87

Из студенчества...

Приветствую всех! Моя история из университетских годов. На последнем курсе университета (Казань, 2005), готовясь к дипломному проекту, написал маленькую прогу на qbasic, рассчитывающую тысячи вариантов моего проекта (для облегчения и исключения повторных расчетов). Получилось, что в одном из учебников по термодинамике были обнаружены таким образом ошибки. Программа строила график и часть табличных значений выпадали из диапазона графика, т.е. быть такого не могло. Об этом я заявил своему куратору - профессору, уважаемому человеку. В ответ я услышал: "Ты что, Карасёв? Ты где учился? В лесу, с медведями? На каком бэсике? Этот учебник... Да ты что?" Тут у меня вскипело: "ну тогда или я идиот или одно из двух..." сказал я и услышал в свой адрес столько нецензурщины, капец. Но после этого я продемонстрировал расчеты и показал графики в указанном диапазоне значений. Говорю, программе же все равно, как есть, так и выдает. Формулы все проверили в программе. Молчание было долгое. Про изменения в учебнике я не слышал, да и не интересовался просто. 

Дубликаты не найдены

+2

программа могла работать не правильно, программе действительно пофигу что считать, но где гарантии что задача поставлена правильно и программа считает верно? Правильные формулы это еще не показатель успеха.  

Вероятно можно было проверить информацию как минимум в других учебниках по термодинамике.  

раскрыть ветку 4
0
Qbasic простейший язык. Формулы и данные, ошибки быть не могло. Именно блок по прогонке этого участка расчета приводил к бессмысленным результатам. Я же сначала засомневался в своей программе и только потом понял, что часть данных не проходят. Там получилось, что формула не корректная, раз диапазон не весь могла просчитать указанный в учебнике.
раскрыть ветку 3
+1
А книжка была авторства местных преподов? Тогда ошибки могли быть допущены, вполне.
0
То что ты уверен в программе нихрена не показатель. Говорю как человек, который два года считает формулы в программе.
раскрыть ветку 1
+2

Почему у тебя ник не KarasEB?

раскрыть ветку 4
+1
С чего он должен быть таким? Мне нравится мой ник.
раскрыть ветку 3
+3
Это он с тонким намеком если не ошибаюсь про karpoEB
раскрыть ветку 2
0
Это же структура которая строится на непререкаемом авторитете :) кто ты такой?!
0
Эх! А я ожидал в финале нобелевку...(
раскрыть ветку 3
+1
Я когда обнаружил это несоответствие в учебнике, думал тоже про какое-то значение этого открытия, а потом как-то все забылось, главное было сам проект и 8 чертежей на А1 сделать качественно
раскрыть ветку 2
0

Что за учебник?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
54

Ответ на пост «Экзамен, курение, доверие» 

Помню экзамен по Искусственному Интеллекту (или как-то так назывался предмет, не суть - может даже Интеллектуальные Системы). Нас было двое, кто должны были полностью сдавать экзамен. У остальных 13 человек был "автомат" - он их приглашал, давал шапку с бумажками, где были всякие слова, вытащил и рассказал определение - вот и 5.

Промучался я долго - быстро решил две задачки, а вот на вопросах затык был. Сдал практику, начал сдавать теорию - провал полнейший (два из трех вопроса рассказал). Спросил  "На 4 моих знаний достаточно? Если да, то ставьте в зачетку и я пойду, ибо на истинную 5, по Вашим словам, всё равно никто знать предмет не может" (просто повторил его слова, которые он на какой-то паре сказал).

Дальше было то, что мне не понять: "дескать, ты практику знаешь, но не знаешь теорию? врёшь!". И в течение часа рассказывал мне на вопрос, который я не знал. После чего поставил 5 и отправил подальше.

Ну или другой препод по Информатике (на первом курсе) офигел от того, как я сдавал ему электронный тест (с трудом тройку набирал). За месяц-два выполнил всю практическую часть семестра по Паскалю, и он просто начал меня выгонять из аудитории на парах - чтобы я не консультировал остальных. На экзамене же всплыло то, что я в тестах (вообще в любых) крайне плох - ну не внимателен я, когда на тесты отвечаю. А там были вопросы из разряда "вот вам листинг кода, что он выдаст". И всякие подковырки - то точка с запятой не проставлена, то разный регистр в названии переменных. В общем, после моей третьей попытки дал задачку на написание кода, а потом радостно выпнул меня из аудитории с пятеркой - "нечего мне тут тесты плохо решать".

30

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве. Часть 2

Всем салют, друзья!

Пилотный пост Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве понравился и зашел людям, это круто, это хорошо. Так что погнали дальше узнавать, как я обучался в испанском ВУЗе. Я остановился на подготовительном этапе, как мы с семьей запустили маховик. Когда мы с отцом сгоняли в начале января 2011 года в Мадрид, чтобы немного познакомиться со страной, попрактиковать язык, заодно просто ощутить, что это такое - Испания, то, вернувшись в Россию, мы уже лучше понимали, что надо делать, куда двигаться и в каком направлении работать, особенно это касалось испанского языка.

В новой школе я абсолютно не скрывал, что пришел в гимназию для получения лучшего аттестата и в итоге уеду в другую страну. Мои одноклассники вполне адекватно к этом относились, а меня это почему-то неосознанно или по моей внутренней природе подстегивало к тому, что надо себя как-то проявить на новом месте. Как бы отдать дань за то, что меня приняли на новое место, пошли на встречу. Поэтому я успел поучаствовать в конкурсе чтецов и дойти до общегородского уровня, защитить работу по истории на каком-то конкурсе или съезде по истории, уже не помню точно, принять участие в олимпиаде по физике и прочее и прочее.

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве. Часть 2 История, Учеба, Испания, Опыт, Длиннопост

Пока шла работа над получением аттестата полного пятерок, мы подыскивали контрагента на испанской стороне, который бы помог нам с поиском учебного заведения для подготовки к местному ЕГЭ, с жильем в семье и с оформлением документов. Учебное заведение было необходимо, чтобы показать консульству, что я еду обучаться в конкретное место, заодно, безусловно, мне требовалась подготовка к испанскому ЕГЭ. Жилье именно в семье требовалось, так как я ехал в страну еще несовершеннолетним ребенком (на момент пересечения границы мне было всего 17 лет), а по местным законам я абсолютно не мог проживать один и должен находиться под присмотром взрослого человека. Ну и соответственно юридическая поддержка по оформлению студенческой визы тоже требовалась, так как наша семья в этом вопросе абсолютный ноль была на тот момент.

Волокита шла своим чередом, в апреле был получен загранник, в мае проведены последние работы и экзамены по школьным предметам, в июне я сдавал 6 предметов по ЕГЭ на случай, если не смогу поступить в Испании и нужно будет вернуться обратно, а также провели выпускной. В тот же месяц мы подали на студенческую визу, а пока она делалась я в последний раз отправился к себе на родину в Казань, чтобы отдохнуть и повидаться со всеми родственниками перед отъездом. За неделю до отъезда я вернулся в Питер, где мы забрали из консульства визу, оформили доверенность от родителей на вылет из страны будучи несовершеннолетним, собрали последние вещи, и, пинком под зад попрощавшись с родителями, меня отправили в долгий путь самостоятельной жизни...

Но не так все просто оказалось. На границе, на погран контроле мне попалась женщина-пограничник, которая, решив поиграть в вершителя судеб, учитывая, что я был незнающим пацаном, начала придираться к моей доверке. Смотря с серьезным взглядом на меня, потом на бумажку, потом на меня, потом опять на бумажку, все-таки дала мне пройти границу, сказав, что доверка у тебя составлена неправильно, но я тебя все равно пропускаю.

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве. Часть 2 История, Учеба, Испания, Опыт, Длиннопост

Я честно говоря не особо придал этому значению, так как был в своих мыслях, поэтому мне главное было, чтобы меня пропустили. И только по прошествии нескольких лет я уже понял, что все могло бы похериться, не состояться или еще что-то, если бы меня не пропустили тогда. Но что было, то было, а я потопал на досмотр со своей ручной кладью. Дальше стандартные процедуры по посадке на самолет, сам перелет, посадка и прохождение паспортного контроля уже в Мадриде. Помню прекрасно, что пока я шел по длинному четвертому Терминалу в сторону паспортного контроля, то я думал о том, что будет, что меня ждет и как все воспринимать и ко всему относиться. Тогда я дал себе четкую установку - принять все таким, какое оно есть, без какой-либо предвзятости и просто двигаться вперед. В будущем это очень помогло мне с легкостью проникнуться и углубиться в местную культуру и испанскую жизнь. Очень рекомендую всем, кто куда-то переезжает воспринимать вещи именно таким образом, так намного проще и легче.

Короче через некоторое время по густой сетке мадридского метро я добрался до нужной мне точки - Barrio del Pilar. Самый крутой и офигенный район, который мне понравился с первого взгляда. Около станции меня встретила моя испанская мама (да-да, именно так испанцы называют человека, который тебя принимает у себя), с которой мы отправились на мое новое место жительства. Прием был хорошим, мне предложили баночку пива (алкогольного, именно алкогольного), мы хорошо посидели, а я хмельной и готовый угорел от такого приема и пошел отдыхать в свой первый день нахождения в стране.

На следующий день у меня начинались учебные двухмесячные курсы по испанскому языку в той же языковой школе, в которую я ездил еще в начале января со своим отцом. Я явился в эту школу, узнал пару учителей, которые меня учили в начале года, и отправился на "распределительный пункт". Когда я зашел в кабинет к девушке, которая распределяла по уровням людей, то я ей открыто и прямо заявил, что у меня уровень В1 и ставьте меня пожалуйста на этот уровень. На это она сказала "Ну давай тебя проверим, мальчик", и дала мне тестовый листок, который я удачно заполнил, и меня направили на мой желанный уровень.

По прошествии этих двух месяцев, когда уже все прошло и я удачно закончил обучение, то в октябре началась подготовка к испанскому селективидаду. И вот тут мы плавно подходим к третьей части рассказа, в которой уже будет больше конкретики по самой подготовке к поступлению, какие были трудности, а также с чем пришлось столкнуться, чтобы сдать все экзамены, а также как шел процесс выбора университета. Поэтому подписывайтесь для новых постов, мы приближаемся к сути вещей!

Показать полностью 2
8542

Экзамен, курение, доверие

Дело давнее, 2001 года.

Сдавали экзамен по сопромату. Предмет весьма непростой, но нам очень повезло с преподавателем. Очень старый, уже далеко за семьдесят, а может и за восемьдесят. Ранее преподавал в московском ВУЗе, а тут, на старости лет, занесла его судьба в наши окраины. Предмет он свой разжевывал нам просто на ура. Итак, начинается экзамен, все взяли билеты, сидим, готовимся. Преподаватель видит немую тоску в глазах абсолютного большинства студентов и говорит:

- Ребята, я хоть человек и старый, а все же не могу избавиться от привычки курить. Две сигареты в день, днем и вечером. Так вот, я сейчас пойду покурить. Мне на первый этаж спуститься долго – я же старый, это десять минут. Покурить и вернуться – еще пятнадцать. НО! Чтобы когда я вернулся, на столах ничего лишнего не было!

Ушел. А так как в сопромате хоть мало-мальски только двое в группе разбирались, я и Женька Осокин, то тут же, нам ботанам, прилетели почти все билеты одногрупников. Итак, фигачим мы с Женькой по полной программе, чтобы хоть в общих чертах что то своим сообщить, на время не смотрим и тут… распахивается дверь, заходит преподаватель.

- Ну я же говорил, - смотрит с укоризной на нас с Женькой, - Вон из кабинета!

Выходим горестно головы повесив, ждем. Зачетки у него на столе остались. Грустим. Прикидываем, как пойдем на пересдачу, да и вообще – настроение поганенькое. Тут выходит препод, отдает нам зачетки.

- А когда на пересдачу?

- Зачем?

- Ну…

- Так у вас уже отлично. У обоих.

- А… как?

- Ну раз все билеты у вас, значит знаете, что мне вас пытать.

2132

Коровий взгляд

Позавчера проводил свою жену с детьми к родне в Уфу, вот и вспомнилась «поездатая» тема. Во времена ухаживаний катался в Уфу едва ли не каждую неделю, рейсы, в основном, ночные были, поэтому с прочими пассажирами были ночные задушевные разговоры.

Ехал с двумя девчонками, учились на юридическом, две сестры – близняшки, и поведали они о своих экзаменах. Одна из них гуманитарий, вторая с математическим складом ума. Удобно, да и внешне реально – один в один. Но вот был один препод, старый мужчина, советской закалки, истинный профессор, кто завсегда, прямо с первого взгляда определял «ху из ху». Глянет, отвернется, и говорит: «ты уже сдала, вторая где?».

И докопались они до профессора этого, ну как так-то! НУ КАК! Их даже мама родная не завсегда различит, а тут…

- У тебя в глазах мысль, а у тебя – коровьи.

Мысль была у математичной, а коровьи… Но как по мне, так у обоих глазки были весьма милы.

65

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве

Всем салют, друзья!

По просьбе некоторых подписчиков, да и по собственному желанию назревала эта тема рассказать о своём достаточно обширном опыте обучения в заграничном ВУЗе, а именно в испанском университете Universidad Carlos III de Madrid.

Но начать я хотел не прям с рассказа, как я обучался, что делал, с чем сталкивался и тд в ходе обучения, а вообще с изначальной подготовки и поступлению в высшее учебное заведение. Пока что эту будет такой пилотный выпуск, а там посмотрим, как это зайдёт и насколько будет интересно. В общем, напрягаю свои мозговые извилины, углубляюсь в бездонную Нарнию своей памяти и.... погнали!

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве История, Реальная история из жизни, Учеба, Испания, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

Самый главный вопрос, почему вообще я поехал получать высшее образование в другой стране? Изначально я хотел оставаться на родине и получать высшее образование на месте, никуда не уезжая. Родители меня таскали по выставкам ВУЗов, в том числе и по образованию за рубежом. Я реально сопротивлялся всех их попыткам, чтобы я куда-то уехал учиться заграницу. Сломать мою волю, переубедить меня получилось, когда мы поехали на общение и встречу к одному другу моего отца, по совместительству партнеру по работе, дочь которого уже на тот момент обучалась в Испании в том же университете, который в дальнейшем выберу и я. Будучи замполитом в армии у мужика хорошо получилось промыть мне мозги заинтересовать молодой и неокрепший мозг в обучении заграницей. Как потом окажется, он тем самым тоже преследовал свои цели и выгоду от того, что и его ребёнок и ребёнок его партнёра (то есть я) будут вместе учиться в Испании, но об этом в другой истории. А пока...

Как я наукам всяким учился в дальнем-предальнем королевстве История, Реальная история из жизни, Учеба, Испания, Школа, ЕГЭ, Длиннопост

А пока мы резко начали менять все, абсолютно все: пока мы ехали в такси до дома, то начали звонить и связываться со знакомыми, чтобы поменять школу (а на тот момент я учился в 11 классе Физмат Лицея 239 (кто знает, что это за место, тот поймёт ;) ), гуглили курсы по испанскому языку, смотрели вообще с чего начинать переезд. Если быть точным, то все это мы начали делать уже дома, а в такси просто думали и обсуждали. Я очень благодарен родителям, что они дали мне возможность выбрать и последнее слово было за мной - едем или не едем. Я решил, что да, давайте попробуем. И вот тогда все закрутилось, завертелось по полной.

Почему было принято решения уйти из одной из самых престижных школ Санкт-Петербурга, диплом которой котируется очень сильно? Нужны были хорошие оценки в аттестате, чтобы все были пятерки, так как испанский ЕГЭ (Селективидад) учитывает в своей формуле результаты обучения в средней школе, поэтому чем выше оценки в школьном аттестате, тем лучше. К сожалению, а может даже и к счастью, оценки в аттестате ФМЛ 239 всегда ниже, чем в обычных школах, однако та же тройка за математику считалась твёрдой пятеркой в обычной школе, так как уровень и сложность преподаваемых материалов в разы выше. Но для Испании это «считается» или «котируется» абсолютно не нужно, им нужен факт - есть хорошие и высокие оценки или их нет.

Через знакомых мы нашли гуманитарную гимназию, дети которых там обучались, а значит было проще поговорить с директором школы и перейти в начале учебного года на новое место, несмотря на то, что это уже был октябрь. Естественно, что перед тем как принять меня, мне сделали тестирование по математике и русскому языку, чтобы понять вообще дебил к ним приходит, тупой мажор или нормальный адекватный ученик. Сошлись на третьем варианте. В дальнейшем, пока я буду учиться в этой школе, то вполне себя проявлю в этой гимназии, доказав, что я пришёл не только за хорошими оценками.

Следующим шагом было резко и с прогиба добиться курсов по испанскому языку. Группы уже начали своё обучение, поэтому мест было мало. Однако благодаря ушлости моего отца удалось получить последние два места в группе по обучению испанского языка в испанском центре культуры. «Взятка» в виде крутой коробки конфет убедила девушку на ресепшене взять меня и ещё одну девушку, которая тоже должна была поехать вместе со мной обучаться в Испанию, но что-то не сложилось, вместо двух других девочек, которые до этого пришли на запись.

Школа сменена, место на языковых курсах взято, пришло время учиться на новом месте, привыкать к новым людям, изучать новый иностранный язык, готовиться к переезду, а также тренироваться к ЕГЭ, который я сдавал перед отъездом в Испанию на случай, если не смогу там поступить и придётся возвращаться обратно. Забегу немного вперёд, сказав, что сдавал на ЕГЭ я также как и в Испании 6 предметов, а именно русский язык, математика, английский язык, история России, обществознание и физика - вот такой был запасной вариант у меня, чтобы можно было выбирать сразу между гуманитарными факультетами или техническими.

На всякий случай мы также записались на курсы по английскому языку, чтобы подтянуть и его. Поэтому по факту к ноябрю и декабрю 2010 года моя неделя была заполнена утренними походами в школу, после которой я ехал либо на курсы по испанскому языку, либо на курсы по английскому, либо на факультативы по подготовке к ЕГЭ. Ну и понятно сверху как вишенка на торте была домашка. Задротил я что надо! Даже после того разговора с замполитом, назовём его Романом условно, я расстался с девушкой, ибо как бы все, прощай красавица, нам уже не по пути, я уезжаю в далекие края...

Самое главное, почему так легко мне далась вся эта нагрузка и вообще переезд, это по одной простой причине - внутреннее и собственное желание переехать в другую страну, на новое место. Решение было принято именно мной, меня четко спросили, дали подумать, без давления и нагибания под свою точку зрения, и вуаля - все шло как по маслу и замечательно! С этим желанием и рвением я смог достаточно быстро выйти на уровень А2 (по сертификатам) по испанскому языку, а по факту на В1 к моменту приезда в Испанию. Более того, на Новый Год, в первых числах января 2011 года вместе со своим отцом мы поехали на недельку в Мадрид на практику в языковую школу Энфорекс, чтобы в реальности попрактиковаться в языковой среде и устроить жесткий буст своему испанскому. Заодно увидеть тот город, в котором в дальнейшем я проживу почти 9 лет жизни в Испании. Я никогда не забуду этот момент, когда я впервые понял шутку в рекламе на испанском телевидении, лёжа на кровати в отеле и смотря телевизор. Она была глупая, банальная и простая, связанная с простудой, а рекламировали средство от неё, но это был такой ключевой момент для меня в процессе изучения языка, как озарение, что я до сих пор это вспоминаю и радуюсь, ведь на тот момент я учил язык всего 3 месяца от силы!

Уходя немного в сторону, я хочу добавить для тех, кто сейчас изучает языки и собирается куда-то поехать обучаться (даже несмотря на весь этот кумаровирус и прочие проблемы, которые существую в данный момент), что если у вас есть это самое внутреннее и собственное желание, то психологический барьер пройден, остальное дело техники. Ещё очень важный совет, который мне дала мама в плане изучения иностранных языков, это простая, но в тоже время долгая для понимания идея, выраженная одной фразе: «Никогда не переводи в своей голове иностранный язык».

Think about it!

Показать полностью 5
1366

Ответ на пост «Про редкие имена» 

Лет 10-12 назад надо было для одной крупной иностранной компании сделать проект в маркетинговой сфере. Я был на стороне агентства предоставляющего услуги. Большой босс от заказчика захотел получить откат с нашей конторы (удивительно и необычно конечно 😄). Владелец нашей компании отправил меня на эти неофициальные переговоры. Сказал что я буду "от Фёдора", ну типа как пароль. Ведь с этой конторой это были первые неофициальные отношения. На встрече директор заказчика упорно называл меня Фёдором. Пару раз поправить пытался, что я Виталий от Фёдора, но он упорно продолжал. Ну... Хз, может шифруется корупционер, может ему так надо. Далее я вел все официальные дела с той компанией ещё пару лет именно как Фёдор. Все было для всех удачно. А потом контракт закрыли и поводов общаться не стало.

Прошло лет 7-8, сижу на встрече в ДРУГОЙ большой компании, уже полгода работаем, решаем какой то тяжёлый вопрос. Ничего не сходится. Все реально напряжены, переговоры заходят в тупик. Решили сделать перерыв, выдохнуть. И сторона заказчика говорит что сейчас привлекут к переговорам совсем большого своего начальника, так как контракт надо пересматривать, вовлекать другие отделы, а для этого, чтоб не затягивать, лучше сразу привлечь босса и проговорить. Ему легче будет думать и принять решение. Пока они ждут дирехтора и пьют кофе, я отправился в комнату релаксации. Отрелаксировав, умывшись и освежившись я возвращаюсь в переговорку. Там уже их новый босс вникает в ситуацию. Ему начинают представлять меня: Вот руководитель проекта...

Он отрываясь от монитора видит меня и лицо его расплывается в улыбке(да это директор с той давней конторы): О, добрый день, Фёдор! Ну теперь я уверен, что решение мы точно с таким профессионалом найдём.

Блин, спасибо хоть подмигивать по киношному не стал. Процесс убеждения его что я Виталий занял какое-то время. Все участники процесса очень косо смотрели на нас. Сошлись на том что за давностью лет перепутали с кем-то из команды. А он до сих пор похоже думает, что я что-то типа шпиона, который на каждый проект меняет паспорта и имена.  И не верит что он просто протупил.

234

Аэрогидрогазодинамика, Карл

Был у меня в универе предмет - Аэрогидрогазодинамика, будь она не ладна. Коротко - механика жидкости и газа (МЖГ).

Предмет был не профильным, но препод - зверь. Предмет свой ОБОЖАЕТ, взяток не берет, спрашивает вдоль, поперёк и в глубину еще...

Сидим на первой паре, он диктует нам под запись учебники, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочитать. Какие-то надо купить, какие-то в библиотеке есть, со всеми авторами он лично знаком и без этих учебников никто никогда ему ничего не сдаст.

И вот, надиктовал он уже 12 книг по +-1000 страниц каждая, ходит следит, чтобы все записали. Пишет на доске название последнего Талмуда и говорит:

-Эту книгу буду проверять особенно! Прочитать ее нужно обязательно! Кто не прочитает, того нахрен отчислят, так как мой предмет Вы не сдадите! Это пример того, как НЕ НАДО писать учебники...

p.s. Предмет сдала сама со второго раза. Сидели 4 часа. Это был худший "секс" в моей жизни

2361

Я выпускаюсь из университета в США. Ретроспектива

Прошло почти 5 лет с моего первого поста о поступлении в американский университет.

Через неделю я закончу последний экзамен, в последнем классе, в свою последнюю четверть в UC San Diego. Свой первый пост я писал в 16 лет, сейчас мне 21. Собравшись с мыслями, я расскажу вам то через что я прошел, чтобы оказаться в жизни там, где я нахожусь сейчас. Расскажу о моментах, которые не освещаются успешными русскоязычными выпускниками. Я постараюсь затронуть самые неоднозначные аспекты обучения и проживания в США. Я понимаю, что этот пост будет очень спорный и может привечь много негативного внимания, либо не привлечь его совсем. Поэтому я обозначу сразу, что этот пост я пишу скорее для себя. Во мне живёт надежда, что пикабу повзрослел вместе со мной и готов воспринимать информацию ниже серьезно.

Прошу простить меня за корявый русский язык и грамматические/пунктуационные ошибки. Общение на английском языке превалирует в моей повседневной жизни, что очень сказывается на моих навыках в письме на русском.

Адаптация и менталитет.

Когда я писал свой последний пост о моей жизни в штатах, я был преисполнен оптимизма. Я был настроен положительно на предстоящие 4 года образовния, опираясь на неоспоримые факты о его качестве в придачу к необходимому в моём возрасте духу авантюризма. К сожалению, реальность достаточно скоро встала передо мной и моим настроем стеной.

Начнём с факта о том что я - русскоязычный. И это говорит не только о моём родном языке. Моя среда обитания русскоязычная, мои шутки основаны на моём русскоязычном опыте, мои друзья детства - русскоязычные. Все эти пункты обозначают мой менталитет. И как многие из вас догадываются, в штатах он иной. Напомню, что когда я впервые попал в англоязычную среду мне было 16 лет - многие считают это отличным возрастом для адаптации к иной культуре. Наверное, это действительно так, и адаптироваться в 16 лет легче, чем в 30 или 40, но это отнюдь не значит что это легко.

Стереотипное мышление в мою сторону - это только вершина айсберга. Да и шуток про медведей и гимнастов (это меня вообще поразило, многие люди в штатах думают, что мы все тут акробаты) было довольно мало. А вот предвзятости и особого отношения было предостаточно. Американцы далеко не прямолинейные люди (берём среднего американца, как и все остальные у них имеется характер), поэтому тебе никто не скажет, что я отношусь к тебе как-то по особому, тем более в негативном ключе. Это выражается в мелочах: со мной не говорили на серьезные темы, спрашивали очень поверхностные вопросы, если спрашивали вообще, шептались за спиной. Апофеозом для меня стала игра в угадайку, где включают громкую музыку в наушниках и ты должен по губам понять что тебе говорят. Для меня в этой игре попалась восхительная фраза - "all Russians are fat fucks".

Справедливости ради, я вёл себя как чужой, чем и заслужил такое отношение. Будучи очень активным и социальным человеком в России (читай: душа компании), я шутил привычные мне русские шутки и очень быстро получил в ответ непонимание, игнор и даже агрессию. После моих жалких попыток наладить контакт с кем-либо из окружающих меня людей, я сдался. И вот почему.

Когда говорят о том, что американцы поверхностные многие не понимают что это значит. Многие ассоциируют это с тупостью и простотой личности. Это далеко не так. Американская культура - это культура перемен. В отличии от регионов СНГ, где в школе мы учимся в одном классе с одними и теми же людьми на протяжении 11 (!) лет и знаем друг друга до мозга костей, в штатах не просто каждый год меняется класс, а на каждом предмете тебя окружают новые люди. В связи с этим, культура "small talk" (кто смотрел выпуск Дудя про кремневую долину понимает о чём я) становится ведущей в жизни. Надо успеть за малое количество времени втерется в верхушку доверия к человеку, чтобы он просто тебя запомнил. Поэтому, вся социальные связи здесь очень слабые: наше понятие "лучшие друзья" здесь не существует, никто никому ничего не должен, "душевных посиделок с друзьями" с разговорами о личной жизни - мизер. Все ориентируются на том, что каждый сам за себе - заботься о себе, думай о другом только когда тебе это комфортно. Поэтому уйти не дождавшись тебя - это норма, куда-то не позвать - тоже, развестись потому что тебе больше не интересно с человеком - лучший выход. Именно поэтому я чувствовал себя беспомощно пытаясь найти новых друзей, потому что слово "друзья" поменяло значение.

Отдельным пунктом я хочу выделить акцент. Несмотря на то, что США - страна мигрантов и акцент здесь есть у очень большого количества людей, он очень влияет на восприятие тебя как человека. Американцы дружелюбные со всеми, но как я сказал выше - это лишь их воспитание и менталитет. Все безусловно делят людей на американцев, что является не расой, как у нас, а местом, где ты вырос, и на приезжых, а.к.а. "а откуда ты?". То есть американцами могут быть все, кто говорят на чистом английском - индусы, азиаты, русские, кто угодно, только если у тебя чистый язык. И если ты можешь выражаться свободно, не совершая ошибок в построении предложений, и без акцента - тогда тебя буду воспринимать как человека, с которым можно поговорить обо всём. Обо всём - это о футболе, о лучшем месте где можно вкусно покушать, о погоде, о любимой команде. И не дай бог ты не сможешь поддержать разговор - будет неловкая пауза и "ой, мне пора бежать".

И вы спросите меня, как же я вышел из ситуации? Я задрачивал английский так, чтобы ни одно слово не прозвучало неправильно. Я спрашивал у всех знакомых о "а как это называется?", "а я правильно это сказал?", "а чем эти слова отличаются?". Для меня это было огромной работой, но я справился, и через 3 года мне впервые сказали "ого, ты русский? А по языку не слышно!". Это было победой. Но думаю над каждым словом я до сих пор, это превратилось в нервную игру с самим собой - скажу ли я что-нибудь не так.

После языка, работа началась над подачей и поведением. Я научился притворяться американцем. Разговоры ни о чем, улыбки, приглашения погулять - всё это было вопросом актёрской игры. По моему скромному мнению, это мне тоже удалось. К сожалению, это очень тяжелый труд, и высасывает огромное количество энергии. Но что не сделаешь ради нормального общения, тем более если раньше я полагался на него на все сто процентов?

И в заключении, я нашёл русскоязычных друзей. В Сан Диего их в принципе не так много, поэтому работу я провёл колоссальную - собирал людей вместе, пытался заставить их общаться (что являлось ошибкой изначально), произошло несколько неудач. Но через два года я нашёл очень близких и важных мне друзей, которые теперь являются необходимыми мне для проживания в штатах. (Габ и Настя, привет!)

Если подводить итоги, стать американцем - трудно. Да и не нужно на самом деле, стоит только чувствовать себя в общении комфортно. А русскоязычное общение - абсолютно необходимо.

Деньги.

Вопрос, который интересует 95% людей читающих мои посты. И так, сюрприз: чтобы жить в Америке, нужны деньги. Много. В регионе моего проживания для нормальной жизни нужно было около $2000 в месяц. Я не самый лучший человек в управлении своим бюджетом, так что наверное, если напрячься, то можно жить и на $1500. На что нужны такие деньги? Объясняю.

Напоминаю, что я живу в Калифорнии - одном из самых дорогих штатов в плане CoL.

Комната в апартаменте: $600-1000/месяц.

Продукты (учитывая, что вы готовите себе сами): $300-500/месяц.

Проезд - свой транспорт: $150-300/месяц.

Проезд - Uber/Lyft: $200-350/месяц.

Всё остальное - зависит от ваших интересов.

Да, в университете можно получить грант. Он может покрыть часть или всю стоимость обучния и, возможно, проживания. Сложно ли его получить? Почти невозможно, если вы не гражданин США. Нужно иметь выдающиеся достижения, олимпиады, оценки, социальные работы, и так далее.

Стоимость обучения в университете - гигантская. Если вы поступаете из-за границы, то цена на образование будет в два, а то и три раза больше, чем для резидента.

И как же тогда уехать? Как уехал ты?

Вы можете работать. Легально, нелегально - как получится. Я лично знаю людей которые переехали без копейки. Можно пойти по другой схеме образования - community college, он сильно дешевле. В остальном, да, это возможно. Надо ли это делать? Я не знаю. Зависит от вашего характера и желания.

Мой переезд спонсировали родители.  Мне очень повезло, я работал летом и иногда во время учебы, и обеспечивать себя мог далеко не всегда.

С позитивной стороны, платят в штатах достаточно много. Я, как программист, получал как intern (практикант) вообще бешеные деньги по меркам СНГ - около $31/час. В месяц выходило $4000 после налогов. Правда для такой работы требовался опыт, поэтому первое время столько зарабатывать не выйдет.

Заканчивая эту тему - деньги очень нужны. Всем и везде. Если вам повезло и ваши родители могут вас обеспечить - поблагодарите их за это и используйте данные возможности на полную. Если нет - не смотрите на тех кому деньги достались просто так, и не осуждайте их за это. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети получили эти самые деньге легче, чем это далось вам. Я понимаю, что всё это может прозвучать надменно и вызвать противоречивые чувства, но я надеюсь, что посыл останется тот, который я вкладывал.

Качество образования.

Самая известная и очевидная причина по которой многие едут в США. Это безусловно один из положительных моментов который мотивирует многих к переезду. Почему образование в США лучше чем где-либо в мире? Вопрос довольно сложный, но я постараюсь ответить исходя из своего взгляда на вещи. Для начала я отвечу на вопрос почему образование в США лучше чем в странах СНГ: тут не учат тому, чему ты не хочешь учиться. Ну, в большинстве случаев. Безусловно есть исключения в виде GE (общеобразовательных предметов), но среди них ты тоже выбираешь какие предметы учить. Есть пара курсов которые являются абсолютно обязательными для всех, но об этом чуть позже. Так, например, я проучился 4 года на инженерной специальности так и не взяв химию (которую искренне ненавижу) и в итоге очень  этомурадуюсь. Я вижу это как колоссальный шаг вперед от увядающей системы "учи что тебе говорят или вылетай из университета".

В сравнении с остальным земным шаром, а именно стран Европы, Англии и так далее, превосходство в престиже (опуская всемирно известные примеры типа Оксфорда). А с престижем, очевидно, приходит и спрос от престижных профессоров. Наверняка все слышали, что в США съезжаются "все умы". Так вот съезжаются они туда, чтобы получить образование от "всех умов" прошлого поколения, которые, рекурсивно, получили своё образование так же, выучились на PhD и стали преподавать. Прибавьте к этому огромные гранты на исследования, кучу лабораторий и компаний набирающих к себе учёных, а не рабочую силу - и получатся на выходе тепличные условия для развития ума и таланта.

Стоит уточнить, почему система выбора курсов и специальности успешна. В связи с тем, что за образование платят бешеные деньги, то каждая четверть обходится студенту (или его родителям) в копеечку. Поэтому, условно, учиться ты можешь сколько угодно (до разумных пределов). Но жаба, как говорится, душит, поэтому, хочешь не хочешь, а стараться надо. Поэтому рано или поздно к консенсусу с собой и своей специальность надо приходить.

Говоря о личном опыте, я постарался вытянуть из своего образования всё. Как я уже говорил, учился я на программиста, то есть специальность была Computer Science. Первые два с половиной года все идут примерно по одной программе, затем начинается свобода выбора. Оглядываясь назад, я могу сказать что доволен каждым курсом. Безусловно, я хотел бы взять ещё, но время - штука важная. Я не хочу уходить в дебри о системе и особенностях образования по моей конкретной специальности, потому что это потянет на ещё один пост. Поэтому просто скажу, что вкладывая среднее количество усилий, на выходе твой диплом будет самым весомым аргументов для работы в 90% компаний всего мира. Всё, конечно, зависит от университета, но кто в России будет разбираться выпустились вы из UC San Diego или University of San Diego? :)

Политика.

Да, я вынес это отдельным пунктом. К сожалению или счастью, в жизни Калифорнийца политика так или иначе занимает значительную часть жизни. Я думаю, что все знают что такое движение BLM, защита LGBTQ+, отношение к президенту Трампу и так далее. Сразу скажу, что от обозначения своей политической позиции я воздержусь, так как это не несет никакого значения. Что имеет значение - это то, проживая в штатах, все ваши собеседники будут ожидать от вас, что у вас есть мнение на любой политический счёт. И, как вы понимаете, сила мнения - в единстве и количестве, поэтому в Калифорнии у вас может быть либо общепринятый взгляд, либо неправильный. Безусловно, если вы нео-нацист и окружите себя нео-нацистами, то и осуждать вас никто не будет, но помните, что от вас ожидает "small talk" буквально со всеми - с парихмахерами, продавцами, таксистами. И, знайте, что относятся к политике здесь очень серьезно. Когда я был на первом курсе, а именно в 2016 году, проходили выборы президента. Мой сосед по комнате в этот момент сидел в общей комнате и очень нервничал, о чём слышали все вокруг, а когда выбрали Трампа - он зарыдал. Поэтому имейте в виду, что вы либо становитесь прекрасным актёром (что было описано и в первой части), либо готовьтесь к стычкам на политической почве. А если быть точнее, будьте готовы, что с вами согласятся, но после этого общаться не будут. А так же не будут общаться и весь круг общения человека, с которым вы разговаривали.

Готовность к трудностям и психическое здоровье

Я очень долго думал включать ли этот пункт в свой пост. С одной стороны, дело личное и ситуация может сложиться разная в зависимости от многих факторов. С другой, я хочу предупредить тех, кто задумывается о переезде или обучении за границей. Рассказывать я буду на своём примере, что, на самом деле, очень опасно и делать скорее всего не стоит. Но я верю в то, что так до людей моя мысль дойдёт гораздо лучше.

Начну с того, что условия, в которых я переезжал были оптимальными, а именно, таковыми были следующие параметры. В момент переезда мне было 16 лет, что является скорее поздним, но всё еще прекрасным возрастом для переезда. Я достаточно хорошо знал английский язык (по меркам обучения в школе) и имел практику разговора с американцами. Я хорошо сдал экзамены (опять же, спасибо родителям) и поступил в хороший университет (и тут тоже). Мои родители, а я вместе с ними, получили вид на жительство в штатах, что не только уменьшило цену за образование, но и сняло стресс по поводу срочного нахождения работы после выпуска (об этом позже). Ну и плюс ко всему, я был довольно общительным и не боялся остаться в стороне в чужой стране. И теперь, взяв всё это вместе и получив, в принципе, отличный пакет вхождения в США, со мной произошло следущее.

Не смотря на всё это, опыт переезда был очень болезненным. Во-первых, с общением, как я уже сказал ранее, я пришёл в тупик. Я потерял родной язык и почувствовал себя ущемленным, так как более не мог выражать свои мысли свободно. Именно поэтому первый год обучения я провёл в своей комнате, в которой, кстати, было ещё два человека. Я набрал около двадцати килограмм и потерял интерес к учёбе вообще. Помимо всего, моя специальность требовала активной подачи заявлений на работу (практика) с первого курса. Я нашел работу на которой мне платили $300 в месяц (что является копейками, возвращаясь к секции про деньги) и делал я работу за всю команду разработчиков, потому что все уволились. Но опыт есть опыт, так что это было необходимо для успешного продолжения карьеры.

Со временем, я начал пытаться общаться с людьми, но получалось это с переменным успехом. Сверху накрывал постоянный стресс по поводу языка, учиться стало сильно сложнее, поддержать никто не мог, так как невозможно поддерживать не понимая в чём сложность. Взяв хоть одну чертверть перерыва я бы потерял драгоценное время (ведь все же выпускаются за 4 года!), поэтому я продолжал пытаться вытянуть всё из университета, что мог. Я работал помощником профессора, ходил на хакатоны, вступал в клубы, в общем пытался соответствовать хорошему примеру однокурсников. К сожалению, меня всё это ломало и на третьем курсе я впервые отправился к психологу.

Здесь я хочу сделать очень важную заметку. Я верю в то, что Россия и США представляют из себя две крайности. В России до недавнего времени (да и до сих пор) психические заболевания рассматриваются как что-то наигранное и надуманное. Люди не верят в их реальность и люди боятся, забиваясь в угол, кому-либо сказать, что им плохо. В США наоборот, депрессия у каждого второго, каждый рекомендует другому своего психолога и при малейшей возможности пытаются сохранить своё "mental health". Что, наверное, неплохо, если бы это не стирало границы между настоящими заболеваниями и эпизодами грусти.

Я не хочу вдаваться в подробности, а просто хочу предупредить: такой стресс может сломать любого. Прибавьте к моей ситуации отсутствие денег, проблемы с документами, отсутствие работы для приезжих, слабый язык и так далее - и получите прекрасные условия для положения, из которого не будет выхода.  Поэтому задумайтесь будет ли у вас поддержка в виде кого-либо, достаточно ли у вас ресурсов, как материальных так и психологических, будет ли у вас путь назад и так далее.

Закончить я хочу на хорошем: несмотря на всё описанное выше - я горд результатами в пройденном мной пути. Я выпускаюсь с дипломом, который открывает мне двери практически в любом месте, я получил работу в прекрасном городе Сан Диего с достойной зарплатой и меня окружают дорогие мне люди. Я очень надеюсь, что информация представленная выше поможет вам сделать правильный выбор, либо заставит над чем-то задуматься.

Это был мой заключительный пост в серии про образование в США. Это был долгий путь и я рад, что запечатлел его на Пикабу. Всем спасибо за поддержку! :)

Показать полностью
1351

Родители: не хочет - пусть не делает!

Подрабатываю репетитором.

Написал уже два поста на эту тему (1 и 2), это третий.

Пару лет назад был у меня девятиклассник, допустим, Миша. Миша был типичный такой пубертат с подростковыми усиками и с полным незнанием физики. Проблема для 9 класса не критическая более чем. Но выяснилось уже по ходу занятий, что основная проблема Миши вовсе не в этом.

Как это очень часто бывает (я б сказал, что всегда), незнание физики обычно сопровождается незнанием математики. Эта же проблема была и у Миши - он не знал ни сложение дробей, ни как решаются уравнения... Но и не это его основная проблема.

Поставленная мне задача от его мамы заключалась в следующем - объяснить ребенку тему, которую в то время им давали в школе - магнитные поля. Тема элементарная, занимает 10-15 страниц в учебнике. Чисто логически - сколько раз нужно объяснить одну такую небольшую тему, чтобы она запомнилась, стала понятной или хотя бы просто оставила хоть какой-то отпечаток в памяти? Я объяснил 7 раз в течение, собственно, 7 занятий. Просто каждый раз заново. С примерами, с опытами, с фильмами. Я перепробовал все, но Миша не запомнил ничего. Или сделал вид, что не запомнил. Он не решал дома задачи, не читал учебник.

Маму я уведомил о странном восприятии ее сына уже после второго раза - она сказала, что нужно попробовать еще. Все 7 объяснений были запрошены ею. Дальше я уже не вытерпел.

-Почему Миша не читает учебник даже, если он ничего не запоминает на занятии? Знания нужно закреплять.
-Не знаю, не хочет. Давайте он у вас будет его читать?
-...

Следующее занятие после этого разговора было очень странным. Все занятие Миша читал учебник. Ничего не запомнил, конечно же. После я понял, что эту дурь пора заканчивать, и больше мы с ним не занимались.

Лично меня Миша удивил так сильно, потому что и до, и после него, я не видел больше настолько немотивированного ученика с такой мощной поддержкой родителей. "Не хочет - пусть не делает" - вот и весь ответ его мамы. На всех занятиях Миша мыслями даже не присутствовал в комнате - он смотрел в окно, в потолок, сквозь меня. Интересный случай, короче говоря.

А вспомнил я все это потому, что прошло два года, наступил 11 класс, ЕГЭ. И тут выяснилось, что Миша должен что-то знать и чего-то хотеть. Но чуда не случилось - Миша каким-то образом закончил школу, сдал ЕГЭ и не смог никуда поступить. Сейчас он был бы на первом курсе института, но Миша едва смог преодолеть порог. Поэтому его мама (да, не он сам, мама) стала вновь искать репетитора для сына, чтобы он пересдал ЕГЭ и таки поступил куда-нибудь (я не знаю, почему он не армии, к слову). Но даже если он сможет поступить - сможет ли он преодолеть хотя бы первую сессию?..

И подобных ребят я встречаю все чаще (правда, Миша остается пока на первом месте). Им ничего не нужно, они занимаются, только чтоб от них отстали. Родители в обучении никак не помогают. Не хочет - пусть не делает! Иногда после этого ребенок действительно находит то, что ему интересно и все хорошо. Но я сказал бы, что это происходит довольно редко. Поэтому я сейчас и наблюдаю всех этих Миш, Саш, Никит и прочих ребят, которые маятся по жизни и не могут никак найти, чем же им заняться, ибо в свое время им никто не помог найти вектор развития.

Собственно, когда я говорю про помощь и мотивацию ребенка, я не имею ввиду, что ему нужно нанять 10 репетиторов и вкладывать всю свою зарплату в образование. Дело не в количестве, а в качестве! Десять учителей не помогут, если идет в ход "Не хочет - пусть не делает!" Хватит и одного студента за 300р/час, чтобы подтянуть математику, но для этого ребенка нужно мотивировать что-то делать, чтобы он понимал, зачем все эти напряги. А если никому ничего не нужно - зачем напрягаться-то?

У меня появился сейчас такой ученик, который уже пятый раз идет на первый курс - каждый раз слетает в сессию. Но о нем расскажу когда-нибудь завтра. На сегодня все.

Показать полностью
1078

Осторожно, спойлеры!

5 июля 1970 года McDonnell Douglas DC-8-63 авиакомпании Air Canada выполнял пассажирский рейс из Монреаля в Торонто. На борту находилось 100 пассажиров и 9 членов экипажа.

Осторожно, спойлеры! Авиация, Самолет, История, Авиакатастрофа, Катастрофа, Ошибка, Длиннопост

McDonnell Douglas DC-8

Капитан и второй пилот часто летали вместе и постоянно спорили о том, когда лучше всего задействовать наземные спойлеры (интерцепторы). Они располагаются на поверхности крыла и предназначены для уменьшения подъёмной силы и скорости воздушного судна. Капитан считал что их следует выпускать сразу после касания земли. Второй пилот полагал, что их надо выпускать непосредственно перед самым касанием. И у них была договорённость: когда самолёт сажал командир - второй пилот задействовал спойлеры после касания, а когда управление осуществлял второй пилот - командир задействовал их до касания.

Осторожно, спойлеры! Авиация, Самолет, История, Авиакатастрофа, Катастрофа, Ошибка, Длиннопост

На этот раз в ходе дискуссии о спойлерах командир сдался. Он решил попробовать посадить самолёт по методу второго пилота, то есть выпустить спойлеры до касания полосы. На высоте 18 метров над полосой капитан снизил мощность двигателей и сказал “Окей”. Второй пилот сразу же выпустил спойлеры. Лайнер начал очень быстро снижаться и терять скорость. Командир удивился. Он увеличил мощность всех двигателей и потянул штурвал на себя, чтобы замедлить падение. Нос поднялся, но самолёт продолжил резко терять высоту. Второй пилот понял что происходит, извинился и убрал спойлеры. Но через секунду самолёт ударился о полосу, отскочил и снова оказался в воздухе. Пилоты решили уходить на второй круг. Однако они не понимали масштаб случившегося.

При ударе один из четырёх двигателей (внешний правый) задел поверхность ВПП и оторвался вместе с пилоном. Была сильно повреждена обшивка правого крыла и топливные баки. Из них начало вытекать горючее , а затем оно воспламенилось. Экипаж обнаружил пропажу тяги одного из двигателей, но не догадывался, что его нет вообще. На трёх двигателях самолёт поднялся до высоты 945 метров и начал выполнять разворот для повторного захода. Однако, спустя примерно две с половиной минуты с момента удара о полосу, в районе оторвавшегося двигателя раздался взрыв. Затем, через пять секунд, прогремел второй взрыв, уже в районе правого внутреннего двигателя. Ещё через три секунды оторвалась значительная часть правого крыла. Самолёт вошёл в правый крен, опустил нос и понёсся вниз. Он врезался в землю на скорости 410 км/ч, в 11 километрах от аэропорта и полностью разрушился. Все кто был на борту - погибли.

Комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу что её причиной стала ошибка пилотов - ранний выпуск спойлеров. Также был дан ряд рекомендаций. Например о том, что рычаг выпуска спойлеров должен быть сконструирован таким образом, чтобы его нельзя было активировать во время полета DC-8.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t-do.ru/rumayday

UPD. К посту есть уточнения #comment_168463233

Показать полностью 1
283

Слоу-мо: палец Гаранда

Держатель канала Forgotten Weapons стыбзил это видео из Реддита у некоего Oelund, который не пожалел свою большую сосиску для записи этого эксперимента. Он, правда, схитрил и подставил палец боком, как полный нуб, чтоб было не так больно. Опытные бойцы давили на обойму подушечкой пальца вниз, придерживая затвор второй фалангой, и при неудаче им бы досталось по ногтю.

Бонус: редкая анимация перезарядки "палец Гаранда" в игре Battlefield V. Вот тут всё исторически правильно.

253

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах

Как не запутаться в британских терминах

У меня был профессор по экономике (Американец) и когда кто-то говорил "Великобритания" (Great Britain) то он очень возмущался. Типа какого хера вы ее называете "ВЕЛИКОЙ" (Great).  Ведь это всего-лишь самоназвание которое они дали самим себе. Почему тогда не называть нашу страну Великой Америкой или Великой Россией ......

Сказать правду, с таким аргументом трудно было поспорить.... В итоге он всегда поправлял студентов и говорил просто Britain или UK

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах Великобритания, Американцы, Студенты, Универ, Профессор
1285

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
865

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
526

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно

Mamaof2QTs:

У меня был профессор-преподаватель, в отзывах на лекции которого студенты написали, что он говорит невнятно. В следующем семестре он раздал студентам маракасы, чтобы они начинали трясти ими, когда он начнет мямлить.

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно Учеба, Профессор, Преподаватель, Универ, Маракасы, Невнятно, Бормотание, Мямля
2537

Как мы в универе скидывались на день рождения

Когда я училась на первом курсе, моя староста придумала всем скидываться на Д.Р., ну неплохая же идея, все поддержали. Всех поздравляли, пока не разъехались по домам(в конце июля), то есть человек 5 осталось без подарков, в том числе и я. В сентябре все съехались обратно, и староста начала собирать деньги ко дню рождения, которой должен состояться 11 сентября. На что я спросила, почему не поздравляем июль-август, ведь можно просто поставить пару тортиков? На меня посмотрели так, будто я выжила из ума. Нас так и не поздравили.
Ну а я больше никому не скидывалась.

128

Опасное состояние

Недавно писали проверочный тест по одному из медицинских предметов. В одном из вопросов в ответах было дано 4 лабораторных показателя A B C D, а сам вопрос звучал по типу "Укажите, какой из показателей соответствует опасному состоянию для жизни человека". Не будем вдаваться в подробности, а укажем лишь только, что ответ С соответствует терминальной стадии шока (почти полный конец организму), а вариант D смерти (с таким 100% не живут). Ещё точно известно, что ответ на задание может быть только один, поэтому студент решает задать резонный вопрос преподавателю, оглашая саму формулировку и варианты C и D. На что препод вздымает глаза в потолок, вероятно, с мыслью "Господи, помилуй!" и, спустя несколько секунд, возвращает их в обратное положение, выдавая из своих уст следующее "Я полагаю, что тут ответом является вариант D"

Всех учащихся это очень рассмешило, но они постарались сдержать эмоции. Да и кто будет спорить, что смерть это опасное состояние для жизни?

123

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов Компьютер, Вирус, История, Программа, Длиннопост

Ушла эпоха, когда компьютеры и интернет воспринимались большинством, как высокотехнологичные игрушки для подростков. Теперь они, хотим мы того или нет — одна из несущих стен жизненного уклада каждого. Зараженный компьютер — это гораздо больше, чем досадная поломка дорогой техники. Это риск информационных, потенциально и репутационных, финансовых потерь. Подхватить грипп для многих уже гораздо менее неприятный сценарий, чем подхватить компьютерный вирус.

Между тем и сама железная зараза за годы ее существования изменилась кардинально. Если первые ее представители создавались научного интереса ради, с целью вендетты, ну или просто чтобы досадить как можно большему числу ламеров, то современная инфекция — это могущественное оружие, используемое для краж, рэкета (со взятием ПК в заложники), давления на конкурентов и выведения из строя целых предприятий.

Концепция вирусов, как размножающихся без участия человека механизмов, была предсказана еще в 1951 году Джоном Нейманом в его «Теории самовоспроизводящихся автоматических устройств». Само же явление увидело свет… и вот здесь данные разнятся. Дело в том, что первые программы, которые можно окрестить этим болезненным словом, были либо вовсе безвредны, либо задумывались с невинной целью и причиняли неудобства, скорее вследствие недоработки.

Так, в 1973 году прототип интернета — ARPANET в лабораторных застенках поразил шалун Creeper. Он самостоятельно путешествовал от компьютера к компьютеру и дразнил пользователей выводящимся на экраны сообщением: «Я Крипер! Поймай меня, если сможешь». Этим зловредность Крипера и ограничивалась.

А в 1975 году Джон Волкер написал PERVADE — подпрограмму для популярной (по меркам тех лет) игры ANIMAL, которая с помощью наводящих вопросов отгадывала названия задуманных игроком животных. С натяжкой ее можно назвать первым трояном. После каждой партии она модернизировала игру новыми вопросами, а заодно и копировала ее во все директории компьютера, чем основательно замусоривала и без того скудную память. А ведь Волкер всего-то навсего хотел упростить распространение ANIMAL и избавить себя от нескончаемых просьб, желающих выслать им очередную копию игры.

Вирус Elk Cloner, который многие считают первым истинным вирусом, получившим массовое распространение на пользовательских компьютерах, изначально задумывался, как невинная шалость в духе Крипера. В 1981 году он принялся заражать Apple II, перемещаясь между машинами с помощью дискет. На каждый 50-й запуск системы он выводил на экраны стихотворение:

Elk Cloner: программа с индивидуальностью

Она проникнет во все ваши диски

Она внедрится в ваши чипы

Да, это — Cloner!

Она прилипнет к вам как клей

Она даже изменит оперативную память

Cloner выходит на охоту!

Вредительских функций написавший Cloner 15-летний школьник Ричард Скренет не предусматривал. Однако своенравный вирус повадился портить диски с нестандартными версиями DOS, удаляя содержимое резервных дорожек. Ущерб в таких случаях был уже вполне осязаем, в отличии от душевных страданий, вызванных стишком-дразнилкой.

Многие ругают антипиратскую защиту игр Denuvo, но в 80-е методы борьбы с пиратами были куда менее гуманны. В 1986 году братья Фарук Альви решили защитить свою программу для наблюдения за сердечным ритмом от незаконного копирования при помощи вируса Brain. Он заражал загрузочный сектор жесткого диска, замедлял работу и вежливо предлагал позвонить создателям нелегально установленной программы, чтобы излечиться. Только в США оказались заражены 18 тысяч компьютеров, а братья Альви первыми познали гнев недовольных антипиратской защитой пользователей.

А вот вирус Jerusalem был написан чистейшего зла ради в 1987-м. Он заражал файлы EXE, COM и SYS. Каждый раз при активации запрашиваемые файлы увеличивались в размере, что приводило к захламлению памяти. Также через полчаса после запуска системы Jerusalem серьезно замедлял ее работу, изменяя время прерывания процессов. Но то были лишь цветочки. Во всей красе Jerusalem проявлял себя в пятницу 13-го, уничтожая любой запущенный в этот день файл.

Первый сетевой червь-шпион атаковал ARPANET в 1988. По замыслу создателя Червь Морриса должен был лишь собирать данные о владельцах ПК, подключенных к ARPANET. Для проникновения он использовал уязвимости почтовых сервисов и сетевых протоколов. Червь Морриса подбирал пароль по словарю и инфицировал компьютер, если не обнаруживал на нем своей копии. Но, даже если копия вируса на компьютере уже была, с небольшой периодичностью червь инфицировал его повторно. На всякий случай. Это и послужило основным источником проблем. Компьютеры заражались многократно, работа системы все больше замедлялась, вплоть до полного отказа. Суммарный ущерб от действий червя оценили в 96 миллионов долларов. Обескураженный непредвиденными последствиями создатель сам сдался полиции, благодаря чему отделался штрафом и исправительными работами.

Первый зловред-вымогатель, словно благодаря ясновидению, позволившему его создателю предсказать масштабы пандемии, вызванной его потомками в будущем, был окрещен — AIDS (СПИД). Вирусописец Джозеф Попп собственноручно разослал около 20 000 дискет с вирусом (каторжный труд, в сравнении с современной почтовой спам-рассылкой, посредством пары кликов). Дискеты манили новой информацией о настоящем НЕкомпьютерном вирусе СПИДА, но после проникновения зараженной дискеты в дисковод PC, в определенном смысле происходило именно то, чего беспечные пользователи и боялись — инфицирование. Через 90 запусков компьютера AIDS шифровал все файлы, оставляя в доступности лишь README, в котором находилось предложение отправить деньги на почтовый ящик в Панаме в обмен на восстановление доступа к информации. Во время обналичивания такого чека Джозефф Попп и был арестован и впоследствии осужден за вымогательство.

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов Компьютер, Вирус, История, Программа, Длиннопост

Вирусы лихих 90-х были не в пример добрее и невиннее своего десятилетия. Часто они писались ради забавы и самовыражения, вне зависимости от того сколько бед приносили. Так, вирус Walker раз в 30 секунд отправлял гулять по экрану дедушку. По-видимому, из уважения к старости, пока дедушка ковылял, компьютер зависал и не реагировал на команды пользователя. Романтичный вирус Girls признавался в любви всем девочкам и запускал песню Yesterday группы The Beatles. А Mars Land каждый час по полминуты заставлял пользователей любоваться высококачественной 3D-моделью поверхности Марса.

1995 год ознаменовался появлением первого макровируса Concept. Инновационные вирусы распространялись при помощи макросов в документах Word. Для их написания не нужно было владеть языком программирования, достаточно лишь разобраться в WordBasic (чему тоже далеко не каждую бабушку можно научить, но все же). Вирусоделие пошло в массы, и к 1998 году число вредоносного ПО увеличилось почти в 4,5 раза.

Тогда же, в 1998 году, увидел свет кинескопа троян Back Orifice, по совместительству первый бэкдор — вредоносная программа удаленного администрирования. Установленный на компьютер жертвы Back Orifice давал злоумышленнику практически безграничную удаленную власть над его системой. ЛЮБОЙ файл можно было скачать, переписать, уничтожить. Вводимые с клавиатуры пароли, выводимые на экран монитора изображения — все становилось достояние хакера. Создатели бэкдора охарактеризовали свой продукт слоганом — «В локальной сети или через Internet Back Orifice предоставляет пользователю больше возможностей на удаленном Windows-компьютере, чем имеет сам пользователь этого компьютера».

«Чернобыль» или CIH почти год, не обнаруживая себя, заражал компьютеры по всему миру. А 26-го апреля 1999 года, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, около полумиллиона владельцев PC испытали на себе новый вид техногенной катастрофы — вся информация на их компьютерах оказалась уничтоженной. «Чернобыль» не пожалел даже BIOS, повредив данные на микросхемах. Интересно, что автор CIH, Чэнь Инхао, хоть и испытал глубокий стыд, и даже написал заблаговременно официальное извинение, не получил никакого наказания, так как не нарушил ни одного Тайваньского закона того времени.

Появление вируса Happy99 дало начало массовому переходу вирусов к распространению через интернет. Счастливый «червь» передвигался с помощью EXE-файла вложенного в электронное письмо. Он поздравлял «счастливчика» с новым 1999 годом, а после копировал свой код в системный каталог Windows.

Таким же незамысловатым способом в мае 2000 года распространился и вирус LoveLetter. Этот подлец играл на самых тонких струнах человеческой психики и рассылал «любовные послания», открыв которые, пользователь кроме глубокого разочарования получал еще и гору проблем в придачу. Вирус не только портил личные файлы и заменял их зараженными, но и пересылал сам себя всем контактам в адресной книге Microsoft Outlook. За такие подвиги почтовый червь ILOVEYOU попал в книгу рекордов Гиннеса и стал героем фильма.

Еще один представитель опасных сетевых беспозвоночных — Code Red. Летом 2001 года вирус был выпущен в сеть. Он заражал компьютеры не благодаря доверию наивных людей, а при помощи уязвимости в веб-сервере Microsoft IIS. В начале Код Красный не вызывал опасений. Ну кого, в самом деле, способна напугать надпись на экране «Взломано китайцами»? Но позже оказалось, что зараженный сервер спустя 20 дней должен был начать DDOS-атаку на несколько IP-адресов, в числе которых оказался и Белый дом США.

Через пару лет своими «успехами» на поприще интернет-вредительства смогли похвастаться SQL Slammer и Conficker. Slammer, используя переполнение буфера в Microsoft SQL server, вызвал массовый паралич пользовательского трафика. Перегруженные роутеры просто не справлялись и постоянно восстанавливали таблицу маршрутизации, тем самым задерживая и останавливая сетевой трафик. Червь настолько стремительно распространился, что умудрился на сутки лишить всю Южную Корею радости от просмотра котиков в интернете и каток в Starcraft.

В свою очередь, вирус Conficker в лучших традициях вестернов заставил объединиться в борьбе с ним крупнейшие корпорации — Microsoft, Dr.Web, Kaspersky Lab, ESET, Symantec. А Microsoft даже пообещала 250 тысяч долларов тому, кто найдет создателя червя. Conficker осущесталял свои гадкие планы с помощью все того же пресловутого переполнения буфера. В первую очередь он отключал службы обновления и защиты Windows и блокировал сайты производителей антивирусов, а потом зомбировал компьютер и подключал его к ботнет-сети. Специалисты пришли к выводу, что главной целью вредителя была проверка его способностей к размножению.

Но все вышеупомянутые вирусы — просто игрушки в сравнении со Stuxnet. Эта компьютерная чума могла поражать не только устройства обычных пользователей, но и системы важных промышленных предприятий, в том числе атомных электростанций. В Иране Stuxnet устроил из центрифуг для обогащения урана настоящий аттракцион. Вопрос «Зачем?» оставим любителям теорий заговора.

В 2012 году эволюция вирусов дала новый виток. Теперь они стали реальным кибероружием и средством шпионажа. Аналитикам Лаборатории Касперского пришлось изрядно попотеть с обнаружением ряда вредоносных программ. Таких как – Flame, Gauss, Red October, NetTraveler и Icefog. Все они заслуженно могут носить звание кибер-агентов 007, поскольку каждый вирус детально изучал и похищал важную правительственную, дипломатическую и финансовую информацию. Жертвами хакерских атак стали более 40 стран.

В марте 2016 года взошла звезда ужасного, но великого Пети (Petya), положив начало новой вирусной эпохе. Программа-вымогатель превращала файлы пользователей в тыкву, шифруя MBR-данные, которые нужны компьютеру для загрузки операционной системы. Для расшифровки она требовала от пользователей выкуп в биткоинах.

В 2017 году явил себя свету еще один червь-шантажист — WannaCry. Программа угрожала уничтожить все зашифрованные файлы через неделю после заражения, если владелец не заплатит выкуп в размере примерно 300 долларов США, но в криптовалюте. Необходимую сумму следовало перечислить в течение 3-ех дней, в противном случае — сумма удваивалась.

Всего через месяц после атаки WannaCry вернулся Petya. Новой модификации дали название NotPetya (интересно, кто-то уже пробовал называть так детей?). Петя новый — трюки старые. Для получения доступа к компьютеру программа использовала те же уязвимости системы, что и WannaCry при помощи эксплойта EternalBlue (предположительно разработан АНБ) и бэкдора DoublePulsar. Отдавать дань за возвращение своих информационных богатств было абсолютно бессмысленно — вирус уничтожал данные, а электронный адрес хакерских дел мастеров уже заблокировали провайдеры.

НеПетя нападал на правительственные сайты, национальные банки и энергетические компании Украины, устроил коллапс в аэропорту Харькова и Киева, атаковал российские банки и крупные предприятия, а потом приступил к «заражению» Индии и стран Европы. Специалисты компании ESET и Microsoft выяснили, что нулевыми пациентами стали владельцы украинского программного обеспечения M.E.doc. Также аналитики полагают, что НеПетя отвлекал внимание вымогательством денег, в то время как его настоящей целью был массовый ущерб, поскольку зашифрованные данные не возвращались.

2018 год не стал годом отдыха от хакеров. Эксперты компании Dr.Web нашли новую головную боль — троянскую программу, похищающая данные к учетным записям пользователей в онлайн-сервисах и социальных сетях, изображения и текстовые файлы. На этот раз кибер-злодей не присылал писем счастья, а публиковал ссылки в комментариях к видео на YouTube. Часто в описании зловредной ссылки он сулил доступный для бесплатного скачивания путеводитель по чит-кодам для популярных онлайн-игр. Но после перехода любопытный читер получал не волшебную таблетку, а троянский архив со всеми вытекающими… Хорошая новость (не для сторонников честной игры и естественного отбора конечно же) в том, что автор трояна был найден. Им оказался печаль-разработчик под ником «Енот Погромист».

И вот, совсем уже недавно, в январе 2019 появился очередной вирус-шифровальщик Djvu. Попадая в компьютер вместе с пиратским контентом, Djvu загружает 4 файла, один из которых призван отвлекать внимание жертвы, показывая окно обновления системы Windows. После завершения шифрования в игру вступает «заманчивое предложение» от вымогателей. Цену за возвращение информации авторы шифровальщика не указывают, но сообщают о скидке за быстрое реагирование (однако, вирулентности маркетинга позавидовал бы любой вирус). К сожалению, способ дешифровать файлы до сих пор не найден.

Источник

Показать полностью 2
605

Полковник, вы такой пра-а-ативный

В нашем доблестном университете была военная кафедра. Никакой практической функции она не несла, просто осталась со времен Союза, но нашему выпуску звания и сборы уже не светили. Занимались они тем, что вели, абсолютно ненужные курсы типа "Гражданская оборона в период атомных боестолкновений" и "Защита населения при нашествии глистов".
Ведущим специалистом кафедры был некий полковник, о котором ходили слухи, что он слегка нетрадиционен.
Наш курс предупреждали, но мы к этому не прислушивались.
И вот наступает время первого практического занятия.
Занятие потоковое - в аудитории 4 группы, человек 90.
Входит в аудиторию наш "светло-синий" полковник и объявляет, что сегодня тема практического занятия перевязка пострадавших при различных видах травм.
И вызывает желающего быть моделью. Был у нас в группе паренёк с кликухой Коршун, невысокий, но жилистый и крепкий. Он и вызывается быть "моделью", под дружный смех всего потока. Полковник укладывает его на полу и так нежно начинает бинтовать, что вгоняет в краску всех находившихся в аудитории девушек.
Потом в рамках практического занятия начинает приглашать парней, абсолютно не обращая внимание на девушек, самим попробовать перебинтовать Коршуна. Как вежливо он указывал симпатичным парням, что они неправильно что-то делают и тут же бросался сам исправлять.
Девушек он бинтовать так и не допустил.

Итогом всех этих занятий был зачет, все группы сдавали его по отдельности. Коршун учился с нами и был у нас еще один парень - DJ, модель, спортсмен и просто красавец Ярик - абсолютно правильной ориентации, отметим, девушки на него вешались и он им никогда не отказывал. Вот только нахрена он пошел на наш факультет мы тогда не понимали, ему учёба была абсолютно не нужна, но каким-то образом он все сдавал. (Потом мы узнали, что он готовился к переезду в Канаду, а с дипломом нашего факультета это было существенно проще).

И вот зачёт у нашей группы. Заходят девушки и пропадают, что-то пытаются рассказать полковнику, а он их отправляет готовиться дальше. Парни проходят быстро и легко. В аудиторию заходит Коршун, подходит к столу кладёт зачетку.
Полковник не глядя:
- Тяните билет...
Коршун, подсаживаясь к столу, имитируя голос "плохого мальчика":
- Па-а-алковник, вы меня помните? Вы же меня бинтовали...
- Ой, помню-помню, зачёт...

Практически все парни уже прошли, а девушки сидят и упорно вспоминают "Перечень мероприятий при вспышке эпидемии "гонгконгского триппера"" или "Оказание первой помощи пострадавшему от чугунной бомбы". В общем полковник их валит по полной программе.

Спасает всех Ярик. Входит одним из последних. Садится напротив полковника и начинает с ним переглядываться. И тут нашим девушкам стало существенно легче сдавать. Полковник занят привлечением внимания Ярика, девушки несут всякую чушь, но уверенно получают зачеты. Ярик сдавал зачет 2 часа, результатом которого было предложение полковника пойти вместе попить пива.

В группе с другого факультета один симпатичный спортсмен - атлет, шкаф без ручек по габаритам, зачет не получил, но также был приглашён попить пива. Сходил, попил, зачет получил. По его словам, неприличных предложений ему не поступало.

Были крайне удивлены - настоящий полковник, хоть и противный.

96

Большие разборки в маленьком Оксфорде

Автор: Дима Шуман.

Оксфордский университет, как и прочие университеты Средневековья представлял собой уникальное для того времени образование. Нейтральная территория, где учились и преподавали оторванные от родных мест и семей люди, со своими внутренними законами и устоями, часто входящими в конфликт с общепринятыми нормами. С точки зрения средневекового общества слово «студент» было синонимом «бродяга», «бандит», «пьяница», их мало отличали от бродячих актеров или цыган. И справедливости ради – часто это было правдой. Впрочем, благочестивые жители города Оксфорда смогли найти общий язык с разместившимся у них учебным заведением – студенты и преподаватели исправно (ну, почти) оставляли денежки в их лавках и тавернах, а также добавляли городу славу центра наук и просвещения. Разумеется, представители двух по сути разных миров не могли не конфликтовать – и самый крупный и известный конфликт города и университета произошел в 14 веке.

10 февраля 1354 года было принято отмечать день святой Схоластики Нурсийской. «Опять нет повода, чтоб не выпить» - решили двое оксфордских студентов, Уолтер Шпрингехеус и Роджер де Честерфилд, и направились в таверну Swindlestock, дабы в меру сил и финансовых возможностей почтить память святой. Конфликт начался, как это часто бывает, с сущей ерунды. Студенты посчитали, что им вместо вина подали какую-то разбавленную кислятину. Хозяин заведения ответил, что вино у него лучшего качества и вообще за эти деньги скажите спасибо, что не ключевой воды налили. Слово за слово, кружкой по столу – от обсуждения качества вина быстро перешли к выяснению, кто чью мамку на телегу подсаживал и как финал – в кабатчика весьма метко полетели стаканы со спорным напитком.

Кабатчик пожаловался на инцидент мэру, а тот потребовал от университета выдать дебоширов на суд городу. Однако ректор отказал ему – университет пользовался правовым иммунитетом, там действовали свои законы. Чувство собственной безнаказанности окончательно сорвало студентов с резьбы. Виновники инцидента сотоварищи направились к городской ратуше, устроили там дебош, выкрикивая всякое обидное про заседавших внутри мэра и прочих городских чиновников. Тут уже не выдержали горожане. Нашему мэру показали фигу – не простим обиду! Десятки жителей Оксфорда высыпали на улицы с дубьем, завязалась драка. Студенты от такого здрасти откатились обратно под стены университета и кинули священный клич «Наших бьют!». В те времена дух старой школы еще жил не только в Мытищах и на призыв откликнулись большая часть студентов и даже часть преподавателей. Вечер резко перестал быть томным – в ход пошли ножи и мечи, полилась кровь, начали падать первые убитые. Кровавый конфликт продолжался два дня, с полноценными боевыми действиями, баррикадами, засадами и фланговыми обходами. Наконец власть имущим удалось растащить стороны по углам. Первый раунд остался за горожанами. Сельские дискотеки еще не изобрели, но закон «местных всегда больше» уже вполне действовал. Университет недосчитался 63 студентов, город – 30 жителей. Раненых тогда вообще никто не считал.

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

До тошноты пасторальная университетская открытка, посвященная событию

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

Совсем левая гравюра, но суть передает гораздо лучше

Однако дальше дела горожан складывались не так радужно. Начался судебный процесс, в результате которого виновными с случившемся признали горожан Оксфорда. По решению суда мэру и старшим чинам города предписывалось каждый год 10 февраля проходить по городу покаянной процессией с непокрытыми головами, также выплачивать университету штраф, впрочем, очень символический – по пенсу за каждого убитого студента. Обычай полноценно действовал аж до 1825 года. Официально город и университет помирились вообще в 1955 году – мэру было присвоено званием почетного профессора университета, а ректору – почетного гражданина города.

Мемориальная доска на месте той самой таверны

Источник: https://vk.com/wall-162479647_67651

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: