0

Ищу книги

Граждане пикабукцы! Взываю о помощи! Давно уже не даёт покоя мысль найти, почему-то именно, эти две книги. Первая из детства. ГГ в возрасте после первого класса уезжает с мамой и кучей детей со двора на дачу куда-то, видимо, в окрестности Выборга. Зовут его Алёшка. В повести фигурируют Вихровы братья: Ричард, Роланд и Руслан. Мама ещё их была... но о ней не будем. ещё собака Койра и сторож Ихменен. В общем, кто читал, наверняка уже понял, что о чём речь
Со второй сложнее. Попался мне в руки сто лет назад обрывок "Вокруг света", где-то 70-х годов. Был там рассказ про звездолётчиков (иностранных), которые нашли в каком-то заброшенном корабле какой-то чудной шлем, который мог надеваться на голову любой конфигурации. А когда надели на голову одного из своих, он рассказал, что он там целую жизнь прожил. Орал, что до сих пор рана на ноге от мотыги болит или мозоль на руке от рукоятки, не помню подробностей... если кто что помнит, свистните хоть!)

Дубликаты не найдены

+5
"Пикабукцы".Это было больно
раскрыть ветку 1
0
подуть?)
+1

Первая книга:

Алексей Кирносов

"Человек отправляется в путь" Повесть, 1960 год

Язык написания: русский

Аннотация:

Одно лето в жизни человека... Человеку девять лет. Он ломает и строит, — строит мост, строит плот и плывет в неведомое море. Ему нужно познать мир, в котором он живет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Вот текст из этой повети (начало третьей главы), прочитайте, по-моему очень похоже.

раскрыть ветку 1
0
точно! это она!!! спасибо!!!
+1

Первая книга скорее всего:

Молодой Ленинград. 1960 Альманах. М. Сов.писатель 1960г. 256 с. бумажный переплет, 60 х 92 / 16 формат.

Учитывая что это альманах, то там несколько рассказов, искать среди авторов сборника. Полный перечень авторов той книги:

А.Кирносов, И.Антонов, Вл.Грошиов, И.Малярова, Вл.Ляленков, Анат.Иванов, Ф.Гордеев, П.Васильев, Анат.Радыгин, Анат.Сорокин, А.Леонов, Н.Внуков, Н.Цацорин, Н.Дзгуев, Л.Потемкин , Анат.Коршунов, Я.Лиховецкий, С.Макаров, С.Трескунов, Я.Длуголенский, В.Голявкин, М.Демиденко, А.Битов, С.Смирновский

раскрыть ветку 1
+1

Вполне возможно что первая книга которую вы ищите - это автор Андрей Битов.

Рассказ который вы описываете называется:

"Бабушкина пиала"

ссылочка на текст рассказа:

https://velib.com/read/bitov_andrejj/nulevojj_tom_sbornik/10...

и его продолжение. Название продолжения: "Фиг"

ссылочка на текст продолжения повести:

https://velib.com/read/bitov_andrejj/nulevojj_tom_sbornik/10...

+1

Второй рассказ я знаю - это Клиффорд Саймок - "Куш". Ссылочка на аудиоверсию:

раскрыть ветку 9
+1
спасибо! 👍прям щас и послушаю!!!🙂
раскрыть ветку 7
+2

Про мотыгу на 33 мин 40 секунде.

А вот тот самый журнал Вокруг Света 1966 года, 12 номер.

(открыть и почитать его можно по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/76767d329f05/12.pdf)

Этот рассказ на страницах: 50-60.

раскрыть ветку 6
0

Вот чем больше читаю фантастику из 20 века тем больше убеждаюсь, что в веке 21 нового в фантастике очень мало. Сразу возникла ассоциации с этим шлемом с игрой "Рой" из Рик и Морти. Всё чаще авторами берутся давно забытые идеи и выдаются как только придуманные но под новым соусом.

-2
Пикабушники здесь,пикабушники,блядь!!
раскрыть ветку 1
0
где блядь?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: