Как бросала. Шаг ноль

Тут только мой опыт. Если вы пили 50 лет, а потом бросили одним днем без всяких усилий и заклинаний, я вас поздравляю. Так же как и вы можете выпить три бокала по праздникам и молодец, я не могу, и тысячи людей тоже не могут. У всех жизнь разная.

Дано: 36 лет, бухала 10 лет, последние года три по выходным без пропусков до состояния отключки.

Шаг номер ноль это принять проблему, каждый сам должен к нему придти, никто тут не поможет. Искренне сочувствую родным и близким алкашей, по себе понимаю что сделать с нами ничего нельзя, увы. Человек рождается сам, умирает сам и решение не пить должен принять сам.

Отрицалово у меня было очень долгое. Я не могла быть алкоголичкой, я просто выпиваю как все. В этом и есть основная ошибка многих алкашей, они считают что если не валяются в канаве, не собирают мелочь на улицах и не пьют одеколон, то они не такие. Такие такие, ребята.

Для себя я выявила пару критериев алкоголизма:

- я не могу остановиться, если начинаю. Даже пойду догоняться в бар ночью, если мне не хватит, всех разведу на еще побухать, если не вырублюсь

- я не могу долго не пить. Ну согласитесь, если вам пофиг на алкоголь, то вы сможете не пить год. Это не будет для вас проблемой, все праздники, значимые покупки и события вы сможете провести без допинга. При этом вас не вынудит на это болезнь или беременность, а именно вы просто не станете. на этом моменте начинаются самые громкие споры, потому что многие не понимают, как можно не пить! Зачем? У меня после нескольких месяцев скорее вопрос другой: а пить то зачем?

Но все повернул случай в компании. Признаюсь, он меня шокировал, но наверное мне нужна была встряска, и спасибо, что она произошла. Мы тусили с компанией друзей, все как обычно: вино, водка у мужчин, хороший стол, играет музыка из умной колонки, мы болтаем и бегаем курить на балкон. Не так то и много все выпили, ну наш взгляд. И тут двое мужчин зацепились языками, слово за слово и один уже валяет другого по полу и что-то злобно ему вещает. Другие их растащили и рассадили по разным концам стола. Они еще побычили друг на друга, в такой знаете тупой пьяной манере и успокоились.

Я же сидела и тряслась в уголке, потому что видела, что когда один ронял второго, то затылок его на пару сантиметров разминулся с бетонным порогом входа на балкон. У меня перед глазами стояли реки крови, скорая, полиция, составление протокола и мы, дающие показания. А еще наш друг, отъезжающих с отягчающими обстоятельствами в кутузку, потому что алкоголь не является оправданием при совершении убийства по неосторожности.

На следующий день я первый раз завязала. Мне было мучительно стыдно и противно от себя, что я во все это попала и даже поддерживала с этими людьми общение. Что мы, все "приличные люди, которые не валяются на улице пьяные", учинили такой беспредел. Что могли наворотить дел, просто потому что накидались! А причину их ссоры даже эти двое не могли вспомнить на утро. И мы все не маргиналы, у нас работы, квартиры, дачи, дети, собаки и родительские чатики в вотсапе.

Для меня и моей семьи вообще любое мало мальское насилие непривычно, поэтому я так испугалась и решила пересмотреть свой подход к алкоголю. Я доторговалась на полгодика, чтобы посмотреть как оно будет без него. Спойлер: стратегия эта нерабочая, хватило меня недель на пять и тяга была постоянной.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей