Как "mcenter-ua.com" разводят людей

Думаю, что для любого обитетателя Пикабу проще простого определить мошенников в интернете, на улице или в спам рассылках. Бывает, что мошенники изощеряются такими способами, что даже опытный пользователь персонального компухтера не сразу поймет в чем подвох. Но эта история не про них :)

Сегодня утром мне пришла вот такая смс:

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Тут сразу понятно, что какой-то развод, т.к.:
1. "Неизвестный номер", хотя сейчас сделать брендированный номер не так уж и сложно.
2. Никакой конкретики о розыграше, дате, учасниках и пр. Просто: "вы выиграли, звоните нам".
3. Никакой конкретики о том, кто я такой. При регистрации в акциях часто спрашивают хотя-бы имя и потом используют его в обращениях.
4. А ведь я нигде не регистрировался и не учатвовал, с чего бы мне просто так кому-то "дарить" машину (кстати я ачера зарегистрировался на одном инет аукционе комп техники, может они базу номеров свою сливают).

Если бы это каким-то чудом было бы правдой, то текст сообщения был бы примерно таким:
"Здравствуйте, dezforse! Вы регистрировались на сайте: somewebsite.com и принимали участие в розыграше столовой ложки. Наши поздравления, вы победили! Для дальшейних деталей с вами свяжется менеджер в ближайшее время или можете прийти в наш магазин "Ложки-х*ежки", по адресу: ул. Красная, 1."

Вот в такое еще можно было бы поверить, но всё-равно в наше время любое подобное сообщение вызовет подозрение.
Далее указаны номера телефонов, по которым скорее всего будут промывать мозги, где нужно будет скинуть сумму денег "Толяну на карту". Но там указан еще и сайт, а вот тут можно посмотреть и почитать. Интересно же!

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Вот такой "стильный" дизайн с заплывшим хэдэром встречает победителей. В целом, сайт сделан просто ужано. Он тупит, тормозит и коряво выглядит. Плохо заплатили бедному стунденту, который это ваял. На странице куча "воды". Ничего инетерсного. Больше всего интересует "Акция", ведь ради нее мы тут. И там целый раздел со страцами, о том, как всё хорошо, откуда акция и прочее. Переходим на страницу "Вопросы по акции" и видим:

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Вот этот абзац очень интересный. А я то не пользовался никакими платежными системами. Давайте-ка посмотрим, что это за у нас тут  партнер "MoneXy". Первая статья по гуглу - Вики, в которой четко сказано, что оно уже загнулось:

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Далее куча сайтов с отзывами, где есть комменты типа "это все кидалово" и "ОБОЖЕЭТОЖЕЛУЧШИЙСЕРВИСВМОЕЙЖИЗНИ". Первых гораздо больше.
Далее гуляем по "акционному отделу" и находим "Правила акции", где становится понятно какой профит получают пошенники:

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Платишь 1% за машину и она твоя. Цены от 400к грн, т.к. скидываешь 4к грн на "карту Толяну" и готово.
Дальше можно почитать отзывы об акции. Всегда считал это самым смешным в подобного рода махинациях. Идем на страницу "отзывы":

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

Потаскала жизнь Стасяна то, в его 23 так выглядеть :) Все отзывы под копирку.
Кстати, там еще идет "ивентлог". Т.е. мошенники вкурсе какие действия вы выполняете на сайте:

Как "mcenter-ua.com" разводят людей Акции, Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Бдительность, СМС, Длиннопост

В общем, схема понятна и максимально прозрачена, но есть же люди, которые в это верят и ведуться! Можно было бы еще много приводить примеров по сайту, почему это просто вымогательство денег. Если кто желает, может сам посидеть и развлечься: http://mcenter-ua.com

А всё это я к чему? Вроде как мы с вами понимаем, что это все развод и прочее. но ведь есть те, кто этого могут не просечь. Как-то раз у моего отца вытянули креды к карте по телефону, представишишь сотрудником банка, есстественно оставили без денег. Проведите небольшой инструктаж для родственников, близких, друзей и знакомых, чтобы не попасть в глупую ситуацию.

Случайно наткнулся на похожую статью в интернетах: https://ema.com.ua/citizens/cyber-safety-school/winning-car-... (извините, если нельзя вставлять ссылки на сторонние ресурсы, это во имя благого дела).

Всем острого ума и здравого смысла.