13

Истории пробитых туристов!

А скорее отбитых:)
Я очень рад, что первый мой пост подвергся критике. Критика это двигатель прогресса.
Также хочу заметить, что я стараюсь вкладывать в свои истории определенный смысл, то как не надо делать в походе или сплаве или то, что поможет вам в этом приключении.

Сегодняшняя история случилась год назад.
это было начало июня, на Урале ещё не слишком тепло, местами дожди и температура не выше 15-20 градусов, а ночью ещё и ниже.
Договорились мы в тот день с ребятами сходить вечерком в баню. Не помню, толи воскресенье было, толи понедельник, но то что на следующий день мне надо на работу я помню хорошо.
Собрав все вещи я выдвинулся к своим товарищам. Придя к Жене и Марату я с порога услышал: " Вот тебе термуха (термобелье) и болотники!"
На сколько я помню, в бане они не особо нужны - заметил я. На что получил ответ: " А мы едем на Помяненный, туристы потерялись"
Тут то я и "присел". Время восемь вечера, уже темнеет, на улице дождь, а значит на Помяненном туман стоит, плюс ко всему скорее всего снег. В таких условиях людей можно искать целые сутки и не найти. Но делать нечего, кроме нас никто не сможет найти, так как наша команда самая опытная, туристов мы водили толпами и каждый был там по сотни раз.

Истории пробитых туристов! Туристы, Туризм, Горы, Длиннопост

Вот так выглядит Помяненный зимой!

Ну что делать, будем выдвигаться. И тут хотелось бы сделать сноску! Если вы собираетесь посетить какой нибудь камень, или какую нибудь гору, пусть даже на пару часов, готовьте НЗ как минимум на сутки, ситуации бывают разные, например как та, которую я описываю. Так же возьмите теплые вещи, потому что погода в горах имеет свойства менятся за считанные минуты!
Собрав необходимые вещи и НЗ, прихватив громкоговорители мы выехали на поиски.
22:00 По приезду на место мы поняли что не ошибались. Противный моросящий дождь, плотный туман и температура не выше 10 градусов, а то и меньше.
- Так, Женя и Эльдар, вы через длинную тропу, мы с Лехой по короткой, в 01:00 встречаемся на центральной смотровой. Вы парни здоровые, уверен вы ещё раньше нас придёте. Большой громкоговоритель вам, маленький мне с Лехой- заключил Дима.
Дима был нашем тренером и наставником по туризмом, а в последующем нашем работодателем в сфере туризма. Леха его младший брат. Ну а Женя мой старший напарник и друг.
Подтянув лямки на рюкзаках, удобно повесив за спиной громкоговоритель мы выдвинулись в гущу молочной пелены. Навигаторов у нас не было, так как знали место как свои пять пальцев. Поэтому двигались быстро периодически подавая голосовые сообщения. Признаться честно через пол часа в моей голове уже пропали все фразы которые можно говорить и я начал просто петь, периодически прислушиваясь, может кто и ответит. И в один из таких пауз я услышал нехарактерный для этих мест выстрел. Честно мы даже испугались, что происходит вообще. Ещё выстрел, третий, четвёртый. В головах стали закрадывается неприятный мысли. Но поиски надо продолжать. По данным из ЕДДС группа выходила последний раз на связь в 18:00, а на таком холоде всякое может быть, тем более из-за дождя камни скользкие и от падений никто не застрахован. За час мы дошли до первой смотровой площадке. Быстро перекусив двинулись к центральной, до нее было рукой падать. Пол часа и мы уже на точке сбора. 00:00, опередили график на час.
Тут то до Жени и дошло
- Слушай, если они не на центральной, значит они пошли дальше на юг, а там черт знает куда...
Вечер обещал быть долгим и сырым.
Внезапно со стороны леса послышались крики. Ещё минут через пятнадцать вышла группа из 10 человек во главе с Димой и Лёшей. Подойдя к нам Дима шепотом и с некой злостью сквозь зубы сказал:
- Дело такое, это отец одного из парней которые потерялись, он пьяный а ещё он взял с собой пару бойцов из полиции, слышали выстрелы? Так вот это они стреляли, думали на выстрелы кто то из парней выйдет, а вышли мы с Лёшей. Я думаю вы понимаете что если мы пойдем вместе то ничего хорошего не выйдет?
- Понятно, будем делится, идите на восток а мы на юг пойдём. Мы с Эльдаром думаем они ушли туда.
- Понял, встречаемся в 6:00 возле машин, в случае чего ищите связь местами она есть.
Немного посидев, взяли разгон и стартанули на юг. Шли быстро, время было против нас, неизвестно куда могли забрести парни и вообще что с ними сейчас происходит. Пройдя в тумане около 7 километров решили остановиться перевести дыхание. Впереди виднелась подкова.

Истории пробитых туристов! Туристы, Туризм, Горы, Длиннопост

Вот так она выглядит на закате.

За ней находилась крайняя смотровая площадка, если ребят нету там, то искать только с помощью вертолёта.
разделившись с Женей выдвинулись по бокам подковы. Громкоговоритель был у меня, поэтому каждые пять минут я подавал звуковые сигналы (песни и фразы в моей голове закончились) пройдя метров сто я услышал краем уха крики, исходили они из-за подковы. Посмотрев на Женю я понял что и он их услышал. Короткими перебежками перевалились за подкову и увидели очень необычную картину. Восемь парней стояли в круг возле горящей пластиковой доски. Серьёзно, ребята нашли пластиковую разделачную доску и сделали из нее импровизированный костёр. Нашему проявлению были не только что бы рады, даже казалось что парни прослезились. Немного постояв мы обнаружили причину, по которой ребята потерялись. Все они были выпившие.
Более того, у них не было при себе ни еды, ни теплой одежды, все промокшие до нитки.
Постояв и покурив( у меня с собой была пачка сигарет, сам я курящий и ребята очень были этому рады) мы пошли обратно.
Тут произошло необъяснимое. Вы верите в существование леших? Нет? Зря... Они существуют, но не в том виде в котором нам показывают по телевизору. Большой, покрытый мхом ...нет, это не так... Это что-то неосизаемое, невидимое, но водящее по кругу... Так произошло с нами. Постарайтесь представить, потому что я и сам не понял как такое произошло. Я точно помню что мы шли постоянно забирая налево. А вышли на ту же точку из которой начала обратный путь, но не через левое плечо, а через правое... Надеюсь вы поняли...
постояв и докурив оставшиеся сигареты приняли с Женей следующее решение. Вогрузив на себя громкоговоритель и одав свой рюкзак Жене я побежал вперёд на поиски наших следов. Так и двигались до центральной смотровой. Нахожу следы, стаю на месте подавая звуковые сигналы и дожидаюсь остальных. А от смотровой уже пошли спокойно, туман начал спадать и видимость улучшилась. Вывели группу мы ближе к 06:00 , то есть уложились точно в срок. Особенно меня зацепила фраза Лёши, цитата: "З*ебись в баньку сходили"
дома я был в семь, на работу вышел во время, но работал на автомате и постоянно подкрепляя свой организм кофе.

Теперь информационная сноска:
1) Что брать с собой на локальный выход:
- Теплые вещи, в независимости от погоды, как я уже говорил, игра может перевернуться в считанные минуты.
- к первому пункту так же дождивик и сапоги. В мокрых вещах и кроссовках ваш поход может в дождливую затянуться, так как это все затрудняет движение, ну конечно здоровье, это самое главное
- еда. Бутерброды самое простое что можно взять. Питательные батончики тоже не помешают. Горячий чай в термосе согреет, а если вы туда добавить ещё какой нибудь бальзам то будет вообще топово.
- если вы заядлый турист то приобритите себе туристический рюкзак литров на 50-60, так как по правилам необходимо брать с собой ещё спальник и палатку, но этому не все следуют, даже мы.
- аптечка. Это один из самых главных пунктов. Примерный список: йод, зелёнка, нашатырь, бинты разных размеров, перекись, лекарства индивидуальные ( не в коем случае не давай свои личные таблетки никому, не факт что они помогут, но навредить могут), бинты эластичный пару штук, растяжения вас будут ждать на каждом шагу, перекись, жгут, ну и флакончик спирта по желанию. Можете так же закинуть пару презервативов, это универсальное средство, при помощи его можно перекрывать локальные раны, можно использовать как жгут, переносить в нем воду и при нужной сноровки использовать как линзу для розжига костра. Положить какую нибудь мазь, типа 911, Спасатель.
2) Всегда смотрите за погодными условиями, если прогнозируют туман, то не суйтесь. Даже если по факту в этот день будет солнечно, вы можете спасти себя от испорченного дня как минимум, или от поисков вас же.
3) Если вы никогда не были в том месте куда собираетесь, то не идите дикарями. Хороший инструктор и проведет вас и расскажет что нибудь интересное об этих местах.

Всем приятного дня и удачи в будущих путешествиях!!!

Найдены возможные дубликаты

+1

А почему пробитые туристы? Я понимаю что много зон на Урале, но не до такой же степени?

раскрыть ветку 2
0
Никакого отношения к тюремному жаргону данное словочетание не имеет. "Пробитый" на жаргоне туристов означает опытный или матёрый. В интернете определенного значения вы этого словочетания не найдёте.
раскрыть ветку 1
0

Вот оно что!

0

если вы ходите в поход, чаще чем раз в год, не жоптесь, а купите хороший навигатор, типа Garmin 64/66 серии

на моей памяти, за последние лет 5, с десяток дураков или нашли мёртвыми или очень долго искали, потратив много ресурсов, только потому, что "турысты" заблудились

раскрыть ветку 1
0
Согласен, необходимо было указать, на дальних походах именно этой фирмы пользуемся навигаторами.
0

А кде был Марат?

раскрыть ветку 4
0
Марат дома остался, забыл об этом написать
раскрыть ветку 3
0

:)

0

значит кто-то всё-таки сходил в баню

раскрыть ветку 1
0

Куда делся Марат, и откуда взялся Эльдар?

раскрыть ветку 1
0
Марат остался дома ,а Эльдар это Я хех
Похожие посты
47

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
127

Дуэт крокусов

Фото с походика 7-9 марта, хребет Морг-Сырты, район Архыза.

Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ
Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ

Открыли многодневный походно-горный сезон ещё 20-25 февраля маршрутом на Дженту, хочется всё рассказать и показать, но пока времени совсем нет.

112

НАШ ВКЛАД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ

О вкладе нашей команды во многие фундаментальные науки широко известно просвещенной общественности. Не обошла своим вниманием наша команда и экспериментальную психологию.

Как-то в одном походе с нами шла одна замечательная интеллигентная барышня, которая периодически тонко и ненавязчиво намекала, что ее рюкзак слишком тяжел для благоприятного преодоления текущих препятствий. Наши славные соратники решили не только прийти на помощь симпатичной девушке, но и провести некий эксперимент, который впоследствии мог бы принести пользу не только нашей команде, но и другим походным товариществам.

Итак.

1. В момент, когда барышня отлучилась к реке полюбоваться, как солнышко сверкает в кипящих ледниковых водах, а в сияющих брызгах зарождается разноцветная радуга, они тайно поместили в ее рюкзак несколько отдельных камней общим весом до пяти килограммов.

2. Когда барышня, воодушевленная красивыми видами, вернулась, на ее глазах из рюкзака демонстративно вынули сахар-песок весом 0,5 килограмма, что вызвало активный восторг и благодарность.

Дальнейшие наблюдения убедительно показали, что указанная барышня до конца дня с легкостью преодолевала маршрут и ни разу не озвучила ни одной жалобы на тяжесть своего рюкзака! И более того, периодически выражала благодарность группе экспериментаторов за помощь и с признаками радости сообщала о том, что явно ощущает, как эти отсутствующие 0.5 килограммов сахара-песка существенно облегчили ей походную жизнедеятельность.

К минусам данного эксперимента следует отнести тот факт, что вечером, когда барышня обнаружила в своем рюкзаке дополнительные пять килограммов горных пород, некоторые авторы эксперимента подверглись жестокому физическому насилию со стороны на вид хрупкого и беззащитного женского организма.

Но к плюсам, несомненно, относится то, что барышня по образованию была почти вот-вот настоящим врачом и смогла с легкостью оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Присутствие доктора и соответствующих медикаментов в группе — было предусмотрено условиями эксперимента.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это основное качество, которым должен обладать каждый любознательный исследователь, рискнувший проявить себя в таком непредсказуемом и опасном деле, как ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ!

Показать полностью
206

ПРИКЛАДНАЯ ПЕДАГОГИКА

Это было очень давно, и в условиях современной действительности подобные события АБСОЛЮТНО исключены и повториться не могут!

В дни моей далекой юности я и мои замечательные друзья водили детей и подростков в походы в рамках детского туристического кружка.

Кроме детей старшего возраста, были и поменьше, в основном младшие братья и сестры основного «боевого» состава, которых ко мне привели радостные родители, довольные тем, какими стали самостоятельными и ответственными их старшие отпрыски.

Подход к обучению «тяготам и лишениям» походной жизни у нас был незамутненный, проверенный годами — какими методами воспитывали нас, такие и мы применяли при передаче всего «доброго и вечного» последующим поколениям туристов.

Наглядной иллюстрацией являлось одно зимнее утро на склоне безлюдного хребта в дебрях кубанских «джунглей».

Темнотища, нежные лучи рассвета еще не тронули вершины могучих холмов. Мы, старшие, уже проснулись в своей палатке и слышим «за бортом» грохот котелков и голодное лязганье озябших детских зубов.

Звучит твердый и очень решительный голос старшего, самого опытного мальчика, который в точности копирует мои характерные интонации:

- Сейчас они проснутся и мы побежим без завтрака. И БУДЕМ БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ СДОХНЕМ!!! Поэтому если мы хотим жрать, то мы должны как-нибудь спуститься к воде, набрать ее в котелки и сварить кашу.

И разражается громким, выразительным хохотом.

До воды далеко, она прячется в полудохлой речушке внизу. Слышен грохот котелков, звуки падения тел, жизнерадостный смех и цензурные ругательства.

Мы со старшим составом умиляемся — вот это дети!

Нет!

Это не дети — ЗВЕРИ!

Из таких вырастет настоящее новое поколение горных туристов и будущих призывников! Не зря, не зря мы свой инструкторский хлеб едим, Родина будет нам благодарна!

Так вот, через некоторое время был туристический слет. Мы со старшими ушли по своим делам, потом возвращаемся и видим, что наши дети, собственно, как и предполагалось, тихо-мирно сидят вокруг костра, а рядом стоят две преподавательницы, которые тоже привезли подрастающее поколение на турслет и громогласно восхищаются:

— Вы только посмотрите, какие дети, КАКИЕ ДЕТИ! Старших и близко нет, они никуда не убегают, не кричат, не хулиганят, сидят благонравно вокруг костерка и сосисочки себе самостоятельно жарят!

И тут же УЖАСНЫЙ, непедагогичный и вообще нечеловеческий вопль потрясенных преподавательниц разрывает небеса над турслетовской поляной.

Ну… дети, конечно, чинно сидели у костра, дисциплина и порядок, понимаете ли, в туризме — это основа основ.

Только не сосисочки они жарили, ох, не сосисочки…

Змею они, по привычке перед сном, поймали и… чинно и благородно у костра…

А младшая девочка, Юлечка ее звали, светленькая такая, розовощекая… можно я не буду говорить сколько ей лет было? Стоит как раз и голову гадюки в ручонках держит… Может от зубов хотела очистить перед едой, не знаю…

Эффективное обучение жизненным навыкам выживания человека в природной среде обитания— является одной из важнейших задач туризма, господа!

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
139

Горы, ночь, шаги....Рассказы альпинистов

Сторис отобраны из форума. 2012г.

Когда-то давно, перед сборами в Фанах, для акклиматизации и для души водила в середине июня старшеклассников по Кавказу (в школе работала тогда) из Узункола через перевалы в Приэльбрусье. Снега тогда было ну очень много.... С самого Узункола и до пер. Чипер-Карачай пацаны мои постоянно говорили, что ощущают присутствия кого-то пятого (нас было четверо), говорили о том, что им кажется, что кто-то незримо наблюдает за нами и т.д. Говорю сразу: парни адекватные, траву не курили, ничего, кроме чая, не пили :)) Я посмеивалась, говорила, что их глюки - от недостатка акклимухи, что бегать надо было перед Кавказом ну и прочие умняки выдавала, а потом сама, в ущелье Восточный Кичкинекол вдруг явственно ощутила , что кто-то или, скорее, что-то наблюдает за нами...Ощущения, скажу вам, еще то! Вот ты не видишь его/это, но чувствуешь каждой клеткой кожи....Жутко, честное слово! Да, я тоже ничего такого не пили и не курила :) После прохождения перевала, все вдруг резко попустило...Потом в городе встретила туристов-горников, они рассказали, что шли через этот же перевал, только в августе, и наткнулись на тело погибшего......тут можно сейчас иронизировать,и хихикать, и вполне серьезно говорить, но рассказав эту историю нескольким своим друзьям и знакомым, услышала предложение, что, возможно,душа непогребенного человека пыталась каким-то образом "напомнить" о себе. Это я, собственно, к тому, что много непоняток всяких в горах происходит, и часто невозможно найти рациональное объяснение происходящему....Так и с этой ситуацией на Памире.
--------
Извините, если затрону чувства людей, которым больно от гибели ребят на Эльбрусе в марте 2012 года.
Так вот. Я со своей девушкой ночевал на "бочках" с 3-го на 4-е марта этого года. Там вообще никого не было, кроме нас. Ни души. Все бочки были закрыты. Мы нашли незапертый вагончик, поставили в нем палатку и попытались заснуть под завывание ветра.
И всю ночь вокруг вагончика кто-то ходил! Мы оба слышали непрекращающийся скрип шагов. Ходил больше часа. Я поднимался, чтобы посмотреть кто там ходит, но так никого и не увидел...
И еще, к утру ручка на двери вагончика была повернута, будто кто-то снаружи пытался ее открыть...
Позже мы узнали, что Маша и Денис погибли там прошлой ночью.
-------
Такие штуки происходят и в городах, просто в суете мы это почти не замечаем.
Был у меня такой случай. Работал я на производстве терминалов-мультикасс системным администратором (заодно наладчик и эникейщик). Сборка сначала происходила в квартире многоэтажки, а потом переместилась в старое здание пожарной охраны в "тихую" (почти заброшенную) промзону на окраине города. Первый приезд туда сразу же вызвал у меня легкое отвращение, но работать надо, никуда не деться. И как раз вот это чувство возникло, что кто-то наблюдает. Конечно же не может идти никакой речи о том, чтобы я что-то там употреблял, рабочее время, да еще думать надо. Вышел подышать свежим воздухом на улицу из пыльного помещения, пока там железячник ковырялся с доустановкой оборудования на очередном терминале... И вижу боковым зрением парня лет 25, белобрысого кучерявого, одежда в стиле годов 92-95 (классические джинсы, светло-коричневая кожанная куртка с вязанными манжетами и поясом), стоит смотрит... Поворачиваюсь - нет никого... Совсем жутко стало... Побыстрее закончил работу, уехал на машине с директором, он по дороге рассказал историю, что в лихие 90-ые в этом здании было организованно производство суррогатной водки, а потом резко свернулось... Кто его знает, что произошло...
На склад старался больше не ездить, да и контора скоропостижно прикрылась после этого по неким объективным причинам, не касающимся ситуации.
-----
Лет 15 назад было дело.
Лето, Башкирия, река Белая, сплав день примерно 7-ой. Места по которым сплавлялись были совершенно не обжитые, а последние несколько дней, так и вовсе без всяких признаков какого либо жилья, людей.
Группа наша была человек 10. На начёвку встали поздно, палатку поставили одну - для женщин. Мужчины предпочитали спать " под звёздами".
Примерно 3 часа ночи, темень кромешная. Просыпаюсь от того что вокруг полатки кто-то большой ходит, топает тяжело и страшно и громко дышит. Причём дышит не на уровне человеческого роста, а примерно на полметра от земли.
И проснулась я когда этот кто-то уже был практически в двух шагах от палатки и топал и сопел чуть ли не возле моего лица. Причём он не просто так сопел - он шёл на мой запах, он меня буквально вынюхал, а потом наклонился ещё ниже и принялся громко и с наслаждением обнюхивать.
Страшно было не то слово. К тому же поскольку никто из мужчин спавших "на улице" на все эти "хождения, топтание и дыхание" никак не реагировал мысль была что их всех может уже и в живых-то и нет и очередь теперь за нами.
Примерно на этой стадии моих размышлений снаружи палатки раздались крики - вопли , мат - перемат и беготня закончившаяся громовых хохотом.
Вывалившись из палатки мы обнаружили напуганного практически до полной отключки телёнка, видимо заблудившегося и вконец умаявшегося и наконец-то вышедшего к людям.
Люди , надо сказать приняли его отчего-то неадекватно активно и громко, что сильно уменьшило его радость от встречи с ними и здорово напугало.
Спустя час он уже мирно спал " в ногах" у мужиков.
Утром, нашли тропу и по ней вышли к жилью (три домика и 40 вёрст до ближайшего сельца ) Телёнок оказался их - потерянный на выпасе дней 5 до этого. Встреча его с маменькой было очень трогательной.
Кстати местные жители очень прониклись тем фактом, что мы обнаружив халявного теля не пустили его тут же "под нож" и не смыслись с недельным запасом мяса, а потратили время, чтобы вернуть его хозяевам.
И дали нам мёда, которым мы до сих пор вспоминаем. Это был самый вкусный мёд из всех какой мы пробовали.
-----
Ночевал я,как-то,на Томских стоянках под Белухой.Один.Просушил спасфонд,перетряс продукты.В то время была палатка стационарная,дом еще не построили.Время начало июня,сезон только начинается,в районе пусто.Залез в спальник,засыпаю почти.Слышу шаги.Неспешные такие.Где-то совсем рядом.Выхожу из палатки- никого нет.Сверху вид во все стороны быстро не убежишь.Ложусь снова,спальником накрываюсь,ледоруб поближе.Через некоторое время опять шаги - хрум-хрум, где-то рядом.Вышел быстро -никого! Захожу обратно и вижу - прямо в изголовье спальника сидит маленькая мышка в пакете с сухарями и грызет.В тишине,около головы, ее погрызухи осторожные ,как усталый шаг по морене.Успокоился,но ледоруб не убрал...
-----
Ночевали на полке, на Даларе. Маршрут Порохни. Стена бастиона. Нас пятеро в одной палатке. Сном это тяжело назвать. Дышим и переворачиваемся по команде. Вдруг в полудреме слышу шаги. Кто-то идет по снежнику. Всё, думаю, приплыла. Горняшка в Узунколе началась)))) Но шаги явные, реальные. Ленка, подруга моя, спрашивает меня:"Томка, ты тоже ЭТО слышишь?". Я такая :"Ага!" Ну, думаю, ура, с ума не сошла. Потом мужики отозвались. Шаги слышат все! Уже легче))) Выйти и посмотреть, кто это, желающих почему то не нашлось. Ну не любопытные мы. Мало ли кто ходит на полке, на стене, ночью. Потом оно ушло. Утром все делают вид, что ничего такого не случилось. Ну бывает, ну захотелось кому то походить. Но не выдержали. Пошли к снежнику. Ни одного следа!!! А кто ходил по снежнику? Все опять делают вид, что ничего такого не случилось.Но почему то очень быстренько все пакуют рюкзаки. И аппетита особого не было и желающих еще поспать - тоже))))) До сих пор вспоминаем этот случай. Что это было? Козлы след бы оставили. Мелкие животные - тоже.
------
Не страшилка, а просто мой собственный, пережитый "горный ужас, не знаю, что было". На заре коммерческого альпинизма, в начале 90-х, мы оказались на Приюте 11 (еще вполне целом, но зага...до предела). И были мы там с нашей группой одни. Начало марта. Группа ночью ушла на восхождение, я прибрала со стола, и попыталась прилечь спать. Не тут-то было: хлопали двери, кто-то играл на гитаре, кто-то явно точил рашпилем кошки. Было полное ощущение, что Приют полон людьми, хотя я точно знала, что кроме меня никого там нет...
В итоге, я собрала 2 спальника, выползла наружу, и просидела на камушке до рассвета, закутавшись в них. Когда Приют сгорел - я сожалела о "Меке" Эльбрусского альпинизма, но про себя всегда думала - "нехорошее" все же было место...

Показать полностью
54

В горах всякое бывает

Палящее солнце, наконец, пошло на убыль. Одно слово — Ташкент, да ещё в разгаре июля, шутка ли! В очередной раз ставим чайник, чай на закате — это уже не спасение от жары, как в полдень, а скорее что-то ритуальное. Здесь, на базе спасателей ташкентской РПСС, всё идёт своим чередом: два чайника, которые кипят по очереди, лениво колышущиеся на ветру ситцевые занавеси пологов, под которыми мы сидим, собаки, появляющиеся лишь к вечеру. За два дня мы настолько привыкли к такому распорядку, что чувствуем себя белобородыми аксакалами. Завтра за нами придёт машина, увозящая нас в горы, завтра — Памирский тракт. Потом — маленький аэродром в горной долине, оттуда — вертолёт в лагерь на поляне Москвина… Путь наш только начинается.

В горах всякое бывает Горы, Туристы, Мистика, Реальная история из жизни, Крипота, Альпинизм, Длиннопост

Хозяин, Алексей, дежурный инструктор на базе, расставляет на столе пиалы. Смотрим, как он неторопливо заваривает чай, разливает его, ставит в круг блюдо с карамелью.

- А что — вдруг спрашивает он — приходилось вам бывать на Сулоева?

- Приходилось.

Вспоминаю заброшенный альплагерь на поляне Сулоева — место старта на пик Коммунизма экспедиций прошлых лет. Мне довелось там быть в девяностом году. В то время там находилось две — три группы дощатых домиков, столовая с газовыми плитами, раскладушки на складе. И это всё в центре Памира, высота — за четыре тысячи метров, где до ближайшего жилья три дня пути через высокие перевалы, а вокруг — места, о которых раньше мы читали лишь в книгах: ледопад Трамплинный, из-за которого видна верхушка пика Коммунизма, маршрут Буревестника на стене, выводящий на Фирновое плато. И притом — ни одного человека на весь лагерь, лишь на ветру трепещут обрывки полиэтилена да громыхнёт вдали ледовый обвал где-то на Трамплинном. И опять тишина, не по себе даже как-то становится…

- Года два назад — продолжает Алексей — мы работали на Сулоева. Разбирали доски, укладывали их в штабеля, готовили другие материалы для отправки на Москвина, в действующий лагерь. Вертолёт должен был придти за нами завтра — забрать людей и грузы. А пока мы, четверо здоровых мужиков, сложив все свои вещи в одном из оставшихся домиков, связывали тюки и подтаскивали их к вертолётной площадке. Шутки — прибаутки, настроение было приподнятое, вечером ожидался дружеский ужин. Отчего бы нам не позволить себе лишний раз по рюмке чая! Даже наша лайка, которая прыгнула в вертолёт в последний момент, скакала рядом, видимо предвкушая бараньи кости со стола.

Спустился вечер, повеяло холодком. Взялись вчетвером за здоровенный щит, потащили его к уже собранным штабелям возле посадочной площадки. Тащим, материмся, — тяжело! Всё, на сегодня последний рейс, хватит! Едва мы скрылись за пригорок, видим, мчит за нами наш пёс — уши прижаты, хвост как у волка, между ног. Бежит, щерится, всё назад оглядывается. Догнал нас, не отстаёт. Ну, мы и его матюками, чтоб под ногами не путался. Дотащили, бросили щит, идём обратно, отряхиваемся. А собака сзади бежит, поскуливает. Что за дела! Волки, что ли? Вроде, раньше их не видели. Подошли к нашему домику. Пёс вообще сник, еле тащится. Ребята шутят: «Что, зараза, высоту почуял? Тренироваться надо!». Глядим — дверь в дом заперта. То есть не то, чтобы заперта, а ручки створок закручены проволокой. Причём, стальной проволокой, миллиметров пять, катанкой. Виток к витку проволока намотана, как на станке мотали. Встали мы перед дверью в ряд и стоим, не знаем, что и думать. Даже мыслей в голове никаких — одна только стальная спираль перед глазами. Наверное с минуту простояли в последних лучах заката. Первым опомнился Максим: «Мужики, сваливаем отсюда!».

Ребята в тот раз собрались не слабые, любой бы въехал шутнику промежду рогов за такие шутки. Инструктора, опять же. Молодых пацанов туда не берут. Только, вот, шутников не было. Вообще никого не было. Поэтому, особых дебатов не произошло: ногами выбили окно в дом, забрали свои вещи и отправились вниз, по леднику Фортамбек, в альплагерь на поляне Москвина. Шли всю ночь, только под утро добрались до базовых палаток. В лагере, конечно, сразу легли спать. А что делать, ведь на смех поднимут — испугались снежного человека! Да и пёс осмелел — никого не пропускал в лагере, что б не вцепиться в штанину. Народ возмущался: «Уберите эту зубастую сволочь, а то сейчас айсбаль принесу!». До айсбаля дело не дошло, всё кончилось миром. Собаку покормили, а мы выспались, и о тех делах больше не вспоминали. На следующий день я улетел в Душанбе, встречать клиентов для альплагеря. На том всё и кончилось.

В будке запищала рация — вечерняя связь.

- Вызывают — вздохнул Алексей и ушёл, растворившись в сумерках.

Как это бывает, повисшую паузу не нарушал никто. Только из радиорубки доносились обрывки слов сквозь шипение и свист эфира.
- Да уж — наконец промолвил старший — что, мужики, слышали? Кусачки с собой в горы надо брать, проволоку кусать будем.

- Тогда уж бензопилу — лениво откликнулся кто-то из темноты.

- Разговоры у вас идиотские. Спать пора. А то он ещё не то вам расскажет, только слушайте — зевнул третий.

Ребята заворочались, устраиваясь на лежанке. Сквозь полог просвечивали яркие южные звёзды, где-то крикнула ночная птица. На самом деле, пора спать, ведь завтра нам снова туда, куда потом возвращаемся мы лишь в своих воспоминаниях.

Эта стория, была записана известным уфимским туристом-горником, мастером спорта РФ, старшим инструктором по туризму, Лукьяновым Олегом Геннадьевичем

Показать полностью
2297

Разводочка старая, а все ещё работает!

Разводочка старая, а все ещё работает! Развод на деньги, Франция, Длиннопост, Туризм, Туристы

В общем, я тут в Лувре тусуюсь, выставка у нас (2 месяца подготовки, неделя тусовки). Пока утром все нужное на место принесёшь, вечером унесёшь, сходишь поесть, попить, покурить, то через вход пройдёшь минимум раз 10-15.

И вот заметила стоящих на выходе парней (из тех, которые сильно загорелые круглый год). Стоят группкой, человек 7-10, на курточках бейджики самопальные, только слово «Лувр» в глаза бросается, остальное не читабельно (все сотрудники Лувра, включая уборщиков, носят форму, а не бейджики). И со всех выходящих требуют билеты. Китайцам кричат «Нихао», индусам «Намасте», а всем вместе - «Тикет-тикет-тикет». Я разводку сразу понять не смогла. На хер, конечно же, послала, а вот зачем им билет, который уже просканирован и, по сути, мусор (ну или сувенир для особо впечатлительных) сразу не поняла. А дошло до утки аж на третьи сутки! Они эти билеты на входе продают. Дешевле, чем на кассе, но по ним дойдёшь только до охранника со сканером. Там тебя развернут в кассу за новым билетом. Ну или можно вернуться, поискать мальчонку-продавца (найти маловероятно) и набить его загорелую мордашку (что не рекомендуется).

Так как мы с одним из них уже почти познакомились, то задала пару вопросов:

- Много билетов отдают?

- Почти все иностранцы.

- Много продаёшь?

- Все, что соберу.

- Не стыдно?

- Это бизнес.

Поэтому господа отдыхающие! Покупайте билеты в кассах (или в интернете). Пусть вас не смущают огромные очереди (китайцев реально тьма-тьмущая), зато впечатления от Лувра (в частности) и Франции (в общем) останутся положительными!

Не позволяйте портить себе настроение и терять деньги из-за таких вот ушлых парней с дешевыми билетами. Хотя, если честно, я думала, что этот вид отъема денег у населения давно изжил себя, ан нет, как оказалось.

Всем ярких впечатлений от путешествий!

ПыСы: на фото тот самый выход (внизу).

Показать полностью
198

27 сентября всемирный день туризма

27 сентября всемирный день туризма Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Туризм, Путешествия, Туристы, Путешественники

Туристы всех мастей, поздравляю вас с праздником! Продолжайте путешествовать всеми возможными способами и наслаждаться разнообразием нашего тесного шарообразного мирка! С праздником и хорошей дороги!

PS: я сдал календарь в печать )))

телеграм иллюстратора, который рисует каждый день эти вот картинки уже почти год!

88

Иностранцев решили освободить от обязательной покупки тура для визита в Россию

Иностранцев решили освободить от обязательной покупки тура для визита в Россию Россия, Туризм, Виза, Новости, Иностранцы, Туристы

Российский МИД предложил упростить посещение России иностранными туристами, следует из соответствующего документа.

Предлагается разрешить оставаться в России по туристической визе не один месяц, а шесть. Визу хотят выдавать при условии бронирования гостиницы, туристам будет не обязательно обращаться к российским туроператорам, пишут «Ведомости».

Напомним, рост туристического потока в 2019 году по прогнозу выше на 10% по сравнению с 2018 годом, несмотря на проведение в прошлом году чемпионата мира по футболу.

https://vz.ru/news/2019/8/13/992235.html

79

Боракай - райский уголок?

Всем привет! Данная заметка адресована людям, которые собираются в путешествие на Филиппины, а точнее, посетить остров Боракай.Вероятно, если вы собираетесь туда лететь, вы уже поискали информацию, и скорее всего наткнулись на множество позитивных отзывов с огромным количеством красивых пляжных фотографий.

Боракай - райский уголок? Боракай, Путешествия, Планирование путешествия, Видео, Длиннопост, Туризм, Туристы
Боракай - райский уголок? Боракай, Путешествия, Планирование путешествия, Видео, Длиннопост, Туризм, Туристы

Не исключено, что собственно из-за них вы и решили посетить этот остров.

В принципе, Боракай - действительно интересное место, которое, вероятно, стоит посетить. Там действительно красиво и обалденные закаты.

Единственно, стоит ли это делать сейчас?Дело в том, что большинство людей, публикующих фоточки Белого пляжа, почему-то забывают обрисовать, что там происходит вокруг.
А вокруг там стройка - фактически одна сплошная стройка. Сильнейшая зашумлённость. Постоянно что-то тарахтит (тракторы, грузовики, дизельные генераторы, отбойные молотки).

Всё это сдобрено постоянными пробками из тарахтящих скутеров и трициклов, с полным отсутствием возможности пройти пешком не перемещаясь прямо по проезжей части, уворачиваясь от тракторов и проезжающих транспортных средств.

Конечно, если вы будете жить на Белом пляже и не будете планировать никуда выходить - вам всего два раза придётся пересечь этот строительный ад.Однако, если вы будете жить где-то в другом месте, мы, например, жили в отеле Fairways & Bluewater Boracay, там каких-та жалких 15 минут пешком - и ты на Белом пляже.

Так вот, в этом случае вам придётся каждый раз: либо пешком пробираться через строительную технику, лавируя между транспортных средств, вдыхая пыль, либо дышать той же пылью и затыкать уши, но уже стоя в пробке.

Мы осилили только три дня в таком режиме, после чего решили больше не ходить на Белый пляж.В принципе, как я уже говорил, при планировании поездки мы конечно натыкались на упоминание о том, что на острове ведётся стройка (надо сказать, что в этом отношении awd был тем местом, где об этом честно упоминалось), но вот масштабы этой стройки нам удалось ощутить только окунувшись на месте.

В тот момент мы осознали, что в описании Боракая всё же недостаточно делается акцент на том, что происходит на острове вне пляжей. Принимая решения о маршруте путешествия по Филиппинам, мы не осознавали масштабность стройки на Боракае. И тогда мы решили снять отдельный выпуск, чтобы попытаться передать ту атмосферу, с которой вы столкнётесь, если будете жить за пределами пляжей и вам нужно будет перемещаться по острову.

Если вы собираетесь на остров - обязательно посмотрите этот ролик, чтобы точно понять, надо оно вам или нет. Чтобы знать не только о розово-малиновых рассказах о посещении Боракая, но и знать о той жести, что может вас там сопровождать.

Нас, на острове Боракай, на самом деле, впечатлили только закаты, но посетить этот остров мы бы предпочли после того как он отремонтируется / реновируется.

Как поступать Вам - решать Вам, мы же “только разместили объяву”! :)В целом же, если хочется посетить именно Филиппины, - там много и других интересных мест, где можно отдохнуть. Хорошо, что наше путешествие не ограничивалось только Боракаем.

Показать полностью 7 1
151

Что у него в рюкзаке?

День начался с того, что я узнала много нового! Например, что презервативы - прекрасная вещь! Они идеально подходят для оказания первой помощи: остановки кровотечения, гидроизолятора для ран, наложения жгута, давящей повязки, охлаждающего пузыря - компресса при солнечном ударе или ожогах. Незаменимы сухие и чистые презервативы в походном быту: например, их можно надеть на банку сгущёнки, чтобы не залезли в неё муравьи. В нём удобно сварить кашу, как еду быстрого приготовления. Ими можно защитить телефон, фотоаппарат или любые документы, чтобы они случайно не промокли. Презервативы помогут добыть еду! Можно сделать поплавок и тетиву для лука или рогатки. В общем, применений у него много... Ах да! Обо всём этом я узнала, когда провожая мужа в поход, нашла у него случайно большую упаковку этих необходимых в горах вещей!

Что у него в рюкзаке? Поход, Горы, Жена, Провожает, Муж, Туристы, Презерватив
732

В молодости я ходила в походы, почти добровольно...

В молодости я ходила в походы, почти добровольно. В простенькие, без фанатизма.

Байдарка, тихая речка, из невыносимых трудностей комары и барды с гитарами.

Но подруга уговорила отправиться на Алтай. Видно, я слушала её невнимательно, поскольку слово «пеший» поначалу ускользнуло от восприятия. Ещё через пару дней до меня дошло, Алтай – это горы. Попыталась соскочить, не удалось.

Группа собралась с бору по сосёнке. От бывалых туристов, умеющих одной спичкой выжечь сто гектаров тайги, до девиц, впервые в жизни увидевших палатку.

Раздали продукты, представили инструктора, отправили в неведомое.

Про инструктора. Это был хмурый татуированный мужчина, весь в куполах, кинжалах и грудасто-задастых синих русалках. Хотелось приветствовать вовлечение криминалитета в общественно-полезный труд, но сомнения оставались. Вскоре паззл сложился: мы постоянно натыкались на аккуратно огороженные посевы конопли, маршрут был разработан для обхода сельхозугодий.

С продуктами тоже интересно. Уже на следующее утро рюкзак сильно потяжелел. Списала этот факт на причуды гравитации. Беловодье, земля чудес, там и число пи ведёт себя весьма игриво. Подруга в физические выверты не поверила, вечером учинила сыск и выявила паразиток, перекладывавших свою ношу в чужую поклажу. Паразитки заявили, что им тяжело и непосильно, вместо раскаяния выражая лишь недовольство подругиными дедуктивными способностями.

Не для того их маменька родила, чтоб носить неподъёмное. Это мешает вкушать прелести туризма и окучивать имеющихся холостяков. Холостяки и те, кто неосторожно мимикрировал под них, вяло отбивались и с тоской смотрели на дальние вершины, находя множество плюсов в отшельнической судьбе снежного человека.

Ну вот, мы шли и шли и шли. С рюкзаками. А я ещё несла в руках бидончик с маслом. Там, где было поотвеснее – в зубах. И не уставала благодарить бога за то, что Алтай не Гималаи.

Добрались до зоны альпийских лугов. Мне уже начинало нравиться. Тем более, что оставалось за два дня спуститься вниз. Свет в конце тоннеля, всё такое.

И тут резко испортилась погода, за полчаса вместо солнца и благорастворения воздусей слой града по щиколотку. Плюс выяснилось, что из продуктов остался только хлеб. Тушёнка и прочее таинственно растворились в пространстве.

Подруга, вжившаяся в образ Порфирия Петровича, вмиг расколола поганок: они выкинули всё тяжёлое из рюкзаков.

Люди подобрались законопослушные, до смертоубийства не дошло, хотя втайне все надеялись на инструктора, ему ж не привыкать.

Следующий день под проливным дождём спускались с горы.

Голодные, грязные и злые.

Вечером малость развиднелось. Стали лагерем на какой-то речке. Поели хлеба. Запили речкой.

На коне приехал абориген, второго коня вёл в поводу.

Сказал, что пора жениться, а не на ком.

Похоже, собирался обменять запасного коня на фемину.

Оценивающе оглядел женскую часть отряда и очень быстро ускакал.

Ночью дождь, утром дождь.

Попили речку, заели хлебом.

Инструктор указал направление и исчез. Наверно, отправился сторожить коноплю. Или оценивать урожай, сколько там центнеров с гектара.

На привале кто-то нашёл у себя крохотную баночку мёда. Всем на хлеб по чайной ложке.

Счастье есть (в этой короткой фразе два смысла).

Подруга моя – интеллигентка бог весть в каком поколении, сперва её научили обращаться с ножом и вилкой, только потом ходить и говорить. И на её ломоть, прямо в мёд приземлилась залётная упитанная муха. И увязла. Грязными пальцами была извлечена, вдумчиво осмотрена со всех сторон, и на подругином лице – клянусь! – отчётливо прочиталось желание её облизать. Однако сдержалась, муху стряхнула, облизала пальцы.

На обратном пути, ночью в аэропорту Новосибирска, после бесплодных попыток найти место для спанья и что-нибудь для пропитания, мы с подругой в унисон сказали: – А могли ж на море поехать.

Почему вспомнила.

Февраль и снегу по уши, однако утром в троллейбусе видела трёх молодых людей с рюкзаками и палаткой. Судя по разговору, отправлялись куда-то далеко и высоко.

Двое были радостно оживлены, третий зыркал по сторонам испуганно, выражением лица подавая сигналы SOS. Хотелось взять его за руку и отвести домой, к маме.

Не взяла и не отвела.

Потому что когда всё не так и чёрная полоса тянется за горизонт, мне хочется вернуться, хотя бы на час.

Чтобы сидеть под кедром на берегу Чулышмана, пересвистываться с толстенькими бурундучками и смотреть на серебристые промельки хариусов в быстрой летучей воде.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: