Как мы вшестером головастиков нянчили

Краткое содержание поста: в апреле я набрала в лесу лягушачьей икры, раздала друзьям, и у концу мая у нас выросли вот такие милахи (размер - 1-2 см):

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Теперь обо всем по порядку.
Началось всё с того, как в прошлом году мы случайно увидели в лесу лужу с икрой. Просто пройти мимо я не смогла, и через месяц мы с детьми успешно вырастили лягушек. Писала тут пост про это.

В этом году мы ездили в лес за икрой уже целенаправленно. Мои прошлогодние эксперименты понравились друзьям и коллегам, и они попросили меня набрать икры и для них тоже.

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Так как мы выращивали головастиков вшестером независимо друг от друга, мы успели набить все возможные шишки и узнать, что и как делать правильно, а что для головастиков вредно.

Сложность 1: найти икру. Во-первых, надо знать места, где лягушки ее откладывают. Это должны быть долгоиграющие лужи или небольшие пруды где-нибудь в лесу неподалеку от большого водоёма. Место мы запомнили с прошлого года, и нужные нам лужи были на том же самом месте. Во-вторых, нужно подгадать время поездки в лес. Лягушки откладывают икру примерно в середине апреля (зависит от погоды) и икринки лежат в луже ещё примерно две недели (тоже зависит от погоды). Чем теплее, тем раньше будет отложена икра и тем быстрее из нее вылупятся головастики.

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов
Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

В прошлом году весна была холодной, и 1 мая головастики в лесу ещё не вылупились из икры (собственно, на майских праздниках мы её и нашли). В этом году теплее, и поэтому икру нужно было искать раньше. Мы набрали икры на выходных 22-23 апреля, а вот через неделю, к майским праздникам, её уже не было: головастики вылупились. Так что в среднем, чтобы найти лягушачью икру в лесу,нужно ориентироваться на 15-25 апреля (Московская область).

Дома, в тепле, головастики выходят из икринок буквально за ночь. Поэтому чтобы передать икру друзьям в "товарном" виде, я её хранила 1 ночь в холодильнике. Это нисколько не вредит будущим головастикам. В апреле не редкость ночные заморозки, и икринки приспособлены их выдерживать.

Сложность номер 2: посуда для выведения головастиков. Это должна быть неглубокая и достаточно широкая миска. Дело в том, что икра - это комок слизи, который плавает на поверхности воды. После вылупления головастики сразу падают на дно и дышат жабрами. Если комок слизи наверху закрывает всю поверхность воды, то доступа кислорода ко дну нет, и вылупившиеся головастики погибнут. Таким образом, площадь поверхности воды в миске должна быть больше площади, занимаемой плавающей икрой.

Вот фото головастиков в первые дни после вылупления. Видно, что жабры у них снаружи, выглядят как перышки. Через несколько дней эти пёрышки исчезнут.

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Первые несколько дней головастики сидят неподвижно на дне и стенках миски. Если стукнуть по стенкам, они не реагируют. В это время у них даже рта нет (рот прорезывается в течение нескольких дней), и кормить их не нужно. А вот остатки слизи от икры лучше убрать, чтобы вода не портилась.

Сложность 3: замена воды. Вода и ее качество стало для многих из нас серьезной проблемой в выращивании. Головастикам в любом возрасте категорически нельзя лить воду из-под крана. Более того, 12 часов отстаивания недостаточно! Чтобы головастики не умерли, отстаивать воду нужно минимум сутки, ещё лучше - двое суток. Мои наблюдения следующие:
- вода отстаивается 12 (!) часов и менее - головастики (даже большие, с лапками!) быстро погибают после смены воды;
- 24 часа отстаивания - головастики не погибают, но чувствуют себя не очень хорошо в течение пары часов после смены воды;
- двое суток и более - идеально, головастики, судя по их самочувствию, даже не замечают того, что воду поменяли.
У моей коллеги, которая отстаивала воду двое суток и более, лягушата вывелись на 10 дней раньше, чем у меня (я отстаивала в 1-1.5 суток). Может, конечно, дело не только в этом, но я уверена, что вода тут сыграла не последнюю роль.
Если есть фильтр обратного осмоса с реминерализацией, то все написанное выше неактуально. Фильтрованную воду можно не отстаивать.

Сложность 4: кормить в меру. Лучше недокормить, чем перекормить, так как остатки несъеденного корма гниют и портят воду. Проблему перекорма решить довольно просто - менять воду каждый день и всё. Тогда остатки корма удаляются, и вода всегда чистая. Для этого надо всегда иметь большой запас отстоянной воды в нескольких ёмкостях. Если нет возможности отстаивать воду сразу на несколько подмен, то нужно кормить головастиков поменьше и менять воду раз в два-три дня.

Мои головастики начали есть корм примерно на пятый-шестой день после вылупления. Я кормила их кормом в таблетках для аквариумных сомиков. На мой взгляд, этот корм подходит им наилучшим образом, так как сочетает в себе и животный белок, и растительные компоненты. На видео головастикам ровно неделя - они обкусывают таблетки с кормом. Также видно, что перистые жабры уже исчезли.

Следующие две недели головастики очень активно плавают, много едят и растут. Постепенно у них становятся видны рот и глазки, а также меняется цвет - из черного на коричнево-серый. В возрасте три недели у моих головастиков начали расти задние лапки (у коллеги, которая хорошо отстаивала воду - на неделю раньше, т.е. в возрасте две недели).

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов
Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Задние лапки увеличиваются в размерах примерно неделю. В этот период головастики уже меньше времени проводят на дне, а больше - у поверхности. Это означает, что лёгочное дыхание начинает играть все большую роль.

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Раньше я думала, что маленькие головастики дышат исключительно жабрами, а лёгочное дыхание у них развивается позднее. На самом деле не так - лёгочное дыхание соседствует с жаберным с самого рождения. Вот интересная статья на эту тему.

И тут тех, кто выращивает головастиков, подстерегает...
Сложность номер 5: не пропустить момент и вовремя организовать головастикам сушу. В принципе, до появления передних лапок головастики вполне могут жить в обычной банке. Но лучше сделать им выход на берег сразу же, как только изменится их поведение. Как только головастики начинают плавать преимущественно у поверхности - им уже нужен берег и участки с мелкой водой для правильного формирования лёгких. А уж когда появились передние лапки, без берега лягушата долго не проживут - утонут.

В интернете пишут, что можно запустить к головастикам в таз пенопластовые плоты. В прошлом году я это опробовала - плоты не работают. Инстинкт у головастиков таков, что они ищут край водоема, а не островки. В поисках суши они будут бесконечно плавать по краям тазика, но не смогут найти островок в центре.

В этом году я просто уменьшила уровень воды в контейнере и наклонила его. Это работает хорошо: у головастиков всегда есть и участок берега, и водоем с переменной глубиной. Если головастиков не беспокоить, они любят сидеть в мелкой воде, высунув голову. А вот если к ним резко подойти - все спрячутся на самом глубоком месте на дне.

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

В возрасте 4 недели, когда задние лапки уже длинные, головастики начинают стремительно превращаться в лягушат. Буквально, не по дням, а по часам!

Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов
Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов
Как мы вшестером головастиков нянчили Лягушки, Эксперимент, Дети, Икра, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Биология, Лига биологов

Детям очень понравилось, как маленькие лягушата "квакают" или "ловят комариков". Если поднести к носу лягушонка палец, он попытается что-то схватить ртом. Наверное, это врожденный рефлекс для ловли мошкары. Мы записали видео - с двумя разными лягушатами.

Лягушата у нас прожили несколько дней, до тех пор пока у большинства из них не исчезли хвосты. Потом мы выпустили их на волю, в лес у реки. На видео не все лягушата, всех одновременно сложно заснять)

Вот такой вот получился эксперимент. Моим детям очень понравилось.

Если кому интересна тема таких околонаучных и творческих занятий с маленькими детьми - я веду Телеграм-канал (там выкладываю больше, чем на Пикабу, туда мне проще писать). Мы наблюдаем за головастиками, за бактериями, за улитками, делаем краски из капусты и другие подобные занятия).
https://t.me/mom_and_kids_creative

Лига биологов

8.5K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.