Как надо пить Карельский бальзам

Если в ваши руки попала бутылка карельского бальзама, того самого, от ПЛВЗ, а не из Кондопоги, то надо делать следующее.

Наливаете полстопки холодного вишнёвого сока, сверху — полстопки бальзама. Аккуратно! По ножу, чтоб не смешалось.

Как надо пить Карельский бальзам Алкоголь, Алкоголизм, Коктейль, Карелия, Длиннопост

Потом находите самую клёвую зажигалку в дому. У меня это — газовый паяльник от Дремеля.

Как надо пить Карельский бальзам Алкоголь, Алкоголизм, Коктейль, Карелия, Длиннопост

Да будет свет, муахахахаааа!!

Аккуратно поджигаем верхний слой...

...и высокооктановый бензак пьют только лорды этой пустыни.

Пить только соломинками. СТРОГО не допивать сразу из стопки, оно горячее!

Коктейль называется «26 часов» потому, что после приёма наступают бодряки на полчаса-час. После второго приёма эффект повторяется. После третьего — поцыэнт вырубается по непредсказуемому сценарию. Я лично видел, как вырубало.

А так — принимайте по чайной ложке к чаю или кофе для общего тонуса не более одного раза в день.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

СТРОГО не допивать сразу из стопки, оно горячее!

так оно горячее или нет ? как соломинка не расплавиться ?

раскрыть ветку (1)
2

Напиток не горячий, сок остаётся холодным, проходит первым. Далее слой бальзама - он может нагреться до тёплого состояния, зависит от времени горения. Горячим будет край рюмки, при попытке допить остатки сразу же через край - обожжёте губы. Соломинка не расплавляется потому, что всё делается очень быстро. Подожгли, полюбовались, потом резко воткнули соломинку до дна и, не наклоняясь прямо над пламенем, втянули в себя весь шот в один или два последовательных глотка. На всё уходит секунда, соломинка не успевает расплавиться.

показать ответы
2
В конце 90х (или в начале 2000х) поступил ко мне пациент с тяжёлой алкогольной полинейропатией (руки-ноги не двигаются), который пил одни бальзамы как раз из соображений, что страшно полезный напиток и осложнений давать не должен (кто из 90х помнит эти истории "купил водки в ларьке и ослеп"). С тех пор я бальзамы даже в чай не капаю.
раскрыть ветку (1)
2

Нутк, никто ж не предлагает только бальзам вёдрами хлестать. Стопочка-другая в праздничный вечер.

Поищите в литературе случаи отравления, ну я не знаю, солью. Или почему нельзя питаться одним кроличьим мясом. Что, после этого и соль, и кроликов в чай капать перестанете?

5

На фото выглядит как два по "двести".... я бы окосел.

раскрыть ветку (1)
1

Обычные стопки, просто одна гранёная, как стакан.

У тебя не успевает. А я два года в клубе б-52 делал. У большинства успевает
раскрыть ветку (1)

Дык, кто ж знал, что ты в клубе для тормозов работаешь.

показать ответы
Пластиковая соломинка успевает начать плавиться. Секрет пития таких шотов в том, чтобы начать тянуть ДО того, как пламя коснется трубочки
раскрыть ветку (1)

У меня не успевает. Что я делаю не так?

показать ответы

а мы юности собрались на тусовку. И приволокли каждый по бутылке. Было жестоко на след день

раскрыть ветку (1)

Печенюшками не травились в то время? =)

показать ответы

НЕ НАДО БУХАТЬ КАРЕЛЬСКИЙ БАЛЬЗАМ. Как Карел говорю который пил раритет 87 года и уже современные. Отвал головы и тела на утро гарантирован. Смешивая его с другим алкоголем такая же история. Это коварная бомба. Вы сдохните с утра. 100 грамм с мороза дома выпили. Горячим закусили и все. Это коварный напиток )

Принимайте лучше каждый день перед сном 50 г с чашкой чая. Но накидаться им смерти подобно.

раскрыть ветку (1)

Так никто и не предлагает пить его вёдрами.

показать ответы

Лучше морошковая)

раскрыть ветку (1)

Воот!

Жена моя, кстати, родом из Сибирей, оочень любит карельскую морошковую настойку, в такой узкой высокой бутылке. Если память не изменяет - тоже ПЛВЗшная.

показать ответы
1

ЛВЗ Петровский г. Петрозаводск

ЛВЗ Аалто г. Лахденпохья

ЛВЗ Прионежский п. Мелиоративный - закрыт давным давно.

Был бальзам Karelia производства Останкинского завода напитков. Ну, где Останкино мы знаем.

раскрыть ветку (1)

Ну я и говорю, мог напутать.

показать ответы

Объективные аргументы - это бывшие работники ПЛВЗ, которые ушли с рецептурой оригинального Карельского бальзама. Да, кстати у меня ещё сохранился тот оригинальный пээлвэзэшный бальзам в подарочной упаковке от "Кареллеспрома". Так что было с чем сравнивать. Опять же не эксперт, может сейчас что поменялось, но новый Петрозаводский он может и густее, но приторнее.

раскрыть ветку (1)

А рецептура оригинального бальзама у них в головах что ли хранилась? Мне казалось, технологи как-то по-другому работают обычно =)

Вопрос в том, насколько сейчас производство придерживается советской рецептуры (и насколько оно придерживалось в 90-х и 00-х, например), но чтобы достоверно узнать про это, нужен инсайдер, а я на Ригачина был только один раз, и то в качестве судебного курьера, году этак в 2005.

Более приторным мне лично кажется вот этот вот новый "Рускеала", но тут у нас с вами обсуждение личных вкусов идёт, что не есть объективность.

Кстати, когда катался на паровозе до Рускеалы, узнал, что туристы предпочитают вишнёвую. А вот в родном Петрозаводске у кого ни спрашивал - все говорят, что лучше смородиновая.

показать ответы

ПЛВЗ делает хреновый бальзам. Это не тот советский. А спецы перебрались на Ландохский, это который Карельский Гарант

раскрыть ветку (1)

У вас есть объективные аргументы в пользу "хреновости"?
Мне вот органолептически нравится бальзам с ПЛВЗ, например. А Гарант жиденький был.

показать ответы
3
Когда в Кондопоге стали бальзам делать? Что я пропустил?
раскрыть ветку (1)

Был какой-то в квадратных бутылках, "Бальзам "Карелия" назывался, с часовней на этикетке. Ещё гарантовский бальзам был. Я почему-то помнил, что какой-то из них - кондопожский. Но могу путать, конечно.

показать ответы
5

В пиво если хуйнуть тот же эффект, пост говно...

раскрыть ветку (1)
1

Да уж куда нам до ваших-то постов.

7

"Пить только соломинками" ... Напиток , со слов ТС - двухслойный (ибо - аккуратно по ножу ...) И как двухслойное пить соломинкой? Сначала - сок , потом смесь , потом бальзам? Херь какая то получается .

раскрыть ветку (1)
1

Ну выпейте через край горящий коктейль. Кто я такой, чтобы вам что-то запрещать.

показать ответы
3

Внутри также не перемешивать?

Культура жратвы?

Еда = топливо доя организма!

Ты для другого создан!

Это несамоцель!

Уймись, с этой пропагандой!

Заэбали..

раскрыть ветку (1)
4

Ммм, вот он, адепт "пищи внутри".

Какой кругленький...

Интересно, он так же обмакиваетсвой обед в соляную кислоту перед едой? Ведь внутри = так же, не преермешивать...

Скажи, мой вкусненький, а какую пропаганду ты хочешь победить своими постами? Мне так, для меню интересно.

показать ответы
8

Пидора ответ.

раскрыть ветку (1)

Вас?

показать ответы
2

Сначала увидел первую картинку - ну вроде всё правильно, чего там говорить, в гранёный стаканчик грамчиков двести... и немедленно выпил! И тортильей занюхать.

А дальше развернул, а там гомосятина какая-то :( Соком зачем-то хороший продукт портить, зажигалка... Таким только гламурных кисо в баре поить и то если продолжение не планируется.

раскрыть ветку (1)

Гомосятину вам в зеркале показывают.

2
Соломинка расплавится от горящего бальзама.
раскрыть ветку (1)

Нет.

показать ответы