Как не стоит увольнять сотрудника...

В феврале нынешнего года на работе происходила "большая чистка". Назвали это все "оптимизацией". Кому-то поменяли должность, кого-то повысили. Но разговор пойдет об одном из тех, кого пытались сократить.

Есть в конторе большой кабинет, в котором размещаются 3 смежных отдела. Каждый отдел из 2 человек. И все было бы хорошо, если не одно НО...  В кабинете работали 5 мадам и 1 мужик.
Не буду защищать мужика, может он и правда был мудаком, но работу свою делал. А мадамы решили по-другому - не фиг мужику делать в женском коллективе. Значит мужика надо выжить. Из-за чего и почему - не вникал да и не интересно.

Вот и бегали мадамы к финансовому директору с жалобами на мужика. То он им воду для кулера не принес, то посмотрел не так, то еще что-то. А тут еще и "оптимизация" назревает. Жалобы увеличились, "финику" надоело и решили мужика сократить.

И тут начались приключения, кто кого.
Раунд первый. Сначала, т.к. работник был то ли на больничном, то ли в отпуске, ему не смогли вовремя вручить бумагу о сокращении. Потом мужик сам долго "динамил" отдел кадров и не шел получать бумагу, ссылаясь на загруженность на работе. А придти к нему с бумагой никто не догадался. Да и работа отдела кадров - отдельная история.
В общем, наступает февраль, а сократить мужика никак. Начальник отдела кадров получает "по шапке" и убедительную просьбу уволиться по собственному желанию.

Раунд второй. Новый начальник ОК сократить мужика не может, т.к. его должность забыли убрать из нового штатного расписания. Уволиться по собственному желанию мужик не желает и продолжает работать.
Начались проверки. Включается "микроскоп", еженедельный отчет СКУДа, мадамы с жалобами и т.д. В итоге в мае мужика увольняют, под предлогом того, что он где-то что-то напутал. Но что именно никто объяснить не может.
Мадамы в восторге, "финик" доволен. Но...

Раунд третий. Мужик пожаловался в трудовую инспекцию и через суд добился восстановления в должности, зп за "время простоя" и, наверняка, компенсацию. "Генералитет" в шоке, оскандалились да на бабки попали. Но делать нечего...

Раунд четвертый. Мужик пришел на работу, с собой привел адвоката. Сунулся в свой кабинет, но за его рабочим месте другой сотрудник-девочка.

Мадамов, говорят, от шока откачивали...

Сунулись к "финику" - его нет на работе. Пошли в отдел кадров с просьбой об организации рабочего места.
В итоге стол и стул выделили в кабинет 2 на 2, в нем работают 2 человека. Место есть, ПК нет. Тут начОК пожимает плечами, типа ждите "финика".
Тут же звонок в отдел ИТ - до команды "финика" ПК не ставить.
Приходит "финик" на работу, мадамы его уже ждут и сообщают новость. "Финик" в ярости. Дает распоряжение - поставить самый тормозный ПК и самый старый монитор.В сетку предприятия ПК не включать.

Мужик все моменты фиксирует, дорабатывает неделю и уходит в ежегодный отпуск. На месяц.
Т.ч. в следующем году ждем пятый, надеюсь заключительный, раунд. Пока счет 2,5 на 1,5 в пользу мужика

2
Автор поста оценил этот комментарий

я может,как обычно опиздюлюсь от анонимов,да или еще чего нибудь..

но..

у меня вопрос,как от работяги..

а от мужика то польза то какая?смысл его деятельности?

если только вы не про "единую россию" пишете,ну или ей подобнвм..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем Вас понял. Особенно про ЕР...
Какая польза от работающего человека? Название отдела и род деятельности не указал, надеюсь Вы поняли, по объективным причинам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Раунд четвертый. Мужик пришел на работу, с собой привел адвоката. Сунулся в свой кабинет, но за его рабочим месте другой сотрудник-девочка."

Девочка сидит за рабочим местом сотрудника, которого уволили. Вопрос. Девочка чью должность занимает восстановленного? Второй вопрос. Восстановленный должен приступить к своим обязанностям, на своём рабочем месте. И никаких замещающих девочек. Третий вопрос. Откуда появилась девочка и на каком основании заняла рабочее место. Вопрос санитарных норм для начальства должен показаться несущественным после ответа на поставленные три вопроса. А поведение руководителя и сотрудниц более, чём скверное и должно быть оценено с правовой точки зрения должным образом. К наблюдателю - автору поста тоже есть вопросы. Ему НРАВИТСЯ то, что он описал? Он поощряет? Ему смешно??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. После увольнения мужика был создан еще один отдел, куда девочку и приняли.
2. Согласен. Но начОК и "финик" решили иначе. С одной стороны и к лучшему...
3. Свободных кабинетов в здании нет, а тут место было пустое. Вот ее туда и снарядили.
---
Что значит НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ? Я описал то, что твориться на предприятии.
Что именно я должен поощрять? Действия руководства? Нет, я против такого. Действия работника? Здесь больше да, чем нет
Смешно? И да, и нет. Смешно, что крупное предприятие, сорри, обосралось. Грустно, что на месте мужика может оказаться любой другой сотрудник. В том числе и я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сократить можно не всех, если у него должность не самая низкая, то задолбаются, так как сокращать можно только "снизу вверх".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Мужик - начальник отдела. Не стал в тексте указывать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С отношением понятно. Странно, что сотрудника сокращают,  проводят оптимизацию и ... создают новый отдел, с приёмом нового сотрудника во вновь созданный отдел. Не слишком ли много манипуляций? Не смешно, что предприятие крупное, а уровень юридической грамотности на нуле.

Вы пишите, что воду в кулере не поменял, возникли претензии, имеется ввиду действительно неисполнение вменённых обязанностей или пошутили? Какие конкретно докладные записки о неисполнении поступали в адрес руководителя? Какие действия произведены руководителем в отношении лжедоносчиц? Оказаться можете, если не будете только наблюдателем.  Да. И как можно создать отдел при отсутствии свободных кабинетов, мест? То есть, сначала подписали приказ об увольнении сотрудника, а потом, совершенно случайно оказался свободным кабинет.  Основания для сокращения были? В чём конкретно заключалась задача по оптимизации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть отдельный пост пиши, отвечая на вопросы))
Для чего проводили оптимизация - известно только "генералитету". Я к нему не отношусь. Возможно, ее и проводили для освобождения мест для вновь созданного подразделения. Мужик не единственный, кого сокращали. По разным данным, сократили до 10% работников.
---

Про воду в кулере слышал от мадамов. Но это не его прямые обязанности. Знаю, что у мужика проблемы со спиной и могу понять его отказ. "Имея" грыжу, вполне его понимаю. Но, согласитесь, это не повод для увольнения.
Про остальное не скажу. Были ли доносы устные или письменные - мне неизвестно.
---
Скажу более, создали не один отдел. Создали подразделение, в котором несколько отделов по своим направлениям. Разместили людей по освободившимся кабинетам/местам.
Последний отдел подразделения, куда и приняли девочку образовался после увольнения мужика.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Как просто вами манипулировать, прям сказка. Даже из написанного не понятны причины неприязни. Быть может мужик был вонючим козлом, жрал чеснок на работе, не мылся, пердел, храпел и жевал козявки. А вы уже выводы сделали и ярлыков навешали.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Поедание чеснока или пердеж являются поводом для увольнения?
показать ответы