351

Как меня Декатлон отшил

Решил я как-то найти временную работку в период после увольнения с ненавистной каторги до обретения "работы мечты", так сказать. Сразу скажу, что вариантов было довольно много, но "абсолютно железным" был вариант - Декатлон. Ведь там работают в основном студенты, и соответственно туда не так сложно должно было устроиться.

А я уж далеко не студент, хоть и выгляжу как вчерашний выпускник. И за плечами у меня порядка 10 лет опыта в торговле. Но это не самое важное. Главное, что я устраивался в велоотдел, а в этом я уж точно профи. Могу собрать и настроить абсолютно любой велосипед закрытыми глазами. Будь это ашан-байк или снаряд стоимостью с квартиру в провинции. Ну а еще я сам катаюсь на великах, вот как-то раз проехал от Средиземного моря до Сибири. В общем и целом, считаю, что примерный мой портрет должен у вас вырисоваться.

Только не у кадровика Декатлона. Меня собеседовала маленькая девочка с красными волосами и угреватым лицом.

Как меня Декатлон отшил Маразм, Отдел кадров, Декатлон, Краснодар, Собеседование

Почему-то собеседование началось с её рассказа о себе (это ладно), но и о том, о чём она мечтает. Вот серьезно, я пришел сюда, чтобы слушать твои мечты?? Она мечтала путешествовать. Нет, не так. "Путешествовать" - с большой буквы, ибо говорила это с каким-то пафосом, видимо, думая, что это только доступно избранным.

Еще сказала, что она велосипедистка, чуть ли не про-спортсмен (забегая вперед скажу, что у нее даже велика нет, об этом мне сказали ее коллеги, есть знакомые среди них).

Пришло время моего рассказа. Слушала она, как мне показалось, скрепя зубами, ибо зависть от моих путешествий и моего велоопыта ей не давала покоя. Не задав ни одного вопроса по рассказу, спросила стандартные шаблонные вопросы, какие любят задавать "эффективные hr-менеджеры". После всего, сказала, что перезвонит, скажет о результатах.

Вы догадываетесь, что мне отказали. Но тут фишка в том, какой был мотив - я, оказывается, не достаточно ЭНЕРГИЧНЫЙ! Вот так вот, ребята: Опыт, знания - ничто, энергичность - всё!) Меня волнует вопрос. Как она определила мою неэнергичность? Я должен был ёрзать на стуле, пока рассказывал?

К слову, сказать, я не один с похожей причиной отказа. Моя девушка собеседовалась у неё же 3 месяца назад. А она до этого работала несколько лет заместителем директора в одном ритейле. И вы знаете какая была отмазка у кадровички? - Нет блеска в глазах!

Занавес.

Дубликаты не найдены

Другие записи об этом бренде ищи по тэгу Декатлон. Скидки и актуальные предложения для магазина Декатлон ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Декатлон.
+44

Могу собрать и настроить абсолютно любой велосипед закрытыми глазами. Будь это ашан-байк или...

Вот на этом моменте ты и погорел. Все прекрасно знают, что ашан-байки невозможно настроить. Весь дальнейший рассказ сочли очередным пиздежом и естееееественно отказали )

раскрыть ветку 14
+12

Согласен, есть такие ашаны, которые нельзя настроить))

раскрыть ветку 13
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Товарищ Velosiped ,к сожалению не знаю как написать личное сообщение,возможно вообще это не предусмотрено на Пикабу,поэтому решил обратиться подобным образом. Хотел узнать ,можно ли к вам обратиться за помощью по сборке велосипеда,за небольшое вознаграждение естественно?

Коротко о главном,есть велосипед Trek ,хочу заменить на нем всю систему скоростей,переключатели,звездочки и т.д. ,сам в этом не очень разбираюсь,хотел заказать все необходимые детали для замены на chainreactor`e . Поможете? )

раскрыть ветку 5
+31

В общем вывод, когда ерзаете на стуле то не забывайте блестеть глазами ))).

раскрыть ветку 1
+2
СкрИпя зубами.))
+12
Линзы поярче и восторг от рассказов кадровика о ее путешествиях))) а Вы уныло о каких-то профессиональных навыках говорите. Значок "Повелитель кадровиков" Вам не положен)
+18
Ну что же вы так не энергичны и дама ваша глазами не сверкает?))
раскрыть ветку 6
+3

У него просто велосипед без седла!

раскрыть ветку 5
+7
+2

такого?

раскрыть ветку 3
+14

Компании (особенно крупные и бюрократизированные) не любят нанимать overqualified специалистов.

Возможно дело в этом.

раскрыть ветку 1
+1
Не скажите. Просто декатлон декатлону рознь. У нас очень любят нанимать профессионалов, например. К ним отношение на собеседовании заранее более мягкое, чем к любителям.
+10

Могу собрать и настроить абсолютно любой велосипед закрытыми глазами

А руками можешь?

раскрыть ветку 2
+16

руками каждый дурак может.

раскрыть ветку 1
+5

Может у тебя глазо-руки?)

+4

Иногда избыточная квалификация тоже нежелательна по мнению руководства, сразу понятно, что за работу держаться такой человек не будет и будет искать получше.

раскрыть ветку 2
+8

А кто будет держатся за работу в декатлоне? Опиши мне этого человека, очень интересно узнать.

раскрыть ветку 1
+7

Директор декатлона.

+4

Часто глаза блестят от принятия запрещённых веществ, так что кадровику надо поаккуратнее относится к людям с блеском в глазах.

+16

Млин а подстроиться под человека и увлеченно рассказать ей как ты мечтаешь о крутом велике и классных путешествиях на нем, а не втюхивать херню о своих достижениях.В ее глазах ты сразу потерял 100пр

раскрыть ветку 4
+36

Млин.. да этих эйчаров в зародыше надо убивать, а не подстраиваться под них. Сам людей набирал и сам буду набирать, без дебилов-эйчаров

раскрыть ветку 2
+7

HRюши я их так зову )

раскрыть ветку 1
0

Чтобы она сказала: "Ха, слабак, мнения своего не имеет - 200"

+2

А это какое было собеседование?

Первое это просто в магазине, там отправляют на групповое. Это сразу после анкеты. По факту был ценный горнолыжный опыт, а с этим тут у нас слабенько.

Второе это групповое, там командная игра и всё такое. Тут нужны лидерские качества, причём странные, надо короче громче всех командовать.

Ну и третье уже с HR, это уже финальный босс )))

У нас тут конкурс большой, так что вот такие дела. Лидерство и блеск в глазах я не показал, поэтому мой спортивный опыт и знания в зачёт не пошли.

+2
У меня знакомая 3 месяца стажировалась в декатлоне, условие успешноц стажировки-приведение своего отдела в подарок. Ей отказали в постоянном трудоустройстве с формулировкой :"Мы ждади, что ты будешь работать больше и возьмешься за другие отделы.".
+2
Кадровичка вела себя так, как ей обычно приходится вести себя с обычной категорией соискателей (очевидно же, что с серьезными позициями она не работает, юность и модные красные волосы говорят о том, что ей приходится контачить с молодыми, целеустремлёнными, спортивными, что там ещё по списку...). А вы не вписались в рамки, и собсна, ответ вполне логичен - недостаточно энергичен - читай- не будет скакать как молодой горный козлик ради не самой большой зарплаты.
+2

Ну так надо наебениться, сразу и блеск появится и веселым будешь.

+2

Может, наоборот повезло... На Декатлон, как на работодателя, достаточно много плохих отзывов по сети.

+5

На таких собеседованиях надо веселится, ты же вписываешься в авантюру в ожидании нормальной работы, вид должен быть лихой и придурковатый!

Кого ты хотел удивить?

Правильно, что тебя не взяли.

раскрыть ветку 3
+3

виселитса

раскрыть ветку 2
0

веселица в контексте "веселиться" писать можно как хочешь!

раскрыть ветку 1
+3
+4

Забыл добавить, когда рассказал эту историю своей, она добавила: "это та, которая всё ещё мечтает путешествовать" ? :-D

раскрыть ветку 4
+3

Предложи ей начать с бейсджампинга

раскрыть ветку 3
0

Их так много прыгает... Надеюсь у них у всех все хорошо?

раскрыть ветку 2
+1

да и хуй с ней, в таких ёбнутых конторах "работать" нахуй надо!

+1

Иногда мне кажется, что в большинствах отделах кадров, работают совершенно недалекие люди...

раскрыть ветку 5
+5
Мне тут кандидат выдал "Спасибо большое, на самом деле, Вы единственный HR с кем приятно было общаться, Вы располагаете к себе. Удачи Вам!!!" Хоть наша вакансия ему и не подошла, но мы смогли спокойно это обсудить. Мне нравится что я могу поддержать и направить людей, когда они в поиске, на стрессе из-за этого, а я их стараюсь убедить что все будет хорошо, опять же если вижу, что хороший опыт, и нет причины для сомнений в своих силах у кандидата. Даже если понимаю, что к нам он не пойдет. Но я обычный человек, самый обычный.
раскрыть ветку 3
+3

Есть вероятность, что он говорит это всем HRам.

раскрыть ветку 1
+1

у нас тут страна, где быть обычным и позитивным - уже много. в разных сферах.

0

Не только в отделах кадров (

0

А меня с завода руководитель уволил из-за отсутствия "блеска в глазах", хотя я в то время носил линзы и блеск был.... Через два месяца его самого выгнали.

0

Не знаю в каком городе ты пытался устроится, но вот я лично в данный момент устраивался в Декатлон в СПб и с кадровиком я общался только по телефону много раз, сейчас у них завал полный и приходилось о себе напоминать. Так вот, девушка со мной пообщалась и сказала, что она вообще не принимает решений о трудоустройстве, она отдаёт мою "анкету" в магазин, максимум какие-то свои пометки может поставить, а вот в самом магазине, могут развернуть.
З.Ы. Устроиться получиться только после нового года, сейчас там нет времени на нового сотрудника.

0

Уважаемые театралы, вы заебали везде совать свой занавес, засуньте его себе в жопу!

0

«Скрепя зубами» - это когда кто то не хочет очень минет делать..

По чесноку, бро.

Ну и по картошке..

0

На должности управляющих стараются брать увлечённых, открытых и эмоциональных людей, поэтому отказ "нет блеска в глазах" встречается часто.

раскрыть ветку 11
+5

Представил картину: пришёл веселый, бодрый, энергичный с блестящими глазами, обаятельный и привлекательный студент театрального вуза устроиться продавцом и кадровик ему бросается на шею и кричит что он принят директором магазина, ведь он такой блестящий, а то что опыта нет так это фигня, главное чтобы блеск был.

раскрыть ветку 6
0

Логику не понял, нах нужен директор без опыта?

раскрыть ветку 2
-1

Для этого есть нанимающий менеджер, который как раз и может в полном объеме проверить профессиональные навыки

раскрыть ветку 2
+1

была вакансия не на руководящую должность

раскрыть ветку 1
+5

То есть до этого она работала руководителем, а собеседовалпсь на какую-то низшую вакансию где не надо руководить. И вы действительно не понимаете почему она не подошла? У вас отсутствует элементарная причинно следственная связь, очевидно, абсолютно верно вам прыщавая красноволосая девчонка вам отказала...

0

А что они такое предложат, от чего аж блеск должен быть?

раскрыть ветку 1
0

А нах нужен эмоционально выгоревший сотрудник?)

-2

Когда человек ничего не добился в жизни - гнобит всех, дескать, компенсируют... Это бесконечно продолжаться не будет, когда начальник заметит, что она не может найти персонал, она наймет первого попавшегося для "галки", а он может оказаться кем угодно.

раскрыть ветку 2
+1

В декатлоне и так работают "кто угодно". Точно так же как и во всех остальных магазинах. Не возможно определить по виду человека, будет он хорошо работать или нет.

раскрыть ветку 1
+1

А в магазинах кстати, не любят deep dive продованов. Мол, слишком много информации и увидев бездну бытия покупатель сбежит переваривать инфо и лечить депрессию. И не факт что придет обратно. Нужны профи продажники, которые рубероид медведю продадут. А то что медведу по ТЗ нужен гладкий профнастил - ну сорян.

-5

В комментариях Очередная перепись нытиков и неудачников про беспредел в трудоустройстве. Автор такой же валенок с ущемлённым гипертрофированными эго, раз не может понять почему не нужен человек с 10 годами опыта в торговли на позицию где сидят студенты и в носу ковыряют...

раскрыть ветку 51
+6

А работодатель в курсе что ему за те же деньги вместо обученного хорошего кадра выберут потом студента-дебила?

раскрыть ветку 4
+5

Более того это может быть закреплено внутренним регламентом

0

Судя по описанию это начальная вакансия куда берут студентов без опыта с соответствующей зарплатой. Зачем на такую позицию хороший кадр, который при любом удобном раскладе оттуда убежит?

раскрыть ветку 2
+13

Потому что такого не наебешь и бесплатно работать за идею не заставишь.

раскрыть ветку 14
0

Потому что развивать ( с точки зрения компании) такого человека бессмыслено. Очевидно, что это для него временная работа, о чем он сам даже заявляет, зачем его компании то трудоустраивать себе в убыток?

раскрыть ветку 13
+1

А в чем тут ущерб для работодателя? Специалист с опытом работает за зарплату студента-ковыряльщика, разве не счастье для компании?

раскрыть ветку 30
+1

Ни малейшего. Как правило это в той или иной смеси отсутствие мотивации плюс амбиции звёзды. В итоге бойкий условный студент справляется с работой лучше.

Я, если что, совсем не кадровик.

раскрыть ветку 2
0

Не будет он работать до конца своих дней и при первой малейшей возможности уйдет. Это ведь логично. Какая разница для работодателя насколько человек профессионален, если этот человек с порога заявляет что он тут временно, пока не подвернется что-то получше ?

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: