насколько вообще законны такие методы?

В общем, здесь Андрей впервые зачесался и быстренько всё оплатил.

Последней моей соседкой была крайне эффектная девушка, за которой Андрей, имея жену и маленького ребенка, безнадёжно пытался ухлестнуть. Но из Москвы ко мне после универа переезжал молодой человек, и с соседкой я мило попрощалась.

Не успела красотка уехать, в квартиру заявляется явно расстроенный Андрей с новыми условиями аренды. Во-первых, стоимость аренды повышается (это далеко не в новинку) на тысячу деревянных. Во-вторых, за коммуналку мы теперь платим самостоятельно, в связи с чем итоговая арендная плата уменьшается на 2 тысячи (на тот момент стандартная сумма по квитанциям).

Хозяин также сказал, что если вдруг коммуналка превысит этот лимит – вопрос будет решен, и в деньгах мы не потеряем. То есть, в теории, просто переложил на нас часть обязанностей.

Итого за квартиру мы отдавали уже 18 тысяч и оплачивали коммуналку. Казалось бы, от перемены мест слагаемым сумма не сильно изменилась. Но ничто не вечно под луной.

Как раз наступила осень. ЖКХ охренело. Сначала платёжка на 4500 р. (без учета электричества, по счётчикам воды). Потом на 6000 р. Я их оплатила. Передала хозяину, наивно полагая, что он вычтет переплаченные деньги из аренды, но в ответ только услышала: «Слушай, у меня ипотека горит. Пока мне нужна вся сумма, потом всё решим».

«Йух с тобой, золотая рыбка», – подумала я. И опять прилетело – 4500 и 3500. Суммарно 8000. По предыдущим квитанциям он должен 6500 + как раз 1.5 тысячи задолжал по небольшому ремонту. Так что я заведомо решила, что ничем ему не обязана. Тем более, бывали случаи, когда за такими баснословными суммами приходили нулевые квитанции. ЖКХ с приветом, что уж там.

Середина января. Поступает звонок от Андрея:

- Мы тут с женой решили, что будем делать в квартире ремонт и сами туда въедем. Вам нужно съехать до конца месяца.

«Ну и славненько», - подумали мы. Достойный повод свалить из чертовой квартиры.

Влезли в долги, распотрошили кредитку. Нашли деньги на новую квартиру, а также на залог и оплату услуг агента. Заиметь договор хотелось жутко. Отыскали чудесную квартиру. Всё замечательно. Звоню Андрею:

- Такие дела, нашли жилье. Были рады, бывайте.

- Кааак съезжаете?? Почемууу? Мы же только летом планировали ремонт делать.

- Ну извините. Всё уже решили.

Итак, он первый раз решил подержать меня за чокнутую идиотку. Но не в последний.

Честно отдраив напоследок квартиру, не прихватив ничего чужого, мы съехали. Неоплаченные квитанции оставили в почтовом ящике.

А дальше прибыл дурдом на выезде. Андрей очухался через 2 месяца и начала названивать. Поняв, что ничего доброго я от него не услышу, задвинула номер в черный список. Звонить он уже не мог, а вот писать смс – запросто.

Пошли сообщения примерно следующего содержания: «Вы не заплатили по квитанциям! Вы меня обокрали! Или отдаете деньги, или я иду в полицию!!!».

«Ну, удачи, мужик», - подумала я. Только последний дебил додумается пойти к правоохранительным органам с сомнительными претензиями, не имея даже договора об аренде. Просто мечта для налоговой.

Я игнорировала его сообщения. Дальше – больше. Он припёрся на мой факультет (благо, я готовилась дома к предзащите). Там напоролся на мою хорошую подругу, которая была в курсе ситуации. Всучил её квитанции и написал на одной номер своей банковской карты и сумму – 12000 р.

Бумажки я велела подруге выбросить, а сумма меня позабавила. + 4000 р. Интересно, учитывая, что за то же электричество я отдельно заплатила вперед, и долгам взяться неоткуда. Поняв, что на мне уже пытаются нажиться, я ещё раз мысленно послала этого кретина ко всем чертям.

Проходит пара дней. Звонок с незнакомого номера. Были смутные подозрения, но я подумала – вдруг из деканата. Взяла трубку. Вещает женщина. Назвалась, допустим, Светланой. Начинает говорить о квартире и о долге в 27 тысяч.

И тут до меня доходит. Светлана – жена Андрея, которую я в жизни в глаза не видела, учитывая, что она и является собственником злосчастной квартиры.

Здесь у меня округляются глаза. 27 тысяч, мать их, рублей! Откуда такая сумма-то вылезла???

Я автоматом выключаю телефон. Пару минут сижу в ступоре. 27 тысяч. Потом думаю: «Господи, что я как маленькая. Ещё телефон из-за каких-то идиотов выключаю».

Включаю обратно. Смс от Светланы:

«У меня на руках договор аренды и Ваши паспортные данные! Или Вы отдаете деньги сегодня же, или завтра я иду в полицию, и мало вам не покажется!!!»

Меня раздирает истерический смех. Что муженек ей наплёл?)) Какой к черту договор? А паспортные данные – ну да, отдавала скан паспорта при въезде. Только уже полтора года как поменяла документ в связи с достижением 20-летнего возраста. Да и что с того?)

Или мужик держит меня за круглую дуру, или…

В моей голове начинают крутиться самые идиотские последствия таких угроз: или они идут в полицию с поддельным договором аренды (ага, ещё с устаревшими паспортными данными, мало ли, до какой степени мужику нужно перед женой выкрутиться), или, если без махинаций с документами, их просто под белы рученьки ведут к налоговикам.

Оба варианта грели мне душу. Какое-то время и сама подумывала налоговикам на него настучать (а свидетелей я бы нашла на 3 года неуплаченных налогов). Или самой пойти в полицию с заявлением о вымогательстве и преследовании.

Но забила на это дело. Лень одолела. Может, и зря.

Номера мы сменили в тот же вечер после звонка.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: