Как делают иллюстрации

Может и баян, но меня развлекло

Как делают иллюстрации Иллюстрации, Фэнтези
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые вообще не парятся. Попарно:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (110)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а я ещё думал что это за люди на обложке генома, где они в романе?

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Да их даже в Стальной крысе нет!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего, там черная женщина была на корабле, а в зеленом та нимфа, которую он спас в начале.

Я так сову на глобус натягивал, когда читал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, весьма брутальная Ким вышла(

Автор поста оценил этот комментарий
да да
383
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, это косяк издательства а не автора
раскрыть ветку (58)
196
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем косяк? Вы бумаги смотрели? Может все это было приобретено у художника, просто несколько раз? А может вообще на стоках куплено? Так там кучу раз продают рисунки и потом везде одинаковые продукты появляются.

раскрыть ветку (39)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Косяк в том, что обложка книги должна ассоциироваться ровно с одним произведением. Все таки подавляющее большинство людей - визуалы.

раскрыть ветку (27)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся книги без иллюстраций. Образ главного героя при чтении книги должен появится без посторонней помощи
раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

+100500.

Книги надо "смотреть".. т.е. читать так, чтоб в голове формировался "фильм".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм,никогда даже не думал ассоциировать картинки эти и персонажей книги.Часто там вообще просто какие то околотемные художества.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Визуалы смотрят фильмы, а не читают книги. Большинство читающих помнят текст, а не обложку ))


Но обложка должна привлекать однозначно

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть визуалы, аудиалы и кинестетики. Визуалы воспринимают и запоминают информацию в основном из того что увидели, аудиалы из того что услышали, кинестетики из того что пощупали.

Как видишь, ни к фильмам, ни к книгам, это не имеет почти никакого отношения.

Книги читают все три типа, и никто не запоминает текст, все запоминают образы, сложившиеся в голове на основании прочитанного. Но при покупке книги ностальгические воспоминания у визуала возникнут исходя из картинки на обложке, у кинестетика исходя из ощущений в руках от обложки (переплет, мягкость бумаги, глянцевая обложка или матовая и т.д.), но могут не вспомнить картинку на ней. Про аудиалов ничего не скажу, но наиболее вероятно, что они тоже запомнят именно картинку.


Ну и потом большинство помнят произведение (как литературную ценность) по образам, а книгу(предмет/объект) по обложке

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все много интереснее, у визуалов - зрительный образ. Он может быть никак не связан с обложкой. Она может привлечь внимание как яркое пятно, не более того. А может вообще никак не привлечь, визуалу нужен текст внутри, чтобы вспомнить свой образ от этой книги )


Это только что нагуглила)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще интереснее то, что все это деление на визуалов, кинестетиков и прочих - полная фигня, так и не получившая хоть сколько-нибудь научного обоснования. Нет никаких "доминирующих типов восприятия", каждая коммуникативная ситуация (в том числе чтение) уникальна и в каждой из них по-разному играют разные факторы. Уровень 25 кадра, в общем. Вот так вот)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты путаешь книгу как объект с произведением, которое она содержит.


То есть например я помню произведение Стерлинга Ланье "Путешествие Иеро", сюжет, главного героя, его спутников, о том что действие происходит в ядерном постапокалипсисе, о том что ГГ отправил староста его поселения искать и добыть компьютер, который возможно остался от прошлых цивилизаций, и так далее.


А еще я помню книгу Стерлинга Ланье "Путешествие Иеро" и она была не очень большой, страниц на 500, формата А5, и нарисовано на ней была верхняя левая "четверть" мускулистого мужчины со спины, сидящего верхом на огромном лосе, и все это на фоне фиолетово-сиреневого закатного неба уже без солнца.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не помню обложки. Ни одной из тех нескольких сотен фантастических книг, что я прочитала. Но стоит прочесть пару-тройку страниц - я вспомню всю книгу. Из-за этого перечитывать книги не могу очень долго и приходилось искать новые, новые, новые...


Детских много читаю детям - пытайте, убивайте, я даже цвет обложки не скажу.  

5
Автор поста оценил этот комментарий

Издательство, если это не какой-то Ридеро или ЛитНет, само заниматься обложкой чаще всего. Ну, имеется ввиду ищет художника и шлет ему ТЗ на отрисовку.  Еще даже самые мелкие издательства требует договор с иллюстратором о передаче прав на использование изображения)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с вами согласилась, но... нет. Очень много популярных старых детских книг переиздают именно с авторскими изображениями, многократно их перекупая. Сутеев, например, или Изумрудный город Волкова, да даже Муфту и Полботинка - права на рисунки приобретают снова и снова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое тоже бывает) Я просто сам парочку оболожек рисовал для книг и примерно представляю как это иногда работает)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел отредактировать прошлый коммент.


Я бы сказал, что это уловки маркетологов, чтобы поднять продажи никому не известной книжки. Представьте себе, заходите вы в книжный магазин чтобы купить подарок своему... я не знаю, племяннику. Видите на полке "Стальную Крысу", вспоминаете, как в свое время зачитывались Гарри Гаррисоном, покупаете и в итоге оказывается, что купили вы никому не известный и никому не нужный роман "битва робокопов на закате империума" какого нибудь Ивана Пупкина-Розенкранцева.


Но блин, ведь все представленные экземпляры - шедевры мировой литературы, поэтому я даже предположить не могу, ЗАЧЕМ?????

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная теория, но кого из этих авторов вы не знаете? Стругацких, Сапковского, Гаррисона или Лукьяненко? Халтура и наглость это, а не хитрая рекламная акция.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но блин, ведь все представленные экземпляры - шедевры мировой литературы, поэтому я даже предположить не могу, ЗАЧЕМ?????
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что тут немного перефантазировано. Мб такое с новой литературой бы и прокатило, но... А что по поводу старой?

Кроме того, где тут фактор человеческой лени?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что могу понять зачем так делать с книгами неизвестных авторов, но зачем так сделано в данных примерах - не понимаю. Вероятнее всего лень, как вы и сказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично, но это как купить Абибас вместо Адидаса и потом удивляться, что быстро износилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Генома иллюстрация содержанию не соответствует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти все фантастические Книги не соответствуют картинкам на обложке )))

15
Автор поста оценил этот комментарий

На обложке второй книги кто-то явно перерисовывал Румату. Плагиат со стороны иллюстратора.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его и на первой кто-то перерисовал)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Два меча, видеорегистратор во лбу, поверженный "серый", вооружённые монахи и горящие свитки на заднем плане. Вполне в образе.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А если по существу, мне не хочется перечитывать всю книгу, выискивая описание его внешности(возможно его там даже не было), но у меня в голове образ Руматы сложился точно не в смазливого блондина-принца из Шрека) Даже Ярмольник был ближе, имхо)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот больше на Мак Сима похож, если на одежду не смотреть.


Но вообще Румата был вроде как молодой, меньше 30 (уж очень горячие и эмоциональные поступки, плюс в детстве играл в Арканар, а с начала работ на планете прошло никак не больше 10-15 лет) и красивый (земляне все красивые).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему на момент истории вроде 35, и на планете из них он 5 лет. Если мне не изменяет память.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто писал, что это косяк автора?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не говорил про автора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

помню в середине 2000х был у Лукьяненко конкурс где читатели предлагали и выбирали обложки к книгам. Победил какой-то чел и вышло с его обложками и иллюстрациями несколько книг. Через какое-то время оказалось что победитель спиздил картинки, пофотошопил их и подал на конкурс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е такого очень много было.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А кто про автора говорит?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень прошу прощения, что влажу не в тему, но раз уж тут собрались люди, разбирающиеся в фантастике, хочу попросить помощи.

Лет 10 назад в семейной библиотеке я обнаружил произведение, название и автора которого я не помню. Сюжет тоже помню смутно, но мне хотелось бы перечитать в сознательном возрасте.

Сюжет разворачивается в постапокалиптическом (?) мире, где по небу летает какой-то объект, который уничтожает людей, которые попали в его поле зрения. Люди живут в укрытиях и выходят на поверхность только под присмотром уникумов, которые видят этот объект.
Дальше одного молодого парня, который тоже, кстати, может видеть эту ерунду, то ли изгоняют, то ли он сбегает из укрытия. Я помню, что он прятался по кустам, помню, что попал в какую-то деревню, где под него пихали девушку, что бы наконец-то разбавить гены. А ещё помню, что он разгадал тайну этого объекта.

Я перерыл дома всю библиотеку, но конкретно этого рассказа не нашёл. Помогите, пожалуйста. Может кто опознает по моему наброску?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Это, кажется, оно самое! Дай бог тебе здоровья!

З.Ы. @AlaCorvus, кажется, это оно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и мне кто поможет. В том романе учёные обнаруживают глубоко в земле какое-то огроменное существо типа червя, и отслеживают его перемещение тем, что там где он проходит исчезает радиоактивное излучение. В какой-то момент главный герой каким-то образом попадает внутрь этого существа и оказывается что в нём есть какое-то четвёртое изменение или что-то в этом роде.
В детства эта книга сломала мне мозг и оставила много вопросов, хочу закрыть гештальт))
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже влезу с просьбой о помощи.


рассказ о попытке завоевания Земли. Все в галактике на очень ранних этапах построили сверхсветовые двигатели и только и делали, что завоёвывали планеты и не развивались больше, прилетели завоевать землю, а оказалось, что, хоть у людей не было технологии двигателей, уровень технологического развития во всём остальном был самым высоким в галактике, т.к. Земля не отвлекалась на межпланетные завоевания

не могу вспомнить автора и название, недавно читал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Тертлдав "Дороги, которые мы не выбираем"

Кстати, популярный вопрос) Раз в  несколько месяцев кто-нибудь на Пикабу просит помочь его найти)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, спасибо

Сам не нашел бы

Автор поста оценил этот комментарий
СПАСИБО, перечитал, помню его с детства еще. Хороший рассказ.
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти напомнило "Магам можно всё" Дяченко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дяченко вообще трудно описать))
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пошла такая тема, гг маг и он с друзьями идёт в поход что бы получить силу умершего суперкрутого волшебника, все думают что он избранный, но по итогу волшебник вселяться в его девушку и оказываться что его друзья предали его и получили силы, и теперь он идёт против всех. В конце девушка умирает и он получив силу пытается её оживить, но она приходит к нему во сне и говорит не делать этого. Ещё ему сниться что он стал драконом через 300 лет правления и он отказывается от силы. Заранее спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Помогите и мне тоже, пожалуйста.


Было в учебнике школьной литературы отрывок: человек потерпел крушение на планете, где у животных нет глаз, но они видят мысли. И сначала на него напала пантера, он представил себя деревом, на него даже птичка села...


по такому описанию не гуглится, а 10 лет пытаюсь найти(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал это произведение, но вдохновлённый тем, что мне помогли, решил и сам помочь найти. Вероятно, Вы говорите про "Запах мысли" Роберта Шекли.

Вселенная, я вернул долг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДАААААА!

Автор поста оценил этот комментарий

Если найдете, скажите мне тоже, пожалуйста

65
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых проблемы посерьёзнее)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбана, флешбеки накрыли.

2000-е и я запоем читающий всякую эзотерическую чушь :D онлайн библиотека "куб", мнемотехники, быстрое чтение, нлп, осознанные сновидения. Даже программы качал для саморазвития :D

Спойлер:

Всё забыл, ничего не пригодилось.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и я тоже. Из этого всего только осознанные сны имеют смысл, из книг про них многое пригодилось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то, осознанные сны оказываются чем то вроде занятного аттракциона, пользы в них нет (как и вреда)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, но раньше издательства вполне официально закупали пачками арты, нарисованные для обложек солидных (и нет) западных авторов. Потом лепили на свои обложки, не заботясь о том, насколько арт соответствует содержанию. Порой получался лютый треш. Но все законно. А вот Армада/Альфа-книга этим не занималась, их художники просто перерисовывали героев из фильмов, игр, как получится. Судя по картинке, эти традиции живы до сих пор.

53
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с Руматой на обложке ведьмака - никакого плагиата здесь нет. Обе обложки рисовал один художник Анатолий Дубовик (https://fantlab.ru/art64), и то что он использует свои наработки в нескольких работах это его право.

раскрыть ветку (10)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Наработки? Это называется халтура

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
просто в рот я ебал вырисовыть это дерьмо каждый раз))
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подосиновик, перелогинься.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грандмастер, перелогинься

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фонд.

Автор поста оценил этот комментарий
Продать один и тот же рисунок дважды - не халтура, а маркетинг.
Автор поста оценил этот комментарий
Нормааально
10
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения авторского права, все верно) но нужно смотреть договор на выполнение работ, как там прописан кому принадлежит результат и какие ограничения накладываются, вполне возможно подходит под служебные результаты интеллектуальной деятельности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор на выполнение- робот. Хер пожалуешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В работе художника, как творческой личности, есть нюансы:) если неправильно составить договор, то потом можно сильно удивиться)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завно, зарубежная обложка с фанартом Сергея Бодрова, может и не он, но похож

2
Автор поста оценил этот комментарий
На двух последних Караченцев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я изначально подумала, что это Джоуи (Друзья).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, там на обложке у Цири чёрные волосы
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это шапка, но я уже пожалела, что увеличила..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня есть такая книжка)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Пожалела, что увеличила"?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Она поняла, что это не Цири, а Кайло Рен из последних ЗВ.

Автор поста оценил этот комментарий
Ужс
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я гляжу, мою мини-коллекцию обложечек все же оценили? ) Ну вот вам тогда ещё немного. Вообще, Сапковскому не особо везёт с изданиями в России

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я все думала, ну как, как эта обложка может отражать то, что в книге?) а вот оно что.

Автор поста оценил этот комментарий
А потом будут про авторские права кричать :)))
Автор поста оценил этот комментарий
Точно я еще думал че это за хуй на обложке, на геральта совсем не похож. Как впрочем на всех обложках кроме первой гже с драконом, хотя и там не похож.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку