Истории "понаеха"

Поздравляю каждого читателя с наступившим новым годом, желаю счастья, здоровья, любви!

Итак продолжим, на 3-4 день я отправился на большом автобусе в Балтийск на 9:05. Утро было солнечным, и красно-желтые лучи давали особый оттенок на черепице немецких домиков. Путь до конечной станции я дремал, изредко посматривая в окно, замечал небольшие одиночные домики у дорог с этими как бы задранными карнизами черепичных крыш. А некоторые дома промелькивали где-то там за деревьями или в поле. В Балтийск меня заманил музей "Балтийского флота". Вот я приехал, и начал искать фон и ракурс для фотографирования, чтобы немецкие здания и брусчатая дорога... Нашел только одно место на перекрестке.
В сам музей я прошел бесплатно, так как на тот год я еще был военным моряком. Всех экспозиций я к сожалению не помню, помню только личные вещи адмирала Трибуца, ведь я когда-то служил на БПК. Помню один из этажей был посвящен ветеранам афганской или чеченской войн. Поднимаясь на второй этаж, я заметил в окошке остроносую лодку, на таких орудовали сомалийские пираты, я еще уточнил у персонала музея откуда у них такой трофей? Что ж в Аденском заливе и балтийцы несли боевое дежурство (наверно). После музея я дошел до переправы, в дали видны выпуклые крыши, нахожу по навигатору наименование достопримечательности "старый люнет", отправление переправы в 14:00, возвращение в 16:00, и думаю стоит ли туда отправляться? Иду погулять по городу, у одного из пирсов я встретил очень много лебедей и военные развед корабли. Иду, снимаю на телефон, а сам удивляюсь почему нет ни КПП, ни ограждений? Вот уже отходя неторопясь от пирса, обгоняет белый автомобиль и паркуется передо мной, выходит дядька, ходит около меня, наблюдает, а я просто удаляюсь в следующую локацию. Мысли меня все еще не оставляют заглянуть в тот "Люнет", не могу решиться, только появившаяся переправа - как знак, направила меня в кассу за билетом. В руке штатив с накрученным фотиком, какая-то женщина в камуфляже задает вопросы о съемке для публикации или для себя? "Для себя", и иду на переправу. По прибытию нахожу это небольшое строение, в нем два дядьки неопрятно одеты. В одной части строения была пекарня, а остальное как музей. И вот один дядька начинает рассказывать историю аэродрома с взлетной полосой по направлению ветра, о жизни офицеров в люнете, автономности с водяным колодцем в строении, показывать свои находки, вырытые банки с вареньем, бутылочки с наименованиями дорогих брэндов "МОНТБЛЭК", "МАГГИ", "НИВЕЯ" даже в наше время, включая одну из четырех сохранившихся шифровальных машинок "Энигма". Казалось бы такая маленькая территория, а сколько истории хранит в себе. Не смотря на свой внешний вид, мужчина так много рассказывал, грамотная речь, женщина попросила рассказывать покороче, и не показывать кино через проектор, так как им нужно было успеть еще посмотреть крепость и вернуться на переправу к 16:00. Ну а я был не привязан к ним, и был готов уже остаться в темноте на следующую переправу, лишь бы выслушать все исторические сведения и проникнуться духом времени. После экскурсии, дядьки предложили нам кофе и булочки, экскурсия была бесплатной, но мы каждый внесли по 200 рублей, я же бонусом вручил вьетнамскую купюру. После "Люнета", я еще успел сходить на песчаный пляж балткосы и пофотаться у крепости. На обратном пути, уже на переправе, я успел сделать кадры аэродрома на почти севший телефон и фотик. Увидел пару десантных кораблей, вспомнил как в Питере на день военно-морского флота смотрел на парадную линию кораблей, рядом со мной остановилась моторная лодка, в нее сели три веселых дядьки, и отправились к одной из этих БДК. Из года в год я встречаюсь с чем-то из прошлого, как мал наш мир)))
На остановке уже было почти темно, начинался дождь, и возвращался в Калининград уже в темноте и ливне.

https://t.me/Klein_karpau

UPD:

https://t.me/karpowenhof Теперь я тут)

Калининград39

91 пост339 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все что не запрещено.