Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 1

Всем привет, вторая часть о больнице, операции, лечении и советах, поехали:

1) Госпитализация.

Госпитализация была назначена на 9 января, ожидалось на декабрь, но по личным причинам пришлось перенести, явился в больницу ГБУ №71 имени Жадкевича в 9:00, со всеми документами которые были собраны из первой части (не забудьте паспорт, полис и СНИЛС) и с личными вещами (советы что брать, вынесу вторым пунктом), документы проверили, и отправили делать там же мазок на ковид. Кстати делали все быстро, но у одной женщины был положительный тест и очередь встала на 40 минут. Получив результат идем назад к ЛОРу и он уже все утверждает, далее подходим у указанному кабинету, и там с небольшой группой отправляемся в нужный корпус. Меня удивили подземные тоннели, которые связывают корпуса, атмосферно так.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Часть тоннеля)

Приходим в нужный корпус, на посту определяют в какую палату, и дают пару заданий, но сначала в палату.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Отделение ЛОР, все чисто, уютно и симпатично. Немного в новогодних украшениях)

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Моя кровать на следующие дни, очень удобная, регулируется в разные положения, палата на 5 больных)

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост
Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Санузел в каждой палате)

Располагаемся в палате, раскладываем свои пожитки и идем выполнять указания:

- Сдаем кровь с вены в этом же корпусе
- Идём на ЭКГ в другой корпус

Ну а весь остальной день отдыхаем.

2) Личные вещи, что брать.

- Всё для гигиены рта и тела.
- Нижнее бельё (2 чистых комплектов хватит).
- Обязательно возьмите трубочки (желательно толстые черные, можно на озоне пачку заказать), они очень помогали пить после операции.
- Сменную одежду (домашнюю), и тапочки.
- Товарищ рекомендовал брать детские пюрешки, я взял, но съел только одну баночку, еды в больнице хватает. Если тянет на сладкое, можно взять фруктовые пюрешки.
- Упаковку мягких сухих салфеток (коробки на 100шт. должно хватить).
-Ну конечно же, возьмите вашу развлекательную программу, книжки, ноут и т.п.
- Чашку побольше, можно взять столовые приборы, если не нравятся одноразовые которые выдают с едой.
- Можно кофе взять, чай дают, но не рекомендую, лучше чисто на воде и тех напитках что дают.
- Сигареты После операции, курить вам вряд ли захочется.
- Рулон небольших пакетов для мусора
Помадка гигиеническая
- Соль. Вся еда в больнице несолёная, но не рекомендую, меньше нагрузки на организм.

3) Операция

Второй день. В 9:00 начинают готовить к операции, какой вы будете в очереди, узнаете утром. Я был вторым, и пошел в операционную где-то в 11:00. из одежды оставляете только трусы и выданную рубашку, в путь. В операционной ложишься на стол, и начинают процедуры, фиксируют части тела, на правую руку тонометр, на левую катетер, без понятия что вводят, приходит анестезиолог, спрашивает соблюдали ли диету (не есть после вчерашнего ужина в 18:00-19:00, и не пить после 02:00 ночи), и дает команду что вводить дальше. Предупреждает о эффектах медикаментов, и что бы не волновались. Странные эффекты, сложно описать, а что было дальше, без понятия, как то в моменте выключило. Очнулся когда завезли в палату, голова в тумане, перелез в свою кровать, и дали наставление, ни пить\ни есть\ни спать 2 часа, а пить и спать очень хочется. Время прошло довольно таки быстро, телефон маленько помог, вот кстати моё прекрасное лицо в лучшем состоянии

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Повязка для того, что бы впитывать выделения из носа, не для его поддержания, он у вас не отпадёт, а в носу уже стоят тампоны)

4) После операции

Прождав 2 часа, жадно пью воду, и снова и снова. Тут очень пригодились трубочки, так как с повязкой пить с чашки или бутылки крайне проблематично. Ну а дальше спать. К 17:00 принесли ужин, но он так и остался несъеденным. в 18:30 нужно идти на уколы, каждые 12 часов колят антибиотики, как сказала медсестра:

Укол очень болючий, и каждый следующий будет еще больнее, терпите

UPD: Пользователь из комментариев попросил добавить в пост

Здравствуйте, добавлю по поводу болючих антибиотиков. Я сейчас лежу в урологии, камень удаляли. Так вот, тоже первый укол был болючий. Затем узнали, что нужно купить лидокаин и отдать медсестрам, они с ним разводят. Стоит 30р. 10ампул, вообще безболезненно получается. На вопрос медперсоналу, почему они на нем сразу не разводят, сказали, что его у них нет. Автор, может добавишь в Пост инфу. Народу будет полезно.

По просьбе, в любой момент дня и ночи колят еще обезбол (ваше спасение), если все плохо, можно и двойной.

На следующие 2 дня, забудьте что у вас есть нос, и ощутите всю прелесть постоянного сушняка и очень сильно потрескавшихся губ, пользуйтесь помадкой, поможет. Также у меня постоянно слезились глаза, в эти моменты помогали салфетки, просто прикладывайте к глазу и убирайте влагу, не трите, или беда будет вашим глазам через пару дней.

Ночь прошла довольно таки спокойно, но рекомендую к 24:00-01:00 сделать еще обезбол, меня он поддерживал постоянно примерно 6 часов, а спать без него то еще удовольствие, но если состояние терпимое, лучше не стоит.

Третий день.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Состояние ближе к вечеру)

Подъем здесь стандартно в 6:30 на уколы, можно сходить и дальше спать. К часам 12:00 ваш врач позовет на осмотр, хорошо проверяет все ли в порядке. За третий день особо ничего интересного, поэтому рубрика о еде.

5) Еда

В 8:00 завтрак, 12:00-13:00 обед, 17:00-18:00 ужин, вот кстати часть выдаваемой еды:

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Обед: гороховый суп, оздоровительный плов с курицей, на салат свекла и яблочный сок)

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост
Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Обед: Борщ, с повязкой очень неудобно есть, извращенски пил его с трубочки, на второе горошек, морковь и говядина).

Еду фотографировал мало, но вкратце, еда несмотря на щадящий режим вкусная, порции сытные, также выдают напитки (соки, кефир), чай, сахар, печенье.

Также никто не запрещает питаться своим (конечно же, в пределах разумного), вызываются к отделению курьеры с готовой едой, с продуктами, без проблем передаются передачки от ваших близких. Проведывать кстати можно до 19:00, но гостей дальше входа не пустят, где-нибудь посидеть поболтать нет нормальной возможности.

6) Снятие тампонов

Четвертый день. Доктор снимает тампоны где-то к 12:00. Если вкратце, ощущения ПИЗДЕЦ.

Размеры тампонов примерно как средний палец во всю длину, ощущения, как будто из вас чужого достают, кровь и слизь льется рекой, меня лично трусило как последнего наркомана под ломкой, это кстати не больно, а дико неприятно. Все лишнее убирает трубкой как у стоматологов, но поменьше, далее на длинную щетку наносит лекарство, и в глубине обрабатывает. Повторяет с другой ноздрей. Вставляет небольшие ватки, и отпускает с наставлением:

Через пол часа снять ватки, дышать будете хорошо, но недолго, его будет закладывать, не пугайтесь, на посту возьмёте капли для носа, капать 3 раза в день. Не сморкаться.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Сразу после процедуры, тут видно что часть души я потерял с той процедурой)

Умываюсь и помаленьку прихожу в себя.

Через пол часа снимаю ватки, и получаю колоссальное удовольствие от носового дыхания, сразу чувствуется что левая ноздря в жизни так никогда не дышала. Дальнейший распорядок дня без изменений.

7) Выписка

Пятый день. К 12:00 доктор осматривает, чистит нос, и даёт заключение, что сегодня пора домой, с носом всё в порядке, и к 15:00 получаю выписку, где все необходимые рекомендации к лечению указаны доктором, собираю вещи и уезжаю.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Состояние на момент выписки)

Для промывания носа нужно купить морскую воду, рекомендуют покупать аквалор или его аналоги, но учитывая что вам нужно будет промывать его месяц по 3-4 в день, выйдет очень дорого, что бы сэкономить, я советую приобрести ирригатор для носа и концентрат для разведения морской воды. Я брал с озона.

Исправление перегородки носа по ОМС. Часть 2 Медицина, Здоровье, Операция, Больница, Врачи, История болезни, Нос, Мат, Длиннопост

(Пример ирригатора для носа, не реклама)

Заключение

Я остался с максимально положительными впечатлениями по всем факторам пребывания в больнице, огромное уважение и благодарность всему мед. персоналу и особенно, моему лечащему врачу Первушину Константину Вадимовичу, по моему личному мнению все были компетентными, вежливыми и приятными людьми.

Первый визит к ЛОРу состоялся 3 ноября, выписка из больницы 13 января. Не жалею затраченного времени и усилий, нос дышит хорошо.

Спасибо всем тем, кто осилил это чтиво, старался максимально информативно всё описать, но могу что-то и упустит. По возможности, отвечу на ваши вопросы.