Измериловка: индикатор Я2Р-67
Приветствую пикабушники!
Сегодня у нас в ремонте индикатор КСВН и ослабления Я2Р-67 (далее индикатор). Он работает в комплекте с генератором качающейся частоты (далее ГКЧ). Вся эта установка используется для исследования коэффициента стоячей волны (КСВ) различных устройств (в т.ч. на ней согласуем антенны), а так же для исследования коэффициента затухания разных материалов. ГКЧ может работать на частотах от 7.5 ГГц до 12.5 ГГц.
Разбираем индикатор:
Нас встречает куча пыли) для начала проверяем состояние электролитов и напряжения, которые выдает блок питания. Это два источника на 27 В, один на 250 В и один на 80 В. Все напряжения в норме. Электролиты в блоке питания в хорошем состоянии, поэтому их не трогаем. Ищем платы усилителей падающей и отраженной волны.
Под верхним экрарированным кожухом стоит усилитель для отраженной волны, под нижним - падающей.
При помощи ранее отремонтированного осциллографа С1-65 начинаем покаскадно проверять прохождение сигнала от входа к выходу. На входе усилителей стоят резонансные каскады на основе LC контуров настроенные на частоту модуляции 100 кГц. Модуляция высокочастотного сигнала с частотой 100 кГц необходима для повышерия чувствительности прибора. Для этого в ГКЧ стоит модулятор, который "изменяет" амплитуду ВЧ сигнала с частотой 100 кГц, а детекторные головки установленные на волноводах выделяют "огибающую" ВЧ сигнала и подают на резонансный усилитель. Осциллограф показал, что на выходе резонансного каскада, происходят скачки амплитуды синхронно с линией на экране. Анализ причин такого поведения и проверка осциллографом показала, что причиной является нестабильность питающего напряжения -12 В. По схеме источник -12 В находится на плате синхронных детекторов. И виновником оказался стабилитрон типа д814г, замену которому успешно удалось найти в запасниках. После его замены все заработало отлично. Плата синхронного детектора на фото справа.
Собираем все в кучу (попутно очищаем все от пыли) и проверяем работоспособность. Все отлично)
Спасибо за внимание!
Денис, г. Самара





Сообщество Ремонтёров
8.1K постов44.2K подписчиков
Правила сообщества
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:
Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе:
К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".
В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:
1. Оскорбления.
2. Реклама.
В остальном действуют базовые правила Пикабу.