267

Изобретение века

В одной из женских примерочных в Кёльне висит коробочка с волшебным "пакетом", который девушки могут надеть на голову. Таким образом одежда не испачкается тональным средством и другой косметикой :)

Изобретение века Магазин, Мода, Одежда, Изобретения, Косметика, Будущее

Дубликаты не найдены

+36
Реально тетки с тонной макияжа достали. Берёшь вещь, а там бледнолицая скво свой фейс на память оставила...
раскрыть ветку 5
+25

Избыточным количеством тоналки (вроде бы так это называется) страдают не только тетки, но и молодые девушки, зачастую школьного возраста. И да, это отвратительно. Особенно мерзко, когда пытаются замазать прыщи, а становится только хуже. Или, когда на лице пушок, и на каждой волосинка висит кусок пудры.

раскрыть ветку 1
+1
Для меня они тётки.
-3

Ну красивые девушки и не пачкают штукатуркой ничего.

раскрыть ветку 2
+6
"Красивые" понятие растяжимое. Сейчас мода на скульптурированный макияж, так на лицах красоток миллиметра три краски. Я реально видела на стеклянных дверях раздвижных отпечаток лица) Многие хорошенькие девушки недовольны собой и красятся как на войну племён. А такой макияж из любой девушки делает бабищу/трансвестита.
0

Про бабочек ещё напиши

+46

принес картинку

Иллюстрация к комментарию
+8
+10
+3

Надеюсь, отверстия для дыхания предусмотрены.

раскрыть ветку 1
+2

Ооо! Менхант!

+2
Пока жил в Германии практически не встречал накрашеных немок. Даже молодые без косметики ходят, либо совсем минимум используют
раскрыть ветку 3
+1

Сколько немок тут вижу за срок длительного пребывания - почти все накрашены, причем ярко. И молодые девушки красную помаду используют, и некоторые женщины в возрасте тоже себе не отказывают в ней :)

раскрыть ветку 2
+1
Скорее всего русские))
раскрыть ветку 1
+4

Что-то сегодня с постами какая-то ерунда

раскрыть ветку 1
0

минусаторы свежего отдыхают

+1

"-Ебать!
-Мешок! Мешок, где мешок?!"

0
0

пакет-пакет-пакет

0

Он самозатягивающийся?

-3

Еще надо выпустить непрозрачные. И продавать в аптеках наравне с презервативами. А в некоторых случаях, вкладывать в коробку с презиками

раскрыть ветку 4
-1

к водке прикладывать, бонусом.

раскрыть ветку 3
+3

так оно, ну так вас же никто не заставляет страшненьких ипать ))

0
К большой бутылке как раз не надо
раскрыть ветку 1
-3

Если это не прозрачный пакет, то можно спокойно переодеваться, не обращая внимания на камеры...)

-1
Хмм, ещё не был в Кёльне🤔 Это какая земля RNF? Я в Baden-Württemberg живу, в Брухзале.
-1
Или для секса
Похожие посты
500

Прилично ли мужчине ходить в штанах?

На этот вопрос отрицательно ответили бы не только дикие шотландские горцы, но и просвещённейшие патриции Древнего Рима. Нет, нет и ещё раз нет — это одежда диких варваров.

Прилично ли мужчине ходить в штанах? История, Одежда, Мода, Длиннопост

Да, в Риме в эпоху его расцвета ходить в штанах было не только неприлично, но и незаконно.

Тога и только тога — вот одежда, подобающая благородному мужу. Изобретение же штанов приписывается диким кочевникам. Скифы проводили в сёдлах долгие часы и, чтобы не стирать ноги и нежные части тела, были вынуждены изобрести штаны — из шкур и меха. Концепция понравилась и другим «варварским» народам — галлам и германцам.

Не стоит, конечно, представлять в качестве штанов первого тысячелетия до нашей эры эдакие изящные кожаные лосины. Сначала это был просто грубый кусок кожи, закрепленный на поясе так, чтобы лошадиная спина ничего не натирала всаднику. Затем форма усовершенствовалась, и штаны превратились в… штанины. Отдельные. Довольно узкие, скрепленные между собой подобием трусов.

А сверху была туника, скрывавшая всё, что должно скрывать.

Штанам, приведённым на изображении, около трёх тысяч лет.

В варварской Европе штаны довольно быстро стали неотъемлемым атрибутом мужской одежды, особенно конника. В Риме и Греции продолжали носить туники. Затем римляне познакомились с германцами, причём знакомство это, по римскому обычаю, вышло весьма немирным — и штаны были заклеймлены позором.

— Одежда диких варваров! Настоящему римлянину не подобает утеплять свои ноги подобным образом! — судили на Форуме.
— Всё-таки можно было что-то и перенять у диких варваров, — перешёптывались римские солдаты в долгих военных походах. Но тихо: за ношение штанов можно было схлопотать конфискацию имущества.

Со временем, однако, эта мудрая концепция дошла и до императора.

— Ладно, — махнул он рукой. — Если воин в дальнем походе на север, то ему можно. Пусть утепляет себя, как северный варвар, но только по строгой необходимости.

Солдаты обрадовались. А поскольку римский легионер пользовался как-никак почётом и уважением в обществе, то эта мода не могла не прокрасться в Рим. Уже к третьему веку нашей эры устои общества пали. Штаны можно было пошить себе у специального портного даже в священном городе. А ещё столетие спустя штаны стали практически официальной частью одеяния римских придворных. Из презираемого признака варвара они превратились в отличительный признак знати.

Возникает вопрос: а как же они-то тогда до изобретения штанов на лошадях верхом ездили?
Отвечаем: настоящий мужчина должен сражаться пешим, либо на колеснице!

Собственно, так и сражались и римляне, и греки, и китайцы, и древние египтяне, которые тоже не утруждали себя пошивкой штанов и предпочитали короткие юбочки. Русичи, кстати, по достоверным данным, тоже сражались в основном пешими, в результате чего мода на штаны дошла до наших предков с некоторым запозданием — ближе к XI веку. И только дикие варварские племена, кочевники, вскакивающие на лошадь без стремян, предпочитали конные атаки и конные переходы. И портки.

Кстати, ключевое тут — «без стремян». Потому что когда в четвёртом веке нашей эры изобрели стремя, концепция войны тут же изменилась. Всадник-конник стал серьёзным конкурентом колеснице: по скорости и проходимости колесница лошади, ясное дело, уступала.

Распространение штанов было уже не остановить. Они имели разную форму и вид, но основная концепция поначалу держалась по-прежнему на древней модели кочевников: узкие чулки-брюки, прикреплённые к… ну, назовём это шортами. Благо, в раннее Средневековье верхняя часть одежды закрывала тело почти до колен.

Однако шло время, подолы приподнимались, нижняя часть тела становилась всё более открытой. Дело дошло до того, что в моде закрепились короткие юбки: надо было придумать, как маскировать нежные части тела. В результате эти чулки — во Франции, например, они назывались шоссами, — прикреплялись к… ну, назовем это трусами (брэ).
Кстати, очень удобная вещь. Французский король Людовик X, которого мучила дизентерия, подарил дизайнерам идею — брэ с глубоким разрезом сзади. Чтобы успеть, если сильно приспичило.

Такие нескромные штаны-чулки появились в одиннадцатом веке.

Ещё два века церковь с ними самыми разными способами воевала. Даже когда штанины соединились между собой, из чулков превратившись, скорее, в колготки (не то чтобы это выглядело намного приличнее, но, по крайней мере, теперь мужчины не демонстрировали зад на всеобщее обозрение, склоняясь в поклонах).

Церковь жаловалась, что мужчины слишком много демонстрируют «содомитам», но мода неуклонно диктовала свои права.

Однако в пятнадцатом веке рыцари изобрели на своих доспехах специальный металлический кармашек, который можно было отстегнуть, чтобы справить малую нужду.

Он назывался «гульфик» и очень скоро перекочевал в повседневную моду…

Ну а штаны, как предмет одежды, и дальше гордо шествовали по миру, завоёвывая всё больше пространства в мужских, а затем и женских гардеробах. Правда, с военной историей и армией это уже фактически не было связано, скорее, с модой и практичностью ношения. Но надевая брюки или джинсы, помните, что даже они когда-то были предметом «двойного назначения», и самим их изобретением мы обязаны именно древним воинам.

Анна Долгарева

Источник

Показать полностью 1
116

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня пришла очередь поговорить о рукавах и манжетах рубашек.

Первую часть вы можете прочесть здесь:  В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

А вторую вот здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Начнем с того, что рукав рубашки может быть длинным и коротким. Короткий рукав с пиджаками обычно не носят, а некоторые стилисты призывают вообще от него отказаться. Поэтому писать я буду в основном о длинных.

Рукав современной классической рубашки сейчас представляет из себя условно прямую трубу, которая заканчивается разрезом-шлицей и манжетом с застежкой. Почти всегда в роли застежки выступает небольшая пуговица.

Более строгим считается относительно широкий рукав, который собирается в складки под манжетом. А прямой рукав без складок и сборок на запястье любят молодежные и кэжуал брэнды. Еще такой фасон распространен на слим- и скинни-рубашках.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост
В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост

Иногда на рубашках-кэжуал, особенно в стиле сафари и вестерн на рукавах делают специальные пуговки с хлястиками, которые поддерживают закатанный рукав. Если строгий дресс-код над вам не довлеет, то присмотритесь к этой детали - она может ощутимо добавить образу колорита.

Разрез на рукаве обычно обрабатывается планкой. Если он длинный, то на середине планки часто ставят маленькую пуговку. Вариант без этой пуговки считается более официальным.

Теперь о манжетах. К их выбору стоит подходить очень тщательно, ведь именно манжеты и воротничок в первую очередь видны из под пиджака. К тому же в условиях дресс-кода "синий костюм и белая рубашка" это один из немногих доступных элементов самовыражения, демонстрации вкуса и статуса.

Самый распространенный вариант - классический манжет на пуговице, так же называемый спортивным. Длиной обычно 6-8см и шириной чтобы проходило запястье с часами. Может быть короче, иногда до 2,5см и заметно уже, но это больше кэжуал. Иногда наоборот, их делают длиннее, а пуговиц 2 или 3 в длину. На одной стороне пуговка или две, на другой петля, чаще всего прямоугольной формы.  Для классического дресс-кода допустимы не прямоугольные, а плавно скругленные или не резко скошенные уголки. Мой опыт говорит, что скругленные еще и гораздо удобнее.

Вариантов размера и формы уголков на самом деле много и дизайнеры каждый год стараются удивить нас чем-то еще. Подбирайте на свой вкус. (и не смотрите пока на нижний ряд, до него еще доберемся)

Комбинированный манжет отличается от классического тем, что между двух пуговиц прорезается еще одна петля. Таким образом, при желании, можно носить его и с запонками.

Венский манжет - предок комбинированного. Классический манжет, но без пуговиц и с петлями на обеих сторонах. Застегивается на запонку. Раньше считалось, что до вечера (17 часов) драгоценности носить моветон. А вот вечером появляться в обществе без них - тоже признак дурного вкуса. Полуформальный венский манжет позволял чиновникам и конторским служащим носить запонки днем и не переодеваясь после работы поехать, скажем, в театр. Сейчас дресс-код гораздо мягче и такой манжет потерял актуальность.

Если вы видите что-то утонченное, изысканное, невероятно дизайнерское и с неочевидным функционалом, то зовите это коктейльным манжетом. Носят такое обычно на коктейльные вечеринки - место, где проявления индивидуальности и вкуса не скованы рамками повседневности.

А еще их очень уважал Джеймс Бонд.

И, наконец, французский манжет, он же двойной, он же "под запонки". В принципе, из названий все понятно: это длинный манжет, который сперва сворачивают вдвое вдоль, а потом насквозь застегивают запонкой. Считается самым строгим, рукава с таким манжетами этикет закатывать строго не рекомендует (а еще это неудобно).

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
74

Временный модельер

Обидно ли, когда тебя путают с консультантом в магазине одежды? Я задавался этим глубоким вопросом. Как-то раз меня перепутали с консультантом в одном из дорогих магазинов одежды в Москве. Ко мне обратилась женщина со светлыми волосами среднего возраста.

- Молодой человек, а скажите, есть еще такие штаны размера поменьше? Я подумал, ну а почему бы не приодеть даму, я ведь мечтал в детстве быть дизайнером, но заставили идти на судоремонтника, не важно.

- Конечно, должны быть, сейчас посмотрим. Тогда я почувствовал в себе власть над судьбой этого мира, ну или хотя бы этой женщины. Вдруг я одену ее настолько плохо, что она провалит свидание своей мечты и никогда не выйдет замуж. Или же найдет себе мужа, о котором всегда мечтала.

Я очень горел той идеей, что бы она что-то купила по моему совету. Мы вместе ходили по магазину, и я помогал ей выбирать вещи. Я видел в ее взгляде, сильное удивление, что я так сильно отдаюсь своей работе и стараюсь ей помочь. В то время как она думала, что я консультант, настоящие консультанты, наверное, думали, что мы пара. Вроде мы смотрелись вместе красиво. Это я увидел случайно в зеркале, когда подносил ей очередные штанишки в примерочную. Когда она поблагодарила меня и собиралась уже идти на кассу платить за штаны, я признался ей, что я ненастоящий консультант и ее лицо странно изменилось.

- Так вы просто сыграли роль консультанта и по доброте душевной решили мне помочь с выбором штанов? - сказала она эмоционально с надрывом в голосе.

- Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру. Лев Толстой - ответил я этой женщине.

Плакал весь магазин.

А вообще если ответить на вопрос в начале – конечно не стыдно, вы чего. Нормальная работа. Видите, сколько счастья женщина испытала.

6773

Технологии на Черкизоне

Думаю многие помнят такой центр шмото-покупок как "Черкизон" - он же Черкизовский рынок. Каждый второй покупал одежду там, потому что дешего, огромный выбор, да и в принципе в большинстве случаев тот же товар что и в бутиках, только без понтов и наценок.

Наступала осень и мне было необходимо купить шмотья на новый сезон.

Времени было в обрез и я решил пробежаться по нескольким рядам, а там если найду необходимое - то хорошо, ну а нет - значит в следующий раз.

И вот подхожу к очередной палатке, увешенной всеми "трендовыми луками" того времени и в торопях начинаю руками перебирать вещи в поисках того, что понравится.

Из глубин вышел армянский "Зайцев" и порекомендовал не торопиться с выбором, все нужно подбирать комплексно!

Затем он взяв меня под руку подвинул на нарисованный на земле квадрат, повернул в сторону зеркала, слегка его подкрутил по наклону и высоте. Потом он взял веревки, привязанные с одного края и натянул передо мной на разной высоте - от плеч до пояса. Быстро набрал несколько вариантов штанов, кофт и курток и развесил на эти веревки.

Я в недоумении наблюдал за тем, что он делает и не предполагал всей продуманной технологии.

Армянин встал рядом со мной и глядя в зеркало начал поочередно по веревкам пододвигать разные варианты развешанных комплектов, так, что в отражении зеркала они ложились на меня, будто я все это примеряю.

Минут за 5 мы "перемерили" почти все что мне приглянулось.

Дальше он сунул в пакет куртку, со словами "Курткэ сядэт как радной, а штаны и кофта иды помэряй".

После примерки прошло еще минут 5, когда я уже с пакетами, довольный направлялся к выходу.

Не знаю почему другие этой фишкой не пользовались... наверное запатентовал технологию примерки.

589

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня хочу рассказать об основных особенностях классического кроя.

Первую часть вы можете прочесть здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

Покрой корпуса. Может быть:

- прямой

- полуприлегающий. эти два - классческое решение для строгого костюма, обычно их выбирают люди плотного телосложения

- прилегающий (вытачки на спинке) подойдет, если вы хотите подчеркнуть фигуру или у вас сильный прогиб в талии

- сильно прилегающий (вытачки на спине и груди). хорошо сидит на людях с ярко очерченной атлетической фигурой

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

В последние годы силуэт стал более прилегающим, чем, скажем, 30-40 лет назад. Но взгляды все еще традиционные - облегающие вещи более неформальные, прямого покроя - более строгие.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

кокетка. Отдельная деталь на плечах рубашки, обычно делается из двух слоев ткани. Во-первых, с ней плечи не так сильно вытягиваются, во-вторых позволяет лучше посадить рубашку по фигуре. рубашка без кокетки считается более строгой и официальной.

Cкладки на спинке. Обычно делаются на рубашках свободного покроя и "спортивных". Немного портят силуэт и добавляют неформальности, но делают ношение гораздо более комфортным/

- ровная. если важен красивый строгий силуэт спинки, это ваш выбор

- бантовая. она же складка-поло, делается на спортивных рубашках и часто сопровождается петелькой, чтобы вешать на крючок в шкафчике клуба. Изначально бытовала традиция: если спортсмен заводил себе постоянную подружку, то петельку он срезал.

- на плечах. допускается даже консерваторами в строгих дресс-кодах. оптимальное сочетание классики и комфорта.

карманы.

- нет. самый офицальный вариант.

- один слева. обычно это элемент стиля casual, но в классическом гардеробе смотрится уместно

- два или два с клапанами. таке рубашки редко носят с пиджаком, чаще всего как самостоятельный элемент одежды

Подол.

Считается, что длинный изогнутый подол удобнее заправлять в брюки, а укороченный прямой красивее смотрится, если носить рубашку навыпуск. Но многие дизайнеры с мировыми именами с этим не согласны.

Как по мне, верный признак классической рубашки это небольшая эластичная ластовица. Если вижу такую, никогда эту рубашку навыпуск не надену.

Планка-застежка.

"деталь швейного изделия в виде полоски материала для обработки и декоративного оформления краёв застёжки.", говорит нам википедия.

Это то место, в котором располагаются петли под пуговицы и оформить его можно по разному.

- обычная. самый частый вариант с отстрочкой с двух сторон

- французская. без отстрочки. Считается более изящной и официальной, чем классическая.

- закрытая. пуговицы прикрыты складкой ткани. этот вариант для торжественных мероприятий, уместно смотрится со смокингом и бабочкой.

Хорошим тоном считается горизонтальная петля под нижнюю пуговицу. Ее часто даже отделывают контрастной ниткой. Распространено мнение, что так удобнее застегивать рубашку снизу вверх и нижняя пуговица не вылетает из петли. Если честно, лично я особенной разницы не заметил, но мне нравится, как это выглядит.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
683

Комбез

Мудрости про комбинезоны:

- Не надевай комбез на отдых на природе. Хуже чем "сидеть к кустиках без штанов", может быть только "сидеть в кустиках абсолютно голой".

- Не стоит надевать комбез на мероприятия, где ты собираешь много пить и двигаться (например, свадьбы). Иначе акробатический трюк с экстренным раздеванием придётся повторять много-много раз.

- Перед покупкой комбинезона убедись, что ты с лёгкостью можешь снять его самостоятельно, а то может случиться конфуз.

Комбез Комбинезон, Мода, Шопинг, Одежда, Комиксы, Иллюстрации, Неловкий момент
494

Подборка комиксов про одежду

- Какого чёрта шуба и туфли?! Кэрри, блэт, да сколько у вас там градусов?!

Подборка комиксов про одежду Шопинг, Одежда, Платье, Комиксы, Иллюстрации, Мода, Длиннопост

Никогда не понимала почему из красивого сервиза нельзя пить чай и почему "это" платье можно надевать только по праздникам. Жизнь так коротка, поэтому я пью воду из красивых винных бокалов, регулярно пользуюсь сервизом, подаренным на свадьбу, и ношу новые вещи совершенно без повода.

Подборка комиксов про одежду Шопинг, Одежда, Платье, Комиксы, Иллюстрации, Мода, Длиннопост

Последние несколько лет покупаю мужские футболки или унисекс. Простые по покрою, нет страз и паеток, а принты на них более лаконичные и стильные.

Следующий комикс конечно утрирован. Просто недавно перебирала свой гардероб и обнаружила, что все мои платья одновременно разные и одинаковые.

Показать полностью 3
277

"Водолазка"

"Водолазка" История, Одежда, Мода, 60е, 80-е, Свитер, Трикотаж, Длиннопост

Водолазка – со времён СССР бытовое название трикотажных свитеров из тонких шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных и смешанных пряж, с высоким воротником. В СССР термин «водолазка» вошел в обиход в конце 1960-х годов, когда в мировую моду вошли тонкие, облегающие тело свитера с высоким отворачивающимся воротником, закрывающим шею, скорее всего термин появился из-за сходства этой одежды с теплым свитером, имеющим высокий, узкий, облегающий шею воротник, поддевающийся для тепла под водолазный костюм.

До возникновения моды на подобную одежду, водолазные свитера в русском языке никакого особого названия не имели и как «водолазки» не квалифицировались, существовал именно водолазный свитер.

Кроме того, в СССР воротники такого типа называли «воротник-гольф» - имелся ввиду, все тот же высокий, узкий, длинный, часто с отворотом, прилегающий к шее воротник, связанный резинкой. В мировой модной терминологии особого обозначения такого воротника нет. В англоязычной речи воротник гольф (collar golf), это тоже, что и воротник поло (collar polo).

Свитеры с воротниками, облегающими горло, существовали в качестве «просто одежда» неформального стиля задолго до 1960-х годов. В 1950-е годы чёрные свитеры с высоким горлом считались одним из основных атрибутов битников – представителей молодежной субкультуры, так называемого, «разбитого поколения» (англ. beat generation). В 1960-е они превратились в модную одежду. Водолазки или turtleneck, начали появляться в коллекциях известных модельеров. На киноэкранах в подобных трикотажных свитерах можно было увидеть Марчелло Мастроянни и Ива Монтана, нередко в водолазках ходили легендарные Битлз (британская рок-группа из Ливерпуля The Beatles).

Если во всем мире водолазка была просто популярной одеждой определённого времени, то в СССР это поистине культовая вещь 1970-х годов, именно в это время тонкий трикотажный свитер с воротником под горло добрался и до советской страны, став предметов всеобщего обожания и вожделения. Особенно популярны были белые и голубые водолазки.

В СССР человек в водолазке был солидным, стильным. В водолазках ходили состоятельные люди, модники, знаменитые артисты, как отечественные, так и зарубежные. Водолазки ассоциировались с легендарными и обожаемыми в то время битлами. В СССР даже существовал термин «битловка», так в народе иногда называли водолазку.

Водолазка в рубчик в отечественной моде была выделена в отдельный вид одежды, это, так называемая, лапша. В сознании советского человека было четкое деление: гладкая – это водолазка, а в рубчик (или резиночку) – это лапша.

Отсель

Показать полностью 7
247

В мире вещей. Домашняя одежда

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Так как нам в последнее время приходится сидеть дома, то некоторые задаются вопросом, можно ли оставаться стильным в домашней обстановке? Хочу рассказать вам о том, как с этим справлялись в прежние времена.

Оскар Уайльд однажды сказал: «Надо быть либо произведением искусства, или носить произведение искусства». Многие так и делают, но далеко не все одеваются стильно у себя дома. Чаще всего мужчины списывают в домашний гардероб то, что на улицу носить уже стыдно. Так и ходят по квартире в спортивных штанах или старых джинсах.

Но так было не всегда, и какое-то время назад домашняя одежда составляла отдельную часть гардероба мужчины. Самое раннее упоминание об одежде для дома, известное мне, относится к 14 веку. Бургундский герцог приказал пришить к своим чулкам кожаные подошвы, чтобы ходить по замку без обуви. Но я хочу рассказать вам о предмете, не потерявшем актуальность - о халате.

В Европе он появился в 18 веке, во время моды на все восточное. Представлял из себя обычно либо широкую робу длинной почти до пола и без застежек, либо упрощенное подобие модной тогда верхней одежды - кафтана или сюртука. Часто делался стеганым на вате из-за сырости и отсутствия центрального отопления.
В мире вещей. Домашняя одежда Подмостовье, Длиннопост, Мода, Одежда, Мужская одежда, Халат, Стиль, История
В мире вещей. Домашняя одежда Подмостовье, Длиннопост, Мода, Одежда, Мужская одежда, Халат, Стиль, История

В России, помимо европейских, носили еще и архалук - халат без плечевых швов, который вырезался из одного очень длинного куска материи и сшивался по бокам. Традиционно делался полосатым.

Законченный современный вид халат приобрел после середины 19 века. Длинный, прямого свободного покроя, с шалевым воротником, отворотами на рукавах, накладными карманами и поясом.

Такой вид приобрел популярность и некоторую респектабельность. Расслабленный и яркий халат противопоставлялся официозным фракам и сюртукам, стал символом внутренней свободы и нонконформизма, в них позировали художникам поэты и ученые.

А дополнив комплект шапочкой вышитыми тканевыми туфлями можно было принимать гостей.

Курительные шапочки (и часто служившие их заменой фески) изначально должны были защищать волосы от запаха дыма, а голову - от замерзания н сквозняке курительных комнат. Но очень быстро стали объектом своеобразного состязания - девушки украшали их затейливой вышивкой и дарили своим женихам и мужьям.

Еще один всплеск интереса к халатам случился в интербеллум, время между двумя мировыми войнами. Модные журналы и каталоги наперебой рекламировали халаты как вещь, без которой немыслим домашний обиход уважающего себя мужчины.

Персонажи, которых играли звезды золотой эры голливуда, очень часто появлялись на экране именно в халатах. Особым шиком считалась вышитая вручную на кармане монограмма владельца.

Одевать халат следовало с утра поверх пижамы. Уходя на работу - переодеваться в костюм. А по возвращении снимать пиджак и снова накидывать халат, оставляя галстук и жилет. Если хотелось чего-то более расслабленного, то жилет тоже снимали, а галстук-селедку заменяли шейным платком-аскотом.

Показать полностью 11
54

Что же "пищит"?

Наверное многим знакома такая ситуация: вы идете в магазин, и проходя мимо противокражных рамок, они начинают пищать, что сразу привлекает внимание охранников и окружающих вас людей. Не самые приятные ощущения, ведь вы ничего не украли. Так что же может "пищать"?

Что же "пищит"? Одежда, Бирка, Магазин, Джинсы, Длиннопост

Первое, что приходит на ум так это то, что вы забыли обрезать бирку на кофте или куртке. Но бывает и так, что вы обрезали все что можно на своей одежде, но вы по-прежнему "пищите". В чем причина?

Я сам столкнулся с этой ситуацией, и причину я нашел в неожиданном месте.

С виду обычные джинсы, в которых нет ничего, что могло пищать, но именно в них кроется причина.

Если мы внимательно прощупаем ширинку, то можем понять, что там что-то есть. Проделав дырку в джинсах, мы видим это:

Погуглив, я узнал,что это заводская защита, которая вшивается непосредственно в одежду. Ее можно размагнитить, но говорят, что это особо не помогает.

Спасибо за внимание. Может кому помог.

Показать полностью 4
1364

Старуха

В нашем городке открылся  сетевой магазин косметики.  В первые дни, как и положено был аншлаг, а потом интерес у основной  массы населения спал. Однако по прежнему постоянными посетителями магазина были стайки девчонок-школьниц.  Красивые баночки, бутылочки, пакетики, влекли к себе со страшной силой.  Однажды в магазине девчули рассматривали стеллаж с косметикой, звучали незнакомые слова"хайлайтер", "консилер", "праймер". Все старались выглядеть экспертами в таком непростом вопросе.  А с другой стороны стеллажа посетительница выбирала себе помаду и все никак не могла определиться с цветом.
Школьницы смотрели на нее и хихикали в голос.  Звучали фразочки : "гляньте, что она берет, эта же фирма полный отстой, смотри какой тон она взяла" и т.д.  При этом глаза демонстративно закатывались вверх и кривились губы. А апогеем этого всего прозвучала фраза самой продвинутой в этом вопросе: "Ой, что она понимает во всем этом, посмотри что взяла себе, это же из прошлой коллекции.  И вообще она уже старая таким пользоваться"
Мы со "старухой"  переглянулись между собой, улыбнулись, и пошли к кассе. Старухе было примерно лет 25. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: