30

Как мы в Египет не слетали

Уважаемый читатель! Коллектив глубоко скорбит о погибших 31 октября в злополучном рейсе. Просим Вас воспринимать данный пост как инструкцию для тех, у кого были запланированы вылеты в Египет на даты после 6 ноября 2015 года, а принимать решение исходя из конкретной ситуации
НАЧАЛО
Уже давно планировать свой отпуск нас научила наша работа — даже малые задержки по проекту могут стать критичными для клиентов, и ударить в дальнейшем по нашему имиджу. К выбору тура подошли стандартно:

первый

Время — ноябрь, теплое море, тюлений отдых. Первым делом на ум пришел Египет. На нем, собственно, и остановились.
70 тысяч деревянных за райских отдых в 5* отеле с двенадцатью барами на одиннадцать дней показались нам весьма приемлемыми, и веря в ноябрьский обвал рубля, как фанаты Спарката в Валеру, мы оплатили всю сумму за три недели до вылета.
Потянулись томные дни ожидания долгожданного отдыха.

ТРАГЕДИЯ
31 октября навсегда войдет в память Россиян как один из самых трагических дней в истории страны. 224 ни в чем неповинных человека были… Не буду делать преждевременных выводов, дождемся результатов следствия.
Как обычно бывает у нас, всплыла куча неприятных фактов про авиакомпании (кстати, нам рекомендовали лететь именно этой компанией), страховые (http://lifenews.ru/news/168132) и т.д.

ЧТО ПОСЛЕ?
Туристы же (как находящиеся на отдыхе, так и ожидающие, как мы, вылета) оказались запуганными жертвами ситуации. Кто бы что не говорил, а волнение перед предстоящим полетом присутствовало у всех.
Дни сменяли друг друга как в тумане, никаких официальных версий, непонятно, чего ждать на отдыхе, жена, твердившая, что это знаки, все накладывало свои отпечатки на наше моральное состояние. Работа по сайтам почти встала.
6 ноября — речь главы ФСБ и затем уже Путина окончательно запутали ситуацию, но мне уже стало ясно, что на родину пирамид нам ехать не суждено.
Как говорится — не судьба. Казалось бы раз вступился президент, ситуация будет ясна как день — но это только казалось. На следующий день на турагент сообщил новость. Мы можем вернуть деньги за тур. Но всего 60 тысяч. 60 тысяч, Карл! из 140.

денежки
В качестве альтернативы был предложен дорогой Кипр, погода на котором в наши даты обещала нам +16, временами дожди и цистит. Тем, кто улетал 6-7 повезло еще меньше, им не предложили и этого. Официальная логика была такой — мы за вас уже все проплатили, вот ваши оставшиеся 100$ из тысячи, езжайте из Москвы домой, в Рязнь/Пензу/Иваново и т.д. Те, кто улеталали 8-9 соглашались хотя бы на Кипр. Пусть и неожиданно подорожавший в 1,5 — 2 раза безо всяких (безо всяких??) причин.

Далее события развивались как в калейдоскопе, сообщения в СМИ, совещания в правительстве и т.д., согласие крупных игроков идти на уступки и бронировать для туристов удобное ИМ направление и т.п, но один лишь наш оператор — Книжный Шар (назовем этого Туроператора так) молчал, и сопротивлялся общему мнению.
Официальных предписаний нет, судитесь или езжайте на Кипр, вот, что злобно говорили они по своей горячей линии. Почему бы не решить все миром? Не выставить информацию на сайте: мол, дорогой клиент, вернем все деньги или летите в любую удобную страну, с доплатой или без?
Да потому что. Потому что это затраты. Которые не хочет нести никто. А должен нести предприниматель, каким бы сложным не был момент, чтобы не потерять лицо. А причина в том, что кто-то не очень хорошо умеет планировать свои риски. Для туриндустрии это пожары и наводнения, война, банкротство отелей и авиакомпаний. Для нас — то, что нас потребуется сделать больше, чем мы запланировали изначально. Почему так бывает у нас? Потому, что сами виноваты. Спросили мало информации и решили, что все пойдет по накатанной. А вышло не так. Но если мы будем просить с клиентов денег за каждый чих — он больше никогда к нам не вернется. Когда-то я прочитал фразу — не бери денег за то, что бы ты сделал бесплатно друзьям. Наши клиенты — наши друзья. У некоторых туроператоров -видимо, нет.
Отдых омрачила трагедия. Теперь он испорчен двойне. Испорчено впечатление от отрасли в целом. Сложность ситуации как обычно вскрыла тонкие места. Стало понятно, кто лидер рынка, а кто нет. Свои деньги мы конечно, отсудим, и статью об этом напишем. А вот нехорошим туроператором летать больше не будем, и другим не посоветуем. Как и тысячи других Россиян, которые следующим летом проголосуют рублем.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕСОГЛАСНЫМ
Для начала примите решение, что же вы хотите: полететь любой ценой или вернуть деньги. Мой друг выбрал первый путь, доплатил 20 тысяч рублей (итого, ему на одного путевка вышла в 60 тысяч рублей в отель 4* на Пафосе вместо 5* в Египте за 40) и скоро поедет на Кипр. Если выбрали второй путь( как и я), для начала обратитесь к сайту Роспотребнадзора. Для удобства — ссылка на новости от них. Внимательно читаем пункт «справочно»
Далее, мы написали письменный запрос в турагентство на разъяснение ситуации (по их словам, наш тур уже аннулировал сам туроператор). Ссылка на скачивание. В течение одного дня нам дали ответ, что тур анулирован Оператором (маленькая, но победа).
Следующим шагом мы пишем претензии в двух экземплярах на туроператора и на турагентство и отправляем их заказными письмами с описью и уведомлениями о вручении или относим их лично, при этом просим поставить на наших экземплярах номер входящего, подпись принявшего лица и печать организации.
Ждем 10 дней, и при отказе или отсутствии ответа подаем заявление в суд.
БЫЛА ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?
Еще одна ложка негатива. Мы были первыми, кто решил судиться в своем турагентстве, и, кажется, в своем регионе. На протяжении нескольких дней наш Туранент и директор агентства предлагали невыгодные для нас решения, которые, в итоге, не привели бы к возврату денег. Будьте внимательны! Есть Роспотребнадзор. Выполняйте их рекомендации. Ничего не подписывайте в агентстве. Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ №132-ФЗ от 24.11.1996 года и просите возврат денежных средств в полном объеме. Стоп-слова, которые не должны звучать от Вас — аннулировать, расторгнуть. И главное — не бойтесь, меня заверили, что специалисты роспотребнадзора выступят за нас в суде, и победа будет за нами.

P.S. Сделал выводы. Лучше летать регулярными рейсами, и бронировать отели самим.
P.P.S. Для тех, кто говорит, что Крым — альтернатива и летите на Алтай. Расскажите, как вам удалось накопить пятизначную сумму «на Алтай» или загореть в ноябре в Крыму. До сих пор интересно.

В следующей статье я напишу и выложу бланк претензии, а также ответ туроператора и турагента. Не переключайтесь.

Друзья мы все еще не улетели, будем рады для Вас запилить пару сайтиков и продвинуть их в ТОП.
0
Автор поста оценил этот комментарий

суд у библиков практически не выйграть) гиблое это дело.
Но неуджели перенос вам не предложили на другие даты к примеру весной,летом?
у нас всем предложено и люди спокойно меняли и даты отпуска и страны

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На днях предложили отложить Египет только на пол года, за вычетом перелета.

0
Автор поста оценил этот комментарий
назовите вашего ТО
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Библики

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

назовите вашего туроператора)
Аннуляция тура из-за приостановки полетной программы из-за нынешних причин - это не совсем расторжение длоговора.
ТО предлагает вам поменять одну услугу на другую, при этот данный пункт в договоре обязательно должен быть,что ТО имеет право на это.
данный случай не признан форс-мажором у многих ТО.
Ситуация криминальная, но никого на деньги не кидают (ну этос реди наших туристов) - всем предоставлены адекватные замены. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Замена предоставлена да на Кипр, в устной форме, но из-за того что загранник кончается через 2 месяца у жены, мы туда не сможем лететь. Мы бы согласились на Тай, Вьетнам с нашей доплатой, но ТО не идет на уступки.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

это что же у вас за оператор такой, который не предалгает вам заморозку средств?))
что касаемо договора - если бы признали форс мажором - да, шанс был бы. но вот только никто не признает это форс мажором. даже МИД молчит. Вины оператора нет,что запретили перелеты.
Шанс есть так же если договор составлен криво у вашего агентсва.

Но по практике прошлых остановок продаж в египет  суд дело проигрышное. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете, аннуляция тура ТО до даты вылета, это не одностороннее расторжение договора со стороны ТО? Если да, то думаю -  у нас все карты.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, что там не будут писать о взрыве самолета и так далее, но должен же быть какой то вариант, при условии которого человек сможет вернуть деньги. Я знаю, что можно вернуть вроде 30% если заболел/кошка рожает/сосед затопил и т.д. Но и учитывать условия мирового значения, а вдруг апокалипсис? Или я живу в слишком идеальном мире(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы живем в России

0
Автор поста оценил этот комментарий
Думается что государство столкнет на страховку оператора. А если тот не страховал, то болт всем.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, решение запретить вылеты государство приняло, а механизмы не дало.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Убрала в игнор тег "Египет", зачем то поставили "Египет 2015". Зачем??? Что Вам мешало, блять, поставить нормальный тег?
@moderator, поставьте, пожалуйста, обычный нормальный тег.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С радостью исправлюсь, научите только как пост редактировать=) Найти что то немогу

0
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу сайта, куда обращаться? Есть профиль в вк?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

тот же вопросик :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нефуй летать заграницу,летите в приморский край,там море норм и не бьются самолеты
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И в ноябре тепло?

0
Автор поста оценил этот комментарий
В любой ситуации, как бы клево все не излагали туроператоры - надо читать договор. В договоре все должно быть прописано, особенно такие обстоятельства, которые сложились, к сожалению. Я конечно не могу судить тут со своей колокольни, ни разу никуда не летала туроператором, только "дикарем", но мне кажется в договорах все должно быть, я бы первым делом искала бы эти условия.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Договор может быть составлен с ущемлением прав, этого тоже нельзя исключать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что в Египет дешевле купить путевку, чем самим бронировать и искать билеты, в отличие от тайланда.
В договоре нет пунктов о форсмажоре, которым является запрет вылетов на уровне государства.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В абзаце про самостоятельное бронирование, не имеются ввиду направления типо Египта или Турции.

0
Автор поста оценил этот комментарий
На счет "купить путевку или бронить все самим" я написала, чтобы пояснить, что я эти договоры в жизни в руки не брала и не знаю что там пишут. Просто я бы не стала подписывать, не просчитав возможные варианты, отпуск, тем более предполагаемый за несколько месяцев, это дело рискованное, мало ли что может произойти. Как и туроператор, так и клиент вправе расчитывать на разумную компенсацию за ущерб
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы были согласны на другие более теплые направления но ТО отказал, или Кипр на который не можем улететь, или штраф 60%

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже с Египтом прогорели, туроператор пегас предложил 3 варианта:
1. Забрать деньги с вычетом штрафа 25% (за возврат штрафа судиться).
2. Лететь в Турцию, Кипр, Вьетнам, тайланд, с доплатами.

3. Заморозить счет с возможностью в течение года использовать средства на любое направление.
Мы выбрали 3 вариант, судиться не хотелось, в другие страны по разным причинам (в Турции холодно, остальное не по карману) не хотели. В общем отпуск мы просрали, полетим в следующем году незнамо куда.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нам только штраф 60% или Кипр, во Вьет или Тайланд мы бы не против, но нет ТО отказывает

0
Автор поста оценил этот комментарий
Убрала в игнор тег "Египет", зачем то поставили "Египет 2015". Зачем??? Что Вам мешало, блять, поставить нормальный тег?
@moderator, поставьте, пожалуйста, обычный нормальный тег.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы с прошедшими историями про Египет не путали.

0
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу сайта, куда обращаться? Есть профиль в вк?
раскрыть ветку (1)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества