Интроекты

Недавно наткнулась на слово – «интроекты». Интроекты – это родительские и социальные установки, в результате которых, зачастую, человек живет только ими.

Итак, какие «интроекты» пытались внушить мне родители:

1. Нельзя разливать воду, иначе муж будет пьяницей.

2. Тот, кто живет на первых этажах алкоголики.

3. Если сорвать цветочек на кладбище, то когда пойдешь домой, за тобой будут бежать покойники.

4. Пить воду ночью нельзя, так как ночью ее пьют черти

5. Утром надо умываться, потому что ночью, когда спишь, твое лицо лижут черти.

6. После захода солнца в баню заходить нельзя, потому что там черти моются

7. В комнате, где иконы нельзя веселиться, иначе Бог с иконы кинет в тебя камнем, и ты умрешь

8. Вообще смеяться, и веселиться нельзя, иначе потом буду слезы

9. Нельзя хотеть свой дом, иначе умрешь. Потому, когда хочешь куда-то переехать, значит, ты хочешь на тот свет.

10. Нельзя чего-то планировать, иначе не исполнится. И чего-то сильно хотеть нельзя, не сбудется.

11. В августе в реке купаются только черти

12. Нельзя быть умной, иначе будут гнать из всех компаний, и никто не будет общаться.

13. По улицам, которые расположены возле кладбища, бегают покойники и хватают всех за руки.

14. Нельзя щупать себе живот, иначе все подумают, что хочешь мужика. (Это когда мне было лет 13-14, искала жировую складку на животе. Просто учительница в школе сказала, что если складка на животе больше 1 см, то это ожирение. А поскольку бабка обзывала меня коровой, при росте 170 см и весе 40 кг, это меня очень волновало.)

Это то, что я помню.

Итак, пункты 8 и 10 я вынесла по полной программе, что с возрастом только прогрессирует. Я начинаю бояться жить. Икон дома не держу, в церковь не хожу. При стрессах мне снятся кладбища. Разные. В том числе, на которых я никогда не бывала, мозг сам генерирует изображения. Покойников боюсь до жути, хоть и врач. Нет к тем, кто лежит в секционных залах, я отношусь вполне нормально. А если он окружен похоронной атрибутикой, то меня окутывает дикий страх.

Родители, будьте внимательны, понимайте, что вы говорите своим детям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

но сейчас то уже взрослая... и продолжать верить в эту чушь?

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только 8 и 10. Ночью воду пью, в августе купаюсь, в баню хожу, складку на животе ищу до сих пор, пока не нашла, живу на первом этаже, и мне очень это нравится. К родителям в дом не приезжаю, благо, живу в другом регионе.  Общаюсь иногда с мамой по телефону, но муж мне запрещает это делать, потому что после этих разговоров ему приходится тратить силы, чтобы привезти меня в порядок. Если интересно, можете прочитать мои предыдущие посты.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Общаюсь иногда с мамой по телефону, но муж мне запрещает это делать, потому что после этих разговоров ему приходится тратить силы, чтобы привезти меня в порядок

о, муж нормальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена также после общения с мамой колотится и зло плачет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда найдутся эскимосы, которые вырабатывают для жителей Конго указания, как вести себя при самой страшной жаре"


Лец Станислав Ежи.


п.с. как не парадоксально, но я  придерживаюсь некоторых "указаний" от бабушки. )) вот хрен его знает, что не так, но это так)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки они разные бывают, моя принимала участие в ликбезе, была телеграфисткой, она привила мне любовь электротехнике, которая переросла в любовь к радиотехнике. 😂

Автор поста оценил этот комментарий

Каких указаний ты придерживаешься?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не лезь в чужую душу в галошах. То, что ты вытер ноги, не имеет значения."

Лец Станислав Ежи.


))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У кого мысли слабы, тот утешается цитатами"


Ы. Ж. Щекочихин-Крестовоздвиженский


)))00))0000))))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

"Наши  точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья - с чьей"


Лец Станислав Ежи.


))) Ваш ход, сэр!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Точка зрения бывает моей и неправильной"


полковник Черезжопенко.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Самая главная формула успеха - знание, как обращаться с людьми"


Рузвельт Теодор (1858-1919)


)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты чё бля самый умный Вася та завтра тебя встретят нах йопта"


(с) Витёк Лысый

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться внутри".


Купер Джеймс Фенимор.


))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ээээ сукаблят, ты щито делаеш, а???"


Узульбек Кюль-Пизды, Черкизовский рынок, 4 апреля 2002г. 15:34.


З.Ы. вы всерьёз не понимаете, насколько демонически глупо и абсурдно выглядит ваше цитирование налево и направо? Это же прям настолько лютое клише, что дальше некуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не понимает человек шутки - пиши пропало! И знаете, это уже не настоящий ум, будь человек хоть семи пядей во лбу"


Антон Павлович Чехов.


)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только 8 и 10

а вы в эту ахинею прям именно верите, ну как люди там верят в бога и подобную чушь, осознанно, или это у вас на уровне психологического блока, вроде боязни темноты/высоты?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное ближе к психологическому блоку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если "ближе" и часть осознанной веры все же есть - то если ваш муж нормальный и вменяемый человек, пусть он займет место этой херни. пусть подавит на вас обратным, ну типа "не будешь смеяться и веселиться - будет горе в семье", если на вас такая херота действует. а так вообще - тренируйте критическое мышление и рационализм. без этого не ваша сумасшедшая мамаша, а ещё какие другие упоротые люди будут срать вам в голову подобным бредом.

Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда Вас муж привозит?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку