4407

Из опыта репетитора

В студенческие годы случилось мне подрабатывать репетитором по математике. Все мои ученики были в диапазоне 5 – 10 класс, поэтому работа вышла не пыльная и даже приятная, ну и деньжат подкидывала. Вспомнила пару забавных случаев. Делюсь)

Деньги значения не имеют

Репетиторская деятельность началась у меня после практики в школе, благодаря учителю, к которому я была прикреплена: ей нравилось, как я доношу материал, поэтому, когда к ней приходили родители с просьбой посоветовать человека для дополнительных занятий, она советовала меня, чем обеспечила мне хорошую клиентскую базу. И вот очередной звонок:

- Здравствуйте, мне Вас посоветовала Людмила Ивановна. Не могли бы Вы позаниматься с моей внучкой?

- Да, могла бы. Какой класс? И можете ли Вы самостоятельно обозначить, в чем заключаются трудности?

- 5 класс. Могу. Она бестолковая.

- …

- Совсем. Напрочь. Поэтому только возьмитесь! Деньги значения не имеют. Сколько Вы берете за занятие? Полторы тысячи будет достаточно? (я тогда брала 400).

Пришла в назначенный час, но чуть не опоздала, пока искала вход во двор просто огромного участка вокруг огромного дома. Бабушка знакомит с внучкой:

-Вот она, бессовестная. Тему пропустила - я ей объясняю, а она вообще ничего не понимает. Вся в отца.

Девочка стоит чуть не плачет.

Сели заниматься. Оказалось, что девочка пропустила тему «Уравнения». Тема в принципе не очень сложная. Объяснила, что есть что, один пример разобрали. И все. Девочка моментально начала, как орехи, щелкать эти уравнения. Я ей позабористей – решает только так. Попросила показать, как ее бабушка учила. Оказалось, бабушка учила переносить все неизвестные в одну сторону, а известные в другую, меняя при этом знак. Правильно учила, короче, только отрицательные числа они еще не проходили, и у девочки был ступор. Оставшиеся 40 минут мы решали задачи со звездочкой.

Так я получила самые простые в своей жизни 2К за час. А бабушке посоветовала присмотреться к девочке, ибо у нее неплохие математические способности. Больше я к ним не ходила, ибо не было нужды.

Неоправданные ожидания

Случилось мне заниматься ну с очень слабым мальчиком. Математика – совсем не его. Кое-как учитель рисовал ему тройки. Но я просто из кожи вон вылезла, чтобы он смог хоть что-то понимать. И знаете.. У меня получилось насколько это было возможно. Когда я пришла на очередное занятие после каникул и спросила у мамы, какую оценку ребенок получил за четверть, она поджала губы и сказала: "Только четыре".

Опять гречка

Был у меня один ну ооочень своеобразный мальчик, которого очень недолюбливали в школе: учился плохо, имел забитый вид, постоянно молчал. Математика давалась ему тяжелее всего. И вот первое занятие. Ознакомительная беседа и я сразу понимаю, что мальчик-то ни разу неглупый, а совершенно особенный: мыслит креативно, чувство юмора специфическое, но очень на уровне, а еще какая-то отрешенность во всем его облике просматривается, словно он познал истинную сущность мироздание и именно поэтому плевать хотел на Вашу математику, Марьиванна.

- Ну, - говорю,- начнем. Я занимаюсь здесь только с тобой. Все внимание тебе, поэтому спрашивай все, что непонятно, даже, если кажется глупым.

- Вообще я уже занимался с репетитором.

- Вот как. Долго? И почему перестал?

- Весь прошлый год. Она переехала куда-то.

- И как? Понятно тебе все было?

- Да она ничего не объясняла.

- В смысле? А что вы делали?

- Ну, я пытался решить. А она гречку ела.

Дубликаты не найдены

415 комментариев

по актуальности
+642
И тут ТС гречкой подавилась)
раскрыть ветку 116
+610

Со мной в общаге девочка жила, которая просто обожала гречку. Каждый день ее ела. Сидим как-то у меня в комнате. На улице осень: пасмурно и уныло. Я говорю:

- Что бы такого вкусненького съесть?

Она аж подпрыгнула от радости:

- Гречки?!!

раскрыть ветку 113
+159

а у меня знакомый в универе покупал еду - макароны с рисом и с гречкой. Две котлетки туда, перемешивал в месиво и хавал минут за 5-10 =)

а что, мол, все равно в животе перемешается, говорил он..

раскрыть ветку 28
+64
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+45
У меня батя тоже гречку любит.
Думаю что приготовить на обед и спрашиваю у него. "Свари какую-нибудь кашу"
-"Пшенка сойдёт??"
-"А что, гречки нет??"
раскрыть ветку 18
+31
У меня есть знакомая, которая везде сует свою сметану. На завтрак у нее сметана, в обед салат со сметаной, в суп - сметану, на ужин - фрукты в сметане, чай с бутербродом и там, бляха-муха, сметана. Как-то раз она случайно пролила на меня немного кипятка и опять - сюда срочно нужна СМЕТАНА!
раскрыть ветку 3
+13
Да! Гречка! Она кстати если сметаны добавить превращается в нефиговое блюдо .
раскрыть ветку 36
+7
Не, ну а чё. Гречка нормальная тема.
раскрыть ветку 4
+2

У меня жена гречку обожает. А я ее(гречку), мягко говоря, не очень уважаю.

раскрыть ветку 2
+3
Чтож вы делаете,опять клаву и монитор отмывать...
+6

Я в одном анимэ такого (средненьком) персонажа помню (хотя не гречка, а рис).

PS: Что за мудацкий мозг - нужную информацию по работе хрен запомнить. А фразы персонажа из посредственной анимэхи, которую смотрел один раз 3 года назад - помнишь дословно! лядь..

раскрыть ветку 7
+1

плюсище за гречку))

0
а вы где живете? можете мальчику математику подтянуть?
раскрыть ветку 3
+12
Во всей этой ветке, уважаемые пикабушники, идёт речь про то, кто и как любит гречку.
раскрыть ветку 1
+1

Теоретически - можно составить прямо "камасутру" как любить гречку)) Много вариантов и с картинками))

+182

Так я получила самые простые в своей жизни 2К за час.

Теперь бы историю, как ты получила самые сложные в своей жизни 2К за час

раскрыть ветку 15
+218

:D ну, блииин

раскрыть ветку 14
+77
Модератора звать?!)
раскрыть ветку 10
+8
а почему 2к? Если предложили вам 1.5 а 400 вы обычно брали? Неужели так впихивали, или жадность взыграла?
раскрыть ветку 2
+84
Вот про последнюю историю и у меня был случай. Только там подобная ситуация ученику нравилась - два года занимавшийся с репетитором 10-тиклассник не мог написать формулу закона Ома для участка цепи или объяснить, почему летает воздушный шар. Предыдущий репетитор на занятиях делился с ним историями из своей жизни, а не занимался физикой.
раскрыть ветку 48
+130

У меня такая училка по инглишу была. И мне это тоже очень нравилось, пока я не поумнела.

Зато я теперь знаю, что, чтобы не испортить генетический код, мужчина может иметь не больше 7 половых партнеров, а у женщина - не больше 3. (Да, она реально в это все верила).

раскрыть ветку 35
+69

А как это объяснялось? Откуда-то же взялись точные цифры.

Не поймите неправильно, я просто ебанутые теории и фантастику люблю.)

раскрыть ветку 32
+2
Учусь в меде на 5 курсе. До сих пор помню истории про домашних котиков нашей преподши по физиологии ( 2 курс).

А еще как она с мужем ездит на велике по парку кататься, едрить ее

И это типо универ в европейской стоилице ( мед в Варшаве)

+1
Не больше трех? Как забавно, почти все мои девушки говорили, что либо до меня у них было трое, либо я третий
+6
на занятиях делился с ним историями из своей жизни, а не занимался физикой

так может, это был репетитор обж?

раскрыть ветку 1
0
Большеь всего на трудовика похож. Пока школие строгает свои поделки травить прохладные истории самое то
+4
Ну с воздушным шаром все просто... это же реактивный двигатель с отражателем)))
раскрыть ветку 6
+1

Это Монгольфьер))) А водородный?

раскрыть ветку 5
-5

11 классник, собираюсь сдавать цт по физике и я не помню формулу закона Ома ))) что то помню с силой тока связана и сопротивлением ... мне кажется I на что-то делить ... может на напряжение , щя погуглю. Ну почти))) Знак не тот поставил

раскрыть ветку 2
+6
Ничо-ничо, главное выучи волшебные слова
..
....
.....
Свободная касса!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+261

Когда я пришла на очередное занятие после каникул и спросила у мамы, какую оценку ребенок получил за четверть, она поджала губы и сказала: "Только четыре".

Точь-в-точь моя маман. "Ты должен быть луууудшыыыыым". Если не "лудший" то "скотина тупая", да.

раскрыть ветку 60
+86
Понимаю Вас. Мне мама за каждое третье место на городской олимпиаде мозг выносила. Когда моя работа малой академии наук заняла опять-таки третье место, я несколько дней слушала: "Да как так можно было?", "Почему у тебя не первое?". Жесть была во время выпускных экзаменов и поступления в вуз.
раскрыть ветку 20
+8
Расскажите, как это отразилось на жизни в будущем?
раскрыть ветку 15
+4

А нежно объяснить, что требования чутка завышены и неадекватны не пробовали?

раскрыть ветку 2
+1

У нее-то самой, видимо, дипломы о первых местах вместо обоев висят - девать некуда?

+77
На пробных тестах всегда набирала 116-120 из 120, на самом ЕНТ (аналог ЕГЭ в КЗ) набрала 108 и золотая медаль. Мама сказала, что я позор семьи, потому что не 120🙃
раскрыть ветку 1
+6
В универе среди всего курса (где-то 120 человек) я и ещё один парень получили 5 по контрольной (или хз как это называлось) по русскому языку. Мама сказала что-то вроде "другого и не ждали". Обидно было ппц.
+122

Тут еще и я это на себе почувствовала: "Ты должна быть луууудшей. Если не "лудшая" то "скотина тупая".

раскрыть ветку 9
+80

У меня тоже были такие клиенты. Я даже с облегчение делала выдох в конце года, зная, что они больше не вернутся. Ведь вытянуть двоечника на четверки - это фигня. Он должен стать Эйнштейном! Плохо работали, товарищ репетитор.

Еще лучше были случаи, когда отказывались через месяц. Типа значительных результатов не увидели. А у ребенка пробелы по всей базе, учитывая, что сам он в 5-6 классе. И я такая: "нууууу.... и бог с вами". Не всякий ребенок за месяц может проглотить то, что не учил несколько лет.

раскрыть ветку 3
+111

Тут скорее немного другая ситуация. "Он должен быть луууудшыыыыым". Если он не "лудший", то ты - "скотина тупая".

+5
а мог бы 2 к еженедельно получать.
+4

У вас тут кавычки не закрыты, я помогу ".

раскрыть ветку 2
+59
Я написал пробный ЕГЭ по русскому в свое время на 85 или 87, что то в этом роде...И получил дома пизды за низкий результат) каково было удивление когда на основном я сдал на 72 и рот оно всё ебись
раскрыть ветку 19
+90
У меня по литературе было 97
Когда родители сказали "ну это ж не сто" забил и пошел в армию
раскрыть ветку 17
-3

Ахаха. У меня пробный был 65, итоговый 67.

+22
У нас наоборот. Я поджимаю губы, если у меня не девять или десять, а мама устало вздыхает и в миллионный раз повторяет: "Нельзя во всем быть луууууудшей"
ещё комментарии
+2

Мои мне всегда говорили, что если ты получаешь "4", то это:

+2
С 1 по 7 класс так было, потом я смог ей доказать, что ничего не изменится, да и так сойдет и от меня отстали. :D
+150
У меня была девочка, которая на первых занятиях заикалась и задыхалась на каждом слове. Я думаю: "Бедный больной ребёнок! Ему бы лечиться сначала, а тут я ещё прихожу и мучаю." Девочка оказалась абсолютно здорова: это она до смерти боялась школьного учителя, а потом страх и на сам предмет перешёл. Через месяц у неё все прошло: и "астма", и " заикание".
раскрыть ветку 14
+90

У меня было два очень нервных ученика. Один мальчик, будучи в 5 классе прятался пару раз за шторкой, когда получал в школе двойку. Постепенно я убедила его, что ругаться в таких ситуациях не планирую. Нужно исправлять, а не плакаться. Вскоре его психозы прошли. Стал милым, позитивным и отзывчивым.
А вторая вечно все хватала руками от нервяков. Я ей "мокрый" песок разрешала мять. Помогло.

раскрыть ветку 12
+12

Что такое мокрый песок?

раскрыть ветку 10
+3
Ммм, мокрый песок, вот как это называется.
+8

у моего брата в детстве похожее было, нерничал в школе и задыхался. психологи тоже не помогли, со временем прошло

+39
Классные истории). А новый одноклассник моей дочки съел карандаш (в прямом смысле этого слова) на нервной почве. А все потому, что не успел решить задачки первым в группе. Мама так воспитывает лидера. Печаль, конечно((
раскрыть ветку 1
+2
не успел решить задачки первым в группе

Вспомнилось, что у нас в начальной школе и у некоторых учителей в средней был такой пунктик: если ты решаешь быстрее всех и подходишь к учителю раньше всех, то твою работу проверяют и оценку, если она хорошая, ставят в журнал (если нет, то отправляют переделывать). И было очень обидно решить задачу правильно, раньше всех, но не успеть подойти к учителю, потому что сидишь в конце кабинета :/

Теперь хотя бы понимаю, что это бред был, а в детстве казалось нормальным.

+39

Первая история напомнила мне личный случай. В  3 классе весной пропустила пару недель (в больнице лежала), класс прошел деление столбиком. Вышла - все делят, я не могу, учительница быстро объясняет а у меня то получается, то нет. 4-го класса не было, сразу пошли в 5-ый. Там учительница математики начала урок с повторения всех основых действий, которые мы должны знать, в том числе и деления. Мне хватило только одного этого объяснения - и все пошло, как по маслу.

раскрыть ветку 9
+7
Такая же точно ситуация и у меня. Только не деление, а дроби. Только я пришла в интернат, как раз к этой теме, пропустила только эти уроки, так меня хотели в класс для уо посадить, потому что "Ну у нее же родители алкаши, чё она может знать", потом типа пожалели, посадили во второй класс ещё на год, суки. Одно хорошо, я весь оставшийся год писала хуи, так как программу знала на зубок.
+3

а уменя так с производной. мне потом репик объяснила за два месяца до поступления шо и как, но после первого курса универа у меня как-то это выветрилось. вообще вся эта абстрактная математическая фигня для меня просто боль. а самая боль,ч то она не особо абстрактная и имеет конкретный смысл и применение, которое блять по нормальному никто никогда не объясняет, оттуда столько затупов

раскрыть ветку 4
+3
Производная это самая тема из математики. Прикол в том что находить производную можно бездумно, чем я весь универ и занимался. А вот её реальный смысл понял уже на работе, когда для себя решил с этим всем разобраться. Разобраться можно, но согласен что мало где по-человечески объясняют.
На форумах пишут что раз не понял, то уже и не дано :)
0

Скорость - производная от расстояния по времени. Проще-то куда? XD

раскрыть ветку 2