История о том, как я создавал программы без программирования

Я с 16лет увлёкся созданием программ. Я много эксперементировал, и в результате мне удалось создать ряд программ, аналогов которым нет.

История о том, как я создавал программы без программирования Windows, Компьютер, Программирование, IT

Началось всё с того, что я узнал о такой ос как KolibriOS, которую можно установить руками прямо из под Windows, скопировав файлы mtldr и Kolibri.img на диск C:, и запустив после этого bat файл. Сперва я автоматизировал процесс с помощью sfx архива, который создал с помощью программы winrar. На тот момент для меня это было открытие и мне пришлось почитать какую-то статью, как создаются эти архивы. О своей программе я рассказал знакомым, но все просто сказали что мне нечего делать, мол кому эта программа нужна. Потом я попробывал заменить kolibri.img, на другой образ дискеты, но уже с MS-DOS 5.0, но система по понятным причинам грузится не стала. После того как я задаля вопросом что не так, я пошел на один it форум, где мне объяснили что мол загрузчик mtldr грузит ядро(kolibri.mnt) KolibriOS, из образа Kolibri.img. Мне придложили использовать загрузчик Grub4dos и объяснили как настроить menu.lst. В bat файле я заменил mtldr, на grldr.mbr. Далее я скопировал grldr, grldr mbr, dos.ima и menu.lst, на диск "C:"(диск указывается в bat). И запустил bat файл. После перезагрузки я увидил загрузачное меню, в котором я запустил пункт MS-DOS 5.00(название этого пункта было указано в bat). Компьютер перезагрузился и запустился MS-DOS 5.00. Так как на тот момент я не умел работать с bat, я использовал sfx архив, который распоковывался в корень диска "C:", и запускал bat. Так-как мне нужно было убрать возможность выбора диска, я использовал скрытую распоковку. Проблемма была в том, что процесс установки был скрыт и это не есть хорошо. Поэтому я задал вопрос на форуме и нашёл решение этой программы.

Я создал bat файл который выводит надпись installin MS-DOS, а потом запускает sfx архив и ждёт когда процесс завершится, далее выводилась надпись finish и ставилась пауза. Несколько лет я изучал bat и доробатывал установщик. Итогом мне удалось создать bat файл который брал из первого пораметра тип установки а из второго букву диска. Под типом установки подразумевается использовать образ диска (dos.img) или использовать раздел на риальном диске. В случае выбора раздела, он форматировался в fat16, и на него копировались файлы MS-DOS и загрузчик Grub4dos, после чего Grub4dos добовлялся в загрузачное меню Windows. Menu.lst я больше не использова, так-как информацию я добавил в сам загрузчик, с помощью утилиты bootice. Так-же с помощью hex редактора я затёр нулями в самом grldr, упаминания о menu.lst, чтобы не дай бог этот файл не оказался в корне какого-нибудь диска и не сломал всю установку. Так-как к этому времени я все равно не умел программировать, мне пришлось взять самописный графический интерфейс от bootsect.exe, перебить надписи на кнопках, в RESTORATOR 2007, и название запускаймого файла и параметры, в hex редакторе. В результате получилась итоговая программа "MS-DOS FOR WINDOWS". Потом имея опыт создания программ без программирования я создал программу "MS-DOS BOOT FROM USB". Немного позже я наткнулся на проект otvdm и на его базе сделал эмулятор Windows 3.11 используя только "virtual think app" и bat to exe converter. Я эмулировал виртуальный диск "w:", с помощью "virtual think app". На этом диске находилась Windows 3.11. Для эмуляции сеанса MS-DOS, я использовал 3xvdm, который был основан на vdos.

За 6лет мне удалось создать хороший сайт, на котором я начал бесплатно раздавать DEMO версии программ и продавать полные версии. Так я привротил своё хобби по созданию программ из мусора в прибыльное дело.


P.S: на bat можно спакойной писать программы, и компелировать в exe, благодаря разным расширителям bat, и возможностям Rundll32. Графический интерфейс для таких программ можно сделать в "Auto PLAY Menu", данная программа не требует знания языков программирования, а освоить её можно посмотрев один раз видео инструкцию на Ютубе. Выводить прогресс работы консольных программ можно в WEB интерфейсе графического окна. Делается это очень просто, нужно подключить html файл, который будет перегружатся с интервалом 1с и перезаписывать его с помощью bat. Собрать такую программу в одном exe, можно с помощью виртуализации Virtual think app.

Из минусов создания программ таким образом, является то что на них лают антивирусы.

Компьютер это просто

1.8K поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".